Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Брак гражданина Румынии/Украины с украинкой

румыния брак

В теме одно сообщение

#1 DenisxSokol

DenisxSokol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 апреля 2018 - 18:03

Всем добрый день!

У меня есть UA и RO гражданства, как поступить лучше в ситуации заключении брака с гражданкой Украины? Конечная идея в том, чтобы быстрее переехать в Румынию и супруга смогла получить ВНЖ/ПМЖ.

Вариант 1: Я, как гражданин Украины: заключаем брак в Украине, после чего в румынском консульстве я подаю документы на оформление себе румынского СОБ, после этого переезжаем в Румынию как полноценная семейная пара и там супруга подает документы на ВНЖ.
Сложность:
- при этом варианте будет ли у меня возможность получить румынский СОБ в Одесском консульстве?
Знаю, что в консульстве делают СОБ в случае восстановления гражданства, но, если у меня граждатсво уже есть (включая ID карту с пропиской в Бухаресте), чувствую есть риск что они меня отправят решать свои дела в Бухарест? (например, документы на оформление загранпаспорта одесское консульство у меня не захотело принимать, сказав что если я прописан в Бухаресте - значит вопрос вне их компетенции, при том что на сайте econsulat.ro эта услуга указана в перечьне и я там оформлял заявку).

Вариант 2: Я, как гражданин Румынии: заключаем брак в Румынии, но, тогда супруге нужно будет ехать в Украину и оформлять документы (в случае смены фамилии), после этого возращаться обратно в Румынию и подавать документы на ВНЖ.
Сложность:
- супруге нужно будет готовить какие-то разрашительные документы со стороны Украины? (о том, что она не состоит в другом браке, например)
- после заключения брака супруга должна вернуться в Украину, что делать себе украинское СОБ + новые паспорта (в случае смены фамилии), процедура вряд ли будет быстрая :unsure:

#2 Helg

Helg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 02 мая 2018 - 16:53

при этом варианте будет ли у меня возможность получить румынский СОБ в Одесском консульстве?
Да они сделают любой документ,

супруге нужно будет готовить какие-то разрашительные документы со стороны Украины?
Да это справка о не замужестве, делается 3-5 дней максимум
что тот что тот вариант займут у Вас +- по времени одинаково и так же затратно
особых привилегий нет не у одного из вариантов, что бы так над этим долго думать, выбирайте тот вариант который Вам будет проще начать




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами румыния, брак