Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Дозапрос документов АНЧ.


Сообщений в теме: 86

#61 La Quica

La Quica

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 27 июля 2021 - 18:23

Просмотр сообщенияMarinaGau (27 июля 2021 - 06:14) писал:

Добрый день! Хочу узнать ваше мнение- на мою ситуацию! У меня реальные корни проживали родились и  проживали на территории ныняшней Молдовы  - но из корочек только свидетельство о смерти дедушки, выписка из актовой книги о дате свадьбы и выписка из архива о рождении бабушки ( все остальное что есть на руках с ошибками поэтому их к комплекту документов на досар не прилагала)  теперь пришло письмо из ANC с дозапросом документов- если я отправлю этит оригинал  свидетельства о смерти И так далее  и свои документы с апостилем, - то мне этот пакет вряд ли вернётся? Правильно ли я понимаю ? И еще по вашему мнению есть ли смысл вообще подаваться повторно с моим пакетом документов  или для подтверждения корней маловато документов? Буду благодарна за любой отзыв!

Если вы в Молдове, изменения (корректировки) в документах можно легко сделать самому в ASP, по срокам - реально и за день, просто дороже выйдет (посмотрите сайт ASP, там есть все тарифы http://www.asp.gov.m...soane-fizice/12 ), также можно получить современные выписки из государственного архива, которые можно потом апостилировать (надо принести оригиналы и копии, оригиналы останутся у вас),

#62 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 05 августа 2021 - 17:43

Изображение

Что происходит с дозапросами? Обзор реалий.
Как обычно зайду из далека. До определённого момента в качестве оснований получения Румынского гражданства большинством посредников и заявителей лично, подавались архивные справки в качестве оснований. Что такое архивная справка, а что такое «вытяг» смотрите тут:

Изображение

Собственно, однажды, а именно 04.05.2020 терпение у румын лопнуло и они отдельным положением добавили, что теперь основной документ должен быть апостилирован и это не должна быть архивная справка!
Ознакомится с текстом можно по ссылке. В оригинале и переводе интересующие нас моменты звучат так:

Цитата

În vederea respectării prevederilor Articolului 13 din Legea nr. 21/1991 privind cetățenia română, toate dosarele privind acordarea, redobândirea sau renunțarea la cetățenia romană se vor depune cu acte în copii legalizate cu prezentarea documentelor in original.

В целях соблюдения положений статьи 13 Закона № 21/1991 в отношении румынского гражданства все файлы, касающиеся предоставления, восстановления или отказа от румынского гражданства, будут представлены вместе с документами в легализованных копиях с предъявлением оригиналов документов.


La înregistrarea dosarelor privind cetăţenia română este obligatorie depunerea a două fotografii color de dată recentă format 3.5 cm X 4.5 cm (măsură aplicabilă începând cu data de 02.07.2018), precum şi prezentarea documentelor de identitate şi de stare civilă atât în original, cât şi în copie legalizată (cu traducere în limba română legalizată / supralegalizate / apostilate, dacă este cazul, în funcție de situația specifică articolului de lege în temeiul căruia este formulată cererea), în cazul documentelor emise de autorităţile altor state, sau în copie simplă în cazul documentelor emise de autoritățile române.

При регистрации файлов о румынском гражданстве необходимо предоставить две недавние цветные фотографии формата  3,5 см X 4,5 см. (мера применяется с 02.07.2018), а также представление документов, удостоверяющих личность, и документов гражданского состояния как в оригинале, так и в легализованной копии (с переводом на румынский легализованный / суперлегализованный / апостиль, если применимо, в зависимости от конкретной ситуации закона, на основании которого формулируется запрос), в случае документов, выданных властями других государств, или в простой копии в случае документов, выданных властями Румынии.


Incepând cu data de 04 MAI 2020, nu se vor accepta adeverințe de arhivă ca documente de susținere a cererilor de redobândire a cetățeniei române!

С 4 МАЯ 2020 архивные справки не будут приниматься в качестве документов в поддержку заявлений о восстановлении румынского гражданства!

А дальше люди стали получать дозапросы в которых требовалось предоставить оригинал документа и поставить апостиль. На этой волне особо «ушлые» ребята сочиняли фейковые дозапросы, чтобы вытрясти ещё немного денег с доверчивых клиентов. Об этом я писал ранее.
Каков должен быть этот оригинал документа – варианты стали расходится. Некоторые посредники говорили, что требования не законны и предлагали клиентам идти в суд. Другие предлагали в качестве документа свидетельство о смерти родственника, где было отмечено место рождения. Вытяги плюс апостиль, а кто-то предлагал советские метрики и апостиль на нотариальное заверение и утверждал, что СоС (свидетельство о смерти) для чиновников никак не может заменить СоР (свидетельство о рождении). Кстати это подтвердилось, когда в дозапросах стали уточнять, что присылать свидетельство о смерти им не нужно.
На этой волне многие компании и индивидуальные посредники оставили ни с чем своих клиентов. Попросту свернули свою лавочку. Чуть более в выигрышной ситуации были те, кто имел копию того, что послужило им основанием. Тем, кто доверился полностью – зачастую не могли помочь даже другие, ибо обычно невозможно узнать, что точно пошло в досар.
Более правильные посредники пытались честно разрулить своими силами и за свой счёт, но быстро поняли, что при таком количестве дозапросов, а их присылают в 25-30% случаев – это путь к банкротству. Услуга стала стоить определённых денег, для своих раза в 2-3 дешевле, чем для клиентов других посредников, но всё же не бесплатно. Вот пример попытки решить дозапрос.
В лучшем случае при дозапросе человек получал от посредника метрику (оригинал свидетельства о рождении советского образца и апостиль на копию который можно проверить на сайте Министерства юстиции Украины). В хороших вариантах это ещё снабжали румынским легализованным переводом и тогда такой документ можно было отправлять сразу в АНЧ. Возможно были и другие варианты, хотя теперь это не имеет значения, ведь с каждым новым дозапросом румынская сторона совершенствовалась в своих требованиях. Я уже видел писем 5-6 в которых фактически просили полностью собрать заново досье, разве что без повторного заявления компетентным органам Румынии и справки об отсутствии судимости. На все документы просили ставить апостиль. Не только на корневые, а вообще на все!
Многие удивятся почему так. Всё просто, часто именно дедушки и бабушки становились теми, кто проложит нам путь к заветной мечте. Однако это далеко не единственный способ соответствовать программе. Бывало так, что реальные дедушки и бабушки становились нашими, через восстановленные документы родителей.
С недавнего времени новые требования были узаконены. Теперь с 30.07.2021 абсолютно все документы нужно апостилировать. Об этом написано тут:

Цитата

În OUG nr. 82/2021 se prevede în mod expres că actele oficiale străine care se depun împreună cu cererea de cetățenie pot fi luate în considerare numai dacă sunt apostilate de statul emitent sau supralegalizate de către Ministerul Afacerilor Externe.

В ГЕО нет. 82/2021 прямо предусматривает, что иностранные официальные документы, которые подаются вместе с заявлением о гражданстве, могут быть приняты во внимание только в том случае, если они апостилированы государством выдачи или суперлегализованы Министерством иностранных дел.

Причём заметьте формулироку: «могут быть приняты во внимание», это совсем не равно тому, что их не примут вообще! Ну и участившиеся случаи подачи по архивным справкам свидетельствуют о том, что берут практически всё, что подаётся, без каких-либо замечаний в случае нехватки документов или их несоответствия. Просто запомните фразу: «берут всё!».
Все эти новости усложняют процедуру в плане количества документов и получения апостиля на каждый. Кто будет это делать? Мы или кто-то за нас? Сроки подготовки досье увеличатся, а стоимость накладных расходов возрастёт.
Для Украины госпошлина на апостиль 51 грн, что меньше 2-х долларов, но это не быстро. В случае спешки цена растёт геометрически. С гражданами РФ сложнее, у них апостиль, если не ошибаюсь, в районе 35 долларов за один…

Вот список необходимых документов, большинство которых теперь подлежат апостилизации:

Цитата

1. На подачу 2 фото, 3.5 на 4.5
2. Внутренний паспорт соискателя (регистрация, дети, брак)
3. Заграничный паспорт соискателя
4. Свидетельство о рождении соискателя
5. Свидетельство о браке соискателя (если есть)
6. Свидетельство о разводе соискателя (если есть)
7. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (если есть, вам необходимо согласие второго родителя)
8. В случае несовершеннолетних старше 14 лет, необходимо согласие несовершеннолетних на восстановление румынского гражданства, предоставленное нотариально заверенным заявлением в присутствии родителей
9. Свидетельство о рождении отца
10. Свидетельство о рождении матери
11. Свидетельство о браке родителей
12. Свидетельство о рождении дедушки
13. Свидетельство о рождении бабушки
14. Свидетельство о браке дедушки и бабушки
15. Свидетельство о смерти дедушки, бабушки
16. Справка об отсутствии судимости
17. Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариусом или дипломатическим представительством Румынии, показывающее, хотите ли вы получить румынское гражданство, сохраняя при этом свое местожительство (прописку) за границей или устанавливая свое местожительство (прописку) в Румынии
18. Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариально или дипломатическим представительством Румынии, свидетельствующее о том, что в настоящее время вы не предпринимаете и не поддерживаете действия против верховенства закона или национальной безопасности Румынии и не осуществляли такие действия в прошлом
19. Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариусом или дипломатическим представительством Румынии, показывающее, была ли подана другая заявка на получение румынского гражданства
Все три Заявления можно поставить на один лист.

Если вы подаете документы по родителям, то документы на дедушек и бабушек предоставлять не надо.
За список благодарю NewRom, взял это у него.

Читающий эту статью наверняка задастся вопросом, что делать сейчас?
На самом деле, пока посредники не перешли на новые рельсы и не утрясли процедуру по-новому – стоит воздержаться от начала сотрудничества. С другой стороны, когда утрясут – цены наверняка снова возрастут, как это было в конце 2020 года.
Небольшой лайфхак. Если так или иначе Ваш путь лежит к посреднику и у Вас нет возможности сделать всё самостоятельно, можно подписать контракт сейчас с отсрочкой платежа на несколько недель. Это позволит Вам зафиксировать цену и подстраховаться от возможного повышения. Многое конечно будет зависеть от правильности выбранного посредника, но помните, что обычно, уважающие себя компании, подписанные контракты не пересматривают!
Вот друзья, таким немного сумбурным получился этот пост. Не судите строго, я попытался разобраться с ситуацией сам и помочь Вам. Насколько мне это удалось или не удалось – отмечайте стрелочкой вверх (лайк) или вниз (дизлайк).

Обсудить можно тут на форуме или в моём телеграмм чате. По срочным вопросам пишите напрямую мне в телеграмм: @Constyantyn

После подобных постов мне часто звонят люди. Многие предпочитают получить короткий ответ по существу в голосовом режиме. Я предвижу вопрос, который мне будут задавать чаще всего и сразу хочу на него ответить:
-"Все вышеуказанные изменения свидетельствуют о том, что Румынская процедура закрывается?"
-"Нет! Просто процедура "взрослеет", становится такой, какой должна была быть всегда!"

#63 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 11 августа 2021 - 16:44

Изображение

И снова здравствуйте!
С момента публикации предыдущего разбора ситуации по румынской процедуре прошла уже неделя. Я не увидел фидбека в виде "лайков" этого поста на форуме, ведь по сути предоставленная информация не придаёт оптимизма, а лишь указывает на дополнительные сложности в этой процедуре, что наверное косвенно сказывается и на отношении ко мне. Когда-то гонцам принесшим недобрую весть головы рубили, а тут всего лишь речь про "лайки". Мелочь по сути и я пожалуй продолжу.
Многие звонили прочитав статью, задавали вопросы, добавляли комментарии, но вчера был особо интересный звонок. Уже в конце рабочего дня мне позвонили с компании через которую я подавался. Это был не мой специалист, который за мной закреплён, а совершенно другой человек. Он представился и сообщил, что всем отделом читали мой пост и им он очень понравился. Как он сказал, я со скрупулёзной точностью, детально и по полочкам разобрал всю ситуация и довольно точно, как для человека не работающего в этой сфере, смог передать суть. Кстати он из отдела который занимается дозапросами для клиентов компании и клиентов других посредников, которые куда-то деваются после получения людьми писем. Конечно у него были небольшие уточнения. Самое главное из них, что вопрос подорожания услуг и правда рассматривался, но подобного решения, по крайней мере пока - принято не было. Лично я теперь понимаю почему, все заботы по апостилированию своих документов ложатся на плечи клиента. За нас это никто делать к сожалению не будет. Так же поделился тем, что количество дозапросов продолжает расти, а я наверняка подтвержу это вскоре конкретными цифрами, после очередного обновления stadiu dosar. Другие замечания мне делали и до его звонка, по этому уточню ниже.
В общем мы хорошо пообщались, я предложил ему подписаться на мой канал, что-бы  не пропустить что-нибудь интересное..
Совсем забыл спросить, куда отравлять резюме на должность главного юриста-международника в их компании, так что пока наверное и дальше поволонтёрю. :D
Я конечно догадывался, что мои посты читают и за моей деятельностью внимательно следят, но так что-бы признать это "официально" - это впервые. Честно говоря я польщён, если бы мои посты не несли смысла и пользы, вряд ли бы кто-то тратил своё время на их чтение.
Наверное хватит мне хвалить себя, перейду к сути.
Сперва сделаю уточнения о списку который давал выше:

Цитата

1. На подачу 2 фото, 3.5 на 4.5
2. Внутренний паспорт соискателя (регистрация, дети, брак)
3. Заграничный паспорт соискателя
4. Свидетельство о рождении соискателя
5. Свидетельство о браке соискателя (если есть)
6. Свидетельство о разводе соискателя (если есть)
7. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (если есть, вам необходимо согласие второго родителя)
8. В случае несовершеннолетних старше 14 лет, необходимо согласие несовершеннолетних на восстановление румынского гражданства, предоставленное нотариально заверенным заявлением в присутствии родителей
9. Свидетельство о рождении отца
10. Свидетельство о рождении матери
11. Свидетельство о браке родителей
12. Свидетельство о рождении дедушки
13. Свидетельство о рождении бабушки
14. Свидетельство о браке дедушки и бабушки
15. Свидетельство о смерти дедушки, бабушки
16. Справка об отсутствии судимости
17. Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариусом или дипломатическим представительством Румынии, показывающее, хотите ли вы получить румынское гражданство, сохраняя при этом свое местожительство (прописку) за границей или устанавливая свое местожительство (прописку) в Румынии
18. Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариально или дипломатическим представительством Румынии, свидетельствующее о том, что в настоящее время вы не предпринимаете и не поддерживаете действия против верховенства закона или национальной безопасности Румынии и не осуществляли такие действия в прошлом
19. Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариусом или дипломатическим представительством Румынии, показывающее, была ли подана другая заявка на получение румынского гражданства
Все три Заявления можно поставить на один лист.

Если вы подаете документы по родителям, то документы на дедушек и бабушек предоставлять не надо.

Я должен это сказать. Апостили не ставятся на фото человека, на внутренний или загран паспорт, и скорее всего на нотариально заверенное согласие несовершеннолетних на восстановление румынского гражданства ллюс на нотариальное заявление/заявления о собственной ответственности. Обязательно ставится на справку об отсутствии судимости и все свидетельства, либо заменяющие их справки или "вытяги"! Так же под апостилирование подпадают документы о смене имени и об усыновлении. С последними (об усыновлении) очень сложная тема, какие-то из них могут "поставить крест" на процедуре, а какие-то из них необходимо предъявлять и ставить апостиль. Всё зависит от линии родства и того, кого касаются эти документы. Более точную информацию на эту тему может дать только профессиональный юрист изучив конкретно Вашу ситуацию. Это точно не я.

Общаясь с разными людьми находящимися в процессе как с другими компаниями, так и с разными специалистами в пределах одной, я заметил отсутствие чёткого понимания того, что и как нужно делать по-новому.
Иногда встречается откровенная "дичь", когда человеку говорят, что закон вступил в силу 30.07.2021, по этому в течении ещё месяца можно подаваться БЕЗ апостилей! :blink: Разумеется это гарантированный дозапрос и как следствие потеря от полугода до полутора лет...
Не буду называть имени посредника в надежде на то, что они исправятся и сделают всё по-людски, ведь у человека совсем скоро поездка в Бухарест на подачу. Возможно перенесут дату, что-бы он успел всё подготовить, либо мы вскоре прочитаем очередную неприятную историю на форуме. Кстати, все эти обсуждения приходят не только при звонках, но так-же и из моего чата.

Отдельная тема это апостиль на заявление компетентным органам Румынии. Иногда его просят апостилировать, хотя лично я смысла в этом не вижу потому, что это Ваше заявление заверенное нотариусом. Государство тут не при чём. Румынская сторона априори не доверяет документам предоставляемым нами из других организаций и просит государство по средствам апостиля подтвердить их легитимность. В случае с нашим личным заявлением в этом нет смысла вообще.
Между тем "бурления" на эту тему продолжаются и по полученной мной сегодня информации - единого мнения тут нет. Даже вхожие в АНЧ Румынские адвокаты, которые настолько "круты", что не принадлежат ни каким посредникам, не могут прийти к общему знаменателю. Кто-то говорит, что нужно апостилировать, кто-то говорит, что нет. Даже официальное письмо в АНЧ с просьбой разъяснить ситуацию уже написано.
Люди, которым такое требование выставили, не все восприняли это с восторгом. Несмотря на недавние новости о планах Украины по либерализации законов о двойном гражданстве, ещё никто не отменял следующих положений:
Изображение

Цитата

Документ 2235-III, действующий, текущая редакция - Редакция от 16.07.2021, основание - 2704-VIII

ЗАКОН УКРАИНЫ
О гражданстве Украины
Статья 19. Основания для потери гражданства Украины

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, когда гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком вступления в соответствии с порядком, установленным национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.
Сделал перевод гуглом на русский, первоисточник тут.

Как по мне, процедура лишения гражданства всё рано сложна, кто-то из чиновников должен проявить изрядную настойчивость, а президент должен подписать, но именно такое заявление нас просят апостилировать, то есть, "засветить" перед государством...
Когда появится единое мнение по этому вопросу - я дам знать.

Спасибо, что читаете, подписываетесь на мой канал и успехов Вам на пути к гражданству!

#64 Zlatan_XCII

Zlatan_XCII

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 11 августа 2021 - 20:45

А нельзя заверить заявление в Румынии, что б не светить(не делать апостиль) в Украине ?

Сообщение отредактировал Zlatan_XCII: 11 августа 2021 - 20:45


#65 LVApro

LVApro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 августа 2021 - 14:06

Просмотр сообщенияYani (11 августа 2021 - 16:44) писал:

Отдельная тема это апостиль на заявление компетентным органам Румынии. Лично я смысла в этом не вижу потому, что это Ваше заявление заверенное нотариусом. Государство тут не при чём. В случае с нашим личным заявлением в этом нет смысла вообще.
Ещё никто не отменял следующих положений:
Изображение

Сделал перевод гуглом на русский, первоисточник тут.
Как по мне, процедура лишения гражданства всё рано сложна, процедура лишения гражданства всё рано сложна, кто-то из чиновников должен проявить изрядную настойчивость, а президент должен подписать, но именно такое заявление нас просят апостилировать, то есть, "засветить" перед государством...


Ну на мой взгляд :

НИКАКОЙ  сложности в лишении гражданства у государства  НЕ БУДЕТ...!  Так как :

- никакой настойчивости чиновникам Украины  проявлять не нужно..., достаточно внести людей подавших заявления и засветившие их при попытке апостилирования - в список...
Этот список может лежать и ждать своего часа - НИКАК не напрягая чиновников... А всплывет тогда, когда им будет угодно , и люди в этом списке НИКАК и НИ НА ЧТО не смогут повлиять или изменить...  Когда это может произойти... (?) - да в любой момент..., хоть на "следующий день"... или непредсказуемо позже...

- а президенту НИЧЕГО не мешает подписать списки..., он много чего подписывает...
Не забывайте, что мы живем в непредсказуемом государстве, где:  НИЧТО не уважается, НЕ ЦЕНИТСЯ и все НЕПРЕДСКАЗУЕМО !

Люди попавшие в списки получат проблему и останутся с ней один на один !

Апостилирования нотариальных заявлений для Румынии - это фактически ЯВКА с ПОВИННОЙ в органы МинЮста !
Если кто то думает, что НИЧЕГО за это не будет... , то не обольщайтесь... бумажка о ВАС - может лежать и ждать своего часа и всплывет тогда, когда вы уже забудьте о ней... А она о вас будет помнить ВСЕГДА !
А чиновники и государство Украина - заточены под то, чтобы пакостить по максимуму...
Это СЕБЯ они не трогают... я за любого другого они с радостью примутся окунут в  дерь...мо...

Хочу напомнить..., что за эту "засветку" заяв предусмотрено ПОТЕРЯ (фактически - "лишение") гражданства, а не "выход из гражданства".
ПОТЕРЯ гражданства - это автоматическое событие без расспрашивания  "мнения" на этот счет лица его утратившего... Заявой к Румынии - свое мнение вы уже подтвердили...
А для отдельной категории граждан - более печальные последствия...

Так что НЕ ДАЙ БОГ попасть в те списки...

Я считаю ОПАСНЫМ светить эти заявы !

А для тех, кто хочет проверить нотариальные документы - они легко проверяются на гос.ресурсе  :

https://rnb.nais.gov.ua/

Сообщение отредактировал LVApro: 12 августа 2021 - 20:27


#66 LVApro

LVApro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 августа 2021 - 16:12

Просмотр сообщенияHaliph (12 августа 2021 - 15:59) писал:

Стаття 25. Громадянин України не може бути позбавлений громадянства і права змінити громадянство.

Громадянин України не може бути вигнаний за межі України або виданий іншій державі.

Україна гарантує піклування та захист своїм громадянам, які перебувають за її межами.

А вот скажите мне ..., КАК вы будете это отстаивать, когда по факту - вы УЖЕ БУДЕТЕ ЛИШЕНЫ гражданства !?
Другими словами,  гос.структуры - не будут в вас видеть гражданина Украины и принимать ваши украинские документы (тот же паспорт) !!!

Я выше написал, что эта проблема будет ТОЛЬКО ВАША !!!  И КАК вы из нее будете выкручиваться - будет ТОЛЬКО ВАША проблема !!!
И повторю, что государство Украина заточено не на защиту Ваших прав - а на  ПОПРАНИЕ прав !!!

Вы уверены что в состоянии будете их отстоять !?
Чиновники буду апеллировать Законом о гражданстве и своими инструкциями... А Конституцию - они мели в виду... - как все эти годы !
ДВЕРИ для вашей защиты будут ЗАКРЫТЫ !!!

Снимите розовые очки и реально посмотрите на проблему...
Если какой то "юрист" - вам скажет, что у вас есть реальные шансы на защиту в данном воросе или что засветка этой заяви не даст вам проблем ... - то он или не юрист или ДВОЕЧНИК !!!   И гоните его в ТРИ шеи !!!

#67 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 13 августа 2021 - 00:12

Просмотр сообщенияHaliph (12 августа 2021 - 15:59) писал:

Стаття 25. Громадянин України не може бути позбавлений громадянства і права змінити громадянство.

Громадянин України не може бути вигнаний за межі України або виданий іншій державі.

Україна гарантує піклування та захист своїм громадянам, які перебувають за її межами.

Да, тоже хотел указать на эту статью конституции.

Просмотр сообщенияZlatan_XCII (11 августа 2021 - 20:45) писал:

А нельзя заверить заявление в Румынии, что б не светить(не делать апостиль) в Украине ?

Просмотр сообщенияHaliph (11 августа 2021 - 23:30) писал:

Можно сделать заявление в румынском нотариусе при услови знания румынского языка или с переводчиком

Это хорошая мысль и по сути выход из ситуации если апостиль на заявления всё же будут требовать. Думаю посредники должны будут помогать тем людям для кого принципиально. По приезду в Бухарест поход к нотариусу. Всего-то.

Вообще опасения LVApro не беспочвенны. Когда в конституции одно, в законах другое и это явно противоречит друг-другу - это делается не с проста. Мы все помним как предыдущий президент Украины поссорился с Саакашвили и отнял "по закону" гражданство не смотря на конституцию. А для врагов и предателей родины она работать будет. Никто не лишит в Украине гражданства кума президента РФ хоть у него есть несколько паспортов. Тут будет работать конституция.
Наверное во многом из-за такого подхода мы и пытаемся найти себя в Европе.

#68 LVApro

LVApro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 августа 2021 - 07:31

Просмотр сообщенияYani (13 августа 2021 - 00:12) писал:

Это хорошая мысль и по сути выход из ситуации если апостиль на заявления всё же будут требовать. Думаю посредники должны будут помогать тем людям для кого принципиально. По приезду в Бухарест поход к нотариусу. Всего-то.


Я не понимаю ЗАЧЕМ в АНЧ бумаги Румынских нотариусов или даже украинских... ?! Если с таким же успехом можно подать заявления непосредственно в АНЧ !
Для ЧЕГО в этом случае нотариус ?
Тут просто нужна помощь в написании на румынском языке самих заяв для АНЧ при личной подачи дела на ДОСАР !

Сообщение отредактировал LVApro: 13 августа 2021 - 07:33


#69 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 13 августа 2021 - 11:15

Просмотр сообщенияHaliph (13 августа 2021 - 10:38) писал:

Нотариус проверяет что вы в здравом уме это делаете и даёте отчёт своим действиям

Должен тогда медицинскую лицензию иметь? :)
Вот на болгарскую процедуру нужна справка от психиатра в числе прочих мед документов. Для сдачи на водительские права тоже требуется подобная справка. А нотариусы почему-то о таком не спрашивают. Любой платежеспособный клиент будет в радость. Так что доля абсурдности в заявлении компетентным органам, особенно если оно было бы на румынском - определенно есть. С другой стороны, кто сказал, что эти процедуры должны быть нормальными, если в некоторых странах даже законы и конституция друг другу противоречат?

#70 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 13 августа 2021 - 17:11

Видимо нас читают и в АНЧ. Министерство сегодня вмешалось в наш спор и расставило все точки на "и".
В моём чате первым эту новость сообщил участник форума Haliph, а на форуме участник prohcool - за что им большая благодарность!
Итак текст с гугл переводчика:

Цитата

ВАЖНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ об отмене требования подлинности формы некоторых деклараций, необходимых при подаче заявлений о румынском гражданстве

В целях поддержки заявителей посредством мер по рационализации деятельности по регистрации заявлений на получение румынского гражданства путем дебюрократизации Национальное управление по вопросам гражданства распорядилось, начиная с 16 августа 2021 года, отменить требование как часть необходимых деклараций для предоставления / Восстановление румынского гражданства должно быть завершено в аутентичной форме, после чего эти декларации будут включены в стандартные заявления о румынском гражданстве .

В частности, начиная с 16 августа 2021 г.,  для запросов о румынском гражданстве, сформулированных на основании ст. 8/1 , арт. 10 или арт. 11 Закона № 21/1991, больше не будет необходимости заключать в аутентичной форме у нотариусов или в дипломатических представительствах / консульских учреждениях следующие заявления петиционеров:
  • Заявление о своей ответственности, из которого следует, что в настоящее время он не предпринимает и не поддерживает действия, направленные против законности или национальной безопасности, и в прошлом он также не осуществлял таких действий;
  • Заявление о собственной ответственности, из которого следует, если кто-либо желает получить румынское гражданство с сохранением постоянного места жительства за границей или создать местожительство в Румынии;
  • Заявление о своей личной ответственности, из которого следует, подавал ли он другое заявление о приобретении румынского гражданства.
Также, начиная с 16 августа 2021 г., для запросов о румынском гражданстве, оформленных в соответствии со ст. 9 п. 5 и 6, ст. 10 п. 5 или арт. 11 п. 2 Закона № 21/1991 (для несовершеннолетних), больше не будет необходимости заключать в аутентичной форме у нотариусов или в дипломатических представительствах / консульских учреждениях декларацию об ответственности родителя (ей) несовершеннолетнего, подтверждающую, что он / она не запрашивала / не запрашивала транскрипцию свидетельства о рождении несовершеннолетнего в компетентные органы.

Вместо этого все вышеперечисленные заявления будут включены в формы заявлений о румынском гражданстве, доступные на веб-сайте учреждения, в форме заявлений об их собственной ответственности, которые будут предоставлены и подписаны заявителями перед должностными лицами Национального органа. для получения гражданства или, в зависимости от обстоятельств, консульских должностных лиц в дипломатических представительствах / консульских учреждениях.

Если с 16 августа 2021 года заявители представят заявления в достоверной форме по указанным выше вопросам, они будут приняты во внимание и могут быть включены в досье о гражданстве. Удаление требования подлинности относится только к вышеуказанным заявлениям, а не к другим заявлениям, необходимым для подачи файла о гражданстве, которые не были упомянуты в этом уведомлении.
Источник: сайт АНЧ

Таким образом обновлённый список выглядит так:

Цитата

1. На подачу 2 фото, 3.5 на 4.5
2. Внутренний паспорт соискателя
3. Заграничный паспорт соискателя

4. Свидетельство о рождении соискателя +апостиль
5. Свидетельство о браке соискателя (если есть) +апостиль
6. Свидетельство о разводе соискателя (если есть) +апостиль
7. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (если есть, вам необходимо согласие второго родителя) +апостиль
8. возможно отменено В случае несовершеннолетних старше 14 лет, необходимо согласие несовершеннолетних на восстановление румынского гражданства, предоставленное нотариально заверенным заявлением в присутствии родителей
9. Свидетельство о рождении отца +апостиль
10. Свидетельство о рождении матери +апостиль
11. Свидетельство о браке родителей +апостиль
12. Свидетельство о рождении дедушки +апостиль
13. Свидетельство о рождении бабушки +апостиль
14. Свидетельство о браке дедушки и бабушки +апостиль
15. Свидетельство о смерти дедушки, бабушки +апостиль
16. Справка об отсутствии судимости +апостиль

17. отменено Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариусом или дипломатическим представительством Румынии, показывающее, хотите ли вы получить румынское гражданство, сохраняя при этом свое местожительство (прописку) за границей или устанавливая свое местожительство (прописку) в Румынии
18. отменено Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариально или дипломатическим представительством Румынии, свидетельствующее о том, что в настоящее время вы не предпринимаете и не поддерживаете действия против верховенства закона или национальной безопасности Румынии и не осуществляли такие действия в прошлом
19. отменено Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариусом или дипломатическим представительством Румынии, показывающее, была ли подана другая заявка на получение румынского гражданства

Если вы подаете документы по родителям, то документы на дедушек и бабушек предоставлять не надо.
Под отменой подразумевается, что Вам не нужно делать нотариальные заявления и их апостилировать, вместо этого сотрудник АНЧ или консульства при подаче даст Вам подписать соответствующие формы.

p.s. Общался с юристом по поводу этих новостей. На самом деле не всё так просто, ещё нужны разъяснения и их пытаются добиться от АНЧ. Вот быстрый пример. Дети до 18 лет могли не приезжать лично на подачу. Пункт 8 с пометкой "возможно отменено", если подписывать в присутствии родителей придётся в АНЧ, то нужно ехать ребёнку и двум родителям. Тогда возможно нотариальное заявление с апостилем как было недавно поможет этого избежать и подать сможет один из родителей?
Так же в чате задаются вопросом не уловка ли это от АНЧ, ведь для понимания и подписи заявлений на румынском языке, получается нужно язык знать?

p.s. Некоторые уточнения по списку документов и процедуре.

Сообщение отредактировал Yani: 27 сентября 2021 - 14:51


#71 La Quica

La Quica

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 13 августа 2021 - 19:47

Знание языка, давно вытекает из заявлений, документов и действующего законодательства Румынии. Да и в тексте на румынском, написано что написать их надо самому перед сотрудником ANC или консульства, никто ничего не дает подписать, надо именно написать эти заявления, лично.

Сообщение отредактировал La Quica: 13 августа 2021 - 20:03


#72 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 13 августа 2021 - 19:52

Просмотр сообщенияLa Quica (13 августа 2021 - 19:47) писал:

Знание языка, давно вытекает из заявлений, документов и действующего законодательства Румынии.

Да, только первый контакт где это нужно демонстрировать всегда был на присяге, а если теперь будет на подаче, то это катастрофа.
Уже представляю рекламное предложение посредников: Подписываем контракт, оплачиваете первую часть, учите язык и по окончанию изучения сразу едем подаваться! :)

#73 La Quica

La Quica

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 13 августа 2021 - 20:28

Это так казалось, при приеме документов сотрудники отмечали знание языка, причем они прекрасно разбираются где какие населенные пункты находятся, где в основном рускоговорящие, а где нет.

#74 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 13 августа 2021 - 20:38

Просмотр сообщенияLa Quica (13 августа 2021 - 20:28) писал:

Это так казалось, при приеме документов сотрудники отмечали знание языка, причем они прекрасно разбираются где какие населенные пункты находятся, где в основном рускоговорящие, а где нет.

Ну меня адвокат заводил, принимающий документы на меня практически не обращал внимания. Я чувствовал себя лишним. :)

#75 LVApro

LVApro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 августа 2021 - 18:50

Просмотр сообщенияLa Quica (13 августа 2021 - 19:47) писал:

Знание языка, давно вытекает из заявлений, документов и действующего законодательства Румынии. Да и в тексте на румынском, написано что написать их надо самому перед сотрудником ANC или консульства, никто ничего не дает подписать, надо именно написать эти заявления, лично.

Если есть у кого то текст на РУМЫНСКОМ и их перевод ЗАЯВЛЕНИЙ - скиньте пожалуйста, ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ И ТРЕНИРОВКИ НАПИСАНИЯ !!!  И для ДЕТЕЙ (все варианты : от детей, от родителей на детей и т.д.).

Сообщение отредактировал LVApro: 14 августа 2021 - 18:53


#76 Митя

Митя

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 августа 2021 - 18:58

Просмотр сообщенияal1900 (23 июля 2020 - 10:59) писал:

А чего паниковать? Документы настоящие, оригиналы у вас на руках. Быстренько перевели, заверили и отправили заказным письмом с уведомлением. Еще лучше - и уведомление заказное оформить. Тогда и вам его вручат под роспись, а не потеряют на почте.
Быстренько точно там ничего не получится

#77 prohcool

prohcool

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 17 августа 2021 - 12:53

Просмотр сообщенияМитя (16 августа 2021 - 18:58) писал:

Быстренько точно там ничего не получится
Быстренько получиться перед отправкой, а вот когда ждать ответа, вот тут вопрос. Румынская сторона очень загружена, да и плюс ограничения карантинные давят.

#78 Zlatan_XCII

Zlatan_XCII

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 августа 2021 - 14:18

Всем привет! Кто может перевести текст письма дозапроса?

#79 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 25 августа 2021 - 14:21

Просмотр сообщенияZlatan_XCII (25 августа 2021 - 14:18) писал:

Всем привет! Кто может перевести текст письма дозапроса?

Google переводчик может по фотографии письма.
Получается довольно-таки сносно. Что там будет - предсказуемо...
Кидайте зарисовав персональные данные - переведу.

#80 Zlatan_XCII

Zlatan_XCII

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 августа 2021 - 16:39

Просмотр сообщенияYani (25 августа 2021 - 14:21) писал:



Google переводчик может по фотографии письма.
Получается довольно-таки сносно. Что там будет - предсказуемо...
Кидайте зарисовав персональные данные - переведу.
Есть телеграм может или ватсаап?



Ответить