Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Болгарский паспорт для украинцев и россиян

паспорт Болгарии гражданство болгарии

Сообщений в теме: 1004

#1001 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 25 июня 2023 - 17:23

Просмотр сообщенияmikee (23 июня 2023 - 09:28) писал:

Всем привет. Наконец-то вышел в указ. Подскажите, может кто проходил этот путь, что дальше нужно делать после записи и получения указа.
Какие там пошлины, заявления, анкеты нужно?
Какие сроки получения документов (личная карта, загран паспорт)?
Хочу понять смогу ли самостоятельно сделать это за одну недельную поездку или все таки для ускорения процесса нужно искать юристов в Болгарии.

Здравствуйте!
Прежде всего искренне Вас поздравляю!
Сколько прошло времени между подачей в Министерство правосудия и выходом в указ?
Касательно Ваших вопросов не подскажу, как известно я не дошёл до этого момента, однако у меня в чате есть люди уже получившие болгарские паспорта, можно спросить у них. Так же у меня есть контакты хорошего юриста в Софии. Напишите мне в телеграмм, я Вас познакомлю и добавлю в telegram-чат: @Constyantyn

#1002 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 30 июня 2023 - 04:24

Изображение

Нужна помощь с записью в Министерство правосудия? Обращайтесь!
Друзья, моё предложение касается тех, кто хоть раз пытался записаться на подачу документов в Министерство правосудия Болгарии в Софии.
Как известно с 10 марта 2023 года слоты на подачу раздают практически каждый день на 60 дней вперед, а не раз в год как ранее, однако записаться туда по прежнему очень сложно. Сотни, а возможно тысячи человек претендуют на каждый временной слот, коих не так много на каждый день и забирает его тот, кто оказывается быстрее других, у кого более скоростной интернет и из чьей страны меньше всего людей пытается записаться в конкретный момент. Всё начинается и заканчивается за секунды, плюс присутствуют частые проблемы с сервером, ограничения на адреса электронной почты (не на каждый ящик приходит подтверждение), так-же присутствует контроль IP-адресов записывающихся. Вы наверняка знаете о всех этих проблемах или узнаете при попытке записи.
У меня нет никаких секретов, ботов или связей в Министерстве правосудия, есть хороший интернет канал, понимание работы системы, немного везения, упрямости и при необходимости помощь родственников. Записать на конкретный день особенно семью как в этой статье получается не всегда, иногда получается разница в день. Временами записать даже одного на конкретный день может не получиться, но на конкретную неделю (с понедельника по пятницу) на данный момент гарантированно!
По факту записи пересылаю письмо из Министерства на Ваш ящик и готовлю PDF файл для распечатки с письмом где номер резервации на Ваше имя. Эту распечатку нужно обязательно иметь с собой на подаче. Почтовый ящик для записи организую сам, держу под контролем вплоть до дня подачи на предмет писем с Министерства или возможной отмены резервации. Для записи нужно фото паспорта с которым человек поедет на подачу документов. Сжатое качество при передаче телеграмом или вайбером вполне подходит.
Услуга - это факт записи, в случае если человек не получит визу или не сможет присутствовать на подаче, а также в случае массовой отмены резерваций Министерством (как уже один раз было) - потребуется повторная запись. Разумеется записывать семью на порядок сложнее, чем одного, но я придерживаюсь политики одинаковых возможностей для всех и в любых ситуациях.
Я с начала 2019 года пишу на этом форуме, веду свой блог, по совместительству владелец чата о гражданстве на 763 человека и телеграмм-канала на 713, мне можно доверять и буду рад Вам помочь!
Связь через телеграмм: @Constyantyn или почту: [email protected]

#1003 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 31 августа 2023 - 02:42

Изображение

Печальная история подачи документов в Министерство правосудия Болгарии
Хочу рассказать Вам неприятную, но познавательную и честную историю о нюансах работы Министерства правосудия Болгарии. Речь не идёт о том, чтобы кого-то напугать или расстроить, но предупредить считаю своим долгом.
Как видно из предыдущего поста я иногда помогаю с записью на подачу в Софии. Чаще всего ко мне обращаются люди которые занимаются помощью с документами и сопровождением, я называю их посредники или помощники. Как раз об одном таком кейсе я и расскажу. Было у посредника 5 человек на запись. Так совпало, что видимо рассчитав свои силы и возможности по записи, двух человек передали на запись мне, а сами записывали трёх остальных. В итоге записать удалось и им и мне, правда я записал на день позже, чем они. Прошло время и эти три их клиента поехали на подачу. Далее произошло что-то совсем непонятное. У всех были распечатки резерваций, но первые два, хотя и имели письма полученные от Министерства со своей фамилией и номером - отсутствовали в системе! Их просто не было, а под их номерами значился какой-то серб. Внимание, один и тот-же человек имел обе подтверждённые записи, что в принципе не должно быть возможно! Там даже один и тот-же адрес электронной почты нельзя использовать, не то, что бы иметь две идентичные записи, да ещё и на чужое место! Сопровождающий переводчик конечно указал на все эти факты и нестыковки, но бюрократы они такие, всё по закону и безжалостно. Они сказали, что понимают, что имеет место какая-то ошибка системы и так быть не должно, но раз их нет в системе, то у них нет возможности принять этих людей. С третьим человеком тоже вышло всё плохо, но немного иначе. Данные в системе были, запись и резервация была, но изображение паспорта было чужое! И теперь внимание, это было изображение паспорта женщины которую записывал я на следующий день после них! Они этот паспорт в систему не грузили, это сделал я днём позже и получается из-за ошибок сервера паспорт записался поверх паспорта другого человека. В принципе как с сербом и первыми двумя. Как итог, третий человек тоже не был принят. Очень обидно, ведь фактически люди съездили зря, потратили немало денег и теперь поедут ещё через два месяца.
Интригой оставалось то, что будет на следующий день с двумя другими, кого записывал я и конкретно с той женщиной, паспорт которой записался поверх чужого. К счастью с ними проблем не возникло, хотя это и не моя заслуга. За всё время работы записи по-новому, с 10-го марта, у меня не было не единого неприятного случая, за исключением того, когда пришла ссылка которую не смогли подтвердить и записываться пришлось на другой день, но видя что у них происходит, я с ужасом думаю, что однажды это может случиться...
Такие проблемы в системе записи в конечном итоге не идут никому на пользу, даже скорее вредят. И я сейчас даже не про людей с которыми это произошло, я размышляю глобально. Те посредники нашли свой выход из ситуации, чтобы обезопасить себя на будущее и сократить возможности повторения. Теперь они записывают каждого клиента по два раза, на день приезда и на следующий. Для клиента это один лишний день в Софии, но это в разы лучше, чем съездить вообще зря.
У министерства с повторными записями проблем не возникает никаких, им всё равно, кто приедет, а кто нет. У меня был человек, который по объективным причинам менял дату поездки трижды. Вариантов отмены даты и освобождения места после финального подтверждения в течении двух суток - просто нет. Когда он в итоге приехал по третей записи - его даже не спросили почему он записывался и не приезжал ранее, хотя у него и было объяснение. Это вообще никто не видит или не хочет видеть.
Всё бы было ничего, если бы не одно но: Сейчас записаться очень не просто и каждая повторная запись лишает шанса на запись кого-то ещё, а вот это уже мерзко!

#1004 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 28 октября 2023 - 05:41

Изображение

ОТМЕНА РЕЗЕРВАЦИЙ В МИНИСТЕРСТВО ПРАВОСУДИЯ БОЛГАРИИ
Как многие знают я помогаю с записью на подачу в Министерство правосудия в Софии. В дополнение к записи я отслеживаю почтовые ящики вплоть до дня подачи на предмет возможных писем от Министерства. C 10 марта 2023 года я следил за ящиками, а это 231 день и мне это уже казалось пустой тратой времени, пока сегодня днём я не получил письма об отмене резерваций для двух человек, которых записывал недавно! Обращаю внимание всех, кто имеет резервацию на эти дни, если не получили письма или ушло в спам, приёма 21 и 22 декабря не будет!
Вот текст письма:

Цитата

Subject: Информация за анулиране на резервирана дата в дирекция "Българско гражданство".

Уважаеми ХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХ,

Вие сте направили резервация на дата за подаване на молба за промяна на гражданството и провеждане на интервю в дирекция "Българско гражданство“ за 21.12.2023 г. От 13:ХХ ч.

Информираме Ви, че Дирекция "Българско гражданство" няма да приема молби и провежда интервюта на датите 21 Декември 2023 и 22 Декември 2023. Тези дати са били отворени за резервация поради грешка в работата на системата. На този етап грешката е коригирана.

В следствие на гореописаното вашата резервация е анулирана, и ще бъде необходимо да направите нова резервация. Извиняваме се за причиненото неудобство.

Дирекцията ще приема молби и провежда интервюта започвайки от 08 Янауари 2024, като часове ще могат да се записват започвайки от 09 Ноември 2023-та.

Екип поддръжка на АИС "Българско гражданство"

Забележка! Това е автоматично генерирано писмо и не следва да отговаряте на него.

Перевод от ChatGPT:

Цитата

Перевод на текст:

Тема: Информация об отмене зарезервированной даты в Департаменте "Болгарское гражданство".

Уважаемый/ая ХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХ,

Вы зарезервировали дату для подачи заявки на изменение гражданства и проведения интервью в Департаменте "Болгарское гражданство" на 21 декабря 2023 года с 13:ХХ часов.

Сообщаем вам, что Департамент "Болгарское гражданство" не будет принимать заявки и проводить интервью 21 декабря 2023 года и 22 декабря 2023 года. Эти даты были открыты для резервации из-за ошибки в работе системы. На данном этапе ошибка была исправлена.

В результате ваша резервация была аннулирована, и вам потребуется сделать новую резервацию. Приносим извинения за причиненные неудобства.

Департамент будет принимать заявки и проводить интервью с 8 января 2024 года, прием заявок начнется с 9 ноября 2023 года.

Команда поддержки АИС "Болгарское гражданство"

Примечание: Это автоматически сгенерированное письмо, на которое не следует отвечать.


#1005 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 06 февраля 2024 - 21:55

Изображение

На днях подписчики моего канала о гражданстве, та часть, которая ждёт результата по болгарской процедуре (выхода в указ и паспорта), сообщили мне о проблеме. Дело в том, что в последнее время участились случаи когда людям приходит дозапрос на предоставление тех или иных документов и сроки устанавливаются очень короткие, две недели, что для донесения документов крайне мало. Проблема усложняется тем, что из-за того, что статусы могут висеть годами, боты, которые проверяют эти статусы - обычно никуда не спешат. Да, это Вам не мой бот по Румынии, который реагирует на появление Вашего дела в приказе менее чем за минуту после публикации на официальном сайте. На данный момент известно о двух телеграмм-ботах, выполняющих функции мониторинга смены статуса. Мне сообщили, что бот связанный с одним известным в кругах Болгарского гражданства посредником осуществляет проверку всего раз в неделю. Это бесплатно, но осознавая, что на дозапросы даётся всего две недели, ежедневную проверку продают за деньги! Меня сперва это дико возмутило, ведь я сторонник бесплатных решений и против умышленного ограничения функционала в пользу коммерческой выгоды. С другой стороны, как создатель таких подобных бесплатных решений, которые зачастую и делаются также, чтобы не вкладывать в это личные средства, понимаю, что иногда пару долларов могли бы изменить и улучшить многое. Я специально зашёл в чат тех, кто занимается ботом с платным функционалом, почитал сообщения и понял, что это не то чтобы статья дохода, ведь если я не ошибаюсь, речь идёт о пяти евро разового платежа и позиционируется это как поддержка проекта. Это и понятно, на 5 евро не разбогатеешь, но с другой стороны, говоря прямым текстом, что с проверками раз в неделю не успеете ответить, а более частые нужно покупать. В общем оставим это им и не будем судить о чужом подходе.
В общем позавчера я собрал некоторое количество данных для работы, спасибо подписчикам моего чата за предоставленные данные и даже написал функцию получения статуса дела. Параллельно я написал ещё одному создателю бота проверяющего статусы, наверняка это самый первый бот, о нём я знал давно и отправлял знакомых мониторить статусы через него. Меня интересовал вопрос, как часто бот проверяет данные и оказалось, что по утрам раз в сутки. Это уже хорошо, но я бы сделал чаще. Сперва владелец бота общался очень сдержанно, но я не стал ходить вокруг да около и рассказал о своих планах сделать ещё одного бота. Бот "конкурент" как мы в шутку это назвали, хотя какая тут может быть конкуренция, если проект совсем не коммерческий и делается для бескорыстной помощи тем, кому это нужно. Сам создатель бота давно уже получил то, для чего ему нужен был этот бот и в данный момент как я понял особо не следит за последними изменениями в области получения болгарского гражданства. Он даже не был в курсе массовых отказов в конце года потому, что не следит лично за статусами и не лезет к пользовательским данным, которые люди оставляют боту. Этот подход мне во многом импонирует и совпадает с моим отношением к персональной информации.
В принципе дальше наш разговор пошёл более оживлённо, он дал советы как правильно сделать, рассказал об используемых им технологиях и спросил как я себе вижу исполнение бота. Рассказал об ограничениях сервера и как сделать правильно, чтобы случайно не навредить всем, кто занимается мониторингом данных с сайта министерства правосудия. Самым ключевым моментом разговора стал его вопрос о том, что собственно побудило к идеи создания ещё одного бота и как он вообще может улучшить свой бот, чтобы соответствовать текущим реалиям. Всё оказалось очень просто, проблема в количестве опросов сервера, ведь даже проверка ранним утром скорее всего выявит статус, который сменился накануне днём. Мы договорились и вскоре он реализовал проверку статусов трижды в день, в 9 часов утра, в 13 часов и в 18 вечера. Таким образом, о смене статуса своего дела Вы узнаете не позднее 4-х часов после его смены, что по меркам болгарской процедуры очень и очень быстро. На практике же, будет получаться гораздо раньше, просто посмотрите раскадровку рабочего дня министерства по часам, где каждое число - это сколько времени остаётся в каждый час до следующей проверки, где ноль - это проверка в этот час: 1 0 3 2 1 0 4 3 2 1 0. В среднем это полтора часа на то, чтобы сообщить Вам о смене статуса!
Таким образом от идеи создавать ещё один бот и подключать дополнительные нагрузки на сервер Министерства правосудия я отказываюсь, ну а Вам, моим подписчикам и тем, кого эта тема касается, предлагаю мониторить свои дела через давно зарекомендовавший себя бот: https://bg-citizenship-bot.netlify.app

p.s. Есть идея связаться с разработчиком другого бота и предложить отказаться от платной подписки сделав бесплатные проверки не только ежедневными, но и более частыми. Если инициатива будет принята - с удовольствием поделюсь этой новостью и ссылкой на бота!



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами паспорт Болгарии, гражданство болгарии