Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Что необходимо для поездки в Словению?

гражданство словении переезд в ес

Сообщений в теме: 26

#1 Tamila

Tamila

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 31 октября 2014 - 16:16

Собираюсь поехать отдохнуть в Словению. Интересуюсь вопросом, что для этого необходимо, чтоб отдыхать не о чем не задумываясь ;)

#2 Марта

Марта

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 31 октября 2014 - 18:20


Первым делом, стоит уложить в сумку разговорник и путеводитель.


Словенский язык, относясь к группе славянских языков, перекликается по звучанию с русским языком. Тем не менее, чтобы быть корректным, все же стоит купить разговорник, тем более, что стоит он недорого.

При въезде вам понадобится виза Шенгенского договора, а также медицинская страховка, предусмотреть оформление которой вам будет еще необходимо в России. Страховка является обязательной к таможенному досмотру и контролю для иностранных граждан. В случае перевозки с собой серьезных лекарственных препаратов (например, амфитамин, инсулин, адреналин и.т.д.) также нужно заранее на Родине оформить рецепты от врача. В противном случае вашу попытку въехать в Словению расценят, как попытка провести контрабандные наркотические препараты.

Беря в дорогу животных, также следует взять предварительно у ветеринара специальную справку, которая будет гласить о том, что ваш питомец получил все необходимые прививки и полностью безопасен для общества. В летний период рекомендуется брать с собой в багаже несколько видов легких вещей. Для экскурсионных прогулок рекомендуется брать повседневную одежду. Для экологических походов по горам – лучше брать спортивный костюм и кроссовки. Для вечерних прогулок по ресторанам и площадям Любляны, лучше брать вечерний наряд.

В зимний период берите с собой теплые вещи, но по минимуму. Зимы здесь относительно теплые и влажные. Поэтому легкая ветровка или курточка – вполне достаточной. Для походов на горнолыжные курорты можно захватить пару плотных брюк или джинсов и джемпер. Кстати, если вы едете в Словению на горнолыжные трассы, лучше взять с собой весь спортивный инвентарь, поскольку покупка в самой Словении – очень дорого, а прокат – не выгоден. Расплачиваться будете вевро, поскольку – это официальная денежная единица страны. Преступность в Словении отсутствует. Поэтому можете быть спокойны за сохранность своих карманов.

Аптечку в Словению можно брать минимальную. Берите только самое необходимое. Если направляетесь на пляжные курорты Адриатики, возьмите с собой крем от ожогов, крем анти загар,таблетки для желудка, а также от головной боли. При поездке на горнолыжные курорты вам не помешает иметь с собой нашатырный спирт, вату, бинты, шины, а также лекарства от простуды, температуры и ангины. В некоторых гостиницах Словении в виду перехода на новые энерго сберегательные системы евро стандартов, установлены розетки с тремя вилками. Следовательно, постарайтесь на всякий случай положить к себе в сумку и адаптер, чтобы впоследствии у вас не возникало проблем с подзарядкой сотового телефона, ноутбука или фотоаппарата.


#3 Tamila

Tamila

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 16:44

Благодарю за полезную информацию. Буду составлять маршрут.

#4 Алена21

Алена21

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 июня 2016 - 18:50

Очень поможет сформировать маршрут и список мест, где хочется побывать, где можно купить продукты или покушать справочник-путеводитель вроде такого . Я всегда пользуюсь такими справочниками, когда собираюсь поехать в новую страну. Очень удобно, все собрано и поделено по разделам.

#5 Lev

Lev

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 10:24

Советую всем побывать в самых необычных местах Словении

1. В Мариборе растёт самая старая виноградная лоза в мире. Ей больше 400 лет, и, благодаря такому почтенному возрасту, она занесена в Книгу рекордов Гиннесса.
2. На словенском конезаводе Липица разводят одну из старейших конных пород в мире - липицианы - итог 400-летней селекции. Рождаются они вороными или гнедыми, а со временем становятся светло-серыми. Раньше почти все лошадки, выращенные в Липице, отправлялись в Высшую школу верховой езды в Вене (Австрия), где их и обучали искусству «работы» в военных условиях, когда любая осечка могла стоить жизни всаднику, а затем - к императорскому двору.
3. В Словении более 10 000 пещер. Самая знаменитая – Постойнская яма – является и самой посещаемой в Европе.
4. В Словении находится самый длинный железнодорожный каменный мост в мире. Солканский мост проходит через реку Сочу, его длина составляет 219 метров.


#6 Duarttew

Duarttew

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 сентября 2016 - 08:29

Врятли

#7 ananas

ananas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 10:17

Никто не пробовал - в Словении работают CityMapper и AroundMe?

#8 Korvin

Korvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 10:20

Просмотр сообщенияananas (29 марта 2017 - 10:17) писал:

Никто не пробовал - в Словении работают CityMapper и AroundMe?

Я аж в Google пошел искать что это такое :) Думаю, что должны работать.

#9 traveler

traveler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 155 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 11:49

Просмотр сообщенияananas (29 марта 2017 - 10:17) писал:

AroundMe

Неудобная программа. Глючит сильно, не фильтрует, не всегда местоположение находит. Как в Словении работает не знаю, но лучше другую какую скачай.

#10 utrek1

utrek1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 17:33

Что собственно необходимо для поездки в Словению?

#11 Самсон

Самсон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 17:36

Просмотр сообщенияutrek1 (26 октября 2017 - 17:33) писал:

Что собственно необходимо для поездки в Словению?
А вы с какой целью в Словению едете?)

#12 utrek1

utrek1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 17:36

Просмотр сообщенияСамсон (26 октября 2017 - 17:36) писал:

А вы с какой целью в Словению едете?)
Планирую документы какбы подать

#13 Самсон

Самсон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 17:40

Просмотр сообщенияutrek1 (26 октября 2017 - 17:36) писал:

Планирую документы какбы подать
Вы самостоятельно подаетесь? Поездку в Словению планируете в одиночестве совершить?

#14 utrek1

utrek1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 17:42

Просмотр сообщенияСамсон (26 октября 2017 - 17:40) писал:

Вы самостоятельно подаетесь? Поездку в Словению планируете в одиночестве совершить?
Ехать буду сам, меня проконсультировали что и к чему там

#15 Самсон

Самсон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 17:43

Просмотр сообщенияutrek1 (26 октября 2017 - 17:42) писал:

Ехать буду сам, меня проконсультировали что и к чему там
Почему же вам в таком случае не рассказала что нужно брать с собой?

#16 utrek1

utrek1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 17:45

Просмотр сообщенияСамсон (26 октября 2017 - 17:43) писал:

Почему же вам в таком случае не рассказала что нужно брать с собой?
Не знаю, говорили куда идти и что делать, а о том что необходимо нет именно для поездки нет

#17 Самсон

Самсон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 17:45

Просмотр сообщенияutrek1 (26 октября 2017 - 17:45) писал:

Не знаю, говорили куда идти и что делать, а о том что необходимо нет именно для поездки нет
Тогда уточните немного ваш вопрос) Не думаю что вы хотите чтобы вам перечислили что нужно в чемодан сложить)

#18 utrek1

utrek1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 17:47

Просмотр сообщенияСамсон (26 октября 2017 - 17:45) писал:

Тогда уточните немного ваш вопрос) Не думаю что вы хотите чтобы вам перечислили что нужно в чемодан сложить)
Нет конечно) я о том чтобы границу пересечь нормально, какие для этого документы нужно что там отвечать пограничникам?

#19 Самсон

Самсон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 17:48

Просмотр сообщенияutrek1 (26 октября 2017 - 17:47) писал:

Нет конечно) я о том чтобы границу пересечь нормально, какие для этого документы нужно что там отвечать пограничникам?
Вы ведь только едете подавать документы. Соответственно наверное сделали себе визу. Вы по суше будете ехать или самолетом? Из какой страны?

#20 utrek1

utrek1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 17:51

Просмотр сообщенияСамсон (26 октября 2017 - 17:48) писал:

Вы ведь только едете подавать документы. Соответственно наверное сделали себе визу. Вы по суше будете ехать или самолетом? Из какой страны?
Ехать буду с Питера, машиной долго, планировал лететь. Виза есть у меня но не словенская



Ответить



  

Темы с аналогичным тегами гражданство словении, переезд в ес