Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Пересечение границы с двумя паспортами

гражданство ЕС Иммиграция в ЕС второй паспорт двойное гражданство

Сообщений в теме: 157

#121 EugeneI

EugeneI

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 апреля 2018 - 19:05

Просмотр сообщенияHelg (14 апреля 2018 - 22:32) писал:

Для полетов совсем другая процедура, там Вы должны вылетать по тому паспорту который будет основным в ЕС. Проще говоря, если Вы собрались лететь в ЕС как Румын, Вы покидаете Украину как украинец(если Вы из тех кто боится что узнают про 2 паспорт то ждете пересменку в буферной зоне) и заезжаете как Румын, после летите как Румын
Спасибо большое, Helg. Я имел ввиду несколько другое. Например: я вылетел из Украины по укр. паспорту, влетел в ЕС по румынскому. Прожил там, скажем, непрерывно полгода (т.е. более 90 дней). Потом вернулся в Украину по укр. паспорту. Побыл здесь месяц к примеру и собираюсь назад в ЕС. Подхожу на укр. пасконтроль, погранец сканирует паспорт и видит что я "свое отъездил" или он не видит? и что в этом случае может быть? Спасибо за Ваши ответы. ;-)

#122 Helg

Helg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 30 апреля 2018 - 09:43

Просмотр сообщенияEugeneI (16 апреля 2018 - 19:05) писал:

Спасибо большое, Helg. Я имел ввиду несколько другое. Например: я вылетел из Украины по укр. паспорту, влетел в ЕС по румынскому. Прожил там, скажем, непрерывно полгода (т.е. более 90 дней). Потом вернулся в Украину по укр. паспорту. Побыл здесь месяц к примеру и собираюсь назад в ЕС. Подхожу на укр. пасконтроль, погранец сканирует паспорт и видит что я "свое отъездил" или он не видит? и что в этом случае может быть? Спасибо за Ваши ответы. ;-)
Во первых, я вылетел из Украины по укр. паспорту, влетел в ЕС по румынскому так Вы не сможете сделать, Вы летите только по тому паспорту по которому там будете находится .
Во вторых,
Подхожу на укр. пасконтроль, погранец сканирует паспорт и видит что я "свое отъездил" или он не видит? у Вас безвиз не с Украиной а ЕС, укр погранцы не знают сколько у Вас есть дней безвиза

#123 EugeneI

EugeneI

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 мая 2018 - 13:10

Просмотр сообщенияHelg (30 апреля 2018 - 09:43) писал:

Во первых, я вылетел из Украины по укр. паспорту, влетел в ЕС по румынскому так Вы не сможете сделать, Вы летите только по тому паспорту по которому там будете находится.

Спасибо, Helg!
Почему не смогу? Находится в ЕС собираюсь долго. Ведь все только так и говорят... К примеру Fray на прошлой странице: "Если вы хотите надолго уехать, советую выезжать из Украины по биометрическому паспорту, а заезжать на территорию ЕС по европейскому".
Т.е. если я правильно понял: на украинском пасконтроле предъявляю украинский биопаспорт, а в ЕС предъявляю биопаспорт Румынии. Или как? :-)

#124 Denzel

Denzel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 мая 2018 - 11:06

Просмотр сообщенияEugeneI (03 мая 2018 - 13:10) писал:

Т.е. если я правильно понял: на украинском пасконтроле предъявляю украинский биопаспорт, а в ЕС предъявляю биопаспорт Румынии. Или как? :-)

именно так и есть... так нужно делать всем у кого есть паспорт украины и еще какой-то. выезжаем  и въезжаем из/в Украину по украинским документам всегда. остальное - это нарушение закона о пересечении границы гражданином украины.

#125 Denzel

Denzel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 мая 2018 - 11:09

иметь несколько гражданств для гражданина Украины - это вполне нормальное явление и никакими законами не запрещено. Находясь на территории Украины, вы просто не можете пользоваться остальными гражданствами, если у вас есть украинское. Поэтому въезжать и выезжать в страну и показывать украинским пограничникам нужно украинский паспорт. Остальное их не инетерсует. сколько вы были за границей - их тоже не интересует. вы можете вернуться через 3 года и выехать обратно через неделю.

#126 Hortus

Hortus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 01 июня 2018 - 09:58

Просмотр сообщенияDenzel (26 мая 2018 - 11:09) писал:

иметь несколько гражданств для гражданина Украины - это вполне нормальное явление и никакими законами не запрещено. Находясь на территории Украины, вы просто не можете пользоваться остальными гражданствами, если у вас есть украинское. Поэтому въезжать и выезжать в страну и показывать украинским пограничникам нужно украинский паспорт. Остальное их не инетерсует. сколько вы были за границей - их тоже не интересует. вы можете вернуться через 3 года и выехать обратно через неделю.
Что насчет других стран? Если получить гражданство Румынии или Словении например у них это тоже нормальное явление и никакими законами не запрещено, чтобы у меня свое граждантво осталось?

#127 Xodelai

Xodelai

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 01 июня 2018 - 14:09

Просмотр сообщенияEugeneI (03 мая 2018 - 13:10) писал:



Спасибо, Helg!
Почему не смогу? Находится в ЕС собираюсь долго. Ведь все только так и говорят... К примеру Fray на прошлой странице: "Если вы хотите надолго уехать, советую выезжать из Украины по биометрическому паспорту, а заезжать на территорию ЕС по европейскому".
Т.е. если я правильно понял: на украинском пасконтроле предъявляю украинский биопаспорт, а в ЕС предъявляю биопаспорт Румынии. Или как? :-)

Правила пересечения границы с 2мя паспортами при перелете и проезду по суше немного отличаются, поэтому такая путанница происходит. Fray пишет по суше, а Helg по воздуху

#128 EugeneI

EugeneI

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 01 июня 2018 - 17:34

Просмотр сообщенияXodelai (01 июня 2018 - 14:09) писал:

Правила пересечения границы с 2мя паспортами при перелете и проезду по суше немного отличаются, поэтому такая путанница происходит. Fray пишет по суше, а Helg по воздуху
Спасибо! через румынскую границу по суше все понятно. Хотелось бы поподробнее как пользоваться двумя паспортами в ситуации когда летишь на самолете, к примеру в Германию.
Ситуация: Улетаю надолго. Прилетаю на месяц в Украину. Потом опять улетаю надолго...

#129 Helg

Helg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 05 июня 2018 - 14:24

Просмотр сообщенияEugeneI (01 июня 2018 - 17:34) писал:

Спасибо! через румынскую границу по суше все понятно. Хотелось бы поподробнее как пользоваться двумя паспортами в ситуации когда летишь на самолете, к примеру в Германию.
Ситуация: Улетаю надолго. Прилетаю на месяц в Украину. Потом опять улетаю надолго...
Вот как Румын и летаете

#130 Roha

Roha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 06 июня 2018 - 18:33

Просмотр сообщенияHelg (05 июня 2018 - 14:24) писал:

Вот как Румын и летаете

Если человек является гражданином Украины, то в Украине при пересечении границы при въезде в Украину и выезде из Украины ему следует пользоваться только паспортом Украины. Не важно сколько еще гражданств он имеет. Именно такой принцип позволит избежать возможных неприятностей при использовании другого паспорта.

#131 Xodelai

Xodelai

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 17 июля 2018 - 14:39

Просмотр сообщенияEugeneI (01 июня 2018 - 17:34) писал:

Спасибо! через румынскую границу по суше все понятно. Хотелось бы поподробнее как пользоваться двумя паспортами в ситуации когда летишь на самолете, к примеру в Германию.
Ситуация: Улетаю надолго. Прилетаю на месяц в Украину. Потом опять улетаю надолго...
В вашем случае лучше будет покупать билеты на самолет на румынский паспорт и пересекать границу как гражданин ЕС

#132 Наташа

Наташа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 августа 2018 - 15:05

Добрый день!
Простите, что снова поднимаю тему, которая неоднократно обсуждалась, но хочу спросить еще раз,на сколько критично будет,если все же пересекать украинскую границу с европейским паспортом? Дело в том, что в паспортах украинском и европейском разные фамилии , самолет с пересадкой с Киеве. Билеты куплены на "европейскую" фамилию. так как, по украинскому паспорту я не могу выехать и через две недели въехать в шенген (очень просрочен срок 90дней). Кроме того, ведь передаются пограничникам списки пассажиров на рейсе,и если сесть в самолет под одной фамилией, а проходить границу под другой, то несложно после вычислить "пропавшего" пассажира. Да, по прилету еще можно пограничнику предъявить украинский паспорт.  Но как это сделать, при отлете, если пограничник попросит билет, а там другая фамилия. Короче, голова кругом)

#133 Helg

Helg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 30 августа 2018 - 13:05

Просмотр сообщенияНаташа (25 августа 2018 - 15:05) писал:

Добрый день!
Простите, что снова поднимаю тему, которая неоднократно обсуждалась, но хочу спросить еще раз,на сколько критично будет,если все же пересекать украинскую границу с европейским паспортом? Дело в том, что в паспортах украинском и европейском разные фамилии , самолет с пересадкой с Киеве. Билеты куплены на "европейскую" фамилию. так как, по украинскому паспорту я не могу выехать и через две недели въехать в шенген (очень просрочен срок 90дней). Кроме того, ведь передаются пограничникам списки пассажиров на рейсе,и если сесть в самолет под одной фамилией, а проходить границу под другой, то несложно после вычислить "пропавшего" пассажира. Да, по прилету еще можно пограничнику предъявить украинский паспорт.  Но как это сделать, при отлете, если пограничник попросит билет, а там другая фамилия. Короче, голова кругом)
Уже отвечал на данный вопрос. Если Вы летите как Румынка то заезжаете в страну как Румынка. По укр паспорту есть смысл заезжать если Вы планируете оставаться в Украине дольше чем на 90 дней

#134 Окси

Окси

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 апреля 2019 - 09:06

Добрый день, вопрос много раз обсуждался. Я читаю прилежно обсуждение, но не могли бы люди которые регулярно ездят в Украину из Европы подытожить, сделать какой-то универсальный вывод по поводу какой паспорт показывать нашим пограничникам при пересечении границы (летим самолетом) на въезде и выезде.

Ситуация такая живём по факту в ЕС большую часть года. Сейчас летим самолетом, два гражданства Украины и ЕС. Будем летать раз-два раза в год, на месяц два, каждый раз. Возможно через пару лет вернемся назад в Украину жить. Помогите разложить по полочкам как использовать грамотно паспорта на украинской границе. Спасибо

#135 Окси

Окси

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 апреля 2019 - 09:25

И вот мысль ещё ведь в паспорте биометрическом украинском отпечатки пальцев, так же как и во французском загранпаспорта. То есть если украинскому пограничнику показать французский загранично только он то увидит по пальцам что есть ещё один уже украинский паспорт. Значит ли это что все же украинским пограничникам надо показывать украинский биометрический паспорт?

#136 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 07 апреля 2019 - 10:02

Просмотр сообщенияОкси (07 апреля 2019 - 09:25) писал:

И вот мысль ещё ведь в паспорте биометрическом украинском отпечатки пальцев, так же как и во французском загранпаспорта. То есть если украинскому пограничнику показать французский загранично только он то увидит по пальцам что есть ещё один уже украинский паспорт. Значит ли это что все же украинским пограничникам надо показывать украинский биометрический паспорт?

Я не очень разбираюсь в этом вопросе, но понял несколько моментов, во-первых обычно не рекомендуют лететь самолётом из-за того что два паспорта показывать сложнее, во-вторых паспорт показываем каждому тот, который он хочет видеть, европейцу - европейский, украинцу пограничнику - украинский. Пожалуйста как всё узнаете достоверно и проверите на собственном опыте, не поленитесь написать это на форуме, думаю многим будет полезно знать!
Также хотелось спросить насчёт Вашего паспорта, Вы его получали по реальным корням или нет? Можете рассказать подробнее историю получения, а то на форуме так не хватает конкретики.

#137 Окси

Окси

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 апреля 2019 - 23:54

Я отпишусь конечно, но какой паспорт показывать так и не решила. Видно придётся предьявить оба.
Мой паспорт ес по замужеству. Вряд ли кому-то эта инфа пригодится.

#138 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 07 апреля 2019 - 23:57

Просмотр сообщенияОкси (07 апреля 2019 - 23:55) писал:

Видно придётся предьявить оба.

Только не украинскому пограничнику! У нас нельзя двойное гражданство иметь. Лучше не показывать.

#139 kampi

kampi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 08 апреля 2019 - 13:22

Просмотр сообщенияYani (07 апреля 2019 - 10:02) писал:

Я не очень разбираюсь в этом вопросе, но понял несколько моментов, во-первых обычно не рекомендуют лететь самолётом из-за того что два паспорта показывать сложнее, во-вторых паспорт показываем каждому тот, который он хочет видеть, европейцу - европейский, украинцу пограничнику - украинский. Пожалуйста как всё узнаете достоверно и проверите на собственном опыте, не поленитесь написать это на форуме, думаю многим будет полезно знать!
Также хотелось спросить насчёт Вашего паспорта, Вы его получали по реальным корням или нет? Можете рассказать подробнее историю получения, а то на форуме так не хватает конкретики.
ну в Украине проще можно и биометрическим пользоваться, там на 90 дней же.... если по Европе (а вот если там надо в другие страны типа Канада, то болгарский, потому что они сняли в прошлом году визовый режим)

#140 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 08 апреля 2019 - 13:52

Просмотр сообщенияkampi (08 апреля 2019 - 13:22) писал:

ну в Украине проще можно и биометрическим пользоваться, там на 90 дней же.... если по Европе (а вот если там надо в другие страны типа Канада, то болгарский, потому что они сняли в прошлом году визовый режим)

Я так понимаю из Европы будут ехать в Украину. Думаю что нужно делать так: если когда-то при выезде из Украины показывали украинский биометрический паспорт, то при въезде в Украину на украинской стороне нужно показывать именно его. Соответственно также поступить и с ЕС, если въезжали по французскому паспорту то и выезжать из ЕС нужно по французскому. Совсем по-другому может оказаться, если ехали в Европу именно по украинскому биометрическому. значит там стоит штампик о въезде следовательно нужно будет получить штамп о выезде.



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами гражданство ЕС, Иммиграция в ЕС, второй паспорт, двойное гражданство