Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Вопросы о получении гражданства

как получить гражданство румынское гражданство

Сообщений в теме: 99

#81 Pravoved

Pravoved

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 12 января 2018 - 18:58

Просмотр сообщенияАмброзия (12 января 2018 - 12:44) писал:

Я так читаю, все хотят гражданство Румынии. Что дает это гражданство? В чем вообще смысл делать паспорт другой станы?
Смысл в том чтобы не жить в своей бедной стране. А нормально зарабатывать на нормальной работе, не думать о том сколько кому на лапу дать и как вообще прокормить свою семью.
Ещё некоторые оформляют гражданство ЕС чтобы бесплатно учится в университетах, или получать стипендии. Другие чтобы вести бизнес. В общем причин предостаточно.

#82 Marina K-Z

Marina K-Z

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 14 января 2018 - 14:06

Просмотр сообщенияfolk (12 января 2018 - 11:56) писал:

Добрый день. Напишите как можно получить гражданство Румынии для белорусов?
Добрый день. Не имеет значения гражданин какой страны вы являетесь. Если у вас есть корни (бабушка, дедушка, пробабушка, продедука), проживавшие до 1940 года на территории бывшей Румынии (найдите в интернете карту Румынии до 1940 года), то вы можете претендовать на гражданство. Я с Белорусии, подавала документ (занималась сама) в октябре 2017 года, если нужна информация спрашивайте, всем отвечу.

#83 folk

folk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 января 2018 - 11:55

Просмотр сообщенияMarina K-Z (14 января 2018 - 14:06) писал:

Добрый день. Не имеет значения гражданин какой страны вы являетесь. Если у вас есть корни (бабушка, дедушка, пробабушка, продедука), проживавшие до 1940 года на территории бывшей Румынии (найдите в интернете карту Румынии до 1940 года), то вы можете претендовать на гражданство. Я с Белорусии, подавала документ (занималась сама) в октябре 2017 года, если нужна информация спрашивайте, всем отвечу.
Уже получили гражданство?

#84 Профессор

Профессор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 15 января 2018 - 15:17

Просмотр сообщенияMarina K-Z (14 января 2018 - 14:06) писал:

Добрый день. Не имеет значения гражданин какой страны вы являетесь. Если у вас есть корни (бабушка, дедушка, пробабушка, продедука), проживавшие до 1940 года на территории бывшей Румынии (найдите в интернете карту Румынии до 1940 года), то вы можете претендовать на гражданство. Я с Белорусии, подавала документ (занималась сама) в октябре 2017 года, если нужна информация спрашивайте, всем отвечу.
Интересна ваша история. Расскажите куда подавали документы, сколько времени заняло, что спрашивали гос работники?

#85 Rocker

Rocker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 15 января 2018 - 16:14

Просмотр сообщенияклементин (12 января 2018 - 14:57) писал:

с. Голица он всю жизнь там прожил. считается это корнями?
Посмотрите по карте

#86 клементин

клементин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 января 2018 - 18:02

по какой карте? где ее взять такую?

#87 Амброзия

Амброзия

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 января 2018 - 18:59

Просмотр сообщенияклементин (15 января 2018 - 18:02) писал:

по какой карте? где ее взять такую?
если Вы о сообщении от Rocker
То имеется в виду топографическая карта

#88 Marina K-Z

Marina K-Z

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 15 января 2018 - 22:00

Добрый вечер. Гражданство я еще не получила, подавала в октябре 2017 года. Смотрела карту по моим понятиям с.  Голица  (Болград 100% входил) входила в состав Румынии. Я сама с Измаила. Документы из архива и закса собрала за 3 недели (притом что на Украине большие очереди), потом переводы, декларации и заявление делала в Кишиневе. В общей сложности по документам если занималась не прерывно  то за 2 месяца можно подать. Документы подала  в Бухаресте. Со мной подавала и моя дочь, язык на уровне (бунэ зиуа, лареведере), чуть были нюансы, объясялась на английском, зайдя в кабинет на румынском сказала что язык мало знает в процесе обучения. Язык,  при сдаче надо хотя-бы понимать что от тебя хотят, стоит охранник и говорит куда идти, в кабинете тоже с тобой говорят, могут спросить зачем пришли, попросить расписаться, спросить откуда вы, мне вопросов не задавали я язык знаю, молдавский. Дочке разрешили сдать но предупредили на присяге с языком.
И как часто тут говорят что можно заходить с юристом- была девушка с юристом  язык ноль, юриста не впустили, на верху помогали мы ей, до кабинета.
Если кто собирается в Бухарест могу описать как проиходит процес. Если есть вопросы пишите всем отвечу.

#89 folk

folk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 15:35

Что значит?

Просмотр сообщенияMarina K-Z (15 января 2018 - 22:00) писал:

Смотрела карту по моим понятиям


#90 Marina K-Z

Marina K-Z

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 20:34

Для минимально образованного человека сопоставить 2 карты: современную и княжества румынского - не составит проблемы. И уже от туда смотреть входил ли ваш населеный пункт в состав Княжества Румынского. Учтите, что у вашего населеного пункта может быть старое название, отличающееся от нынешнего! Если у вас уже на этом этапе возникают проблемы, может быть вам вообще не стоит в это ввязываться?! Даже только сложнее будет!) Чтобы правильно собрать документы самому,нужно иметь мозги!

#91 folk

folk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 января 2018 - 17:57

Просмотр сообщенияMarina K-Z (16 января 2018 - 20:34) писал:

Для минимально образованного человека сопоставить 2 карты: современную и княжества румынского - не составит проблемы. И уже от туда смотреть входил ли ваш населеный пункт в состав Княжества Румынского. Учтите, что у вашего населеного пункта может быть старое название, отличающееся от нынешнего! Если у вас уже на этом этапе возникают проблемы, может быть вам вообще не стоит в это ввязываться?! Даже только сложнее будет!) Чтобы правильно собрать документы самому,нужно иметь мозги!
В смысле не стоит ввязываться???!!! Я для этого и пишу на форуме чтобы узнать или найти посредника который поможет. На что намекаешь что ты тут одна такая с мозгами??

#92 Yarinka

Yarinka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 января 2018 - 18:54

Просмотр сообщенияMarina K-Z (16 января 2018 - 20:34) писал:

Для минимально образованного человека сопоставить 2 карты: современную и княжества румынского - не составит проблемы. И уже от туда смотреть входил ли ваш населеный пункт в состав Княжества Румынского. Учтите, что у вашего населеного пункта может быть старое название, отличающееся от нынешнего! Если у вас уже на этом этапе возникают проблемы, может быть вам вообще не стоит в это ввязываться?! Даже только сложнее будет!) Чтобы правильно собрать документы самому,нужно иметь мозги!
где карту ля сравнения взять? тут на форуме есть?

#93 Gabriela

Gabriela

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 10:00

Здравствуйте. Занимаюсь восстановлением документов родственников. Возникла проблема со свидетельством о рождение бабушки. В архиве говорят, что само свидетельство выдать они не могут, только "Витяг" из архива. Равноценен ли он свидетельству о рождении?

#94 S.Klinoff

S.Klinoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 928 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 18:23

Просмотр сообщенияGabriela (18 января 2018 - 10:00) писал:

Здравствуйте. Занимаюсь восстановлением документов родственников. Возникла проблема со свидетельством о рождение бабушки. В архиве говорят, что само свидетельство выдать они не могут, только "Витяг" из архива. Равноценен ли он свидетельству о рождении?
Если Ваша бабушка жива, то она может лично повторно получить свидетельство о рождении. Если вы хотите сделать это без её участия Вам выдадут вытяг.
Но если ваша бабушка умерла, то вам должны выдать архивную справку. Любой из этих документов подойдет для подачи досье

#95 Marina K-Z

Marina K-Z

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 20 января 2018 - 18:37

Просмотр сообщенияYarinka (17 января 2018 - 18:54) писал:

где карту ля сравнения взять? тут на форуме есть?
Скидываю сылки посмотрите по этим картам может вам помогут

#96 Marina K-Z

Marina K-Z

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 20 января 2018 - 18:40

Просмотр сообщенияклементин (12 января 2018 - 14:57) писал:

с. Голица он всю жизнь там прожил. считается это корнями?
Село Голица входила в состав Княжество Румынии.
Посмотрите по этим картам

#97 Новичек Сергей

Новичек Сергей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 января 2018 - 10:22

Добрый день. Что касается получения гражданства, вроде как понятно. Но возникает вопрос:
У меня есть жена, она может получить гражданство со мной вместе? Или как этот вопрос решить? У меня корни есть, а у нее нет.

#98 S.Klinoff

S.Klinoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 928 сообщений

Отправлено 22 января 2018 - 10:54

По вашим документам оформить гражданство жене не получиться.  Ей можно оформляться после того, как вы станете гражданином ЕС,пойти по программе воссоединения с семьей. Или как вариант, обратиться к юристам,чтобы ваша жена тоже оформлялась по корням

#99 Профессор

Профессор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 22 января 2018 - 10:55

Просмотр сообщенияНовичек Сергей (22 января 2018 - 10:22) писал:

Добрый день. Что касается получения гражданства, вроде как понятно. Но возникает вопрос:
У меня есть жена, она может получить гражданство со мной вместе? Или как этот вопрос решить? У меня корни есть, а у нее нет.
Добрый день. Обратитесь к юристам, они могут помочь с получением гражданства для вашей жены

#100 Azer

Azer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 мая 2020 - 18:03

Просмотр сообщенияS.Klinoff (06 ноября 2017 - 15:17) писал:

Я вам написал в личку




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами как получить гражданство, румынское гражданство