Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Подача досара в Бухаресте 11.08.2018

подача досар

Сообщений в теме: 57

#1 sergiu1994

sergiu1994

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 19 сентября 2018 - 17:24

Доброго дня румыны. Хочу рассказать как я подавал досар в Бухаресте от начала и до конца. Скажу сразу я гражданин 2-х государств - РФ и Молдова. Подавался естественно с Молдавским паспортом. Документы собирал без всяких компаний помощников, кроме нотариуса конечно.
Начну сначала. Для начала я зашел на сайт cetatenie.just.ro и записался на подачу. Записывался в мае и ближайшая запись была на конец августа. Я записался на 11 сентября. На момент когда я записался досар не был готов. Были лишь документы мои, мамы, папы, и бабушки. Так как мне 23 года и моя бабушка и дед родились после 40 года мне нужно было искать ещё и документы прабабушки и прадедушки. Всё недостающее нужно было доставать из архива. Так как я живу и работаю в Москве а отпуск мне давали всего на 2 недели, мне пришлось прибегнуть к помощи знакомой которая работает в архиве. Собственно приехал за 2 недели до подачи в Молдову и за неделю за круглую сумму (3000 лей) мне удалось собрать все недостающие документы и исправить уйму ошибок в документах. Далее я нашел нотариуса в список услуг которого входит полная и готовая к подаче сборка досара. В том числе все декларации. Цена услуг нотариуса 600 лей. Итак дело готово. Я заранее договорился о трансфере из Кишинева в Бухарест (цена туда и обратно 600 лей). 11.08.18 в 6 утра уже был в Бухаресте. Сразу даю совет тем кто едет  сам. Сразу как приехали нужно сделать копию страницы паспорта со штампом о въезде в страну или страницу с визой. Там с этим проблема в такой ранний час. Единственный ксерокс который находится напротив министерства начинает работу в 7 утра но уже в 6 утра там начинается очередь. Отмечу что вызывать начинают уже в 8 часов. В общем еле еле успел распечатать эту страницу) И ещё помимо трёх деклараций которые должны быть в деле румыны придумали ещё 1 которую можно было распечатать в том же ксероксе. Там нужно было заполнить лишь фамилию имя дату рождения и расписаться. Этот листик нужно обязательно вложить в дело. Подошел ко входу в министерство. Там уже висели списки. Подходишь находишь своё имя и запоминаешь номер который означает какой ты в очереди. Далее тебя вызывают и дают маленький квиточек с номером. Поднимаешься на 2 этаж и ждешь пока на электронном табло не высветится твой номер и номер стола к которому тебе нужно подойти. Заходишь даешь дело. Не знаю как другим но мне работник задавал вопросы на румынском (благо я неплохо говорю на нём) Задал вопрос что то типа как дела, чего такой грустный)) (после ночи неспавши в автобусе естественно) ответил ему кое-как и он отстал. Проверка документов заняла 3 гребаных минуты))) Он дал мне листок на котором написал номер дела с помощью которого я смогу отслеживать на сайте как там поживает моё дело) Вот и всё. В принципе ничего сложного но без знания языка будет тяжеловато конечно. В итоге на подачу дела я потратил 4200 леев. В переводе на российские рубли: 16958,17 рублей. На украинские гривны 7091,15. Такая высокая цена из-за того что мне нужно было срочно в течение одной недели достать кучу документов из архива а это стоит денег. Поэтому подавайте сами и не сливайте кучу денег на ветер. Без корней, без знания языка даже не думайте тратить своё время. Ускорить выход в приказ невозможно. Берегите свои сбережения, нервы и время.

#2 Algeom

Algeom

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 19 сентября 2018 - 20:26

А о чем эта бумажка четвертая? О том, что я разрешаю использовать мои персональные данные? На сайте анч, где список документов, если ссылки на два Ворда. Один - прошение президенту, где заполняются родственики, а второй - про персональные данные.

#3 sergiu1994

sergiu1994

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 19 сентября 2018 - 20:37

Просмотр сообщенияAlgeom (19 сентября 2018 - 20:26) писал:

А о чем эта бумажка четвертая? О том, что я разрешаю использовать мои персональные данные? На сайте анч, где список документов, если ссылки на два Ворда. Один - прошение президенту, где заполняются родственики, а второй - про персональные данные.
Да, та бумажка которую я заполнял на месте была о персональных данных. Там где заполняются родственники мне заполнил нотариус

#4 Algeom

Algeom

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 19 сентября 2018 - 21:56

Все три декларации - это один документ, составленный нотариусом вашей страны, переведенный на румынский язык, перевод заверен. Верно?

#5 Algeom

Algeom

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 19 сентября 2018 - 22:00

В 8 часов уже нужно быть возле здания анч. Сразу скажут всем, кому на сколько подойти? И если тебе на 15.00, то можно погулять полдня?

#6 sergiu1994

sergiu1994

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 20 сентября 2018 - 06:24

Просмотр сообщенияAlgeom (19 сентября 2018 - 21:56) писал:

Все три декларации - это один документ, составленный нотариусом вашей страны, переведенный на румынский язык, перевод заверен. Верно?
Все три декларации изначально должны быть заполнены на румынском языке. Не нужно переводить декларации.

#7 sergiu1994

sergiu1994

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 20 сентября 2018 - 06:25

Просмотр сообщенияAlgeom (19 сентября 2018 - 21:56) писал:

Все три декларации - это один документ, составленный нотариусом вашей страны, переведенный на румынский язык, перевод заверен. Верно?
Все три декларации изначально должны быть заполнены на румынском языке.

#8 sergiu1994

sergiu1994

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 20 сентября 2018 - 06:30

Просмотр сообщенияAlgeom (19 сентября 2018 - 22:00) писал:

В 8 часов уже нужно быть возле здания анч. Сразу скажут всем, кому на сколько подойти? И если тебе на 15.00, то можно погулять полдня?
Никто не скажет вам точное время когда нужно подходить. Когда вы подойдёте ко входу там можно будет посмотреть списки. Находите свою фамилию и напротив увидите свой номер. Он означает какой вы в очереди. Я был 111. Проблема в том что половина народу когда их вызывают не откликается и охранник идёт дальше по списку. Так что очередь может дойти быстрее чем вы думаете.

#9 Struja

Struja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 20 сентября 2018 - 07:13

Просмотр сообщенияsergiu1994 (19 сентября 2018 - 20:37) писал:


Да, та бумажка которую я заполнял на месте была о персональных данных. Там где заполняются родственники мне заполнил нотариус

Я подавался в начале сентября  и охранник у входа раздавал какие то бумажки , некоторые брали , некоторые нет , я тоже не взял , подумал что это просто анкета президенту а она у меня была уже заполненная .
Интересно как  повлияет на досар отсутствие этого разрешения о персональных данных ?
А это разрешение можно доложить в дело ?
Допустим снова записаться на подачу и принести его , как интересно отреагирует инспектор ?

#10 sergiu1994

sergiu1994

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 20 сентября 2018 - 07:22

Просмотр сообщенияStruja (20 сентября 2018 - 07:13) писал:



Я подавался в начале сентября  и охранник у входа раздавал какие то бумажки , некоторые брали , некоторые нет , я тоже не взял , подумал что это просто анкета президенту а она у меня была уже заполненная .
Интересно как  повлияет на досар отсутствие этого разрешения о персональных данных ?
А это разрешение можно доложить в дело ?
Допустим снова записаться на подачу и принести его , как интересно отреагирует инспектор ?

Просмотр сообщенияStruja (20 сентября 2018 - 07:13) писал:



Я подавался в начале сентября  и охранник у входа раздавал какие то бумажки , некоторые брали , некоторые нет , я тоже не взял , подумал что это просто анкета президенту а она у меня была уже заполненная .
Интересно как  повлияет на досар отсутствие этого разрешения о персональных данных ?
А это разрешение можно доложить в дело ?
Допустим снова записаться на подачу и принести его , как интересно отреагирует инспектор ?
Тут не угадать. Я просто даже не знаю сильно важная это бумажка или нет. Но все брали и заполняли. Если окажется что она обязательно думаю вам придёт дозапрос и придется вкладывать ее в дело. А может забьют. Я лично думаю что эта бумажка только для того чтобы они могли еа сайт выкладывать ваши личные данные. То есть вы выйдете в приказе но они не смогут ваши личные данные опубликовать на сайте. Но это не точно...

#11 Algeom

Algeom

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 20 сентября 2018 - 07:29

В начале сентября никто не говорил про цветные ксерокопии документов? Вы тоже декларации сразу на румынском делали? Просто я знаю, что люди делают на своем, а потом переводят, как и другие документы. Но я не уверен.

#12 sergiu1994

sergiu1994

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 20 сентября 2018 - 07:46

Просмотр сообщенияAlgeom (20 сентября 2018 - 07:29) писал:

В начале сентября никто не говорил про цветные ксерокопии документов? Вы тоже декларации сразу на румынском делали? Просто я знаю, что люди делают на своем, а потом переводят, как и другие документы. Но я не уверен.
Нет про цветные копии никто не говорил. Я делал обычные черно белые. По поводу переводов не уверен можно ли так делать или нет.

#13 Algeom

Algeom

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 20 сентября 2018 - 07:54

Где же самому эти декларации сделать на румынском изначально, если таки так нужно? У моего нотариуса просто был файл на украинском от кого-то до меня, то она и поменяла просто мои данные, а я перевел. Зря, получается.

#14 Struja

Struja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 20 сентября 2018 - 07:57

В начале сентября я подавал эти декларации на украинском языке , сделанные у украинского нотариуса и переведенные на румынский язык .

Дело в том что в копии - центрах отказываются делать цветные копии документов , это запрещено законом , другие бумажки пожалуйста сделают вам с них цветные копии , а вот с документов цветные копии делать отказываются .
Если вы прийдете с цветными копиями к нотариусу то он скорее всего откажется их заверять , как бы  повторюсь это запрещено законом !

Это если только у нотариуса есть цветной ксерокс то может быть , и то это еще под большим вопросом что заверит .
Да и в основном нотариусы оснащены только черно-белыми ксероксами .

В общем еще раз повторю цветные ксероксы важных документов  , они как бы запрещены !

Ксероксы доков должны быть черно-белыми !

Если я не прав то пусть меня по правят .


#15 Struja

Struja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 20 сентября 2018 - 08:05

В принципе логично .
Хорошо если оно нужно  только для публикации персональных данных заявителя .

Вы  говорите что этот бланк на разрешение о

персональных данных , где то можно отксерить  ?

Вы имели в виду что его можно скачать и

распечатать ?

В тот день охранник при входе не раздавал эти

бланки на разрешение о персональных данных ?

#16 Algeom

Algeom

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 20 сентября 2018 - 08:08

А в каком виде подавать документы? Каждый в файле в определенном каком-то порядке в папке-скоросшивателе досар? Они, эти папки, немного разные бывают. Вот в такой, например:


#17 Algeom

Algeom

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 20 сентября 2018 - 08:12

Просмотр сообщенияStruja (20 сентября 2018 - 08:05) писал:

В принципе логично .
Хорошо если оно нужно  только для публикации персональных данных заявителя .

Вы  говорите что этот бланк на разрешение о

персональных данных , где то можно отксерить  ?

Вы имели в виду что его можно скачать и

распечатать ?

В тот день охранник при входе не раздавал эти

бланки на разрешение о персональных данных ?

Ну на сайте анч, артикул 11, где все доки перечислены,если ссылка на два Ворда. Ещё в июне был один Ворд (прошение президенту), а потом добавили фотки две цветные 3,5/4,5 и этот Ворд второй.

#18 Struja

Struja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 20 сентября 2018 - 08:19

Только скоросшеватель , можно нашу папку с надписью "СПРАВА" или "ДЕЛО" можно и в Румынии купить , что я и забыл сделать с надписью  "DOSAR"

#19 sergiu1994

sergiu1994

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 20 сентября 2018 - 08:19

Просмотр сообщенияStruja (20 сентября 2018 - 08:05) писал:

В принципе логично .
Хорошо если оно нужно  только для публикации персональных данных заявителя .

Вы  говорите что этот бланк на разрешение о

персональных данных , где то можно отксерить  ?

Вы имели в виду что его можно скачать и

распечатать ?

В тот день охранник при входе не раздавал эти

бланки на разрешение о персональных данных ?
напротив анч есть ксерокс который печатает за 50 копеек этот листок. Но я распечатал поднялся на второй этаж в анч и там лежала стопка этих деклараций)

#20 sergiu1994

sergiu1994

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 20 сентября 2018 - 08:27

Вот так выглядит досар. Туда вшиты все заверенные копии ваших документов. Для ускорения принятия документов нотариус вшил мне все документы по порядку начиная от меня и до прабабушки и прадеда. В конце вшиваются декларации. И не забудьте положить 2 обрезанные фотографии. Я просто положил их на первую страницу досара тоесть там где было мое свидетельство о рождении. Перед входом в кабинет на подачу обязательно нужно просто вложить (не вшивать а просто вложить) все оригиналы документов соответствуя копиям. На первую страницу нужно положить копию штампа о въезде и загран паспорт (тоже просто вложить вшивать не обязательно) Нужно это для того чтобы сотрудник сразу видел и копию и оригиналы документов.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180910_173038.jpg




Ответить