Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

помогите основательно разобраться .

карта побыту виза Легальный статус . ПМЖ

Сообщений в теме: 22

#1 oldblock

oldblock

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 февраля 2021 - 15:29

Привет народ . Помогите разобраться , что вообще происходит с этими бюрократическими непонятками  в Польше .
1 )  Кто и как может сделать карту побыту ?   Я работал  через агенцию и она может сделать карту побыту . И я думал , что карту побыту может делать только агенция  . Потом я встретил человека , который сказал , что сделал себе карту побыту через одного парня , и у него жена этим занимается . В общем никто не может толком объяснить . Что может делать карту побыту и на каком основании она делается ?  если агенция , то я завязан  на агенции, а    если не агенция ее сделает ,  то на ком я завязан буду  ? ТО есть карты побыту это не независимый документ , то есть я не являюсь в свободном полете на территории Польше в плане работы  ?  - Как видите вообще ничего не понятно и не ясно .....  Вообще , меня эта ситуация очень бесит , потому , что эти агенции просто нагло дурят народ ,  потому , что пользуются незнанием этих людей  и у людей складывается такое ощущение , что в Польше одни кидалы . ...

#2 Fajna dziewczyna

Fajna dziewczyna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 15 февраля 2021 - 13:13

Вы сами можете, или через компанию, как вам удобнее будет. Второй вариант для тех, у кого нет на руках метрики по родственникам, а посредники занимаются этим.
Карту побыту можно получить если идти по натурализации, стандартный процесс, или через Карту поляка, через брак. Получив ее вы приезжаете в Польшу и на ее основании подаете документы на карту сталего побыту. Вы можете доверить подготовку вашего досье посреднику или собрать все самому и податься в консульстве своей страны. Карта побыта это резидентство, и вы можете находиться на ее основании в Польше сколько хотите, работать где хотите, ездить без визы как турист в страны ЕС сроком 90/180, как в Украине безвиз и многое другое. Если интересен какой-то конкретный момент, задавайте вопросы, помогу чем смогу.
В Польше разве что могут по трудоустройству кинуть, и то соотечественники. Поляки боятся, они законопослушные.

#3 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 15 февраля 2021 - 13:20

 oldblock (14 февраля 2021 - 15:29) писал:

Привет народ . Помогите разобраться , что вообще происходит с этими бюрократическими непонятками  в Польше .
1 )  Кто и как может сделать карту побыту ?   Я работал  через агенцию и она может сделать карту побыту . И я думал , что карту побыту может делать только агенция  . Потом я встретил человека , который сказал , что сделал себе карту побыту через одного парня , и у него жена этим занимается . В общем никто не может толком объяснить . Что может делать карту побыту и на каком основании она делается ?  если агенция , то я завязан  на агенции, а если не агенция ее сделает ,  то на ком я завязан буду  ? ТО есть карты побыту это не независимый документ , то есть я не являюсь в свободном полете на территории Польше в плане работы  ?  - Как видите вообще ничего не понятно и не ясно .....  Вообще , меня эта ситуация очень бесит , потому , что эти агенции просто нагло дурят народ ,  потому , что пользуются незнанием этих людей  и у людей складывается такое ощущение , что в Польше одни кидалы . ...

Я могу Вас познакомить с юристом который расскажет Вам про получение Карты Поляка. Как я понимаю с польским языком проблем нет и собеседование в консульстве не стало бы проблемой?
p.s. Это как раз тот второй вариант, про который выше писала Fajna dziewczyna.

#4 oldblock

oldblock

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 февраля 2021 - 17:41

 Fajna dziewczyna (15 февраля 2021 - 13:13) писал:

Вы сами можете, или через компанию, как вам удобнее будет. Второй вариант для тех, у кого нет на руках метрики по родственникам, а посредники занимаются этим.
Карту побыту можно получить если идти по натурализации, стандартный процесс, или через Карту поляка, через брак. Получив ее вы приезжаете в Польшу и на ее основании подаете документы на карту сталего побыту. Вы можете доверить подготовку вашего досье посреднику или собрать все самому и податься в консульстве своей страны. Карта побыта это резидентство, и вы можете находиться на ее основании в Польше сколько хотите, работать где хотите, ездить без визы как турист в страны ЕС сроком 90/180, как в Украине безвиз и многое другое. Если интересен какой-то конкретный момент, задавайте вопросы, помогу чем смогу.
В Польше разве что могут по трудоустройству кинуть, и то соотечественники. Поляки боятся, они законопослушные.
  
Спасибо за ответ , но я не понял .Карта побыту это документ позволяющий мне работать в  Польше . Я из Молдавии и у меня биометрия .Так вот , мне предлагает фагенция   сделать карту побыта через которую на работу еду  , а так же я  могу сделать ее через другого человека   постороннего  ?  Я не понимаю , этот документ ( карта побыту )  привязан к какой либо   агенции через которую я работаю или нет ?  Если не привязан , то какой смысл агенции делать мне карту побыта , если я могу их кинуть покинуть и устроиться напрямую ?   Я создал тему не для того , что бы спросить , что такое карта побыта ибо есть гуггл , а что бы понять подводные камни с этим документом , и другим рассказать .

#5 oldblock

oldblock

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 февраля 2021 - 17:42

 Yani (15 февраля 2021 - 13:20) писал:

Я могу Вас познакомить с юристом который расскажет Вам про получение Карты Поляка. Как я понимаю с польским языком проблем нет и собеседование в консульстве не стало бы проблемой?
p.s. Это как раз тот второй вариант, про который выше писала Fajna dziewczyna.
  Я не   поляк . У меня языка  нет . Я хочу перебираться в Польшу . Я с Молдавии и у меня биометрия .Но мне сначала надо понять , каким путем я буду идти к легализации а уже потом и юристы , фирмы и так далее .

Сообщение отредактировал oldblock: 16 февраля 2021 - 17:43


#6 Fajna dziewczyna

Fajna dziewczyna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 16 февраля 2021 - 18:20

 oldblock (16 февраля 2021 - 17:41) писал:

Спасибо за ответ
Чтобы вы поняли, давайте попробую объяснить по порядку. Если вам делают карту временного побыту, то ее выдают на основании работы, учебы, бизнеса в стране и т.д., подать на нее можно через 3 месяца пребывания в Польше. Не понимаю конечно как они вам ее сделают для работы, если вы там еще и дня не проработали, но это ваше дело. Карта временного побыта выдается на определенный период времени, после чего нужно будет ее заново получать, у нее есть свой срок годности. Если это карта сталего побыта, то это уже как ПМЖ, ее нужно будет только продлевать, как ID карту или паспорт. Карта эта ни к чему не привязана, просто чтобы ее получить нужны веские основания, выше перечислила какие. Уверена, что они с вас возьмут предоплату, а карту вы не факт что получите, да и законным методом получения ее тут не пахнет. Если хотите легализироваться в Польше, не стоит доверять тем, кто карту побыту делает для трудоустройства, на нее подаются только после 3 месяцев работы так как нужны подтверждения, справка о доходах и место жительства. А как вы решили на работу устраиваться, если языка не знаете? Хотя бы на базовом уровне нужно знать.

#7 oldblock

oldblock

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 февраля 2021 - 15:27

 Fajna dziewczyna (16 февраля 2021 - 18:20) писал:

Чтобы вы поняли, давайте попробую объяснить по порядку. Если вам делают карту временного побыту, то ее выдают на основании работы, учебы, бизнеса в стране и т.д., подать на нее можно через 3 месяца пребывания в Польше. Не понимаю конечно как они вам ее сделают для работы, если вы там еще и дня не проработали, но это ваше дело. Карта временного побыта выдается на определенный период времени, после чего нужно будет ее заново получать, у нее есть свой срок годности. Если это карта сталего побыта, то это уже как ПМЖ, ее нужно будет только продлевать, как ID карту или паспорт. Карта эта ни к чему не привязана, просто чтобы ее получить нужны веские основания, выше перечислила какие. Уверена, что они с вас возьмут предоплату, а карту вы не факт что получите, да и законным методом получения ее тут не пахнет. Если хотите легализироваться в Польше, не стоит доверять тем, кто карту побыту делает для трудоустройства, на нее подаются только после 3 месяцев работы так как нужны подтверждения, справка о доходах и место жительства. А как вы решили на работу устраиваться, если языка не знаете? Хотя бы на базовом уровне нужно знать.
   Смотрите . Я уже  был в Польше и я через агенцию ездил . Никакого обмана не было , и мне предлагали сделать карту побыта и у многих людей она была  . Работа у меня была официальная и все честно . Просто я отказался , потому , что мне нужно было домой по  обстоятельствам .Но теперь, конечно , же я буду  там легализовавываться .ДА , вы правы , карта побыту делается спустя три месяца нахождения , но подавать на нее нужно не ранее чем за месяц до окончания срока пребывания по биометрическому паспорту . Раота у меня была легальная просто  я так понимаю эту карту побыта я могу сделать сам , а деньги агенция просит за сбор документов ?   Мне важно понять , карта побыта привязана к организации , которая мне длеает ее , или она пивязана к месту работы на основании которого я получаю ее !  - Вот что я хотел узнать . ....  На сколько я понял , если я порядка 5 лет нахожусь в стране в официальном статусе ( карта побыта в данном случае ) , то могу рассчитывать на гражданство , ну с наличием языка .... так ли ?

#8 Fajna dziewczyna

Fajna dziewczyna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 17 февраля 2021 - 17:59

 oldblock (17 февраля 2021 - 15:27) писал:

а деньги агенция просит за сбор документов ?   Мне важно понять , карта побыта привязана к организации , которая мне длеает ее , или она пивязана к месту работы на основании которого я получаю ее !  - Вот что я хотел узнать . ....  На сколько я понял , если я порядка 5 лет нахожусь в стране в официальном статусе ( карта побыта в данном случае ) , то могу рассчитывать на гражданство , ну с наличием языка .... так ли ?
Ну да, деньги берут за проделанную работу, а это и сбор необходимых документов, и госпошлины ну и прочее. Карта привязывается к месту работы и месту жительства. Если что-то из этого меняете, то необходимо менять данные в карте. Сперва вы по карте временного побыта 5 лет живете и работаете, после этого можете податься на карту сталего побыта, если у вас все будет в порядке с языком, работой и т.д., а после еще лет 6, может 7, как повезет, можете на гражданство подаваться. При этом от своего основного вы отказываетесь, сдаете экзамен на знание языка и истории Польши, ну и вроде как все. По натурализации трудно получить гражданство, но вполне реально!

#9 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 17 февраля 2021 - 18:03

 Fajna dziewczyna (17 февраля 2021 - 17:59) писал:

Ну да, деньги берут за проделанную работу, а это и сбор необходимых документов, и госпошлины ну и прочее. Карта привязывается к месту работы и месту жительства. Если что-то из этого меняете, то необходимо менять данные в карте. Сперва вы по карте временного побыта 5 лет живете и работаете, после этого можете податься на карту сталего побыта, если у вас все будет в порядке с языком, работой и т.д., а после еще лет 6, может 7, как повезет, можете на гражданство подаваться. При этом от своего основного вы отказываетесь, сдаете экзамен на знание языка и истории Польши, ну и вроде как все. По натурализации трудно получить гражданство, но вполне реально!

Звучит так, что кажется проще и дешевле найти в роду предка поляка)))

#10 oldblock

oldblock

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 февраля 2021 - 16:08

 Fajna dziewczyna (17 февраля 2021 - 17:59) писал:

Ну да, деньги берут за проделанную работу, а это и сбор необходимых документов, и госпошлины ну и прочее. Карта привязывается к месту работы и месту жительства. Если что-то из этого меняете, то необходимо менять данные в карте. Сперва вы по карте временного побыта 5 лет живете и работаете, после этого можете податься на карту сталего побыта, если у вас все будет в порядке с языком, работой и т.д., а после еще лет 6, может 7, как повезет, можете на гражданство подаваться. При этом от своего основного вы отказываетесь, сдаете экзамен на знание языка и истории Польши, ну и вроде как все. По натурализации трудно получить гражданство, но вполне реально!
   Спасибо за  помощь , но , а почему вы  так скептически про карту побыта настроены ?  Это ведь очень распространенная практика для людей  ,которые переезжают . Если есть работы , то карту побыта делают . Или вы скептически настроены к агенциям , которые берутся ее делать ?

#11 Fajna dziewczyna

Fajna dziewczyna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 19 февраля 2021 - 16:33

 oldblock (19 февраля 2021 - 16:08) писал:

Спасибо за  помощь , но , а почему вы  так скептически про карту побыта настроены ?  Это ведь очень распространенная практика для людей  ,которые переезжают . Если есть работы , то карту побыта делают . Или вы скептически настроены к агенциям , которые берутся ее делать ?
Фирмы этим зарабатывают, к ним никаких претензий вообще нет. Они просто меняют свой опыт и экономят время взамен на ваши деньги. На счет самой карты скажу, что если цель получить гражданство Польши как можно быстрее и пользоваться благами ее паспорта, плюс сохранить второй паспорт, то лучше идти по Карте поляка. Через натурализацию это занимает ооочень много времени и сил. Повторятся не буду, писала выше. Если у вас есть время, вы не спешите никуда и ваш родной паспорт вы готовы в итоге обменять на польский - флаг вам в руки!)

#12 oldblock

oldblock

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 февраля 2021 - 23:27

 Fajna dziewczyna (19 февраля 2021 - 16:33) писал:

Фирмы этим зарабатывают, к ним никаких претензий вообще нет. Они просто меняют свой опыт и экономят время взамен на ваши деньги. На счет самой карты скажу, что если цель получить гражданство Польши как можно быстрее и пользоваться благами ее паспорта, плюс сохранить второй паспорт, то лучше идти по Карте поляка. Через натурализацию это занимает ооочень много времени и сил. Повторятся не буду, писала выше. Если у вас есть время, вы не спешите никуда и ваш родной паспорт вы готовы в итоге обменять на польский - флаг вам в руки!)
А какие еще есть варианты , кроме женитьбы  и натурализации ?  жениться  - это вариант  , но ради паспорта  я не готов ...

Сообщение отредактировал oldblock: 19 февраля 2021 - 23:28


#13 Fajna dziewczyna

Fajna dziewczyna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 22 февраля 2021 - 11:43

 oldblock (19 февраля 2021 - 23:27) писал:

А какие еще есть варианты , кроме женитьбы  и натурализации ?  жениться  - это вариант  , но ради паспорта  я не готов ...
Если вы апатрид то можете получить, брак с гражданином Польши, статус беженца, натурализация, репатриация. Кажется это все варианты. На счет получения гражданства через учебу, на сколько я помню, там такого нет.

#14 Maria

Maria

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 февраля 2021 - 14:27

Да, через учебу получить гражданство нельзя. Можно только не сдавать экзамен на резидента Евросоюза, если вы учились стационарно в университете или закончили полицеальную школу из реестра МЕН. У меня сестра так закончила школу и подалась на резидента без гос.экзамена. Но так, чтобы получить гражданство, такого нет


 Fajna dziewczyna (22 февраля 2021 - 11:43) писал:

Если вы апатрид то можете получить, брак с гражданином Польши, статус беженца, натурализация, репатриация. Кажется это все варианты. На счет получения гражданства через учебу, на сколько я помню, там такого нет.


#15 oldblock

oldblock

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 06:51

 Fajna dziewczyna (22 февраля 2021 - 11:43) писал:

Если вы апатрид то можете получить, брак с гражданином Польши, статус беженца, натурализация, репатриация. Кажется это все варианты. На счет получения гражданства через учебу, на сколько я помню, там такого нет.
Скажите вот еще что , а что дает наличие  недвижимости , собственности  в Польше  ? Я вот хочу ехать сейчас по визе , но хотел бы там уже обосновываться. Ну скажем , я гражданин другой страны , который может на основе биопаспорта приехать и податься на карту побыта .  Дает ли мне наличие недвижимости право на какие - то преференции  еще  в Польше помимо вышеперечисленных  ?  И вот еще , наличие недвижимости является причиной обязывающая  пустить человека в  Польшу , при условии  , что Молдавия по каким - то причинам  разорвет отношения с ЕС ?

#16 Fajna dziewczyna

Fajna dziewczyna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 12:23

 oldblock (04 марта 2021 - 06:51) писал:

Скажите вот еще что
Дает вам возможность сэкономить на аренде квартиры))) И наличие недвижки не является причиной пустить вас в страну, только на весомых основаниях. Не думаю, что Молдова разорвет отношения с ЕС, они с Румынией в очень хороших отношениях ;)

#17 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 12:27

 Fajna dziewczyna (04 марта 2021 - 12:23) писал:

Не думаю, что Молдова разорвет отношения с ЕС, они с Румынией в очень хороших отношениях ;)

После сброса атомной бомбы на Воронеж - возможно всё! :)

#18 oldblock

oldblock

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 20:29

 Yani (04 марта 2021 - 12:27) писал:

После сброса атомной бомбы на Воронеж - возможно всё! :)
  что ? )  а можно по-подробнее , что это у вас за такая информация ?

#19 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 20:34

 oldblock (04 марта 2021 - 20:29) писал:

что ? )  а можно по-подробнее , что это у вас за такая информация ?

Ну, бомба на Воронеж это из анекдота...
Я же сказал к тому, что разрыв Молдовы с Европой, а точнее с Румынией - совсем невероятный сценарий, такой же невероятный как и бомба на Воронеж... ;)
Только не говорите что Вы из Воронежа!?

#20 oldblock

oldblock

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 марта 2021 - 19:22

 Yani (04 марта 2021 - 20:34) писал:

Ну, бомба на Воронеж это из анекдота...
Я же сказал к тому, что разрыв Молдовы с Европой, а точнее с Румынией - совсем невероятный сценарий, такой же невероятный как и бомба на Воронеж... ;)
Только не говорите что Вы из Воронежа!?
  НА самом деле я хочу  малость ввести вас в курс дела , что в Молдавии проживают очень много русскоговорящих , а еще , очень много глупых людей , которые поддерживают сближение  с "русским миром"  и этот русский мир всеми возможностями пытается приумножить свой электорат  и хорошо накормить тех , кто приумножит путем пропаганды толкая идею  . что везде враги . Я хочу сказать , что я всегда сомневаюсь , ибо пост советские страны , с ментальностью совка весьма ненадежные люди . Имхо . НУ еще очень важный  момент с" Приднестровьем" так что .... Ведь потому пост светские  страны и низко-развитые , ибо их курс еще не сформирован .

Сообщение отредактировал oldblock: 05 марта 2021 - 19:24




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами карта побыту виза, Легальный статус ., ПМЖ