Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Польское гражданство на основе карты поляка

гражданство польши карта поляка

Сообщений в теме: 290

#261 UNO

UNO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 03 марта 2020 - 09:47

С картой поляка или как?

#262 Kaddi

Kaddi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 марта 2020 - 17:04

Просмотр сообщенияUNO (03 марта 2020 - 09:47) писал:

С картой поляка или как?
да, с картой поляка без визы

#263 Сорвиголова

Сорвиголова

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 13 марта 2020 - 14:43

Просмотр сообщенияKaddi (12 марта 2020 - 17:04) писал:

да, с картой поляка без визы
Насколько я знаю нет! Она только подтверждает принадлежность к польскому народу , и облегчает получение визы

#264 Kaddi

Kaddi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 марта 2020 - 14:45

Ясно. Спасибо

#265 Alena6791

Alena6791

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 мая 2020 - 23:12

Посоветуйте пож-ста агентство или фирма в Польше которая занимается поиском архивных документов.

#266 Krage

Krage

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 мая 2020 - 14:11

Просмотр сообщенияAlena6791 (06 мая 2020 - 23:12) писал:

Посоветуйте пож-ста агентство или фирма в Польше которая занимается поиском архивных документов.
А вы хотите в будущем подаваться? Если будете сами это все делать, ой как не просто вам будет...
В каждой стране есть архив, напрямую и обратитесь.

#267 Alena6791

Alena6791

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 мая 2020 - 21:01

Подскажите пож-ста, я из Казахстана, моя покойная бабушка - полька с отцовской стороны. СОР покойного отца утерян. Отец родился в Узбекистане. Узбекистан не дает дубликат СОРа покойным. Есть только выписка с архива ЗАГСа, где указана национальность бабушки. Сама бабушка родилась в Польше, в каком городе незнаю и не представляю как искать. Какие дополнительные документы еще нужно искать?

#268 Krage

Krage

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 12 мая 2020 - 13:01

Будет необходимо обращаться к юристам и специалистам в данной теме + думаю стоит поискать что-то в интернете, но быстрее будет получить консультацию, она обычно бесплатная. А ты хочешь что, гражданство Польши, или ВНЖ/ПМЖ, или только задумываешься о таком ?

#269 Alena6791

Alena6791

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 мая 2020 - 11:21

Репатриация, живу в Казахстане. Не подскажите у кого можно проконсультироваться?

#270 kosmosmile

kosmosmile

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 17:18

А я с Краснодара. Как тогда поступить?

#271 Krage

Krage

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 17:29

Просмотр сообщенияAlena6791 (15 мая 2020 - 11:21) писал:

Репатриация, живу в Казахстане. Не подскажите у кого можно проконсультироваться?
На форуме очень много тем по этому поводу, реши для себя сама. У каждого свои требования, сама понимаешь


Просмотр сообщенияkosmosmile (18 мая 2020 - 17:18) писал:

А я с Краснодара. Как тогда поступить?


Поищи в интернете фирму, которая специализируется на восстановлении утраченных документов. Обратись в юридическое или миграционное агенство, там могут дать консультацию, посоветовать что-то толковое

#272 Push22

Push22

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 июня 2020 - 17:19

Здравствуйте ! Есть тут люди которые получали Гражданство по происхождению ?! У меня такая ситуация была Карта Поляка приехал в Польшу поменял на сталый побыт  Ещё 2016 году, хочу подаваться на Гражданство уже можно сказать последних 2 года беспрерывно проживаю в Польше пришёл на консультацию сказали что не дадут Гражданство потому что од даты получение карты побыта я выезжал с теретории Польшы больше чем на 300 дней в целом и потому откажут! Может кто-то сталкивался с такой проблемой ?

#273 Krage

Krage

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 17 июня 2020 - 17:28

Просмотр сообщенияPush22 (17 июня 2020 - 17:19) писал:

Здравствуйте ! Есть тут люди которые получали Гражданство по происхождению ?! У меня такая ситуация была Карта Поляка приехал в Польшу поменял на сталый побыт  Ещё 2016 году, хочу подаваться на Гражданство уже можно сказать последних 2 года беспрерывно проживаю в Польше пришёл на консультацию сказали что не дадут Гражданство потому что од даты получение карты побыта я выезжал с теретории Польшы больше чем на 300 дней в целом и потому откажут! Может кто-то сталкивался с такой проблемой ?

Чтобы получить гражданство наверняка, нельзя выезжать за ее пределы хотя бы год.
И чтобы поверили, желательно иметь доказательства, что подтвердили бы ваше нахождение в Польше.
Что-то показывали?

#274 Push22

Push22

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 июня 2020 - 18:10

Ну я уже нахожусь почти 2 года в Польше постоянно  выезжал пару раз на 1-2 недели работаю тут, правда не легально но проблема в том что мне сказали не дадут Гражданство по той причине что превысил лимит дней за все время от даты получение карты побыта ( 300 дней)

#275 Krage

Krage

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 17 июня 2020 - 18:16

Просмотр сообщенияPush22 (17 июня 2020 - 18:10) писал:

Ну я уже нахожусь почти 2 года в Польше постоянно  выезжал пару раз на 1-2 недели работаю тут, правда не легально но проблема в том что мне сказали не дадут Гражданство по той причине что превысил лимит дней за все время от даты получение карты побыта ( 300 дней)
Чтобы получить гражданство, необходимо безвыездно жить в Польше, понимаете? Как раз из-за того что выезжали, видимо вправду больше 300 дней, и в принципе, не дают.
Они могут сказать вам и так, как сказали. Я знаю, что покидать страну нельзя до года времени + принести им что-то, что подтвердило бы ваше присутствие в Польше. Иначе будут давать отказы.

#276 Xtravaganza

Xtravaganza

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 31 июля 2020 - 12:17

Всем добрый день!

Помогите, пожалуйста разобраться, уже прочитала тысячи форумов, никто не может внятно объяснить, что делать дальше.

Предки проживали на территории Галиции, г. Ходоров и Волчатичи, которые были то частью Польши, то Австро-Венгрии, то Укр.Республики в разные годы.
По выпискам из архивов встречаются якобы похожие на польские фамилии. Но в метриках ,полученных из архива написана только принадлежность к вероисповеданию - греко-католик. Хотя на территории города есть якобы римо-католический собор.
А уже в советских документах записи у детей / отца украинец/украинка после 55 года, после присоединения Сталиным Галиции. Дед по линии матери служил в польской армии (знаю, что это неважно уже, просто заметка), но записан, как украинец в военной книге, выданной в СССР в 1964. А также с 1955 записан в КПСС. Мог переписаться.
Знаю, что в те времена в их городе во время войны сжигали и поляков и евреев, плюс была еще эта Упа или как ее. Плюс австрияки и венгры гоняли их. В общем, регион довольно таки "интересный" и правду объективную тяжело найти. А хотелось бы.

Скажите, исходя из всего написанного, получается запись греко католик рушит все мечты о карте поляка? Что делать, как найти корни и где искать записанную национальность? Т.к. прочитала, что поляки в основном римокатолики. Занчит, все? Тупик?

#277 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 31 июля 2020 - 12:59

Просмотр сообщенияXtravaganza (31 июля 2020 - 12:17) писал:

Всем добрый день!

Помогите, пожалуйста разобраться, уже прочитала тысячи форумов, никто не может внятно объяснить, что делать дальше.

Предки проживали на территории Галиции, г. Ходоров и Волчатичи, которые были то частью Польши, то Австро-Венгрии, то Укр.Республики в разные годы.
По выпискам из архивов встречаются якобы похожие на польские фамилии. Но в метриках ,полученных из архива написана только принадлежность к вероисповеданию - греко-католик. Хотя на территории города есть якобы римо-католический собор.
А уже в советских документах записи у детей / отца украинец/украинка после 55 года, после присоединения Сталиным Галиции. Дед по линии матери служил в польской армии (знаю, что это неважно уже, просто заметка), но записан, как украинец в военной книге, выданной в СССР в 1964. А также с 1955 записан в КПСС. Мог переписаться.
Знаю, что в те времена в их городе во время войны сжигали и поляков и евреев, плюс была еще эта Упа или как ее. Плюс австрияки и венгры гоняли их. В общем, регион довольно таки "интересный" и правду объективную тяжело найти. А хотелось бы.

Скажите, исходя из всего написанного, получается запись греко католик рушит все мечты о карте поляка? Что делать, как найти корни и где искать записанную национальность? Т.к. прочитала, что поляки в основном римокатолики. Занчит, все? Тупик?

Я не думаю, что это вопрос для форумных специалистов. Вопрос сложный и даже получив на него ответ в интернете - лично я ставил бы его под сомнение.
Вам нужно поговорить с толковым юристом который специализируется на этих вопросах.

#278 Xtravaganza

Xtravaganza

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 31 июля 2020 - 13:13

Просмотр сообщенияYani (31 июля 2020 - 12:59) писал:

Я не думаю, что это вопрос для форумных специалистов. Вопрос сложный и даже получив на него ответ в интернете - лично я ставил бы его под сомнение.
Вам нужно поговорить с толковым юристом который специализируется на этих вопросах.

а где таких найти , чтоб не развод?

#279 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 31 июля 2020 - 13:25

Просмотр сообщенияXtravaganza (31 июля 2020 - 12:17) писал:

Всем добрый день!

Помогите, пожалуйста разобраться, уже прочитала тысячи форумов, никто не может внятно объяснить, что делать дальше.

Предки проживали на территории Галиции, г. Ходоров и Волчатичи, которые были то частью Польши, то Австро-Венгрии, то Укр.Республики в разные годы.
По выпискам из архивов встречаются якобы похожие на польские фамилии. Но в метриках ,полученных из архива написана только принадлежность к вероисповеданию - греко-католик. Хотя на территории города есть якобы римо-католический собор.
А уже в советских документах записи у детей / отца украинец/украинка после 55 года, после присоединения Сталиным Галиции. Дед по линии матери служил в польской армии (знаю, что это неважно уже, просто заметка), но записан, как украинец в военной книге, выданной в СССР в 1964. А также с 1955 записан в КПСС. Мог переписаться.
Знаю, что в те времена в их городе во время войны сжигали и поляков и евреев, плюс была еще эта Упа или как ее. Плюс австрияки и венгры гоняли их. В общем, регион довольно таки "интересный" и правду объективную тяжело найти. А хотелось бы.

Скажите, исходя из всего написанного, получается запись греко католик рушит все мечты о карте поляка? Что делать, как найти корни и где искать записанную национальность? Т.к. прочитала, что поляки в основном римокатолики. Занчит, все? Тупик?

Вся  предоставленная выше информация, не касается вопроса получения Карты поляка.
Для получения Карты поляка, есть всего два требования:
1. Знания языка на уровне А1 ( суметь представить себя и рассказать, что знаете о Польше)
2. Национальная принадлежность.
Доказательством национальной принадлежности является только свидетельство о рождении прямого родственника до 3-го колена или до 4-го, если таких родственников двое.

Все остальные документы: церковные записи, военные билеты, место рождения и т.д. не отображают национальную принадлежность.

#280 Krage

Krage

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 01 августа 2020 - 10:59

Просмотр сообщенияXtravaganza (31 июля 2020 - 13:13) писал:

а где таких найти
Я получал по натурализации, времени у меня было достаточно для этого) Потому скажу в общем: если у вас нет на руках метрики совкового образца, потеряли или не сохранился, нужно обращаться в ЗАГСы, может смогут помочь. Или к юристам. То, что у них вера была записана другой, мне кажется, не приговор)
Честно, ситуация у вас явно выходящая за рамки привычного, не встречал еще такой запутанной ситуации :huh:
Главное не отчаивайтесь)



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами гражданство польши, карта поляка