Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Болгарский паспорт для украинцев и россиян

паспорт Болгарии гражданство болгарии

Сообщений в теме: 1004

#521 chirillo

chirillo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 марта 2019 - 21:03

Yani Скиньте пожалуйста фото документов про которые писали. Хотелось бы увидеть качество

#522 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 15 марта 2019 - 09:46

Здравствуйте, друзья! Рано утром мы вернулись с Софии, скажу сразу всё прошло просто отлично!!! Документы поданы ждём происходы.
Спасибо всем кто морально поддерживал, кто писал в личку и на viber. По мере возможности я всё читал и следил за форумом.
Сегодня начну подробную публикацию впечатлений подкреплённых фото.


#523 Ukraine

Ukraine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 15 марта 2019 - 13:59

Просмотр сообщенияYani (15 марта 2019 - 09:46) писал:

Здравствуйте, друзья! Рано утром мы вернулись с Софии, скажу сразу всё прошло просто отлично!!! Документы поданы ждём происходы.
Спасибо всем кто морально поддерживал, кто писал в личку и на viber. По мере возможности я всё читал и следил за форумом.
Сегодня начну подробную публикацию впечатлений подкреплённых фото.
с возвращением! ждем историй

#524 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 15 марта 2019 - 23:08

Сперва была мысль описывать очень подробно о городе, поездке, впечатлениях и делиться фотографиями, но вовремя себя одёрнул поняв, что люди приходят сюда не туристические блоги читать, а получать полезную для приобретения гражданства информацию. Попробую на этом и сосредоточиться. Ну а если есть отвлечённые вопросы о поездке - задавайте лучше в личку.
Итак, прилетев в Софию и заселившись в квартиру, о которой я говорил ранее, подключился к интернету и сразу заметил, что мой специалист уже спрашивает как мы долетели и напоминает сразу выйти на связь с юристом, чтобы познакомиться и договориться о встрече.
Я отписался, что добрались нормально и сразу позвонил юристу. Первое, что он спросил, всё ли у нас в порядке и нужна ли нам какая-нибудь помощь.
Мы в помощи не нуждались, но приятно было, что у нас это спросили...
Я попытался договориться на более позднее время, но юрист объяснил, что мы на этот день у него не одни и по сути свободных окошек для переноса времени у него нет.
На следующий день утром, как всегда минута в минуту или иногда с небольшим опозданием, мы добрались к условленному месту, недалеко от ДАБЧ напротив президентской резиденции. Там стоял человек, которому я сходу пожал руку, спросил по имени, но он ответил, что он Семён. Первая мысль была, что мне на ходу поменяли юриста, а вторая мысль прийти не успела, так как за спиной появился наш юрист.
Как позже шутила жена, мне очень повезло, что расчёт после подачи, а не при первой встрече, а то Семён был бы очень рад неожиданно получить круглую сумму денег... :D
Юрист оказался нашим бывшим соотечественником, но теперь он уже Болгар. Я не стал спрашивать его о корнях и том, как и где он заказывал паспорт... :D
Раньше я думал, что юристы на местах, будь то Румыния или Болгария, работают как фрилансеры, то есть обслуживают клиентов разных фирм. Оказалось нет, конкретно наш работает в штате фирмы и только с этой фирмой. Он кстати очень представительный, деловой, вежливый и в тоже время лаконичный (говорит только по делу и не разводит разговоров о жизни которые я так люблю).
С юристом подошёл ещё один человек, нас познакомили, и он оказался клиентом фирмы из России, которому был назначен этот же день. На ходу нас ввели в курс дела, что мы идём к нотариусу, который задаст нам всего один вопрос о том, кто в нашей семье был Болгарам и попросит расписаться. Отвечать нужно в зависимости от того по чьей линии идут корни, то есть майка или башта, что в переводе мама или папа.
Когда мы перед открытием подошли к зданию офиса нотариуса, я заметил, что неподалёку стоит микроавтобус с украинскими номерами. Спросив юриста, с нами это или нет, узнал, что это конкуренты привезли своих людей.
Позже юристы пожали друг другу руки и вместе пошли к нотариусу, а мы с женой и ребёнком, а также человеком из России и тремя девушками от конкурирующей фирмы стали ждать в холле. Позже мы часто проходили мимо офиса нотариуса и постоянно обращали внимание на группы ждущих людей. Туда реально постоянно очередь и как мне показалось специализация конкретно этого нотариуса в основном и состоит в обслуживании таких клиентов.
Пока юристы ушли, я немного пообщался с нашим "попутчиком". Мне было интересно узнать не с форума ли он и как нашёл фирму.
Оказалось, что его знакомые оформляются через фирму, как я понял почти на финальной стадии, а знакомые этих людей уже давно получили свои паспорта.
То есть всё идёт по "сарафанному радио" и вполне так себе удачно, так как он уточнил, что знает многих, кто сотрудничал и сотрудничает в данный момент с фирмой.
Ему конечно было интересно узнать, что за форум и что там за фирму пишут, так как он в интернете совсем ничего не пытался искать.
Я сказал, как есть, что конкретики практически не пишут, но говорят о фирме много. Почитав и просуммировав всё - я тут, ну а это по сути и есть мой осознанный выбор после всего прочитанного.
Ещё спросил юриста о возможности получить отказ в приёме документов и он ответил, что на данный момент у них такого не бывает, правильно подготовленное досье исключает возможность отказа в приёме документов. На его практике был всего один случай, где женщина была уверенна в каком-то моменте касательно документов, но её отговаривали убеждая, что так делать нельзя, в итоге она настояла под свою ответственность и получила то, что получила.
Весь этот опыт меня очень вдохновил, я увидел, что я тут не один, я не первый и не последний, тут и без моего посредника идёт непрерывный поток людей. Тема есть, тема работает, а значит и у меня всё получится!

Вот где мы жили, всего 300 метрах до ДАБЧ.
home.jpg

#525 Ukraine

Ukraine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 16 марта 2019 - 10:03

Подача прошла успешно? И самое интересное, что обещают по срокам? :)
По Румынии они настойчиво вторят свою версию правды, что 6, максимум 8, месяцев. Когда в реальности все осознают, что на данный момент минимально это 18 мес+ ждать придется..

#526 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 16 марта 2019 - 10:25

Просмотр сообщенияUkraine (16 марта 2019 - 10:03) писал:

Подача прошла успешно? И самое интересное, что обещают по срокам? :)

Да, подача успешно прошла. Собираюсь сегодня вторую историю описать. Нужно только фото подготовить.
По срокам юрист сказал, что до 6 месяцев, так как с нового года должно пойти ускорение. Естественно это ускорение ещё никто не видел.
В день когда я подавался, на вторую половину дня, у юриста был клиент на забор происхода и перенос его в министерство правосудия.
По срокам человек до нового года подавался, у него заняло 7 месяцев. Так же уже слышал, не помню тут на форуме или от своего специалиста, про человека у которого тоже 7 месяцев заняло.
Все в общем ждут ускорения, но проверить это смогут только на нашей партии и тех, кто на месяц-полтора раньше.

#527 Ukraine

Ukraine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 16 марта 2019 - 15:03

Просмотр сообщенияYani (16 марта 2019 - 10:25) писал:

По срокам юрист сказал, что до 6 месяцев, так как с нового года должно пойти ускорение.
Будем надеяться, что хоть по болгарской теме заявленные ими сроки будут совпадать с реальными. Если да - то даже быстрее, чем мы свои румынские, получите болгарский :)

#528 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 16 марта 2019 - 15:48

Просмотр сообщенияUkraine (16 марта 2019 - 15:03) писал:

Будем надеяться, что хоть по болгарской теме заявленные ими сроки будут совпадать с реальными. Если да - то даже быстрее, чем мы свои румынские, получите болгарский :)

Нет, это только происход будет, далее его нужно нести в министерство правосудия, где включается процедура долгого ожидания подписи секретаря от имени президента и собственно выдачи сертификата о гражданстве. Суммарно всё будет так же долго (до 2-х лет), как и с румынским. Разница лишь в том, что я раньше буду знать результат и собеседование будет через 4-6 месяцев, а не в конце срока, как с румынским.

#529 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 17 марта 2019 - 00:43

Маленький пост о том, где находится ДАБЧ. Здание располагается в самом центре Софии недалеко от метро Сердика.
Стоит сказать, что это большое здание и там располагается не только ДАБЧ, разные министерства, магазины, но и президент Болгарии.
Вот так это выглядит с улицы:
pr1.jpg pr2.jpg
Смотреть на это было любимым развлечением дочки, она тоже поднимала ножку и громко смеялась. :lol:
pr3.jpg
Вот сейчас они проходят мимо арки, куда нужно идти, что бы попасть в ДАБЧ.
pr4.jpg
Во дворе стоит церквушка:
IMG_20190314_090824.jpg

#530 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 17 марта 2019 - 00:52

По карте это тут:
en1.jpg
Пройдя через арку, поворачиваем налево:
en2.jpg
В итоге видим эту дверь:
IMG_20190313_135059-1.jpg

#531 Gor0421

Gor0421

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 марта 2019 - 11:02

Просмотр сообщенияYani (15 марта 2019 - 23:08) писал:

Сперва была мысль описывать очень подробно о городе, поездке, впечатлениях и делиться фотографиями, но вовремя себя одёрнул поняв, что люди приходят сюда не туристические блоги читать, а получать полезную для приобретения гражданства информацию. Попробую на этом и сосредоточиться. Ну а если есть отвлечённые вопросы о поездке - задавайте лучше в личку.
Итак, прилетев в Софию и заселившись в квартиру, о которой я говорил ранее, подключился к интернету и сразу заметил, что мой специалист уже спрашивает как мы долетели и напоминает сразу выйти на связь с юристом, чтобы познакомиться и договориться о встрече.
Я отписался, что добрались нормально и сразу позвонил юристу. Первое, что он спросил, всё ли у нас в порядке и нужна ли нам какая-нибудь помощь.
Мы в помощи не нуждались, но приятно было, что у нас это спросили...
Я попытался договориться на более позднее время, но юрист объяснил, что мы на этот день у него не одни и по сути свободных окошек для переноса времени у него нет.
На следующий день утром, как всегда минута в минуту или иногда с небольшим опозданием, мы добрались к условленному месту, недалеко от ДАБЧ напротив президентской резиденции. Там стоял человек, которому я сходу пожал руку, спросил по имени, но он ответил, что он Семён. Первая мысль была, что мне на ходу поменяли юриста, а вторая мысль прийти не успела, так как за спиной появился наш юрист.
Как позже шутила жена, мне очень повезло, что расчёт после подачи, а не при первой встрече, а то Семён был бы очень рад неожиданно получить круглую сумму денег... :D
Юрист оказался нашим бывшим соотечественником, но теперь он уже Болгар. Я не стал спрашивать его о корнях и том, как и где он заказывал паспорт... :D
Раньше я думал, что юристы на местах, будь то Румыния или Болгария, работают как фрилансеры, то есть обслуживают клиентов разных фирм. Оказалось нет, конкретно наш работает в штате фирмы и только с этой фирмой. Он кстати очень представительный, деловой, вежливый и в тоже время лаконичный (говорит только по делу и не разводит разговоров о жизни которые я так люблю).
С юристом подошёл ещё один человек, нас познакомили, и он оказался клиентом фирмы из России, которому был назначен этот же день. На ходу нас ввели в курс дела, что мы идём к нотариусу, который задаст нам всего один вопрос о том, кто в нашей семье был Болгарам и попросит расписаться. Отвечать нужно в зависимости от того по чьей линии идут корни, то есть майка или башта, что в переводе мама или папа.
Когда мы перед открытием подошли к зданию офиса нотариуса, я заметил, что неподалёку стоит микроавтобус с украинскими номерами. Спросив юриста, с нами это или нет, узнал, что это конкуренты привезли своих людей.
Позже юристы пожали друг другу руки и вместе пошли к нотариусу, а мы с женой и ребёнком, а также человеком из России и тремя девушками от конкурирующей фирмы стали ждать в холле. Позже мы часто проходили мимо офиса нотариуса и постоянно обращали внимание на группы ждущих людей. Туда реально постоянно очередь и как мне показалось специализация конкретно этого нотариуса в основном и состоит в обслуживании таких клиентов.
Пока юристы ушли, я немного пообщался с нашим "попутчиком". Мне было интересно узнать не с форума ли он и как нашёл фирму.
Оказалось, что его знакомые оформляются через фирму, как я понял почти на финальной стадии, а знакомые этих людей уже давно получили свои паспорта.
То есть всё идёт по "сарафанному радио" и вполне так себе удачно, так как он уточнил, что знает многих, кто сотрудничал и сотрудничает в данный момент с фирмой.
Ему конечно было интересно узнать, что за форум и что там за фирму пишут, так как он в интернете совсем ничего не пытался искать.
Я сказал, как есть, что конкретики практически не пишут, но говорят о фирме много. Почитав и просуммировав всё - я тут, ну а это по сути и есть мой осознанный выбор после всего прочитанного.
Ещё спросил юриста о возможности получить отказ в приёме документов и он ответил, что на данный момент у них такого не бывает, правильно подготовленное досье исключает возможность отказа в приёме документов. На его практике был всего один случай, где женщина была уверенна в каком-то моменте касательно документов, но её отговаривали убеждая, что так делать нельзя, в итоге она настояла под свою ответственность и получила то, что получила.
Весь этот опыт меня очень вдохновил, я увидел, что я тут не один, я не первый и не последний, тут и без моего посредника идёт непрерывный поток людей. Тема есть, тема работает, а значит и у меня всё получится!

Вот где мы жили, всего 300 метрах до ДАБЧ.
Прикрепленный файл home.jpg
Здравствуйте!
А как Вы добирались до квартиры? На метро?
И еще один вопрос: Вы заключали договор с Pro Juris Consulting? Если - да, то как Вы отнеслись к тому, что данная фирма не подает финансовую отчетность уже с 2015 года?
Сам хочу пойти по Вашим стопам, но этот вопрос немного настораживает.
Заранее благодарю за ответ.

#532 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 17 марта 2019 - 11:07

Просмотр сообщенияGor0421 (17 марта 2019 - 11:02) писал:

А как Вы добирались до квартиры? На метро?
Мы в трёхстах метрах от ДАБЧ жили, пешком и через подземный переход. Внизу этого поста маршрут прямо от квартиры до входа в ДАБЧ.
Ах, понял, извините. Из аэропорта мы ехали на метро. Причём получилось так, что хоть я и посмотрел по карте, что станция прямо на выходе из терминала - вышли, а метро нет! Оказалось, что мы прилетели на другой терминал и от него ходят специальные бесплатные автобусы оранжевого цвета до главного здания аэропорта. Туда прилетают австрийские, немецкие, французике копании и даже кажется Аэрофлот. Пять евро поменяли в знании аэропорта по курсу 1,90 и купили два билетика по 1,60 лева. Минут 20 примерно и мы на станции Сердика, там при выходе большой Юникредит банк где курс уже 1.947, хотя в городе маленькие обменники и 1,953 дают...

#533 Gor0421

Gor0421

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 марта 2019 - 11:11

Просмотр сообщенияYani (17 марта 2019 - 11:07) писал:

Мы в трёхстах метрах от ДАБЧ жили, пешком и через подземный переход. Внизу этого поста маршрут прямо от квартиры до входа в ДАБЧ.
Извините, я неправильно выразился. Как Вы добирались из аэропорта до квартиры?

#534 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 17 марта 2019 - 11:26

Просмотр сообщенияGor0421 (17 марта 2019 - 11:11) писал:

Извините, я неправильно выразился. Как Вы добирались из аэропорта до квартиры?
Это я не так понял, уже поправил свой предыдущий пост.

#535 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 18 марта 2019 - 00:06

Подача. Часть 1.

В день подачи документов в ДАБЧ мы встретились с юристом и получили наши дела. Прозрачные файлики толщиной миллиметров 7-8. На ребёнка вдвое тоньше. Юрист рассказал, как пройти в здание, там пропускает охранник небольшими группами, посмотрев предварительно дело. По сути, нужно было лишь сказать ему, что мы вместе и показать дела. Остальные инструкции касались того, как встретится с юристом после подачи и где его подождать в случае если он чуть опоздает. Возле входа в ДАБЧ уже стояло пару человек, которые были не в курсе как попасть внутрь. Спросили нас, и мы сказали им тоже самое, что узнали от юриста.
Почти сразу вышел охранник, мы поздоровались и протянул дела сказали, что вместе. Он немного посмотрел что-то сверху, не заглядывая внутрь и указал рукой на дверь, сказав, чтобы в холле ждали сотрудника. Это было начало рабочего дня, хотя до нас уже успело зайти несколько человек, тем не менее окошко приёма документов было закрыто.
То, куда мы попали и что ещё недавно вселяло в нас страх и трепет, представлялось серьёзной институцией – выглядело до боли знакомо. Мы попали в холл советской общаги! Сразу на входе стояла будочка охранника, сбоку уголок оборудованный стульями по типу как в кинотеатрах и видавший виды старый, промятый и затёртый диван. Это было место для ожидания, над которым висела доска с какими-то объявлениями и регламентом работы этой конторы.
db1.jpg db2.jpg
А впереди гордо стоял пластиковый киоск с окошком по типу обменника валют на небольшом рынке.
db3.jpg
Это и был тот самый ДАБЧ с которым нам предстояло контактировать. Справедливости ради хочу сказать, что это лишь место приёма документов, дабы не пускать таких как мы шататься по 8 этажному административному зданию и где -то там в его недрах, помимо других контор и находится то самое учреждение, которое решает нашу судьбу.
Увидев наши паспорта женщина с молодой девушкой стоявшие там обрадовались, моментально признав в нас земляков. Спросили откуда мы и рассказали немного о себе. Я поинтересовался, сами они подаются или через посредника, на что получил ответ, что сами. Вопрос о реальности корней в здании ДАБЧ я скромно решил не задавать, поняв, что у них они настоящие… :D
Окошко открылось, и я пошёл первым. Поздоровался по-болгарски, хотя юрист от нас этого не просил, но я для себя не представляю, как можно было бы без «здравейте» и «довиждане»…
По ту сторону окна сидел интеллигентного вида молодой человек, тоже поздоровался, взял паспорт и дело, вытащил всё на стол и стал изучать. Мне не показалось, что он всматривается или вчитывается. Его работа заключалось в том, что он листал, что-то себе угукал, одобрительно кивал головой, проштамповывал, иногда что-то записывал. Потом протянул мне бумагу, на которой я расписался, поставил дату и написал фамилию с инициалами. После этого он ещё что-то поделал и в итоге вернул мне паспорт и выдал бумажку с номером, на которой предварительно начёркал ручкой загадочные для меня на тот момент цифру и сокращения. Там же были поля, где по идее я должен был что-то написать, я переспросил, на что он мне коротко ответил: «всё». На этом мы и попрощались.
Стоит упомянуть, что всё прошло именно так, как мне и обещал мой специалист. Он говорил, что дело они готовят правильно и ко мне не возникнет ни единого вопроса со стороны сотрудника ДАБЧ. Так и вышло.

#536 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 18 марта 2019 - 00:13

Подача. Часть 2.

Пока я сдавал документы, стал свидетелем небольшого шоу. Вернулся охранник и та женщина с девушкой (землячки) решили с ним пообщаться. Причём громко. Возможно им показалось, что, если они будут говорить громче, дедушка охранник начнёт понимать русский язык лучше.
Монолог был примерно такого плана: «О, у вас тут такая вкусная вода из крана идёт и мягкая. У нас на Украине воду из-под крана мы не пьём, только покупную. А тут можно! А какие люди тут хорошие! Я в детстве часто слышала от бабушки болгарскую речь, неплохо её понимаю, но говорить не могу». Дедушка слушал и кивал, делая вид, что понимает, тоже улыбался им. В итоге видимо и правда понял, и сказал, что вода у них плохая и они из-под крана не пьют. На что они стали охать и ахать, а затем к ним вышел сотрудник из самого ДАБЧ (не тот, что принимает документы) и стал им объяснять, что они сделали неправильно и какие документы необходимо донести. Они не очень понимали и их не очень понимали, зато я думаю бюджетно вышло…
На этом примере я для себя понял, что хвалёные преимущества работы с крупной компанией, о которых не уставал мне напоминать мой специалист, вовсе не пустой звук, а реальная экономия моих нервов и времени.
Ко времени, когда мои документы приняли, а это на вскидку не более 5-7 минут, в холле сидели уже все остальные люди с улицы, включая и человека из России, с которым познакомились, когда ходили к нотариусу.
Выйдя на улицу к условленному месту, мы встретились с юристом, он попросил наши номера, перефотографировал их себе для дальнейшей работы и напомнил, что так же придя домой мы должны сфотографировать и отправить их своему специалисту, ибо мониторинг и уведомление нас о выдаче происхода, это будет его работа. Отойдя ещё дальше и в сторонку, мы рассчитались.
Он сообщил нам, что, когда будет происход, срочности не будет, что это не значит, что мы должны будем собраться за несколько дней. Мы можем не спеша, за несколько месяцев спланировать поездку. Видимо он уже из опыта знает, что мы всё равно сорвёмся за несколько дней… :D
Он сказал, что нам нужно будет подготовится к собеседованию подучив вопросы и ответы. Посоветовал уделять каждый день немного времени, чтобы слушать болгарскую речь, например, новости смотреть. В общем меня очень вдохновило то, что в его речи, как и в речи моего специалиста напрочь отсутствует неуверенность в процессе или малейшая вероятность какого-либо иного исхода этого мероприятия, кроме как положительного.
Я в отличие от них не могу быть настолько уверенным и часто в тексте или разговоре использую выражения типа: «надеюсь будет происход», «если дадут происход», «когда возможно», «если вдруг», «надеюсь будет». У них же всё наоборот, ни малейшего допущения, как если бы спросить водителя трамвая о нужной Вам остановке. Он никогда не скажет типа: «ну если повезёт, то через одну» или «если Бог даст», «надеюсь, что через одну, а там видно будет», «не будем загадывать», «нужно сперва доехать», он всегда ответит чётко и без если. Так и тут, уверенность чувствуется. Если бы её не было, то зачем ему тратить время и рассказывать мне как всё будет дальше на втором и третьем этапе? Так же на прямой вопрос об отказах после приёма дела в ДАБЧ сообщил, что за его практику уже такого не было, но на начальном этапе работы по Болгарской процедуре был один случай из-за недостаточной подготовленности досье, однако теперь процедура чётко отлажена и отказов у них ноль.
IMG_20190313_135107.jpg

#537 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 18 марта 2019 - 00:20

Подача. Часть 3.

Кстати посмотрев на то количество людей и их контингент, который каждый день стоит возле ДАБЧ – я понял насколько тема обширна. Однажды проходя мимо мне запомнилась группа парней цыганской внешности, небритых, в спортивных штанах с растянутыми коленками, часть из которых сидела на корточках и провожала взглядом идущих мимо. Им реально не хватало лускать семечки и просить прохожих дать закурить. Этак назад в девяностые. Рядом стоял полный, прилично одетый мужчина, всё той же национальности и держал в руках папки с документами.
Увидев это, мы немного приободрились, ибо появилась мысль, что если даже у них получается, то у нас точно всё должно быть нормально, либо если вдруг Болгары решат кого-то завернуть, то есть из кого выбрать и мы со своей более европейской внешностью возможно больше сойдём за своих…
А ещё я заметил много людей разных народностей. Понятно, что рядом граница с Румынией, а София — это столица и туда едут многие... Например, дедушка и бабушка «славянской внешности», а внук мулат. Много смуглых деток, а значит страна открыта и принимает людей многих рас и национальностей. Возможно и нам найдётся место?
Ни в коем случае не хочу сказать ничего плохого ни об одной из наций либо народностей и ни в коем случае не воспринимайте мои слова превратно. Все люди братья не зависимо от цвета кожи!
Что же касается загадочной надписи «4 бр. орг. док.», то мой специалист пояснил мне, что они не должны были бы забирать оригинальные документы, но в силу того, что перед новым годом многие сотрудники были посажены за коррупцию, новые перестраховывается и прилагают оригиналы документов к делу, что бы в случае проверки к ним не возникло вопросов по поводу того, были ли эти документы вообще. Как-то так. Четыре оригинальных документа забрали у меня. Это конечно не паспорт. 1 – моё СоР, 2 – СоБ родителей, 3 – видимо СоР по которому идут «корни», 4 – архивная выписка? Буду ещё уточнять этот момент. У жены кстати 5 документов, хотя изначально у неё было меньше, чем у меня, СоБ родителей – не было. В общем загадка…
Теперь пару слов для читающих это. Мне всё чаще пишут в личку, иногда мы созваниваемся на вайбер и разговариваем голосом. Я постоянно слышу слова благодарности за то, что я всё подробно описываю. Это так приятно, слышать простое спасибо от самых разных людей из разных стран. А иногда говорят, что, почитав про мой опыт наконец-то решились сами на этот шаг. Осознавать, что всё это хоть и опосредованно, но всё же влияет на судьбы людей – это реально круто! Я ведь не делаю ничего особенного, я «открытая книга», описываю то, что происходит и то, что думаю.
Спасибо всем Вам за то, что читаете и что находите это полезным!
IMG_20190314_090838.jpg
IMG_20190314_090838 copy.jpg
:D :D :D

#538 Ukraine

Ukraine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 18 марта 2019 - 09:05

Просмотр сообщенияYani (18 марта 2019 - 00:20) писал:

Подача. Часть 3.

Кстати посмотрев на то количество людей и их контингент, который каждый день стоит возле ДАБЧ – я понял насколько тема обширна. Однажды проходя мимо мне запомнилась группа парней цыганской внешности, небритых, в спортивных штанах с растянутыми коленками, часть из которых сидела на корточках и провожала взглядом идущих мимо. Им реально не хватало лускать семечки и просить прохожих дать закурить. Этак назад в девяностые. Рядом стоял полный, прилично одетый мужчина, всё той же национальности и держал в руках папки с документами.
Увидев это, мы немного приободрились, ибо появилась мысль, что если даже у них получается, то у нас точно всё должно быть нормально, либо если вдруг Болгары решат кого-то завернуть, то есть из кого выбрать и мы со своей более европейской внешностью возможно больше сойдём за своих…
А ещё я заметил много людей разных народностей. Понятно, что рядом граница с Румынией, а София — это столица и туда едут многие... Например, дедушка и бабушка «славянской внешности», а внук мулат. Много смуглых деток, а значит страна открыта и принимает людей многих рас и национальностей. Возможно и нам найдётся место?
Ни в коем случае не хочу сказать ничего плохого ни об одной из наций либо народностей и ни в коем случае не воспринимайте мои слова превратно. Все люди братья не зависимо от цвета кожи!
Что же касается загадочной надписи «4 бр. орг. док.», то мой специалист пояснил мне, что они не должны были бы забирать оригинальные документы, но в силу того, что перед новым годом многие сотрудники были посажены за коррупцию, новые перестраховывается и прилагают оригиналы документов к делу, что бы в случае проверки к ним не возникло вопросов по поводу того, были ли эти документы вообще. Как-то так. Четыре оригинальных документа забрали у меня. Это конечно не паспорт. 1 – моё СоР, 2 – СоБ родителей, 3 – видимо СоР по которому идут «корни», 4 – архивная выписка? Буду ещё уточнять этот момент. У жены кстати 5 документов, хотя изначально у неё было меньше, чем у меня, СоБ родителей – не было. В общем загадка…
Теперь пару слов для читающих это. Мне всё чаще пишут в личку, иногда мы созваниваемся на вайбер и разговариваем голосом. Я постоянно слышу слова благодарности за то, что я всё подробно описываю. Это так приятно, слышать простое спасибо от самых разных людей из разных стран. А иногда говорят, что, почитав про мой опыт наконец-то решились сами на этот шаг. Осознавать, что всё это хоть и опосредованно, но всё же влияет на судьбы людей – это реально круто! Я ведь не делаю ничего особенного, я «открытая книга», описываю то, что происходит и то, что думаю.
Спасибо всем Вам за то, что читаете и что находите это полезным!
Прикрепленный файл IMG_20190314_090838.jpg
Прикрепленный файл IMG_20190314_090838 copy.jpg
:D :D :D
последнее фото позабавило :) интересный рассказ получился, спасибо, что поделились.
по поводу здания внутри - в румынском учреждении все еще печальнее - деревянные двери, некоторые без петель.. скрипучие деревянные полы, так что внутри там еще более печальнее все выглядит.

#539 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 18 марта 2019 - 09:13

Просмотр сообщенияUkraine (18 марта 2019 - 09:05) писал:

последнее фото позабавило :) интересный рассказ получился, спасибо, что поделились.
по поводу здания внутри - в румынском учреждении все еще печальнее - деревянные двери, некоторые без петель.. скрипучие деревянные полы, так что внутри там еще более печальнее все выглядит.

Да, я сразу даже не заметил его, мы очень быстро ушли оттуда, чтобы не вышли другие посмотреть, что происходит... :D
Рад, что понравился рассказ! Интересно, скептики всё равно нападать будут, типа подстава/фотошоп?
Насчёт Румынии то да, мне специалист тоже всё очень подробно и колоритно об этом расписывал!

#540 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 18 марта 2019 - 11:16

Подача. Дополнение.

По номеру, выданному нам в ДАБЧ можно на сайте мониторить ход своего дела. Выглядит это так:
number.jpg
check.jpg
После подачи в ДАБЧ мы пошли гулять по городу и зашли в кафе. Запарковав коляску на улице, я вернулся к столику, где жена сообщила, что женщина за соседним столиком русскоговорящая и попросила помочь разобраться с картой на телефоне. Я подсел, мы разобрались с картой, немного поговорили дежурными фразами, типа «вы туристы?», «да и я тоже», «как вам город» и т.д. Уже когда я собрался отсесть за свой столик, женщина спросила, а где поселились мы. На что я ответил, что в самом центре, недалеко от президентской резиденции и ДАБЧ. Последнее слово стало триггером. Женщина посмотрела на меня и спросила: «Вы тоже?». Я скупо ответил «Да.»
После этого она раскрепостилась и стала очень бурно рассказывать о ходе своего дела. В этот приезд она должна идти на собеседование, язык не учила, ибо её в министерство правосудия будет сопровождать переводчица. У женщины были корни и много родственников Болгар. Она даже фамилию свою назвала и уточнила, что это третья по распространённости фамилия в Болгарии.
Она так же рассказала о ценах посреднической помощи для неё. Сказала, что это очень дорого ей обошлось, аж в 860. Но зато она сэкономила на переводчице, потому как изначально это был человек за 50 евро, но она нашла за 30 и была этому очень рада.
Так же рассказала о том, что знает одну девушку, которая заплатила (на этом моменте она попросила меня крепче держаться за стул), целых 1250 евро. А потом как бы между прочим спросила сколько обходится мне. Я ей посоветовал сделать со стулом тоже самое, назвал цену. У неё округлились глаза и приоткрыв от удивления рот, она спросила, «Чего?». Я ответил «Евро». И ловя момент пока шок не сошёл с её обличия я добавил «С каждого!». После этого мне как-то стало не по себе, и я объяснил, что это только потому, что корней у нас не было.
В следующий момент к ней подошли ещё несколько женщин, как я понял вторая клиентка и собственно женщина переводчик. Это было место их встречи. Женщина, с которой я общался, увидев переводчицу радостно воскликнула: «А я вам нового клиента нашла!». На этом моменте я был ей очень благодарен, что она не закричала на всё кафе сколько мне это обходится и что я без корней… :D
Я спросил переводчицу, вхожа ли она в министерство правосудия и она ответила, что да. Напоследок мне на всякий случай оставили телефон переводчицы. Я не думаю, что мне стоит идти этим путём, всё же буду учить язык хотя бы потому, что за это время всё может поменяться и возможно позже переводчик или любой другой сопровождающий будет туда не вхож.
Уезжая из Софии, я как-то глупо потратил почти все левы, оставив 1,45 мелочи, чего даже не хватит на один билет в метро, а значит в следующий раз придётся снова идти менять в аэропорту…
Сев в самолёт, я включил на телефоне GPS и записал весь маршрут от самолёта и до выхода из поезда в моём городе. Получилось неплохо, 1600 км за 16 часов…
myway.jpg
p.s. Пролетая на самолёте мимо Бухареста, отчётливо видел длинную очередь на получение ДОСАР. Впечатляет!!! (шутка конечно :lol:)



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами паспорт Болгарии, гражданство болгарии