Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

ВНЖ, ПМЖ Болгарии

пмж в болгарии

Сообщений в теме: 106

#101 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 16 мая 2022 - 14:35

 Alezander (16 мая 2022 - 13:24) писал:

Добрый день, подскажите может кто-нибудь сталкивался?
Оформляем документы для ребенка на ПМЖ (ребенку 6 лет)
Мама получила гражданство по происходу в 2021.
В октябре 2021 сделали визу Д для ребенка, и подали документы в Софии на ВНЖ ( сразу на ПМЖ уперлись в миграции ,что вообще никак,только через ВНЖ).
После получения ВНЖ в феврале, сразу подали документы в Софии на ПМЖ по статье *член на семейство*.
Вчера , по истечению 2 месяцев обратились в Миграцию, и получили ответ ,что разрешение одобрено- но:

1) Для получения нужно заплатить 1000 лев такса.- на вопрос почему(для членов семейства,должно быть 150 лев)?- это ребенок 6 лет, Мама гражданка-  ответить не смогли, в гише оператор сказала,что якобы из-за того,что гражданство мамой получено менее чем 5 лет назад.
2) На вопрос какой пункт закона регулирует данный вопрос и где такое написано - ответили *не знам*.

Я нашел только это:

Чл. 12. (1) За разрешаване на постоянно пребиваване на чужденец в Република България се събира такса в размер 1000 лв.

(2) За разрешаване на постоянно пребиваване на чужденец - член на семейството на български гражданин, който е пребивавал непрекъснато на територията на Република България през последните пет години, се събира такса 150 лв.

(4) За искане на услуга по ал. 1 и 2 се събира такса 10 лв.

Комментарий

п.12 устанавливает пошлину за разрешение на постоянное пребывание в Болгарии ( т.н. ПМЖ) в размере 1000 левов для всех граждан, кроме членов семьи гражданина Болгарии, последние за эту услугу платят 150 левов. Предварительная оплата за рассмотрение заявления во всех случаях составляет 10 левов.

Напишите мне в телеграмм, дам контакты людей в Софии которые могут подсказать.

#102 Smart

Smart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 мая 2022 - 20:09

Вопрос
Какая ответственность ожидает заявителя ,если он подался на гражданство Болгарии с подложными документами ?Не могу найти нигде информацию про это.Что будет?

#103 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 19 мая 2022 - 20:56

 Smart (19 мая 2022 - 20:09) писал:

Вопрос
Какая ответственность ожидает заявителя ,если он подался на гражданство Болгарии с подложными документами ?Не могу найти нигде информацию про это.Что будет?

Отказ будет. Подлог документов нужно доказать. Это затратно. После нужно доказать, что человек осознано на это шел. Ну разве что если Вы сами захотите признаться...
Это как с фальшивыми деньгами, если Вы их делаете или покупаете с целью реализации - это одно, много лет тюрьмы светит, а если Вы пришли в банк менять поддельные сто долларов которые ранее купили на рынке, ну потрепят нервы расспросами и сто долларов заберут конечно, но в тюрьму разумеется не посадят.
Думаю 99% из тех кто приходит на подачу с подделками - сами об это не догадываются и проверяющие об этом знают, читать и думать тоже умеют, по этому максимум отказ.
Если бы хоть кого-то попытались привлечь по уголовке, было бы столько визга, что лишний раз привлекло бы внимание Евросоюза к раздаче паспортов этой страной. Или Вы верите в то, что они дают паспорта потому, что это нам нужно, а не им самим?

#104 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 19 мая 2022 - 21:00

p.s. Если почитаете мою историю с марта 2019 года - увидите, что у меня был отказ в ДАБЧ. Никаких последствий не наступило. После этого был и в Болгарии, и в Румынии (дважды).

#105 Smart

Smart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 мая 2022 - 22:42

У меня документы всё ещё находятся в посольстве,не в министерстве правосудия,праздники ,то,другое ,затянули доставку DHL на 2 недели.В понедельник,наконец-то,получил адрес и инструкцию от консула.Заказал.И тут испугался и отменил доставку.Теперь вообще желание забрать документы оттуда.

Сообщение отредактировал Smart: 19 мая 2022 - 23:26


#106 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 21 мая 2022 - 22:21

 Smart (19 мая 2022 - 22:42) писал:

У меня документы всё ещё находятся в посольстве,не в министерстве правосудия,праздники ,то,другое ,затянули доставку DHL на 2 недели.В понедельник,наконец-то,получил адрес и инструкцию от консула.Заказал.И тут испугался и отменил доставку.Теперь вообще желание забрать документы оттуда.

Очень зря! Страх и паника никогда не были помощьниками.

#107 Флана

Флана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 июня 2022 - 19:28

 Matroskin78 (12 марта 2021 - 22:08) писал:

Подскажите пожалуйста. Я сдал в дабч документы на произход. Оставил доверенность на адвоката, тот получил и отправил мне по почте. Сейчас решил что буду оформлять ВНЖ, знаю что Для этого нужно получить визу Д, подскажите какие сейчас нужны документы для Визы Д?

Только не ВНЖ а ПМЖ



Ответить