Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Собеседование на болгарское гражданство

гражданство болгарии иммиграция в болгарию собеседование

Сообщений в теме: 651

#521 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 05 июля 2019 - 11:13

Просмотр сообщенияЕвген (04 июля 2019 - 17:00) писал:

мне не совсем понятно что такое собеседование на происходы...
Это в дабче?
Или уже после дабча?

Когда происход готов его забираете в ДАБЧ после 15 часов. В том же здании находится министерство правосудия куда нужно подать свой пакет документов приложив происход. Вот там и проходит собеседование на которое можно приходить с переводчиком. Кстати, ещё до нового года они назначали отдельный день, зачастую от двух недель и дольше, так что людям приходилось ездить в Софию по 4 раза.

#522 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 22 июля 2019 - 21:44

Просмотр сообщенияЕвген (22 июля 2019 - 17:12) писал:

Yani спасибо!

Сколько стоят услуги переводчика подскажите плиз?
Любую инфу...

Язык так и не начал учить, приложения не нашёл удобного, а самоучение пока не получается

Ответил Вам в личку. Удачи на собеседовании!

#523 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 24 июля 2019 - 18:26

:) Держите нас в курсе!

#524 mikee

mikee

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 августа 2019 - 10:59

Я смотрю собеседование серьезный этап к которому нужно готовиться. И постоянно что-то с каждым годом добавляется и усложняется. Кто-нибудь проходил собеседование в 2019 ? Расскажите как прошло у вас

#525 Марина Л.

Марина Л.

    Продвинутый пользователь

  • Другие пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 02 августа 2019 - 11:02

Меня тоже интересует этот вопрос, поделитесь пожалуйста.

#526 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 02 августа 2019 - 11:28

Просмотр сообщенияmikee (02 августа 2019 - 10:59) писал:

Я смотрю собеседование серьезный этап к которому нужно готовиться. И постоянно что-то с каждым годом добавляется и усложняется. Кто-нибудь проходил собеседование в 2019 ? Расскажите как прошло у вас

Просмотр сообщенияМарина Л. (02 августа 2019 - 11:02) писал:

Меня тоже интересует этот вопрос, поделитесь пожалуйста.

Для подготовки посредником даётся материал. В моём случае это 32 вопроса и ответа на болгарском и русском, из которых спрашивают от 10 до 15. Большинство вопросов простые, вроде Вашего имени, фамилии, года рождения или вопросов на которые можно ответить да или нет. Есть конечно сложные по географии, культуре, правах гражданина ЕС и политическому устройству.
Материал для подготовки у каждого посредника думаю свой эксклюзивный, по этому распространять его не разрешают.
На форуме было порядка 80% этих вопросов, я немного дополнял, можно общую картину составить.
Так же помню в этом году отписывался человек прошедший собеседование. Ему задали 6 вопросов, 5 очень простые, один чуть сложнее. Всё закончилось благополучно, не успел испугаться.
Несколькими постами выше пользователь Евген уже сконтактировался с переводчицей. Как я понимаю договорились. По его постам у меня сложилось впечатление, что он осенью 2018 подался и уже готовиться в этом году на собеседование. Думаю он если сможет и захочет - расскажет нам подробней.
Не нужно бояться собеседования, возможность приходить с переводчиком - это очень удобно, но и без этого вполне реально осилить и подготовиться самому.
Это не Румыния, тут не пытаются завалить на языке, вовсе не проверяют его знание и не требуют его знать! Все вопросы говорят о том, что просто пытаются понять знакомы ли Вы со страной и её культурой, а так же Ваши дальнейшие намерения по поводу страны.

#527 mikee

mikee

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 августа 2019 - 12:12

Просмотр сообщенияYani (02 августа 2019 - 11:28) писал:

Для подготовки посредником даётся материал. В моём случае это 32 вопроса и ответа на болгарском и русском, из которых спрашивают от 10 до 15. Большинство вопросов простые, вроде Вашего имени, фамилии, года рождения или вопросов на которые можно ответить да или нет. Есть конечно сложные по географии, культуре, правах гражданина ЕС и политическому устройству.
Материал для подготовки у каждого посредника думаю свой эксклюзивный, по этому распространять его не разрешают.
На форуме было порядка 80% этих вопросов, я немного дополнял, можно общую картину составить.
Так же помню в этом году отписывался человек прошедший собеседование. Ему задали 6 вопросов, 5 очень простые, один чуть сложнее. Всё закончилось благополучно, не успел испугаться.
Несколькими постами выше пользователь Евген уже сконтактировался с переводчицей. Как я понимаю договорились. По его постам у меня сложилось впечатление, что он осенью 2018 подался и уже готовиться в этом году на собеседование. Думаю он если сможет и захочет - расскажет нам подробней.
Не нужно бояться собеседования, возможность приходить с переводчиком - это очень удобно, но и без этого вполне реально осилить и подготовиться самому.
Это не Румыния, тут не пытаются завалить на языке, вовсе не проверяют его знание и не требуют его знать! Все вопросы говорят о том, что просто пытаются понять знакомы ли Вы со страной и её культурой, а так же Ваши дальнейшие намерения по поводу страны.
А собеседование это формальная процедура? Или были случаи когда отказывали из-за плохого прохождения собеседования?

#528 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 02 августа 2019 - 12:21

Просмотр сообщенияmikee (02 августа 2019 - 12:12) писал:

А собеседование это формальная процедура? Или были случаи когда отказывали из-за плохого прохождения собеседования?

Мне объясняли так: По результатам собеседования ставится оценка от 1 до 9 баллов, она идёт в документы доступ к которым будет иметь местные органы власти того населённого пункта в котором Вы будете жить. Ну как бы знать, что Вы из себя представляете. Даже самая низкая оценка в один бал (если просто мычать) не может стать причиной отказа в получении гражданства так как оно делается на основании этнической принадлежности к болгарскому народу.
О случаях не знаю, возможно если бы они были, мне бы о них не стал рассказывать посредник, но тогда бы настоятельно рекомендовали хорошо готовится, ведь успешное прохождение процедуры и получение результата - это общий интерес с посредником, а не только мой.

С другой стороны, основная задача посредника это правильно подготовить документы и главное корни, а результатом этого будет являться именно происход. Вся дальнейшая процедура хоть и будет сопровождаться юридически, но думаю на этом ответственность посредника заканчивается. Это важный момент, по Румынии работа посредника это Ваш выход в приказ, по Болгарии это получение происхода (признание корней болгарами)! Никто не обещает паспорт в руки! Вернее они все обещают, но не гарантируют это по контракту и не обещают возврат средств.

#529 mikee

mikee

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 августа 2019 - 15:12

Просмотр сообщенияYani (02 августа 2019 - 12:21) писал:

Мне объясняли так: По результатам собеседования ставится оценка от 1 до 9 баллов, она идёт в документы доступ к которым будет иметь местные органы власти того населённого пункта в котором Вы будете жить. Ну как бы знать, что Вы из себя представляете. Даже самая низкая оценка в один бал (если просто мычать) не может стать причиной отказа в получении гражданства так как оно делается на основании этнической принадлежности к болгарскому народу.
О случаях не знаю, возможно если бы они были, мне бы о них не стал рассказывать посредник, но тогда бы настоятельно рекомендовали хорошо готовится, ведь успешное прохождение процедуры и получение результата - это общий интерес с посредником, а не только мой.

С другой стороны, основная задача посредника это правильно подготовить документы и главное корни, а результатом этого будет являться именно происход. Вся дальнейшая процедура хоть и будет сопровождаться юридически, но думаю на этом ответственность посредника заканчивается. Это важный момент, по Румынии работа посредника это Ваш выход в приказ, по Болгарии это получение происхода (признание корней болгарами)! Никто не обещает паспорт в руки! Вернее они все обещают, но не гарантируют это по контракту и не обещают возврат средств.
Странные условия договора, если гарантируют только получение происхождения. Складывается ощущение, что помощники не уверены до конца в успехе. Судя по вашим сообщениям на форуме, вы находить на стадии ожидания подтверждения происхождения? Или вы уже получили?

#530 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 02 августа 2019 - 16:06

Просмотр сообщенияmikee (02 августа 2019 - 15:12) писал:

Странные условия договора, если гарантируют только получение происхождения. Складывается ощущение, что помощники не уверены до конца в успехе. Судя по вашим сообщениям на форуме, вы находить на стадии ожидания подтверждения происхождения? Или вы уже получили?

Я подал документы в середине марта. Теперь жду проверки и получения происхода.
Что касается условий, на самом деле они справедливы. Что нужно что-бы получить гражданство? Болгарское происхождение, не иметь судимости, болезней не приемлемых для получения Болгарского гражданства, не иметь депортации или неоплаченных штрафов на территории Евросоюза. В общем не для кого не секрет, что и Болгары и Румыны проверяют всех претендентов. Много проверок, и по линии Интерпола, и контрразведка и многое другое.
Может ли человек обращающийся к посреднику за помощью и не сказать о проблемах которые имел? - Да, вполне. Может ли посредник проверить претендента по всем подобным инстанциям, что-бы гарантировать результат? - Нет, конечно нет.
Фирма "находит" корни и гарантирует, что они пройдут. Если не пройдут и происхода не будет - должен быть возврат средств.
Если есть происход и нет никаких проблем - в гражданстве отказать не могут. Реально нужно найти причину для отказа, ну нельзя просто так по желанию дать или не дать гражданство, всегда должна быть бумажка, отписка, причина.

#531 mikee

mikee

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 августа 2019 - 10:15

Просмотр сообщенияYani (02 августа 2019 - 16:06) писал:

Я подал документы в середине марта. Теперь жду проверки и получения происхода.
Что касается условий, на самом деле они справедливы. Что нужно что-бы получить гражданство? Болгарское происхождение, не иметь судимости, болезней не приемлемых для получения Болгарского гражданства, не иметь депортации или неоплаченных штрафов на территории Евросоюза. В общем не для кого не секрет, что и Болгары и Румыны проверяют всех претендентов. Много проверок, и по линии Интерпола, и контрразведка и многое другое.
Может ли человек обращающийся к посреднику за помощью и не сказать о проблемах которые имел? - Да, вполне. Может ли посредник проверить претендента по всем подобным инстанциям, что-бы гарантировать результат? - Нет, конечно нет.
Фирма "находит" корни и гарантирует, что они пройдут. Если не пройдут и происхода не будет - должен быть возврат средств.
Если есть происход и нет никаких проблем - в гражданстве отказать не могут. Реально нужно найти причину для отказа, ну нельзя просто так по желанию дать или не дать гражданство, всегда должна быть бумажка, отписка, причина.
А вы не знаете по поводу записи, до сих пор все занято на 2 года и можно быстрее только через посредника? Или можно самому записать на ближайшее время?

#532 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 06 августа 2019 - 10:37

Просмотр сообщенияmikee (06 августа 2019 - 10:15) писал:

А вы не знаете по поводу записи, до сих пор все занято на 2 года и можно быстрее только через посредника? Или можно самому записать на ближайшее время?

Если честно, я лично не проверял ибо корней не имел и путь был, так или иначе, к посреднику. Как-то в ходе разговора слышал и про 1,5 года. Не знаю, то ли сроки эти меняются в пользу ускорения, то ли так просто рассказывают.
Ещё слышал от одного человека, что вроде где-то в интернете этими очередями торгуют, ну и вроде значительно дешевле, чем нам перепродают посредники.
Это всё слухи, мне поздно проверять, искать и докапываться, ибо уже подался, а дальше по этапам таких очередей уже не будет.

p.s. Я вижу у Вас по мере вхождения в тему, вопросов становится всё больше. Вопросы правильные и интересные. Если почувствуете, что на форуме сложно найти ответы - кидайте в личку вайбер, пообщаемся голосом, возможно смогу на них ответить.

#533 Цветана

Цветана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 августа 2019 - 13:31

Добрый день! Собеседование прошла в июле 2018 года.Не подскажите сколько времени должно пройти до выхода Указа? Прошло уже 14 месяцев.

#534 Цветана

Цветана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 августа 2019 - 13:33

Просмотр сообщенияToomas (03 июля 2019 - 22:34) писал:

Если вы по происходу, то можно с переводчиком. У меня было собеседование вчера, приходил с переводчиком, отвечал на русском. Если нужен контакт, напишите в лс

А зачем переводчик? Вопросы не сложные, ответы можно выучить и отвечать самостоятельно.

#535 kampi

kampi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 20 августа 2019 - 22:30

Просмотр сообщенияЦветана (19 августа 2019 - 13:31) писал:

Добрый день! Собеседование прошла в июле 2018 года.Не подскажите сколько времени должно пройти до выхода Указа? Прошло уже 14 месяцев.
а какой у Вас сейчас статут? вообще раньше было 18 мес до указа от собеседования, но сейчас уже сам указ подписывается вице президентом от 6 мес только

#536 Цветана

Цветана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 августа 2019 - 14:11

Просмотр сообщенияkampi (20 августа 2019 - 22:30) писал:

а какой у Вас сейчас статут? вообще раньше было 18 мес до указа от собеседования, но сейчас уже сам указ подписывается вице президентом от 6 мес только
Буквально неделю назад поменялась запись - По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство.

#537 Марина Л.

Марина Л.

    Продвинутый пользователь

  • Другие пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 22 августа 2019 - 15:07

Просмотр сообщенияЕвген (20 августа 2019 - 12:42) писал:

Цена вопроса 20евро
Я получаю в день чуть больше
Потому я делаю выбор в пользу переводчика, чтобы приехать и уверенно пройти процедуру
Я писал выше, но повторюсь, т.к. Я в процессе изучения другого языка и не имею склонности к лёгком усвоению языков, то пока учить болгарский не вижу смысла
В виду длительности ожидания, считаю что времени в один год на изучение болгарского должно хватить, а значит можно потратить 20евро на переводчика)
Если честно, болгарский совсем не сложный и за год можно налегке вызубрить. Но ваш подход тоже неплох.

#538 Olgarakhimova

Olgarakhimova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 августа 2019 - 20:09

20 евро ви говорите за все собеседование ?

#539 Alex_st

Alex_st

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 04 сентября 2019 - 09:07

А что это за граничный возраст? Есть какие-то документальные основания или это личное мнение?

#540 Alex_st

Alex_st

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 03 октября 2019 - 09:18

Чет совсем тихо стало. Все подались и тихо ждут? Новых с вопросами нету? Или в надежде на все лучшее тут, у народа интерес потух?



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами гражданство болгарии, иммиграция в болгарию, собеседование