Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Ответственность за документы, не соответствующие действительности

Польша Карта поляка

Сообщений в теме: 3

#1 Ciopayo

Ciopayo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 апреля 2021 - 17:19

Здравствуйте! Кто-то может рассказать о реальных случаях санкций, описанных на сайте правительства? А конкретно:

Wobec osoby, która wraz z wnioskiem o przyznanie Karty Polaka, poświadczając nieprawdę, przedłoży w celu użycia za autentyczny, podrobiony lub przerobiony dokument, zostaną podjęte następujące działania, których celem będzie:

pociągnięcie do odpowiedzialności karnej za popełnienie przestępstwa przeciwko wiarygodności dokumentów, wymienionego w art. 270 k.k., zagrożonego karą pozbawienia wolności do lat 5;

umieszczenie w wykazie cudzoziemców, których pobyt na terytorium Polski jest niepożądany, zgodnie z art. 435 ustawy o cudzoziemcach.

Видел децызии (решения), где просто написано, что документы не прошли проверки и что можно это обжаловать. Но кокретно о санкциях там не было. Слышал, что эти акты работают, если инцидент происходит на территории Польши, но, конечно, не уверен в этом. Хотелось бы более точной инфы от опытных людей. Заранее благодарю

#2 Fajna dziewczyna

Fajna dziewczyna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 30 апреля 2021 - 12:50

На сколько мне известно, иностранцы при получении Карты поляка проходят интервью с консулом на территории своей страны. Редко встречала людей, которые описывали опыт прохождения интервью на Карту поляка в Польше по месту жительства. Но и в том, и во втором случае людям либо выдавали карту, либо просто отправляли учить язык и приглашали на повторную сдачу интервью. Думаю, это больше для того, чтобы люди с чем попало не шли на подачу. Реальных случаев, таких как лишения свободы из-за документов, мне не встречались ни разу. Главное осознавать, что у вас на руках подленник, выданный госучреждением.

#3 rocketstar

rocketstar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 декабря 2021 - 09:07

Судя по тому что я вычитал в разных источниках, то получить по таким документам карту поляка возможно, но вот что будет дальше я так и не понял, при попытках получения карты побыта (ПМЖ) и тем более паспорта уже могут возникнуть вопросы ведь консульство юридический это территория государства те получается вы нарушали закон в Польше. Чтобы до реальных сроков дело доходило я не нагуглил, но то что придется уехать и не возвращаться в Европу какое-то время это скорее всего так

#4 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 27 декабря 2021 - 14:06

Просмотр сообщенияrocketstar (27 декабря 2021 - 09:07) писал:

Судя по тому что я вычитал в разных источниках, то получить по таким документам карту поляка возможно, но вот что будет дальше я так и не понял, при попытках получения карты побыта (ПМЖ) и тем более паспорта уже могут возникнуть вопросы ведь консульство юридический это территория государства те получается вы нарушали закон в Польше. Чтобы до реальных сроков дело доходило я не нагуглил, но то что придется уехать и не возвращаться в Европу какое-то время это скорее всего так

Я слышал немного другое. Да, Карта поляка это такой проект по привлечению трудоспособных людей в страну, да и побыт потом не сложно получить, если мы конечно исключительно сейчас говорим про репатриацию. А вот когда человек через год проживания подаётся на паспорт, то там действительно 3 раза подумают, прежде чем его давать. Ведь человек сразу может "вильнуть хвостом" и уехать куда-нибудь в Германию.
Отказы бывают и весьма нередко, и карту поляка конечно заберут, будет "чемодан вокзал домой". Ну чтобы какие-то были санкции, особенно во всей остальной Европе - такого я не слышал. А вот что люди судились после отказа и всё-таки успешно оспаривали отказ в гражданстве - слышал. Правда не напрямую от людей которые это делали, у меня таких к сожалению нет, больше знаком с людьми которые идут по процедурам получения румынского и болгарского гражданств. Если всё это подытожить, то Карта поляка идеальный вариант для тех, кто видит себя живущим и работающим в Польше. Насколько я понимаю, там первые кажется 9 месяцев ещё что-то платят, что в принципе покрывает большую часть расходов на получение этой карты через посредников.



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Польша, Карта поляка