Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Карта Поляка/сталый побыт

предки польша картаполяка

Сообщений в теме: 19

#1 NoNamen

NoNamen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 августа 2020 - 11:44

Добрый день.
Мой дед родился в Тернопольской области в 1927 году, когда Западная часть Украины была в составе Польши. В 1950 году его отец был репресиван как кулак и выселен в Хабаровский край с конфискацией имущества. Мой дедушка уехал с ним. Когда делал запрос в архив, по поводу его национальности, в письменном ответе было написано "Відсутні відомості про національність або зазначена національність українець". Имея такую небольшую горсть документов, можно ли претендовать на что либо в Польше?

#2 AndjeyMalinovski

AndjeyMalinovski

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 18 августа 2020 - 14:27

 NoNamen (17 августа 2020 - 11:44) писал:

Добрый день.
Мой дед родился в Тернопольской области в 1927 году, когда Западная часть Украины была в составе Польши. В 1950 году его отец был репресиван как кулак и выселен в Хабаровский край с конфискацией имущества. Мой дедушка уехал с ним. Когда делал запрос в архив, по поводу его национальности, в письменном ответе было написано "Відсутні відомості про національність або зазначена національність українець". Имея такую небольшую горсть документов, можно ли претендовать на что либо в Польше?
Ну, если у вас нет документов, где четко указано национальность вашего предка поляк/полька, тогда на Карту поляка претендовать не сможете. Но как вариант, посмотрите по документам бабушки, может там вам улыбнется удача.
Сталый побыт в Польше получить сможете разве что по рабочей визе ;)
А кроме отцовских документов и дедушкиных, искали еще что-то?

#3 Глеб Леонидович

Глеб Леонидович

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 18 августа 2020 - 16:31

 NoNamen (17 августа 2020 - 11:44) писал:

Добрый день.
Мой дед родился в Тернопольской области в 1927 году, когда Западная часть Украины была в составе Польши. В 1950 году его отец был репресиван как кулак и выселен в Хабаровский край с конфискацией имущества. Мой дедушка уехал с ним. Когда делал запрос в архив, по поводу его национальности, в письменном ответе было написано "Відсутні відомості про національність або зазначена національність українець". Имея такую небольшую горсть документов, можно ли претендовать на что либо в Польше?

Добрый день. В те времена люди зачастую скрывали свою реальную национальность, не удивлюсь если Ваш прадед, когда делалась запись о рождении Вашего деда, умышленно сказал что его сын украинец, чтобы уберечь его от лишних проблем в будущем. Есть несколько вариантов как можно доказать тот факт что Ваш дед все таки был поляком по национальности, если есть желание - можно как минимум попытаться это сделать.

#4 NoNamen

NoNamen

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 августа 2020 - 09:35

 AndjeyMalinovski (18 августа 2020 - 14:27) писал:

Ну, если у вас нет документов, где четко указано национальность вашего предка поляк/полька, тогда на Карту поляка претендовать не сможете. Но как вариант, посмотрите по документам бабушки, может там вам улыбнется удача.
Сталый побыт в Польше получить сможете разве что по рабочей визе ;)
А кроме отцовских документов и дедушкиных, искали еще что-то?

Спасибо за ответ! Почти всех родственников проверил, кроме дедушки который вырос в интернате в Полтаве (там неизвестно).

#5 NoNamen

NoNamen

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 августа 2020 - 09:38

 Глеб Леонидович (18 августа 2020 - 16:31) писал:

Добрый день. В те времена люди зачастую скрывали свою реальную национальность, не удивлюсь если Ваш прадед, когда делалась запись о рождении Вашего деда, умышленно сказал что его сын украинец, чтобы уберечь его от лишних проблем в будущем. Есть несколько вариантов как можно доказать тот факт что Ваш дед все таки был поляком по национальности, если есть желание - можно как минимум попытаться это сделать.
Спасибо за ответ! Буду очень признателен, если вы укажете каким путём двигаться в этом направлении.

#6 Krage

Krage

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 19 августа 2020 - 09:41

 NoNamen (19 августа 2020 - 09:38) писал:

Спасибо за ответ! Буду очень признателен, если вы укажете каким путём двигаться в этом направлении.

А как у тебя с польским языком? История, культура - все это ты знаешь?

#7 NoNamen

NoNamen

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 августа 2020 - 11:04

 Krage (19 августа 2020 - 09:41) писал:

А как у тебя с польским языком? История, культура - все это ты знаешь?
Учусь в Польше. Перешёл на 2 курс. С языком в порядке. История/культура в целом знакома, если будет надобность, смогу подучить пробелы.

#8 Krage

Krage

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 19 августа 2020 - 11:18

 NoNamen (19 августа 2020 - 11:04) писал:

Учусь в Польше. Перешёл на 2 курс. С языком в порядке. История/культура в целом знакома, если будет надобность, смогу подучить пробелы.

Тогда иди по натурализации, раз с языком порядок да еще и учишься. Я получил гражданство по натурализации, жил и работал примерно 10 лет. Сейчас с паспортом все стало куда проще ^_^

#9 Karus

Karus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 августа 2020 - 11:24

 NoNamen (19 августа 2020 - 11:04) писал:

Учусь в Польше. Перешёл на 2 курс. С языком в порядке. История/культура в целом знакома, если будет надобность, смогу подучить пробелы.

А за помощью к юристам обращались? Или в миграционные компании? Может они смогли бы заняться вашими документами или поиском, чтобы вам не пришлось никуда ездить, искать. Учитывая еще ситуацию с ковидом, будет проблематично.

#10 NoNamen

NoNamen

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 августа 2020 - 11:31

 Krage (19 августа 2020 - 11:18) писал:



Тогда иди по натурализации, раз с языком порядок да еще и учишься. Я получил гражданство по натурализации, жил и работал примерно 10 лет. Сейчас с паспортом все стало куда проще ^_^

Как вариант, но больше интересует, что я могу сделать с моими документами... К тому же КП очень пригодится в учебе

#11 AndjeyMalinovski

AndjeyMalinovski

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 19 августа 2020 - 12:35

 NoNamen (19 августа 2020 - 11:31) писал:

Как вариант, но больше интересует, что я могу сделать с моими документами... К тому же КП очень пригодится в учебе

С такими документами максимум по натурализации идти и получать гражданство. Есть еще вариант через польскую организацию, но это нужно будет ехать в Украину и обращаться уже непосредственно к ним. Минус в том, что нужно минимум 3 года делать свой вклад в развитие Польши и доказать это. Я бы уже лучше по натурализации проходил, это 100% вариант будет в вашем случае. Хотя я могу и ошибаться ;)

Кстати, можете еще жениться на польке :D

https://www.gov.pl/w...formacje-ogolne

#12 Михаил_90

Михаил_90

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 19 августа 2020 - 12:58

 NoNamen (19 августа 2020 - 11:31) писал:

Как вариант, но больше интересует, что я могу сделать с моими документами... К тому же КП очень пригодится в учебе

То что записей не обнаружили, это не значит что их нет.
У меня ситуация была схожая с вашей, тоже самостоятельно не смог найти нужных документов. По маминой линии вообще ноль на массу, по отцовским докам получилось так, что его депортировали в ходе операции Висла.
Тут у вас Karus спрашивал за юристов. Советую прислушаться, сам обращался за помощью, свалу не было, хотел в Польшу попасть и свалить с Украины. Они по церковным книгам каким-то искали, запросы отправляли, что-то там искали. Помогло. Они смогли найти нужные документы. Видимо для обычных смертных работники ЗАГСов и архивов не хотят напрягаться, а вот когда к ним юридическое лицо обратилось - тогда дело пошло. Если интересует, могу скинуть контакты.

#13 NoNamen

NoNamen

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 августа 2020 - 13:21

 Михаил_90 (19 августа 2020 - 12:58) писал:



То что записей не обнаружили, это не значит что их нет.
У меня ситуация была схожая с вашей, тоже самостоятельно не смог найти нужных документов. По маминой линии вообще ноль на массу, по отцовским докам получилось так, что его депортировали в ходе операции Висла.
Тут у вас Karus спрашивал за юристов. Советую прислушаться, сам обращался за помощью, свалу не было, хотел в Польшу попасть и свалить с Украины. Они по церковным книгам каким-то искали, запросы отправляли, что-то там искали. Помогло. Они смогли найти нужные документы. Видимо для обычных смертных работники ЗАГСов и архивов не хотят напрягаться, а вот когда к ним юридическое лицо обратилось - тогда дело пошло. Если интересует, могу скинуть контакты.

Очень воодушевляет. Скиньте контакты

#14 NoNamen

NoNamen

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 августа 2020 - 11:15

 AndjeyMalinovski (18 августа 2020 - 14:27) писал:


Ну, если у вас нет документов, где четко указано национальность вашего предка поляк/полька, тогда на Карту поляка претендовать не сможете. Но как вариант, посмотрите по документам бабушки, может там вам улыбнется удача.
Сталый побыт в Польше получить сможете разве что по рабочей визе ;)
А кроме отцовских документов и дедушкиных, искали еще что-то?

Сделал вывод, что у @Krage и @AnjeyMalinovski
самые адекватные ответы. Не очередная реклама "своего юриста" с фирмы lox. com
Спасибо большое за активность и ответы.

#15 Михаил_90

Михаил_90

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 августа 2020 - 11:32

 NoNamen (20 августа 2020 - 11:15) писал:

Сделал вывод, что у @Krage и @AnjeyMalinovski
самые адекватные ответы. Не очередная реклама "своего юриста" с фирмы lox. com
Спасибо большое за активность и ответы.

А ты пришел на форум за решением проблемы, или оценивать пользователей по их комментариям? Определись.

#16 Alena6791

Alena6791

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 21 августа 2020 - 22:53

Здравствуйте. У меня вопрос к опытным форумчанинам. Моя бабушка - полька, но нет СОРа покойного отца. Вообщем нету документов-оригиналы. Сделали запрос в ЗАГС Узбекистана, выслали справку о рождения и актовую запись где указана национальность бабушки. Достаточно ли этой информации или надо дальше искать инфо? Заранее благодарю.

#17 Krage

Krage

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 24 августа 2020 - 09:08

 Alena6791 (21 августа 2020 - 22:53) писал:

Здравствуйте. У меня вопрос к опытным форумчанинам. Моя бабушка - полька, но нет СОРа покойного отца. Вообщем нету документов-оригиналы. Сделали запрос в ЗАГС Узбекистана, выслали справку о рождения и актовую запись где указана национальность бабушки. Достаточно ли этой информации или надо дальше искать инфо? Заранее благодарю.

Как по мне, этого будет достаточно. Но на всякий случай уточните в консульстве.

#18 RamHer

RamHer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 января 2021 - 11:52

Ну у меня не все так просто. Я в Польше недавно и мой польский еще не очень. Хотя имея официальную работу и карту поляка, так понимаю, что могу получить карту сталего побуту уже сейчас.
Отсюда вопрос, стоит ли мне, заниматься получением карты самому или поручить какой то конторе? С учетом того что написал Bat, во втором случае шансы на  получение  ведь увеличиваются?

#19 Krage

Krage

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 01 февраля 2021 - 10:45

 RamHer (31 января 2021 - 11:52) писал:

Ну у меня не все так просто. Я в Польше недавно и мой польский еще не очень. Хотя имея официальную работу и карту поляка, так понимаю, что могу получить карту сталего побуту уже сейчас.
Отсюда вопрос, стоит ли мне, заниматься получением карты самому или поручить какой то конторе? С учетом того что написал Bat, во втором случае шансы на  получение  ведь увеличиваются?
Если у вас есть время и основания для получения Карты поляка то можете сами все сделать. Но язык вам стоит знать, для собеседования на КП. Удачи.

#20 Maria

Maria

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 30 марта 2021 - 13:52

 Krage (19 августа 2020 - 11:18) писал:

Тогда иди по натурализации, раз с языком порядок да еще и учишься. Я получил гражданство по натурализации, жил и работал примерно 10 лет. Сейчас с паспортом все стало куда проще ^_^

Сейчас даже меньший "срок" нужно откатать :) Сейчас спусть 2 или 3 года (могу ошибаться) после получения карты резидента ЕС можно  подаваться на гражданство. С резидентом ЕС, правда, свои заморочки, но я закончила полицеальную школу (может быть любая, главное, чтобы в реестре МЕН была) и подалась без языкового экзамена. Получила резидента совсем недавно, так что еще не уточняла как долго нужно прожить здесь, чтобы на гражданство податься. Но уже точно не 5 лет



Ответить