Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Реальный срок оформления польского гражданства

гражданство польши иммиграция в польшу польша

Сообщений в теме: 242

#141 Juli

Juli

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 16 мая 2018 - 10:21

Просмотр сообщенияПанночка (16 мая 2018 - 10:17) писал:

Сразу гражданство нигде получить нельзя. Минимум 3 месяца нужно прождать - это минимальный срок оформления европейского гражданства

Законом Польши определена цепочка: Карта Поляка - ПМЖ - Гражданство.
Я об этом)
Сколько это займет времени я уже писала в другом топике

#142 NINO

NINO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 16 мая 2018 - 11:17

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в некоторых моментах, связанных с получением гражданства.
Моя дочь ожидает получения самой карты сталого побыту по польским корням. Она проживает в Польше, учится в техникуме. На днях ей исполнится 16 лет. Получается, что через год, когда ей будет 17 лет, у нее появится право подавать на гражданство.
При этом, необходимо будет выполнить еще два условия, необходимых в ее случае, а именно: подтвердить титул на занимаемое жилое помещение (ТЗЖ) и подтвердить доход, стабильно получаемый на территории Польши.
По поводу ТЗЖ: на основании обучения в техникуме, она проживает в бурсе. Я правильно понимаю, это и есть прописка? Подтверждающий документ из бурсы будет рассматриваться в качестве ТЗЖ?
По поводу подтверждения дохода: так как ей еще нет 18 лет, вероятнее всего официально устроиться на работу она не сможет и, как результат, справки о доходах у нее не будет. Возможно ли рассматривать в качестве источника дохода проценты с банковского депозита в одном из польских банков? Есть ли установленный минимум дохода, который необходимо подтвердить, чтобы его признали?
Заранее большое спасибо за ответы)

#143 Juli

Juli

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 16 мая 2018 - 13:08

Просмотр сообщенияNINO (16 мая 2018 - 11:17) писал:

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в некоторых моментах, связанных с получением гражданства.
Моя дочь ожидает получения самой карты сталого побыту по польским корням. Она проживает в Польше, учится в техникуме. На днях ей исполнится 16 лет. Получается, что через год, когда ей будет 17 лет, у нее появится право подавать на гражданство.
При этом, необходимо будет выполнить еще два условия, необходимых в ее случае, а именно: подтвердить титул на занимаемое жилое помещение (ТЗЖ) и подтвердить доход, стабильно получаемый на территории Польши.
По поводу ТЗЖ: на основании обучения в техникуме, она проживает в бурсе. Я правильно понимаю, это и есть прописка? Подтверждающий документ из бурсы будет рассматриваться в качестве ТЗЖ?
По поводу подтверждения дохода: так как ей еще нет 18 лет, вероятнее всего официально устроиться на работу она не сможет и, как результат, справки о доходах у нее не будет. Возможно ли рассматривать в качестве источника дохода проценты с банковского депозита в одном из польских банков? Есть ли установленный минимум дохода, который необходимо подтвердить, чтобы его признали?
Заранее большое спасибо за ответы)


Добрый день!
Каждый случай всегда рассматривается индивидуально, поэтому тут будут играть роль все вводные. По прописке - да, если у нее есть прописка в техникуме, то подходит как занимаемое помещение, ничуть не хуже аренды. Пусть еще получит песель)
По доходам, что требуют

Dokumenty potwierdzające stabilne i regularne źródła dochodu w Polsce (np. zaświadczenie o zatrudnieniu z wysokością wynagrodzenia wraz z twoją umową o pracę i rozliczeniem PIT za ubiegły rok; w przypadku umów zawartych w krótkim okresie czasu - raport RMUA wraz z tymi umowami i rozliczeniem PIT za ubiegły rok; zaświadczenie z urzędu gminy o posiadaniu gospodarstwa rolnego z podaniem jego wielkości w hektarach przeliczeniowych; w sytuacji prowadzenia działalności gospodarczej dokumenty z księgowości, z których wynika, że działalność gospodarcza przynosi dochód łącznie z rozliczeniem PIT za ubiegły rok itp.);

Нет обозначенной суммы дохода, который вы должны представить) Можно ориентироваться на средний минимум для одного человека, около 2100 злотых. Если никаких документов о затруднении нет возможности получить, то и справка с банка о наличии денег на счету , и выплачиваемых процентах будет как плюс)

#144 NINO

NINO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 16 мая 2018 - 13:17

Juli, спасибо Вам большое!

А PESEL она может получать уже на основании карты сталого?

#145 NINO

NINO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 16 мая 2018 - 22:52

"Если никаких документов о затруднении нет возможности получить"

А есть варианты официального затруднения несовершеннолетнего в Польше?

#146 Juli

Juli

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 17 мая 2018 - 23:35

Просмотр сообщенияNINO (16 мая 2018 - 13:17) писал:

Juli, спасибо Вам большое!

А PESEL она может получать уже на основании карты сталого?

Пожалуйста)
С этого года при прописке! можно получить песель, даже не имея никаких карт)

#147 Juli

Juli

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 17 мая 2018 - 23:37

Просмотр сообщенияNINO (16 мая 2018 - 22:52) писал:

"Если никаких документов о затруднении нет возможности получить"

А есть варианты официального затруднения несовершеннолетнего в Польше?

В принципе нет, но возможно где то есть и такая возможность, например на пару часов в день

#148 NINO

NINO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 мая 2018 - 05:16

Juli, спасибо Вам большое за ответы.
Просветите еще пожалуйста в таком вопросе: на основании карты сталого побыту моей дочери я могу открыть себе национальную визу? Будет ли у меня право работать по этой визе или только даст право например просто находится с ребенком в Польше?
Заранее спасибо))) :smile:

#149 Savek

Savek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 18 мая 2018 - 09:44

Просмотр сообщенияNINO (18 мая 2018 - 05:16) писал:

на основании карты сталого побыту моей дочери я могу открыть себе национальную визу? Будет ли у меня право работать по этой визе или только даст право например просто находится с ребенком в Польше?
Заранее спасибо))) :smile:
Да, у вас есть право на воссоединение семьи и получение разрешения на временное проживание

#150 NINO

NINO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 мая 2018 - 11:13

Savek, большое спасибо)

#151 Juli

Juli

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 19 мая 2018 - 23:28

Просмотр сообщенияSavek (18 мая 2018 - 09:44) писал:

Да, у вас есть право на воссоединение семьи и получение разрешения на временное проживание

Ваша дочь может сделать вам приглашение как родственнику, и вы можете приехать. Работать - нет, только с разрешением на работу

#152 Панночка

Панночка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 25 мая 2018 - 13:35

Просмотр сообщенияNINO (18 мая 2018 - 05:16) писал:

Juli, спасибо Вам большое за ответы.
Просветите еще пожалуйста в таком вопросе: на основании карты сталого побыту моей дочери я могу открыть себе национальную визу? Будет ли у меня право работать по этой визе или только даст право например просто находится с ребенком в Польше?
Заранее спасибо))) :smile:
Сколько ваша дочь живет в Польше с картой сталого побыту?

#153 NINO

NINO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 25 мая 2018 - 19:37

Панночка) она еще её не получила, только сообщили о положительном решении.

#154 Панночка

Панночка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 28 мая 2018 - 10:19

Ваша дочь как только получит карту сталого побыту сможет работать без оформления разрешения, а вам оно обязательно.

#155 NINO

NINO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 мая 2018 - 10:56

Панночка, спасибо большое за ответ.
Может Вы в курсе: какие варианты трудоустройства с 16 лет?
Хотя, я так думаю, вариант с депозитом все таки более реальный.

Juli, Вы мне отвечали про средний минимум на одного человека не менее 2100 zl.
На другом форуме получила такой ответ: "Достаточным считается доход от 634 злотых в месяц (на человека). Речь идет о месячном доходе нетто".

Это не для оспаривания Вашего ответа, просто сообщаю полученную  информацию.
Буду в Польше - пойду в уженд и буду уже расспрашивать чиновников конкретно по всем вопросам.
Про результат отпишусь. :smile:

#156 Панночка

Панночка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 29 мая 2018 - 13:38

В этом уже не подскажу. Пускай поучиться еще ребенок, успеет наработаться

#157 cion

cion

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 мая 2018 - 17:35

Просмотр сообщенияПанночка (03 апреля 2018 - 09:50) писал:

Если с картой поляка, то уже через год проживания можно подаваться на гражданство
Прожить нужно в Польше год? Выезжать нельзя?

#158 Панночка

Панночка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 30 мая 2018 - 09:51

Можно выезжать, но не надолго. Какие именно там требования надо у юриста спрашивать

#159 Juli

Juli

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 30 мая 2018 - 21:04

Просмотр сообщенияNINO (28 мая 2018 - 10:56) писал:

Панночка, спасибо большое за ответ.
Может Вы в курсе: какие варианты трудоустройства с 16 лет?
Хотя, я так думаю, вариант с депозитом все таки более реальный.

Juli, Вы мне отвечали про средний минимум на одного человека не менее 2100 zl.
На другом форуме получила такой ответ: "Достаточным считается доход от 634 злотых в месяц (на человека). Речь идет о месячном доходе нетто".

Это не для оспаривания Вашего ответа, просто сообщаю полученную  информацию.
Буду в Польше - пойду в уженд и буду уже расспрашивать чиновников конкретно по всем вопросам.
Про результат отпишусь. :smile:

2100 зл- это минимальная зпл, которая позволяет покрывать все расходы) А на следующего члена семьи уже есть установленная ставка, раньше была около 570/630 зл на человека.
Потому что как на 630 зл вы будете оплачивать жилье/ покупать продукты) Все же это понимают)

#160 Terius

Terius

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 14:16

За сколько реально получить гражданство Польши?



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами гражданство польши, иммиграция в польшу, польша