Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Недвижимость:покупка и аренда

болгария недвижимость

Сообщений в теме: 27

#1 Оленька

Оленька

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 11:49

Покупка недвижимости не дает права на получение ПМЖ и тем более гражданства!!!!!!!!!!. Выдается временный ВНЖ иностранцам, купившим недвижимость в Болгарии на сумму не менее 600 000 лева или вложившего ту же сумму в уставной капитал фирмы и в результате этого фирма приобрела недвижимость на эту сумму. Если недвижимость приобретена в кредит, непогашенная сумма не должна превышать 25%.

#2 МАКС

МАКС

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 22 декабря 2015 - 18:50

Это все верно. НО!! Если я переехал в Болгарию, купил там квартиру,перетащил всю семью,понятное дело я там буду жить постоянно.Следовательно,продлевая временный ВНЖ после 5 лет могу податься на ПМЖ, а еще через 5 лет на гражданство.Так что недвижимость, конечно, не основание, но весомый повод остаться на Черном море))))

#3 Ростислав

Ростислав

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 24 декабря 2015 - 17:58

А что можно купить за эти 600 000 лев? Хибарку в глуши, или что-то относительно приличное? Пускай там продукты и хозтовары не очень дорогие, зато с наплывом туристов цены на недвижимость взлетели, наверное?

#4 МАКС

МАКС

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 11:01

Не, наплыв туристов влияет на аренду жилья в СЕЗОН!!! А вот если для себя покупать, то цены упали. Самая низкая цена была в кризис в 2008 году, потом цены немного поднялись, но не на много. Ну смотри, в Варне или Бургасе (на курорте, между прочим!!!!) можно и за 30 тыщ долларов купить и даже меньше-это домик, а не квартира!! Понятное дело,что в Софии дороже будет, но смысл брать в столице, если от Болгарии нам нужно море и солнце :)

#5 Оленька

Оленька

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 11:43

Просмотр сообщенияРостислав (24 декабря 2015 - 17:58) писал:

А что можно купить за эти 600 000 лев? Хибарку в глуши, или что-то относительно приличное? Пускай там продукты и хозтовары не очень дорогие, зато с наплывом туристов цены на недвижимость взлетели, наверное?
600 тысяч б.лев=300 тысяч евро, вы думаете за это можно хибарку купить??? За эти деньги можно купить двухэтажную виллу!!!

#6 Marshmallow

Marshmallow

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 18:26

а я знаю наоборот, поднялись, по крайней мере в этом году. Люди пытаются себе покупать, чтобы потом, в сезон, втридорога сдавать в аренду.

#7 lunoxod

lunoxod

    Министр

  • Другие пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 29 декабря 2015 - 15:07

Не, прошла уже эта истерия, поуспокоились. Посмотрите по сайтам покупки-аренды недвижимости в Болгарии, никаких сверхестественных цен там нет. Вполне приличные обьекты, по адекватным ценам.

#8 Aliafer

Aliafer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 04 января 2016 - 10:59

Купили в 2014 коробку в жилом комплексе в Бургосе, 2 комнаты 72 жилых квадрата. На ремонт отдали около 2000 евро + оплата услуг посредника. Всего ушло около 40 тысяч. Не сказала бы, что по меркам 2014 это была слишком высокая цена. Хотя это и не первая линия у моря.

Сообщение отредактировал Aliafer: 04 января 2016 - 11:00


#9 МАКС

МАКС

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 04 января 2016 - 13:07

Да, цены-сказка, по сравнению с нашими в Украине, да и в России тоже. Хотя многие наши соотечественники, которые уезжают на постоянку в Болгарию сперва арендуют жилье,присматриваются , а потом и покупают и гражданство оформляют. Естественно, с помощью посредников, но игра стоит свеч.

#10 Берислав

Берислав

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 742 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 15:55

Мой отец живет в Поморие в частном доме, недалеко от моря, скажем так вторая линия. Так соседи продают свой дом - 4 комнаты, вьезжай и живи- всего  за 40 тысяч доляров. Нормально, правда. не квартира, а целый дом!  понятно есть дома и за 100 тысяч с бассейном и садиком во дворе, но при желании это можно и самому достроить на участке. Где вообще такие цены видели на недвижимость? Опять же не по наслышке знаю, русские которые приезжают предпочитают долгосрочно снимать чем покупать.

#11 Ростислав

Ростислав

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 17:31

при таких раскладах если бы еще паспорт давали вместе и договором купли-продажи - ваще жизнь малина :P

#12 Григ

Григ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 18 января 2016 - 14:36

граждане, мне контора посредников озвучила, что для договора резерва нужен невозвращаемый залог в размере 3 тыщ. Не многовато ли? кто сталкивался?

#13 Оленька

Оленька

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 18 января 2016 - 14:51

Не поняла, эти 3 тысячи вам потом вычтут из стоимости недвижимости, когда вы совершите сделку покупки ?

#14 Ростислав

Ростислав

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 19 января 2016 - 18:09

Просмотр сообщенияГринго (18 января 2016 - 14:36) писал:

граждане, мне контора посредников озвучила, что для договора резерва нужен невозвращаемый залог в размере 3 тыщ. Не многовато ли? кто сталкивался?
Три штуки, эт загнули. Я знаю стандрарт - 1 тысяча. И да, она вычитается из конечной суммы. Но в случае отказы, эти деньги вам не вернут.

#15 Aliafer

Aliafer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 15:23

В случае успешного заключения сделки, задаток будет включен в общую стоимость. После этого укладывают предварительный договор.

#16 Aliafer

Aliafer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 14:23

вот к слову просто, с этими предварительными договорами тоже очень тонкая штука. Совсем недавно слышала, что в болгарии какой-то прям всплеск мошенничества с недвижимостью. особенно когда ее приобретают граждане из снг.  потому что англичане-немцы с собой своих юристов возят. а наши- сам себе и жнец и чтец.

#17 Оленька

Оленька

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 16:54

Неудивительно, что на наших руки греют. Они вечно хотят сэкономить и не платить лишний раз риелторам/юристам. не раз читала случай когда вроде бы от владельца нашли дом, а потом оказалось что документы не в порядке. Вывод, не скупиться, а обратиться к специалистам-риелтору, который побольше разбирается в законах Болгарии

#18 Ростислав

Ростислав

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 18:51

так болгары на наших то и греются. квартиры предлагают по 50, русские берут по 45 и радуются, что цену сбили. А красная цена помещению - 35. чувствуете разниук?

#19 Случайный свидетель

Случайный свидетель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 03 февраля 2016 - 12:35

Подскажите пожалуйста, как мне найти не очень дорогой дом (не дальше 80 - 100 км) от Бургаса (бюджет до 25 тыс. евро), хочу попробовать через сайты продажи домов

#20 МАКС

МАКС

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 03 февраля 2016 - 14:06

Для покупки дома с земельним участком обязательно нужно зарегистрировать свое ООО или по болгарски ООД или ЕООД. Покупку нужно совершить так: дом купить на себя как на частно лицо, а участок земли -на болгарское юридическое лицо. Так действует болгарский закон. Все равно юридическое лицо вам понадобится для покупки автомобиля - машину тоже лучше купить на свою фирму. На частное лицо можно, но очень хлопотно ездить с синими номерами.Не граждане страны, не имеют право покупать землю (даже если на ней стоит их дом) как физ.лицо. Дом оформляется на Вас, а землю на которой он стоит нужно оформить на юр. лицо. Квартиру же можно купить просто на паспорт.



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами болгария, недвижимость