Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Вопрос по корням

гражданство польши иммиграция в польшу

Сообщений в теме: 138

#81 Rocker

Rocker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 19 марта 2018 - 16:25

Просмотр сообщенияКлод (15 марта 2018 - 15:49) писал:

Как вообще мошенники проворачивают свою аферу?
берут нормальный такой аванс и исчезают

#82 Ядвига

Ядвига

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 марта 2018 - 14:02

Здравствуйте, подскажите, моя бабушка полька. Но я, приемная дочь, смогу ли я получить гражданство по бабушкиным корням?

#83 Марк

Марк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 23 марта 2018 - 17:45

Просмотр сообщенияЯдвига (23 марта 2018 - 14:02) писал:

Здравствуйте, подскажите, моя бабушка полька. Но я, приемная дочь, смогу ли я получить гражданство по бабушкиным корням?
С этим вопросом необходимо обращаться к юристом, ибо это исключительный случай

#84 Anton_Akey

Anton_Akey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 февраля 2019 - 14:03

Добрый день.
Бабушка моя родилась в 1946 году в Изяславском районе Хмельницкой области, это територия республики Польша, если я неошибаюсь, до 1939 года, ее мать(моя прабабушка) Полька по всем документам и у меня есть свидетельство о рождении бабушки где четко указано что ее мать Полька, где отец стоит прочерк, так как она "безотцовщина", тоесть родилась и всю жизнь провела без отца, а только с мамой.
На все мои попытки что нибудь узнать больше, ни Изяславский ни Хмельницкий архивы неотвечают.
Вопрос:
Может ли быть моя бабушка тоже Полькой, так как я знаю о том что ей поменяли удостоверения о рождении на советское, или же она гражданка Украины?
И находяться ли во Львовском архиве какие нибудь документы о моей семье, так как я знаю что все документи о Поляках были свезены в Львовский архив, или жэ без шансов мне найти что нибудь там?? Так как по нескольким приездам в Изяслав я просто поцеловал замок архива, и нескольким моим письмам туда же, ответа нету.
Могу ли я претендовать на карту Поляка с одной только прабабушкой за отсутствием прадеда?
Очень благодарен наперед, жду ответа.

#85 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 13 февраля 2019 - 14:52

Просмотр сообщенияAnton_Akey (13 февраля 2019 - 14:03) писал:

Добрый день.
Бабушка моя родилась в 1946 году в Изяславском районе Хмельницкой области, это територия республики Польша, если я неошибаюсь, до 1939 года, ее мать(моя прабабушка) Полька по всем документам и у меня есть свидетельство о рождении бабушки где четко указано что ее мать Полька, где отец стоит прочерк, так как она "безотцовщина", тоесть родилась и всю жизнь провела без отца, а только с мамой.
На все мои попытки что нибудь узнать больше, ни Изяславский ни Хмельницкий архивы неотвечают.
Вопрос:
Может ли быть моя бабушка тоже Полькой, так как я знаю о том что ей поменяли удостоверения о рождении на советское, или же она гражданка Украины?
И находяться ли во Львовском архиве какие нибудь документы о моей семье, так как я знаю что все документи о Поляках были свезены в Львовский архив, или жэ без шансов мне найти что нибудь там?? Так как по нескольким приездам в Изяслав я просто поцеловал замок архива, и нескольким моим письмам туда же, ответа нету.
Могу ли я претендовать на карту Поляка с одной только прабабушкой за отсутствием прадеда?
Очень благодарен наперед, жду ответа.

Вообще этническая принадлежность по крови передаётся. Например если жена Болгарка или были болгары в роду, а муж Украинец - дети могут претендовать на Болгарское гражданство, жена разумеется тоже, а вот муж - нет, он хоть и семья, но к Болгарской крове отношения не имеет. Только через воссоединение и т.д., долги процесс.
Можно на долгие годы погрязнуть в архивах, поисках правды и попытках восстановить документы, но результата это может в итоге не принести.
Это ещё раз подтверждает то, что говорилось уже не раз, тут докопаться до истины сложно даже родственникам, а что уж говорить про иностранную установу которой с удовольствием и государство будет мешать в попытке прекратить отток налогоплательщиков...
Я Вам скажу честно по опыту общения с фирмой и юристами где мне делают Болгарское гражданство. Сейчас без инвестиций у них есть 3 рабочие программы: Румынское, Болгарское и Карта Поляка. Про последнюю я описывал недавно, почитайте мои посты.
В Вашем случае проще (как и всем без корней) их сделать по новой, чем пытаться восстановить утерянные корни. Почитайте тут и если ещё будут вопросы или желание пообщаться с фирмой - пишите в личку.

#86 Malovka

Malovka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 февраля 2019 - 15:43

Добрый день!
Мне 55 лет и я получила карту поляка по бабушке со стороны отца. Бабушка со стороны мамы тоже была полька, но документов нет. В свидетельстве о рождении мамы она указана как украинка. Дед был украинец и поменял ей и год рождения и национальность и даже развелся с ней, для получения выплат. У них было 13 детей и во время войны он заболел тубуркулезом, поэтому постарался сберечь детей и помочь семье. Спасибо ему. Все дети остались живы. Но теперь мы не смогли найти документов о ее происхождении. Костел где ее крестили сгорел и ксендз сказал  что все что сбереглось отправили в Житомирсктй архив. К сожелннию архив ответил, что книг на год ее рождения не поступило на хранение. Те все сгорело. У меня есть совершеннолетняя дочь и она не может получить карту поляка по корням. Мы планируем переезд в Польшу. Прочитав информацию я так понимаю есть 2 только 2 пути легализации дочери в Польше: 1) активное участие в полонисткой организации не менее 3-х лет- карта поляка- пмж - гражданства и 2) учеба/работа -внж-пмж-гражданство. Я все правильно расписала или есть еще какая то возможность официальной легализации? Спасибо огромное

#87 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 13 февраля 2019 - 15:54

Просмотр сообщенияMalovka (13 февраля 2019 - 15:43) писал:

Добрый день!
Мне 55 лет и я получила карту поляка по бабушке со стороны отца. Бабушка со стороны мамы тоже была полька, но документов нет. В свидетельстве о рождении мамы она указана как украинка. Дед был украинец и поменял ей и год рождения и национальность и даже развелся с ней, для получения выплат. У них было 13 детей и во время войны он заболел тубуркулезом, поэтому постарался сберечь детей и помочь семье. Спасибо ему. Все дети остались живы. Но теперь мы не смогли найти документов о ее происхождении. Костел где ее крестили сгорел и ксендз сказал  что все что сбереглось отправили в Житомирсктй архив. К сожелннию архив ответил, что книг на год ее рождения не поступило на хранение. Те все сгорело. У меня есть совершеннолетняя дочь и она не может получить карту поляка по корням. Мы планируем переезд в Польшу. Прочитав информацию я так понимаю есть 2 только 2 пути легализации дочери в Польше: 1) активное участие в полонисткой организации не менее 3-х лет- карта поляка- пмж - гражданства и 2) учеба/работа -внж-пмж-гражданство. Я все правильно расписала или есть еще какая то возможность официальной легализации? Спасибо огромное
Ну третий путь это заплатить денег и на основании Ваших данных о предках Вам сделают то, что Вы не можете найти (советскую метрику ваших польских предков). А далее пусть та сторона если есть сомнения сама ищет по архивам подтверждение, если сможет - подтвердится всё, хотя врядле кто-то будет это делать.
А вообще я запутался, если Вы смогли доказать, что у Вас есть польская кровь и даже имеете Карту Поляка, то Ваша кровная дочь тоже должна иметь такую возможность. Может не к тем юристам обращались или чего то недопоняли?

#88 Malovka

Malovka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 февраля 2019 - 16:23

Просмотр сообщенияYani (13 февраля 2019 - 15:54) писал:

Ну третий путь это заплатить денег и на основании Ваших данных о предках Вам сделают то, что Вы не можете найти (советскую метрику ваших польских предков). А далее пусть та сторона если есть сомнения сама ищет по архивам подтверждение, если сможет - подтвердится всё, хотя врядле кто-то будет это делать.
А вообще я запутался, если Вы смогли доказать, что у Вас есть польская кровь и даже имеете Карту Поляка, то Ваша кровная дочь тоже должна иметь такую возможность. Может не к тем юристам обращались или чего то недопоняли?
Мою дочь завернули в консульстве. Сказали что ей не хватает документов. По одной прабабушке не дают карту поляка, не смотря на то что у меня она есть. Я уже думала за третий путь. мы все имеем польские корни. Все мамины сестры и братья вышли замуж/женились на польках. Мы поляки, которые всегда жили на Украине. Хотя были попытки поехать в Польшу. Закончились растрелом и перепиской национальности после войны для семьи родственников (слава богу только одну семью зацепило). Те самый легкий путь это сдделать новую метрику (советскую) для моей мамы. Дочь боится, что если обнаружат подлог то 10 лет невыездная в шенген.

#89 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 13 февраля 2019 - 16:42

Просмотр сообщенияMalovka (13 февраля 2019 - 16:23) писал:

Мою дочь завернули в консульстве. Сказали что ей не хватает документов. По одной прабабушке не дают карту поляка, не смотря на то что у меня она есть. Я уже думала за третий путь. мы все имеем польские корни. Все мамины сестры и братья вышли замуж/женились на польках. Мы поляки, которые всегда жили на Украине. Хотя были попытки поехать в Польшу. Закончились растрелом и перепиской национальности после войны для семьи родственников (слава богу только одну семью зацепило). Те самый легкий путь это сдделать новую метрику (советскую) для моей мамы. Дочь боится, что если обнаружат подлог то 10 лет невыездная в шенген.
То что не хватает документов - это недочёт Ваших адвокатов или Ваш личный. Тут более 90% на форуме не имеют корней вообще, но вопросы свои пытаются решить и судя по всему успешно решают.
Процедура получения Карты Поляка очень простая, вся сложность это язык нужно знать, но судя по всему для Вашей семьи это не проблема.
Какой может быть подлог если родственники и правда были? Другим их "придумывают" и всё нормально. Вам нужно пообщаться со специалистами кто занимается этим вопросом и всё станет на свои места. Скиньте в личку данные, в какой стране сейчас находитесь, имя и телефон для связи, я попрошу и как будет время у моего специалиста - он свяжется с Вами.

p.s. Простите, если как-то резко получилось, по доброму завидую настоящим корням и искренне не понимаю почему завернули в консульстве с реальными корнями.

#90 Malovka

Malovka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 февраля 2019 - 16:57

Извинятся не за что. Это недочет организации, где мы изучали польский и готовили документы. У меня были сомнения, но меня ОЧЕНЬ сильно убедили что пройдут и у них народ проходил. Теперь все разводят руками. 2 года потеряли. Дочка уже давно бы пошла волонтерить в организацию и все было бы норм. От второй бабушки у нас есть только метрика моей мамы, где она записана: украинка. И хз где искать документы. Там все было сложно, дед был еще тот парень. Все сменил бабушки и год рождения и национальность и развелся. Вот теперь мы имеем то что имеем.

#91 anastasiia123anastasiia

anastasiia123anastasiia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 марта 2019 - 10:14

Здравствуйте. Решила наконец то собрать документы и оформить карту поляка. По прадедушке документы найти не удалось. Я попыталась выяснить есть ли ещё возможность доказать польские корни через дедушку. У него в свидетельстве о рождении указанно что его родители поляки. Говорит ли это о том что он поляк? (Он всю жизнь прожил в Украине). Могу ли я воспользоваться этим документом?

#92 Frerius

Frerius

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 марта 2019 - 10:52

Добрый день. Дедушка был поляком, но в 40-х годах переселили на Украину. Вот его Свидетельство об рождении. Есть еще справка из архива об составе семьи которая была переселена. Можно ли с этими документами пробовать подавать на картку поляка?

#93 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 25 марта 2019 - 11:13

Просмотр сообщенияFrerius (25 марта 2019 - 10:52) писал:

Добрый день. Дедушка был поляком, но в 40-х годах переселили на Украину. Вот его Свидетельство об рождении. Есть еще справка из архива об составе семьи которая была переселена. Можно ли с этими документами пробовать подавать на картку поляка?

Как минимум должно быть где-то написано Поляк. Был, но забыли написать, этого не достаточно. Есть бумага со словом "Поляк"? Если нет, то корней по сути нет. Теперь о том можно ли восстановить историческую правду? Люди кто пытался говорят, что типичные проблемы, это потерянные церковные книги, сгоревшие архивы и т.д. Складывается впечатление, хотя сугубо личное, что быстрее будет "найти" корни заново, чем восстановить утерянные. К тому же если при нахождении опираться будут на реального родственника поляка, возможно это и лучше будет.
В любом случае с тем что есть, Вам только к посредникам...

p.s. Вы бы хоть фамилии замазали или вотермарки принадлежности картинки к форуму поставили. Даёте материал для работы всяким жуликам...

#94 Eugene7

Eugene7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 марта 2019 - 11:16

Претенденти на Карту поляка, як і раніше, НЕ МОЖУТЬ її отримати, якщо консул дізнається, що вони або їхні предки були “репатрійовані” з території Польщі до України на підставі угоди про обмін населенням, підписаної з УРСР у 1944 р. Це означає, що переселенці з Польщі та їхні нащадки мають дуже невеликі шанси отримати Карту поляка, навіть якщо хтось з їхніх предків був польської національності. Факт репатріації є підставою для відмови претенденту на Карту поляка згідно з п. 4 ст. 2 та п. 3 ст. 19 закону.

#95 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 25 марта 2019 - 11:27

Просмотр сообщенияEugene7 (25 марта 2019 - 11:16) писал:

Претенденти на Карту поляка, як і раніше, НЕ МОЖУТЬ її отримати, якщо консул дізнається, що вони або їхні предки були “репатрійовані” з території Польщі до України на підставі угоди про обмін населенням, підписаної з УРСР у 1944 р. Це означає, що переселенці з Польщі та їхні нащадки мають дуже невеликі шанси отримати Карту поляка, навіть якщо хтось з їхніх предків був польської національності. Факт репатріації є підставою для відмови претенденту на Карту поляка згідно з п. 4 ст. 2 та п. 3 ст. 19 закону.

Ценная инфа, спасибо!

#96 Eugene7

Eugene7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 марта 2019 - 14:54

Просмотр сообщенияYani (25 марта 2019 - 11:27) писал:



Ценная инфа, спасибо!

p.s. Спасибо Вам за предостережение общему знакомому форумчанину по мошенникам на его Словенской процедуре!
Не за что!

#97 NOP

NOP

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 09:32

Просмотр сообщенияEugene7 (25 марта 2019 - 11:16) писал:

Претенденти на Карту поляка, як і раніше, НЕ МОЖУТЬ її отримати, якщо консул дізнається, що вони або їхні предки були “репатрійовані” з території Польщі до України на підставі угоди про обмін населенням, підписаної з УРСР у 1944 р. Це означає, що переселенці з Польщі та їхні нащадки мають дуже невеликі шанси отримати Карту поляка, навіть якщо хтось з їхніх предків був польської національності. Факт репатріації є підставою для відмови претенденту на Карту поляка згідно з п. 4 ст. 2 та п. 3 ст. 19 закону.
Такую информацию можно проверить?

#98 Диана

Диана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 22:34

Подскажите, у мамы в свидетельстве о рождении написано полька, у бабушки тоже, могу ли я претендовать на польское гражданство?

#99 Диана

Диана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 22:35

Подскажите, у мамы в свидетельстве о рождении написано полька, у бабушки тоже, могу ли я претендовать на польское гражданство?

#100 Сорвиголова

Сорвиголова

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 марта 2020 - 14:55

Просмотр сообщенияДиана (05 марта 2020 - 22:35) писал:

Подскажите, у мамы в свидетельстве о рождении написано полька, у бабушки тоже, могу ли я претендовать на польское гражданство?
по закону да



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами гражданство польши, иммиграция в польшу