Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Гражданство Румынии (паспорт) официально

паспорт румынии гражданство румынии

Сообщений в теме: 1817

#1781 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 17 июня 2022 - 05:59

 victor aleksa (14 июня 2022 - 18:50) писал:

Добрый день. Есть у кого-то текст "Согласия" второго родителя на получение румынского гражданства несовершеннолетнего ребенка?

Не знаю насколько сейчас такой вариант актуален, я в 2020 подавался, но вдруг пригодится.

#1782 TataCA

TataCA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 30 июня 2022 - 13:52

 TataCA (22 марта 2019 - 11:16) писал:

Добрый день! Я гр РФ. Вот и я подала досар)) Сама процедура заняла 10 минут, после того, как я получила заветный номер, мне не верилось, что так все быстро произошло и довольно легко, кучу времени мне понадобилось собрать все документы, перевести их и заверить. Сразу скажу, у меня есть корни, и от А до Я - все делала сама, без посредников. Теперь остается ждать, и учить язык.
Удачи всем! :)

Я прошла свой путь!)
15.03.2019 года, подала досар в Галац.
09.11.2021г вышла в приказ, без дозапросов.
09.03.2022 сдала присягу в СПб.
22.03.3022 подала документы на СОР, СПб.
29.03.2022 СОР готов.
12.04.2022 получила СОР, и на месте сразу сделали СОБ, и подала документы на паспорт, СПб.
30.06.2022 - паспорт готов!

На все ушло у меня тысяч 100₽

Сообщение отредактировал TataCA: 21 июля 2022 - 10:51


#1783 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 30 июня 2022 - 16:06

 TataCA (30 июня 2022 - 13:52) писал:

Я прошла свой путь!)
15.03.2019 года, подала досар в Галац.
09.11.2021г вышла в приказ, без дозапросов.
09.03.2022 сдала присягу в СПб.
22.03.3022 подала документы на СОР, СПб.
29.03.2022 СОР готов.
12.04.2022 получила СОР, и на месте сразу сделали СОБ, и подала документы на паспорт, СПб.
30.06.2022 - паспорт готов!

От всей души поздравляю! От подачи до паспорта у Вас прошло 3 года 3 месяца и 15 дней!
Хорошо, что учили язык и молодец, что сделали всё самостоятельно, без посредников!
Я не к тому, что посредники это плохо, а к тому, что если возможность есть - нужно добиваться всего самостоятельно!
Как планируете использовать паспорт, если не секрет конечно?

#1784 TataCA

TataCA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 30 июня 2022 - 16:14

 Yani (30 июня 2022 - 16:06) писал:



От всей души поздравляю! От подачи до паспорта у Вас прошло 3 года 3 месяца и 15 дней!
Хорошо, что учили язык и молодец, что сделали всё самостоятельно, без посредников!
Я не к тому, что посредники это плохо, а к тому, что если возможность есть - нужно добиваться всего самостоятельно!
Как планируете использовать паспорт, если не секрет конечно?


Спасибо!) я считаю, что если есть реальные корни, можно и самому все сделать. Если, конечно человек не хочет заморачиваться и есть деньги , то посредники это хорошее дело. Не секрет, буду путешествовать без виз)) И работа у меня связанная с постоянными командировками за границу,, здесь заморачиваться тоже не нужно будет.  Переезжать пока в планах нет.

#1785 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 30 июня 2022 - 16:43

 TataCA (30 июня 2022 - 16:14) писал:

Спасибо!) я считаю, что если есть реальные корни, можно и самому все сделать. Если, конечно человек не хочет заморачиваться и есть деньги , то посредники это хорошее дело. Не секрет, буду путешествовать без виз)) И работа у меня связанная с постоянными командировками за границу,, здесь заморачиваться тоже не нужно будет.  Переезжать пока в планах нет.

Да, отлично, реально паспорт пригодится. Ну а осознание того, что в случае необходимости переезда проблем с этим не возникнет никаких - будет греть душу и вселять уверенность в завтрашнем дне!
Удачи Вам!

#1786 TataCA

TataCA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 30 июня 2022 - 16:52

 Yani (30 июня 2022 - 16:43) писал:



Да, отлично, реально паспорт пригодится. Ну а осознание того, что в случае необходимости переезда проблем с этим не возникнет никаких - будет греть душу и вселять уверенность в завтрашнем дне!
Удачи Вам!
Спасибо, ещё раз!) Да, в случае чего, ноги в руки и сразу уехать можно.
И Вам желаю удачи!

Сообщение отредактировал TataCA: 30 июня 2022 - 16:52


#1787 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 20 июля 2022 - 19:12

Вчера узнал насколько ужасна сейчас ситуация с апостилированием документов в Республике Беларусь.
Началось всё с того, что мне позвонил человек являющийся гражданином этой страны и задал с виду простой вопрос, какая сейчас ситуация с гражданством Румынии и Болгарии и какое из них получить проще?
Мы довольно долго подискутировали, я рассказал всё, что знаю и потом человек попросил меня дать контакт проверенного юриста, который помогал с подачей на гражданство мне.
Я позвонил юристу предупредить, что будет связываться мой знакомый и попросил рассказать ему подробнее про обе процедуры. В ответ услышал: -"А Вы не знаете какая там (в РБ) сейчас ситуация с апостилями?". -"Нет, откуда мне знать" - ответил я.
Специалист рассказал историю своего клиента который подаётся на гражданство Румынии. Он три месяца ждал очереди, что бы на собранные документы поставить апостили. Цена как я понял далеко не дешёвая, порядка 60 евро за апостиль, если я запомнил правильно. Так вот человек придя в назначенный день ждал до конца рабочего дня, но до него очередь так и не дошла, закрывать начали перед носом. На просьбу перенести его на завтра ответили, что он должен позвонить и записаться снова. Сделал, теперь ещё пол года будет ждать очереди.
Разумеется есть масса вариантов сделать это быстрее, но разумеется они в разы дороже. От 150 долларов за апостиль и это на уже полученные ранее документы. Так чтобы и документ получить и сразу апостиль поставить - сложно представить во что обойдётся.
В этот же день попалась совсем свежая статья на эту тему с одного из сайтов айтишников этой страны.

Изображение

Очередь за апостилем растянулась до 2023, места продают с рук (дорого)
С момента, когда для получения апостиля ввели предварительную запись в МИД, прошло три с половиной месяца. Издание проверило, что изменилось за это время и какие сейчас очереди.

Вариант первый — записаться в МИД и ждать марта 2023 года
Утром 18 июля в очереди около главного консульского управления МИД на Маркса несколько десятков человек — это гораздо меньше, чем было в конце апреля. Рюкзаки c нашивками EPAM и «айтишные» разговоры в очереди тоже встречаются значительно реже.
— Сейчас, думаю, многие для запасного аэродрома хотят апостили сделать, вот они и могут ждать больше полугода. Те, кому надо было уезжать срочно, уже уехали, — рассказывает ипэшник-девопс, который сам думает о плавном переезде следующим летом.
Если в апреле записывали на четыре месяца вперед, то сейчас на 8 — те, кто отстоял в очереди сегодня с 9 до 11 утра и записался в тетрадь МИД, получат апостиль в середине марта следующего года. Это первая очередь, еще ее называют живая или официальная. За час-полтора здесь можно справиться и ждать полгода, чтобы отдать документы и в тот же день забрать их.  

Вариант второй — переклички дважды в день, ночные дежурства и апостиль через пару недель (но это не точно)
Есть вариант получить апостиль быстрее, но не факт, что проще. Для этого надо записаться в тетрадку у волонтеров. Те, кто записаны в этой тетради, попадают в МИД без предварительной записи. Но если в первом случае известна точная дата, когда нужно приносить документы, здесь ее никто не назовет.  
— Это может быть и через 3 недели, а кому-то везло попасть и через 6 дней, — рассказывает девушка, которая сегодня отвечает за тетрадь.
Сегодня в тетради записаны около 150 человек. Думают, что пройдут человек 10, остальные 140 останутся на ближайшие недели.
— Людей из волонтерской тетради принимают после основной очереди. Иногда — 6 человек в день, иногда 17, рассказывают в очереди.
— На прошлой неделе несколько дней тех, кто записан в тетради, не принимали. Брали только по живой очереди, — говорят. — Но в любом случае это будет быстрее, чем ждать март 2023 года.
Проще попасть дальнобойщикам, а вот привилегий для иногородних в последнее время нет. Для тех, кто записан в тетрадь, как и раньше устраивают переклички два раза в день. Одна — в 7 утра, вторая после 10.30. Говорят, если получишь два «минуса» подряд, то есть не отметишься на двух перекличках, из списка вычеркивают. Есть дежурства, в том числе и ночные.

«2000 рублей — и место ваше»
В очереди рассказывают, что каждый день подходят люди, которые предлагают свои услуги.
— Подходил человек, который рассказал, что у него есть запись в МИД через несколько недель. «Две тысячи рублей — и она ваша», — рассказывает девушка из очереди.
— Тоже слышал такое, — подтверждает молодой человек. — А другие за 600 рублей предлагали.
Завтра, как и в другие дни, Главное консульское управление МИД работает по стандартному режиму: предварительная запись в тетрадь МИДа — с 9.00 до 11.00, а прием документов — с 8.00 до 10.30.

Источник

Также, попалась довольно неплохая информация на том же ресурсе, дополню лишь тем, что на программу репатриации в Румынию (гражданство Румынии) все документы, а их не мало, должны быть апостилированны, а вот на Болгарскую процедуру (гражданство Болгарии) этого не требуется:

Апостиль: где меньше очередь, в каких странах не нужен. Разбор от юриста
За последние три месяца в Беларуси резко вырос спрос на апостиль. Живые очереди, ночные дежурства и запись на осень — то ещё испытание.
Для тех, кто ещё стоит в очереди или собирается, юрист (не мой) рассказал, какие есть способы ускорить процедуру, и поделился советами.

Апостиль — это международная стандартизированная форма, куда заполняются сведения о законности документа. Действует на территории государств-участников Гаагской конвенции 1961 г. Апостиль удостоверяет подлинность подписи и содержания документа. Часто документы с апостилем нужны, чтобы оформиться на учебу или работу за рубежом, при смене места жительства и по другим причинам.

Почему лучше апостилировать копию?
Государственные органы зарубежных стран часто наравне с оригиналом принимают нотариально удостоверенные копии документов с апостилем. Особенно, если это:
  • свидетельство о рождении,
  • свидетельство о браке,
  • диплом об образовании
  • и прочие оригиналы личных документов.
Какая проблема с оригиналами? Если в Беларуси проставить апостиль на оригинал, а за границей понадобится снять копию с документа с апостилем, такая копия сама по себе не будет являться апостилированным документом. В некоторых странах такую копию вообще могут не принять. Не исключено, что на нее нужно будет заново ставить апостиль.
Поэтому мы рекомендуем параллельно или независимо от апостилирования оригиналов обратиться к нотариусу и попросить изготовить одну или несколько нотариально удостоверенных копий документа. И уже на них ставить апостили.

Где меньше очередь?
  • По общему правилу, апостиль на оригиналы документов ставят в Главном Консульском Управлении МИД (г. Минск, ул. К. Маркса 37а).
  • Но также можно обращаться в Главное управление юстиции Мингорисполкома (г. Минск, ул. Ленинградская, 10, каб. 5). Там апостилируют нотариальные копии. Очереди туда намного меньше.
  • Если апостиль необходим на документы об образовании, обращаться нужно в Департамент контроля качества образования (г.Минск, ул. Козлова, 28, каб. 201).
Перевод и документы БССР. На что обратить внимание?
  • на свидетельство о рождении, о браке и иные документы, выданные до 1991 года в БССР, не может быть проставлен апостиль. Но если сделать нотариальную копию, то на неё уже апостиль проставить можно.
    Для подачи на Румынское гражданство этот способ не подходит!
    Альтернативный вариант — поменять свидетельство в органах ЗАГС на свидетельство современного образца.
  • на требования к переводу документа и необходимость предоставлять оригиналы документов для сверки. При этом лучше всего читать не только законы, но и обсуждения на профильных каналах/форумах.
Например, официально при подаче документов на ВНЖ на Кипре достаточно нотариальных копий с апостилем. Но на практике, если документ предоставляют с переводом, то нотариальная надпись, которая свидетельствует о подлинности подписи переводчика, тоже требует проставления апостиля в Министерстве Юстиции Республики Беларусь. Иначе госорганы на Кипре не могут быть уверены, что нотариус, который удостоверил перевод, — действительно нотариус. Как вариант, перевод документа можно подготовить и удостоверить на Кипре, но это будет стоить дороже, чем в Беларуси.
В некоторых других странах тоже могут потребовать апостиль и на нотариальной копии документа, и на переводе.

Можно ли проставить апостиль, если уже уехал/а из Беларуси?
Выход есть. Проставить апостиль можно через дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь.
Нужно подать заявление в загранучреждение в свободной форме с просьбой о проставлении апостиля на документе (с указанием названия документа). Консульский сбор составит 35 евро за каждый документ.
Оригинал документа, на котором требуется проставить апостиль, по каналам дипломатической почты направят в МИД Республики Беларуси. Потом документ с апостилем вручат заявителю. Такая процедура может занять до 3-5 месяцев.

Грузия, Польша, Литва, Израиль — а точно нужен апостиль?
Израиль. Точно. При подготовке документов для репатриации в Израиль требуется предоставить справку из МВД об отсутствии судимости и уголовного преследования исключительно в оригинале с апостилем — нотариально удостоверенная копия не подойдет.
В Грузии апостили не нужны - достаточно нотариально удостоверенной копии.
UPD. Литва. Между Беларусью и Литвой в 1992 году заключено соглашение о правовой помощи, согласно которому, любые документы признаются без апостиля. Но в 2017 году практика поменялась. Сегодня госорганы Литвы могут потребовать апостиль на документы, поэтому необходимо уточнять требования заранее.
Польша. Хотя между Польшей и Беларусью заключено соглашение о правовой помощи 1994 года, которое отменяет необходимость апостилирования документов, иногда может встречаться неоднозначность толкования его положений. На практике может возникнуть ситуация, при которой отдельные органы или учреждения могут потребовать апостиль на документах, которые выданы в РБ.
Поэтому. Следует заранее выяснять требования в местах, куда документы предназначаются, особенно это касается учреждений и организаций частной или смешанной формы собственности. Например, учреждения образования и частные компании, которые иногда могут требовать апостиль на дипломах, приложениях к ним, справках, сертификатах и т. д. Важно заметить, что документы должны быть переведены на польский язык присяжным переводчиком.

Где нужна консульская легализации?
Не все страны присоединились к Гаагской Конвенции, устанавливающей единую форму апостиля.
Такие популярные страны для айтишников, как ОАЭ, Индонезия, Таиланд, Канада, не являются участниками Гаагской конвенции и для предоставления документов в такие страны потребуется консульская легализация.
Эта процедура более сложная, чем апостиль, поскольку требует удостоверить документ сначала в консульском управлении МИД Беларуси, а затем ещё и в аккредитованном в Республике Беларусь загранучреждении того государства, на территории которого документ будет использован. Благо, ставка госпошлины на консульскую легализацию документов значительно ниже апостиля и составляет 1 базовую величину.

#1788 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 07 августа 2022 - 04:46

Изображение

Иногда так бывает, что жизнь случайно сводит с интересными людьми, но в силу тех или иных обстоятельств они проходят мимо. Именно о таком случае я и хочу рассказать. Многие знают, что вокруг темы гражданства создаются разные сообщества, чаще всего контролируемые теми людьми, которые извлекают из этого определённые выгоды. Как правило это индивидуальные посредники или группы партнёров посредников действующих с обоюдным интересом. Я был наверное во всех из них, где-то меня заблокировали, где-то у меня пропал интерес к чтению или участию, ибо очень часто атмосфера совсем не та, что хотелось бы видеть. У меня есть своё сообщество построенное на принципах помощи в поиске информации и получении ответов на вопросы. Нельзя сказать, что эффект ошеломляющий, ведь всё держится на участниках и имеющейся у них информации, а мы лишь просто люди, иногда клиенты каких-то посредников, иногда просто люди интересующиеся темой получения второго гражданства.
Итак, как всегда бывает в подобных местах, когда что-то происходит - это начинает просачиваться с разных сторон. В определённый момент, а это было в 2021 году, мне стали рассказывать знакомые (ищущие ответов на вопросы о румынской процедуре), что появилась девушка которая помогает.
То есть человек спросил в чате, но ответы были либо шаблонными, либо вообще никто не ответил в силу того, что вопрос обсуждался уже не раз. Если быть конкретней, ситуация тут была почти всегда такая, что люди чувствовали, что с их подачей что-то происходит, иногда даже видели изменения термина в stadiu dosar, но писем о дозапросе не получали.
Что делать в этом случае - известно давно, на сайте АНЧ есть форма 6, которую нужно заполнить приложив сканы паспорта и бумаги из АНЧ, а затем отправить на электронную почту Министерства.
Проблема вся в том, что на шаблонный вопрос чаще всего приходит шаблонный ответ, типа ждите дальше, но не всегда это соответствует действительности. Чтобы получить персональный ответ по своему делу нужно проявить изобретательность и написать запрос в свободном стиле. Именно это и помогала делать вышеуказанная девушка. Они хорошо владела румынским языком и как я узнавал, помогала всё большему и большему количеству участников чата.
В один момент у меня появилась идея написать об этом статью на форуме, приложить шаблоны таких уникальных писем, на которые АНЧ отвечает гарантированно и не по шаблону. Да, именно так, у меня был человек написавший не одно письмо по форме 6 и получавший всегда шаблонный ответ, но после этой помощи, он получил то, ради чего писал. Он узнал, что был дозапрос и что от него ждут.
Стоит ли говорить, что моя идея разнести персональный шаблон публично, просто убивала весь смысл персонального письма. Написанное даже дважды, оно перестаёт быть уникальным.
Я несколько раз просил девушку помочь людям из чата. Делала она это бескорыстно, но за ней постоянно тянулся шлейф недоброжелателей, ей пакостили, жаловались в телеграмм и пытались заблокировать. Корни этой неприязни шли из тех чатов, где её бескорыстная помощь лишала заработка каких-то решал, а точное экспертное мнение по вопросам Румынского гражданства задевали раздутый авторитет хозяев телеграмм каналов, а по совместительству решал. Умных и бескорыстных ужасно не любят те, кто глупы и алчны.
Я не общался с ней долго, она была очень скрытна и возможно подозревала меня, что я такой, же как и остальные её недоброжелатели, ведь у меня свой чат. Я советовал ей не прекращать приносить людям пользу, хотя бы ещё и потому, что бы не позволить её врагам победить. Насколько я понимаю, она была на связи, вплоть до начала войны. А дальше пропала. Её ник уже не в телеграмме, все чаты удалены. Ник у неё был Leverage, это переводится как воздействие, рычаг или плечо (в плане поддержки).
Я не знаю её ситуации и её жизни, я почти ничего о ней не знаю, но очень хотел бы узнать! Она помогла многим и все очень хорошо о ней отзываются. Ищу любую информацию об этом человеке и контакты. Возможно кто-то знает email или номер телефона, возможно кто они и откуда... Ищу всех, кто получал помощь для восстановления картины её участия. На самом деле не важно из какой страны она, я и люди которые её помнят - очень хотим чем ни будь помочь, восстановить связь, понять причины случившегося, поддержать.
Прошу, помогите найти этого грамотного и крайне полезного человека! Буду очень благодарен! Писать можно в личный телеграмм

p.s. На случай если кто-то захочет поиграться и выдать себя за другого человека - расстрою, есть пара проверочных вопросов которые сразу вскроют подвох.

#1789 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 05 сентября 2022 - 03:23

Изображение

Отношение Румынии к войне в Украине и к гражданам РФ
Без лишнего шума и пиара на сайте АНЧ (Национального Агентства по Гражданству) которое в свою очередь подчиняется Министерству Юстиции Румынии уже полтора месяца (с 20.07.2022) висит не очень приметная новость, о которой многие прочитавшие предпочли не говорить вообще. На самом деле информация очень важная и значимая. Итак давайте переведём что там пишут:

Цитата

В связи с действиями, предпринятыми правительством Румынии для поддержки украинских беженцев, прокуратура Высшего кассационного суда и юстиции предоставляет онлайн-опросник на украинском, румынском и английском языках для помощи в выявлении и заслушивании лиц, которые являются жертвами или свидетелями преступлений, совершенных в ходе вооруженного конфликта в Украине.
Анкету можно найти на сайте http://anchetaucraina.mpublic.ro

Давайте переведём на русский то, что пишут по ссылке:

Цитата

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ
1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
В контексте военной агрессии Российской Федерации против Украины (суверенного и независимого государства) прокуратура Высшего кассационного суда и юстиции - Отдел Военной Прокуратуры расследует возможные преступления против человечности в отношении гражданских лиц, проживающих в зонах конфликта в Украине.
Информация, полученная от жертв или свидетелей преступления, является полезным доказательством для эффективного судебного преследования. Поэтому важно узнать у вас, были ли вы жертвой или свидетелем в контексте агрессии Российской Федерации против Украины. В то же время важно, чтобы вы заполнили приведенную ниже анкету в режиме онлайн.
Пожалуйста, обратите внимание, что вы не обязаны заполнять эту анкету.
Обратите внимание, что заполнение анкеты не означает, что с вами автоматически свяжутся румынские власти, но, в зависимости от предоставленной информации, с вами могут связаться для предоставления дополнительной информации.
Отмечаем, что предоставленная вами информация личного характера в соответствии с румынским законодательством будет использована исключительно в целях расследования.

2. ЧТО ТАКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ?
Согласно румынскому законодательству, преступлением против человечности является совершение в рамках широкомасштабного или систематического нападения на гражданское население одного из следующих действий:
  • убийство людей;
  • нанесение ущерба физической или психической неприкосновенности людей;
  • депортация или насильственное перемещение;
  • пытки людей;
  • изнасилование или сексуальное насилие;
  • лишение свободы;
  • действия причиняющие сильные страдания.

Итак почему же это важно? Последнее время в интернете активно распространяются слухи о том, что из-за войны развязанной Россией в Украине вроде как Румыния даёт отказы в гражданстве владельцам паспорта РФ и гражданам Беларуси, ну или как минимум рассмотрение их дел поставлено на долгую паузу.
Эти слухи и домыслы появляются по незнанию распространяющих их, и ввиду непонимания ими официальной позиции Румынии. Все чётко понимают, что, что-то происходить должно, но не зная, что происходит на самом деле - начинают гадать.
Кроме того, что люди разных национальностей как выходили в приказ, так и продолжают выходить, Румыния уже много лет находится в авангарде борьбы с коррупцией и стремиться стать если не лидером по верховенству права, то хотя бы не отставать от лидеров. В этой стране просто невозможны ущемления прав подающихся по репатриационным программам на основании национальной принадлежности. Тихо гадить или игнорировать права человека - это скорее про другую страну. Вместо этого Румыния собирает свидетельства военных преступлений России и её граждан, будет преследовать преступников, арестовывать и судить, ведь эти преступления не имеют срока давности.

Как резюме хочу сказать, что не нужно переживать, бояться и верить слухам. Людям с чистой совестью, независимо от национальности, бояться нечего. А вот для тех, кто успел поучаствовать в войне против Украины, вышеприведённая информация ещё раз доказывает то, что прощения и пощады вам не будет, за преступления придётся отвечать и не найдётся места на земле, где удастся избежать правосудия!

#1790 victor aleksa

victor aleksa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 сентября 2022 - 11:20

Мира всем!
Два вопроса:
1) Срок годности справки об отсутствии судимости? Желательно развернутый ответ.
2) Нотариальное согласие родителя (ей) на несовершеннолетнего ребенка должно быть от обоих родителей или от того, который подает можно не делать? Если от обоих, можно ли разными документами или обязательно делать в одном?

#1791 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 27 сентября 2022 - 14:18

 victor aleksa (27 сентября 2022 - 11:20) писал:

Мира всем!
Два вопроса:
1) Срок годности справки об отсутствии судимости? Желательно развернутый ответ.
2) Нотариальное согласие родителя (ей) на несовершеннолетнего ребенка должно быть от обоих родителей или от того, который подает можно не делать? Если от обоих, можно ли разными документами или обязательно делать в одном?

1) Срок действия справки о несудимости для румын только 3 месяца. Не знаю как тут ответить более развернуто...
2) Согласие обязательно от обоих, это может быть как одно общее заявление, так и два отдельных: один от матери, один от отца.

#1792 victor aleksa

victor aleksa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 сентября 2022 - 15:23

 Yani (27 сентября 2022 - 14:18) писал:

1) Срок действия справки о несудимости для румын только 3 месяца. Не знаю как тут ответить более развернуто...

Если справка действительна всего 3 месяца, а документы из консульства в Румынию идут 6-12 месяцев и более, то как это вяжется? Или, например, я записываюсь на подачу сразу в Румынию, но дата только через 3 месяца, как тут быть со сроком годности справки? Где-то можно в регламентах про это прочитать? Или реальные кейсы (например, дозапрос справки из-за истекшего срока или непринятие всего пакета)?

#1793 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 29 сентября 2022 - 21:12

 victor aleksa (29 сентября 2022 - 15:23) писал:

Если справка действительна всего 3 месяца, а документы из консульства в Румынию идут 6-12 месяцев и более, то как это вяжется? Или, например, я записываюсь на подачу сразу в Румынию, но дата только через 3 месяца, как тут быть со сроком годности справки? Где-то можно в регламентах про это прочитать? Или реальные кейсы (например, дозапрос справки из-за истекшего срока или непринятие всего пакета)?

Я передал со слов юриста который этим занимается ежедневно. В основном регламенте работы АНЧ написано, что рассмотреть вопрос гражданства должны вообще за 5 месяцев. Насчёт записаться в очередь на прямую подачу, так это как раз всё успеваете, 3 месяца очередь и месяц делают справку. Типа записались и начинаете готовить справку. Касательно консульства то да, идёт долго, но Ваша задача чтобы справка была актуальна на момент подачи. В любом случае все эти справки на момент рассмотрения уж точно будут просрочены...

#1794 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 29 сентября 2022 - 21:24

Спросил сейчас ещё одного человека, индивидуального посредника который только людей с корнями подаёт, он сказал 6 мес...

#1795 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 20 января 2023 - 01:11

Меня много раз при общении по телеграмму, да и в чате спрашивали на тему того, как война и общемировое восприятие россиян влияет на программы репатриации, в частности на Румынскую программу. Я высказывал мнение, уже не раз, в пользу того, что при репатриации Румыния и Болгария рассматривают этих граждан как "своих", а слухи о влиянии текущего гражданства на успех мероприятия - надуманы и не имеют никакого подтверждения. К слову я и сейчас придерживаюсь подобного мнения, однако начали появляться не только "первые звоночки", но и конкретные примеры, когда война поставила крест на румынских устремлениях конкретного человека.
Смотрите скриншоты, читайте и делайте выводы...

Изображение

Изображение

#1796 I’m not alone

I’m not alone

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 20 января 2023 - 12:21

 Yani (20 января 2023 - 01:11) писал:

Меня много раз при общении по телеграмму, да и в чате спрашивали на тему того, как война и общемировое восприятие россиян влияет на программы репатриации, в частности на Румынскую программу. Я высказывал мнение, уже не раз, в пользу того, что при репатриации Румыния и Болгария рассматривают этих граждан как "своих", а слухи о влиянии текущего гражданства на успех мероприятия - надуманы и не имеют никакого подтверждения. К слову я и сейчас придерживаюсь подобного мнения, однако начали появляться не только "первые звоночки", но и конкретные примеры, когда война поставила крест на румынских устремлениях конкретного человека.
Смотрите скриншоты, читайте и делайте выводы...




А какое имеет отношение херсонский архив к процедуре репатриации Румынии? Там же нет поселков, которые входили в состав Румынии, и соответственно для подтверждения корней информация из этого архива просто бесполезна. Я еще могу понять, если бы дело касалось одесского, или черновицкого архива, но этот не имеет никакого отношения к румынской теме. Такое ощущение, что людям просто заняться нечем и они решили панику развести на ровном месте.

#1797 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 20 января 2023 - 19:45

 I’m not alone (20 января 2023 - 12:21) писал:

А какое имеет отношение херсонский архив к процедуре репатриации Румынии? Там же нет поселков, которые входили в состав Румынии, и соответственно для подтверждения корней информация из этого архива просто бесполезна. Я еще могу понять, если бы дело касалось одесского, или черновицкого архива, но этот не имеет никакого отношения к румынской теме. Такое ощущение, что людям просто заняться нечем и они решили панику развести на ровном месте.

Как это какое отношение? Нельзя показать просто какого-то дедушку или бабушку из Черновцов и себя. Нужно показывать (доказывать) всю линию родства, бабушка может быть и из Черновцов, а дедушка или папа похоже был из Херсона и без их документов не будет прослеживаться линия до заявителя. К сожалению.

#1798 Тринити

Тринити

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 23 января 2023 - 13:27

Стоп, документы по родителям и бабушкам/дедушкам хранятся не в архивах, а в ЗАГсах, а они в Украине все оцифрованы. Соответственно, человек может получить информацию по родственникам в любой другой области без особых проблем. Я подозреваю, что он или она просто не знали в какой орган обращаться за информацией, вот и обратились в архив, а его физически сейчас нет на территории Украины. Вот и получается, что люди от своего незнания начали панику поднимать на ровном месте. А вообще херсонский архив вообще не имеет никакого отношения к процедуре репатриации Румынии.

#1799 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 23 января 2023 - 16:14

 Тринити (23 января 2023 - 13:27) писал:

Стоп, документы по родителям и бабушкам/дедушкам хранятся не в архивах, а в ЗАГсах...
Документы из ЗАГСа передаются в архив по истечении 75 лет с момента последнего обращения. Это закон. Под румынскую программу подходят люди родившиеся в диапазоне между 1918 и 1940. Легко посчитать, что в 2016 году в архив были переданы последние дела подходящих под румынскую программу. Исключением являются случаи, когда в советское время в ЗАГС обращались за восстановлением свидетельства, в 50-70 годах, только эти данные и остались в ЗАГС.

 Тринити (23 января 2023 - 13:27) писал:

..., а они в Украине все оцифрованы...
Ваши бы слова да Богу в уши! К несчастью это далеко не так. Например по Луганской области было оцифровано всё до 80-х годов, к сожалению с конца, то есть диапазон родившихся между 1980-2014.

 Тринити (23 января 2023 - 13:27) писал:

...Соответственно, человек может получить информацию по родственникам в любой другой области без особых проблем....
В теории да, так должно быть, но на практике посылают в область первоисточника если не было оцифровано. Я к слову этот путь проходил лично и если интересно, почитайте мой отчёт.

 Тринити (23 января 2023 - 13:27) писал:

Я подозреваю, что он или она просто не знали в какой орган обращаться за информацией, вот и обратились в архив, а его физически сейчас нет на территории Украины.
К сожалению если данных нет в области первоисточника, тут никто помочь не сможет. В ответе всё есть, они же не сказали, что сейчас из оцифрованных копий выдадим или обратитесь в Киев где есть оцифрованные копии. Из другой области ЗАГС связывается с ЗАГСом нужной области по своим каналам, чтобы не посылать туда человека, но если ЗАГС или архив данных не имеет или они похищены - тут помочь нечем.

 Тринити (23 января 2023 - 13:27) писал:

А вообще херсонский архив вообще не имеет никакого отношения к процедуре репатриации Румынии.
Имеет если кто-то из родственников по нужной линии родился, брачевался или жил в херсонской области. Да, корней оттуда подходящих под программу быть не может, но есть и другие родственники информацию о которых нужно предоставить. Например, дедушка родился в Черновцах в 1938 году, закончил школу и в студенчестве поступил в Херсонскую государственную морскую академию. Там же встретил бабушку и поженился. Позже в Херсоне родилась дочь, а когда подросла переехали в Киев и там она вышла замуж и родила сына. Теперь подросший сын зная, что дедушка был рождён в Черновцах в 1938 году знает, что может претендовать на Румынское гражданство по репатриации. Он может показать документы о рождении деда из Черновцов, он может показать своё свидетельство о рождении из Киева, но чтобы доказать линию родства, а не то, что это просто какой-то однофамилец и не его дедушка, он должен получить свидетельство о рождении бабушки из Херсона, свидетельство о браке дедушки с бабушкой (тоже из Херсона), затем свидетельство о рождении мамы которая родилась в Херсоне, свидетельство о браке мамы и папы из Киева со сменой фамилии мамы ибо у заявителя уже наверняка другая фамилия. В советское время редко когда в женщины браке оставляли девичью фамилию. Таким образом дедушка "Иванов" и заявитель "Петров" без трёх документов из Херсона не могут доказать, что они родственники и что человек имеет право получить Румынское гражданство. По этому не судите строго, этот скрин не пиар или попытка хайпа, это чья-то боль и невозможность реализовать то, что принадлежит по праву!

#1800 Тринити

Тринити

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 23 января 2023 - 17:49

Это единичный случай, но не массовое явление. Просто многие могут их этого раздуть невесть что, а по факту в 99,9 случаях херсонский архив не будет иметь отношения к делу репатрианта.



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами паспорт румынии, гражданство румынии