Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Болгарский паспорт для украинцев и россиян

паспорт Болгарии гражданство болгарии

Сообщений в теме: 950

#941 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 356 сообщений

Отправлено 28 сентября 2021 - 22:43

Просмотр сообщенияActiva (28 сентября 2021 - 21:22) писал:

А сейчас помагаете?

Только внятным объяснением самой процедуры.

#942 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 356 сообщений

Отправлено 29 сентября 2021 - 15:00

Друзья, а вот и первый паспорт полученный при моём косвенном (информационном) содействии!

Первого марта этого года мне в телеграмм написала девушка которая родилась в Болгарии, её папа болгарин, но в возрасте 2-х лет она была вывезена в Украину.
Проанализировав ситуацию, я познакомил её с юристом, который уже 4-го марта подтвердил своё согласие заниматься её делом.
На днях она вышла на связь и поблагодарила за знакомство с юристом, прислав мне фото.

Изображение

Итак, вот её краткий рассказ:

Цитата

В моем случае подача на гражданство была максимально проста. Так как я там родилась и отец мой болгарин, мне нужно было только приехать в город, в котором я родилась, там мне выдали дубликат моего свидетельства о рождении, в котором был уже указан ЕГН. (И ещё я была записана в составе семьи отца, когда он как военный получал квартиру). Там же мы и подали на восстановление гражданства (с пакетом документов: перевод и легализация свидетельств о браке и разводе, справка из ЗАГСа о добрачной фамилии, и копию загранпаспорта). И около 3 месяцев нужно было подождать.
В мае месяце мы подали документы, а в августе был уже указ.
На прошлой неделе мы прилетели и в начале недели пошли в министерство внутренних дел, заполнили анкету, сфотографировалась, сняли отпечатки для получения личной карты и загранпаспорта, и в течении 3 рабочих дней были готовы документы. Это стоило 120 лев.
Изображение
Подавали документы мы в мэрии г. Нова Загора, в котором я родилась. Адвокат сказал так будет быстрее и они сами уже проверив на месте записи в журнале отправили в министерство все документы.
Получала паспорт я уже в Софии. И ещё, чтобы получить личную карту Болгарии нужна была прописка, и т.к. моя бабушка ещё жива она прописала меня у себя. Так бы пришлось ещё отдельно за прописку платить 300 евро…
Я вам безмерно благодарна, если бы не вы, неизвестно сколько бы я ещё этим вопросом занималась.
В общем пока ещё в себя прихожу. Как-то всё быстро произошло. И собеседование не понадобилось, а я так этого боялась.
Можно сказать мне подфартило просто.

#943 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 356 сообщений

Отправлено 30 сентября 2021 - 15:32

Изображение

Некоторые изменения по медицинским справкам

Вчера мой знакомый, который готовится к поездке на подачу в Софию, получил от своего юриста этот текст:
Со вчерашнего дня, при подаче документов в Министерство правосудия на территории Болгарии в городе София не нужно подавать справки (анализы крови) об отсутствии ВИЧ и сифилиса. По медицинским справкам нужно только от психиатра и заключение от терапевта о том что, человек "клинически здоров и не болеет никакими инфекционными заболеваниями", вот эта фраза должна быть указана обязательно, иначе справку не примут.

Так же меня часто спрашивают в телеграмм о медицинских справках, хочу продублировать ссылки на своё получение справок для ДАБЧ ещё в 2019 году. За это время из изменений только то, что написано выше.
Часть 1: Формы 082/о и 122-2/о
Часть 2: Как выглядят фальшивки из интернета
Часть 3: Анализ крови на ВИЧ и сифилис

#944 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 356 сообщений

Отправлено 03 ноября 2021 - 19:14

Изображение

На прошлой неделе получил информацию от своего знакомого звонившего в Генеральное консульство Республики Болгария в Одессе с целью записаться на подачу. Дозвонился он только раза с десятого, просто не брали трубку, в общем реально квест ещё тот. Дату на подачу ему назвали на апрель 2023 года! Намекнули, что пока дойдёт до Министерства Правосудия и они присвоят пин номер - пройдёт года три...
Напомню, что после июльских событий с отменой резерваций и последующим открытием "сладких" дат для записи - я написал приватного бота, который мониторит сайт Министерства Правосудия. Хоть он и просканировал сайт уже 120055 раз (на данный момент), однако ему так и не суждено было сработать. Некоторых знакомых я успел переписать на даты поближе вручную, после чего на сайте совсем перестали выдавать новые даты для записи. Всех отправляют в консульства, ну а какие там очереди - написано выше.
Мой знакомый прислушался к совету пойти по схеме "виза Д -> болгарское ПМЖ -> живая очередь в Министерство". Его смогли записать на 12 января 2022 года. Это совсем скоро, пожелаем ему удачи!

p.s. В схеме подачи через ПМЖ есть много нюансов, но если интересуют подробности, пишите на @Constyantyn.

#945 Akikobg

Akikobg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 15 ноября 2021 - 15:01

Просмотр сообщенияYani (30 сентября 2021 - 15:32) писал:

Изображение

Некоторые изменения по медицинским справкам

Вчера мой знакомый, который готовится к поездке на подачу в Софию, получил от своего юриста этот текст:
Со вчерашнего дня, при подаче документов в Министерство правосудия на территории Болгарии в городе София не нужно подавать справки (анализы крови) об отсутствии ВИЧ и сифилиса. По медицинским справкам нужно только от психиатра и заключение от терапевта о том что, человек "клинически здоров и не болеет никакими инфекционными заболеваниями", вот эта фраза должна быть указана обязательно, иначе справку не примут.

Так же меня часто спрашивают в телеграмм о медицинских справках, хочу продублировать ссылки на своё получение справок для ДАБЧ ещё в 2019 году. За это время из изменений только то, что написано выше.
Часть 1: Формы 082/о и 122-2/о
Часть 2: Как выглядят фальшивки из интернета
Часть 3: Анализ крови на ВИЧ и сифилис

Справку то примут как и пакет документов примут,
Только потом дадут  2-х месячний срок за которий нужно будет донести новую справку с переводом и легализацией с текстом "клинически здоров и не болеет никакими инфекционными заболеваниями" и приложить заявление подписанное заявителем

#946 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 356 сообщений

Отправлено 15 ноября 2021 - 15:17

Просмотр сообщенияAkikobg (15 ноября 2021 - 15:01) писал:

Справку то примут как и пакет документов примут,
Только потом дадут  2-х месячний срок за которий нужно будет донести новую справку с переводом и легализацией с текстом "клинически здоров и не болеет никакими инфекционными заболеваниями" и приложить заявление подписанное заявителем

Спасибо за уточнение! А как такой статус пишется на сайте МП? Посмотрю по консульскому списку насколько часто появляется.

И кстати, у меня к Вам встречный вопрос, участник моего телеграмм-чата о гражданстве спрашивал сегодня насчёт своего статуса:
Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Тараклия-Молдова. При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. актуални снимки паспортен формат.
Что ему делать сейчас?

p.s. Подключайтесь в мой чат!

#947 Akikobg

Akikobg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 15 ноября 2021 - 15:52

Просмотр сообщенияYani (15 ноября 2021 - 15:17) писал:

Спасибо за уточнение! А как такой статус пишется на сайте МП? Посмотрю по консульскому списку насколько часто появляется.

И кстати, у меня к Вам встречный вопрос, участник моего телеграмм-чата о гражданстве спрашивал сегодня насчёт своего статуса:
Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Тараклия-Молдова. При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. актуални снимки паспортен формат.
Что ему делать сейчас?

Статус появится спуста 2-3 дня после подачи документов.
:
  • Образувана преписка N:XXXXX / XXXX г. Констатирани нередовности:Следва да представите: 1. Медицински документ, издаден от лекарска консултативна комисия (ЛКК) на лечебното заведение, обслужващо Ви по местоживеене, удостоверяващ, че не страдате от заболяванията по чл. 61, ал. 1 от Закона за здравето. При непредставяне на посочените документи в срок до xx.xx.xxxx г., преписката Ви ще бъде разгледана на заседание на Съвета по гражданството с мнение молбата да не бъде уважена. Съобщението е публикувано на xx.xx.2021 г.

#948 Akikobg

Akikobg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 15 ноября 2021 - 15:55

Что ему делать сейчас?

Придти в консульство. Ему дадут бланк заполнить в нем Указать адрес прописки (если живет в болгарии) или служебний "Легия 6" + 2 фотографии, а дальше ему уже подскажут что делать дальше.

#949 Akikobg

Akikobg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 15 ноября 2021 - 16:00

И кстати, у меня к Вам встречный вопрос, участник моего телеграмм-чата о гражданстве

За телеграм чат, благодарю

Подписался

#950 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 356 сообщений

Отправлено 15 ноября 2021 - 16:06

Просмотр сообщенияAkikobg (15 ноября 2021 - 16:00) писал:

За телеграм чат, благодарю

Подписался

Не за что! И спасибо за ответ человеку выше, я передам!
Новых подписчиков пока не вижу, может не нажали кнопочку присоединиться в чат?

#951 Akikobg

Akikobg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 15 ноября 2021 - 16:09

Просмотр сообщенияYani (15 ноября 2021 - 16:06) писал:

Не за что! И спасибо за ответ человеку выше, я передам!
Новых подписчиков пока не вижу, может не нажали кнопочку присоединиться в чат?

Странно, может добавлялся ранее, последную публикацию вижу про грин кард лотерея.

Сообщение отредактировал Akikobg: 15 ноября 2021 - 16:10

Ответить

Темы с аналогичным тегами паспорт Болгарии, гражданство болгарии