Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Что дает гражданство Болгарии

гражданство Болгарии иммиграция в болгарию

Сообщений в теме: 439

#421 Alex_st

Alex_st

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 03 января 2020 - 10:31

дел

#422 Марина Л.

Марина Л.

    Продвинутый пользователь

  • Другие пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 06 января 2020 - 12:34

Просмотр сообщенияAlex_st (19 декабря 2019 - 22:39) писал:

У меня статус сегодня изменлся - "Положительно становище..."
От собеседования до положительного становища  1,5 года.
Поздравляю! Скорейшего вам получения паспорта!

#423 Alex_st

Alex_st

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 07 января 2020 - 18:33

Просмотр сообщенияМарина Л. (06 января 2020 - 12:34) писал:

Поздравляю! Скорейшего вам получения паспорта!
Марина, спасибо!!
Теперь самое время задуматься над легализацией диплома.

#424 Hugo

Hugo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 09 января 2020 - 09:24

Можно вопрос по собеседованию?
Вы сами проходили или с переводчиком,  просто тут читал, что как бы можно с ним. И на самом деле все вопросы можно узнать заранее?

#425 morner

morner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 09 января 2020 - 10:12

Просмотр сообщенияHugo (09 января 2020 - 09:24) писал:

Можно вопрос по собеседованию?
Вы сами проходили или с переводчиком,  просто тут читал, что как бы можно с ним. И на самом деле все вопросы можно узнать заранее?
Можно с переводчиком. С вопросами можно ознакомиться здесь
Прикрепленный файл Въпросник.pdf 1,04МБ 312 Количество загрузок:

#426 Hugo

Hugo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 09 января 2020 - 15:06

Спасибо! Сохраню, может на будущее пригодится

#427 mikee

mikee

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 января 2020 - 09:50

А кто нибудь знает какие сейчас реальные сроки на получение происхода? И сколько ожидают люди паспорт после собеседования? Я подавал на происход в конце года. Судя по форуму люди пишут, что получения происхода длится  от 3 до 6 месяцев, а кто то даже писал что и полтора года.

#428 morner

morner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 15 января 2020 - 11:24

Просмотр сообщенияmikee (15 января 2020 - 09:50) писал:

А кто нибудь знает какие сейчас реальные сроки на получение происхода? И сколько ожидают люди паспорт после собеседования? Я подавал на происход в конце года. Судя по форуму люди пишут, что получения происхода длится  от 3 до 6 месяцев, а кто то даже писал что и полтора года.
Не менее года, если подавали напрямую в Софии. Не менее двух, если подавали через консульство/посольство. Это по поводу происхода.
Что касается самого гражданства - не менее двух лет с момента прохождения интервью при подаче документов.

#429 Марина Л.

Марина Л.

    Продвинутый пользователь

  • Другие пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 21 января 2020 - 18:18

На самом деле может и быстрее, а может и дольше, у каждого свой срок получится

#430 Hugo

Hugo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 января 2020 - 17:34

Просмотр сообщенияmikee (15 января 2020 - 09:50) писал:

А кто нибудь знает какие сейчас реальные сроки на получение происхода? И сколько ожидают люди паспорт после собеседования? Я подавал на происход в конце года. Судя по форуму люди пишут, что получения происхода длится  от 3 до 6 месяцев, а кто то даже писал что и полтора года.
Я тоже разные сроки встречал

#431 Volgarr

Volgarr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 января 2020 - 20:34

Но если в Софии все равно быстрее получится?
Заранее спасибо!

#432 kampi

kampi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 30 января 2020 - 22:48

Просмотр сообщенияVolgarr (30 января 2020 - 20:34) писал:

Но если в Софии все равно быстрее получится?
Заранее спасибо!
ну да, почта ток полгода идет..

#433 Alex_st

Alex_st

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 04 февраля 2020 - 15:17

А кто про оплату медицинских взносов знает? Говорят, что они начинают капать после выхода указа. Можно ни чего не знаючи за пару лет офигенские долги заработать.

#434 morner

morner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 04 февраля 2020 - 16:47

Просмотр сообщенияAlex_st (04 февраля 2020 - 15:17) писал:

А кто про оплату медицинских взносов знает? Говорят, что они начинают капать после выхода указа. Можно ни чего не знаючи за пару лет офигенские долги заработать.
https://nap.bg/page?id=352

#435 kampi

kampi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 04 февраля 2020 - 22:34

Просмотр сообщенияAlex_st (04 февраля 2020 - 15:17) писал:

А кто про оплату медицинских взносов знает? Говорят, что они начинают капать после выхода указа. Можно ни чего не знаючи за пару лет офигенские долги заработать.
  есть закон, если не проживаешь на территории Болгарии (то потом там надо предъявить заявления и долги снимут) что не проживал на территории (регистрации особенно если община)

#436 kampi

kampi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 04 февраля 2020 - 22:36

вот нашла информацию по этому поводу (я сама еще этим вопросом не занималась)

Цитата

Кое что про НАП и отказ от осигуровок:

После получения вами ЕГН вы становитесь полноценным гражданином и должны оплачивать медстрахование.
Убедиться в этом можно просто. Заходите на сайт https://inetdec.nra....althStatus.home вводите свой ЕГН, жмете кнопку ПРОДЪЛЖИ, далее вводите цифры с картинки, жмете кнопку НАПРАВИ СПРАВКА. После этого открывается вся информация по осигуровкам на вашем ЕГН. У меня было указано, что с 2011 года данных по оплате нет.

На следующий день после получения личных документов я отправился в налоговую (НАП) для того, чтобы отказаться от оплаты медицинского страхования и сообщить что до 2015 года я гражданином не был. Не платить осигуровки можно так как для Болгарии я имею два гражданства - болгарское и украинское и не проживаю в стране. Если не ошибаюсь, то это позволяет чл. 40 закона о медстраховании.

По идее идти в НАП не обязательно после получения личных документов, а можно это сделать тогда, когда вы переедете в Болгарию на ПМЖ.
Тогда нужно будет доказать то, что вы с момента получения указа до прихода в НАП в Болгарии не проживали более 183 дней в году.

Если вы регистрировались на Леге 6, то нужно посетить НАП по адресу: 6-и Септември 10. Это в центре города, недалеко от общины.
В НАП нужно подойти к терминалу и выбрать из списка услуг ЗДРАВНООСИГУРИТЕЛЕН СТАТУС, затем откроется новый список, где нужно выбрать пункт, в котором будет написано что-то про чл. 40 от закона на здравното осигуряване. Точное название пункта я не запомнил. Если все нормально, то терминал печатает талон. Бывает что с первого раза талон не печатается и нужно все сделать снова.

С талоном идете прямо и попадаете в коридор, где нужно ожидать своей очереди. Нужно следить когда объявят ваш номер в очереди и окошко для обращения. Вся эта информация также дублируется на электронных табло, которые находятся во всех частях коридора. Если объявили ваш номер, найдите кабинет, в который вас приглашают. Над ним должен появиться тот же номер, что и в вашем талоне. Как я понял то только в этом кабинете принимают по всем вопросам, связанным с медстрахованием. Он находится немного правее, после того как вы входите в коридор. Номер кабинета я к сожалению не запомнил.

Когда я вошел в кабинет, я попытался объяснить на русском языке по какому вопросу я явился, но меня естественно не поняли.
После этого я показал служителю распечатку ответа НАП другому человеку, которую выложили на одном из форумов:

Разпоредба на чл. 40в от закона за здравното осигуряване (ЗЗО) гласи, че българските граждани, които са граждани и на друга държава и живеят в чужбина повече от 183 дни през една календарна годиа, могат да декларират, че не дължат здравноосигурителни вноски, като ппдадат в Националната агенция за приходите /НАП/ декларация по образе, утвърден със заповед на министъра на финансите. Заедно с декларацията, тези лица представят и документ удостоверяващ и факта, че са граждани и на друга държава. Документите се подават в офис на НАП по един от следните начини: лично, чрез пълномощник или по пощата с обратна разсписка.

После того как служитель это прочитал, он сразу выдал мне бланк декларации. Там нужно было указать персональные данные и написать дату, когда вы собираетесь выезжать из Болгарии.
Если я верно понял то подавая эту декларацию вы уведомляете НАП что с даты указанной в этой декларации вы выезжаете на ПМЖ в другую страну.

Список документов которые с меня взяли в НАП:
- только что заполненная декларация
- ксерокопия указа (показываете что ранее небыли гражданином и за предыдущие годы вам платить не нужно)
- ксерокопия загранпаспорта страны второго гражданства (Россия, Украина, Белорусь, и т. д.)
- ксерокопия личной карты
- ксерокопия действующей визы в Болгарию и штампа, который поставили болгарские пограничники при въезде
- ксерокопия свидетельства о постоянном адресе (что дали в общине)

Насколько я понял, ксерокопию свидетельства о постоянном адресе из общины подавать не обязательно, но если вы уже получили ЕГН, но еще не успели оформить личную карту, то нужно тоже подготовить этот документ и иметь с собой в НАП, так как это будет вашим единственным официальным подтверждением ЕГН.

Служитель сказал что здравноосигурителен статус должен измениться в течение 6 месяцев. После приезда в Болгарию на ПМЖ я должен явиться к ним, каким-то образом доказать что меня действительно не было в Болгарии более 183 дней в году и подать заявление о возобновлении медстрахования.



#437 kampi

kampi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 04 февраля 2020 - 22:38

Цитата

Документы в НАП мной были поданы в пятницу, а вместо обещанных 6 месяцев, в понедельник на сайте НАП по моему ЕГН было указано, что мне больше не начисляются взносы по осигуровкам, так как я выехал из страны:
ЛИЦЕТО Е ИЗКЛЮЧЕНО ОТ ЗДРАВНО ОСИГУРЯВАНЕ, СЧИТАНО ОТ 27.09.2015, ПОРАДИ НАПУСКАНЕ НА СТРАНАТА

Также пропали с сайта мои задолженности с 2011 года по текущий год.



      


#438 Alex_st

Alex_st

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 05 февраля 2020 - 06:02

Ухх, блин, подводные камни )
Спасибо за информацию!

#439 Nick Mit

Nick Mit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 февраля 2021 - 21:52

Здравствуйте! Очень извиняюсь, что не по теме обсуждения, просто ветка в которую написал вопрос кажется "умерла". Оформляю паспорт гражданина Болгарии через консульство в г. Санкт-Петербург (в мае вышел указ). После получения паспорта хочу съездить к знакомому в Нью-Йорк ( он не гражданин США). Подскажите пожалуйста где лучше оформлять визу и насколько сложно получить визу США в пустой паспорт гражданину Болгарии? Может быть кто-то оформлял, заранее большое спасибо!

#440 Григ

Григ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 17 февраля 2021 - 11:44

Просмотр сообщенияNick Mit (16 февраля 2021 - 21:52) писал:

Здравствуйте!
У вас же только 1 сообщение, куда вы там писали?) Могли бы уже создать тему, если не было еще такого вопроса. В штаты не летал, по этому ответить наверняка не могу. Знаю о программе ESTA, по ней можно зарегистрироваться и без визы попасть в США, если вашу заявку одобрят. Советую узнать инфу в визовом центре или у специалиста, в гугле непонятно.



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами гражданство Болгарии, иммиграция в болгарию