Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Образование в Польше с Картой Поляка

иммиграция в польшу образование в ес

Сообщений в теме: 71

#1 student

student

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 августа 2017 - 15:07

Привет всем) Я хочу поступать на учебу в Польшу имею Карту поляка. Интересует дает ли она мне какие то преимущества при поступлении?

#2 Знаток

Знаток

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 01 августа 2017 - 16:12

С Картой поляка можно бесплатно учиться в государственных университетах или получить скидку на обучение в частных

#3 Марк

Марк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 01 августа 2017 - 17:17

Все правильно, еще можешь с Картой поляка претендовать на  социальную или ученическую стипендию. Тут очень важен результат успеваемости за семестр необходимо набрать минимум 4,5 бала. но в каждом выше конечно же свои требования

#4 student

student

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 августа 2017 - 17:32

Спасибо за информацию. Сколько стипендия будет примерно?

#5 Знаток

Знаток

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 01 августа 2017 - 17:52

Стипендию получают приличную, но видишь, ее нужно заслужить

#6 student

student

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 09:33

Какие документы нужны кроме Карты поляка? Видел что  диплом с университета а что еще

#7 Марк

Марк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 13:12

Ты на магистратуру в Польшу планируешь?

#8 student

student

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 17:28

Да, в Вашавский университет

#9 Марк

Марк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 17:42

Посмотри на сайтах в соответствующих разделах о принятии на учебу иностранных студентов. Вот один тебе к примеру
Wykaz dokumentów na studia I stopnia oraz jednolite studia magisterskie:
1. ankieta osobowa;
2. podanie do Prorektora ds. studenckich - w przypadku osób ubiegających się o przyjęcie na zasadach innych niż obowiązujące obywateli polskich;
3. polskie świadectwo dojrzałości lub zalegalizowane albo opatrzone apostille zagraniczne świadectwo;
4. tłumaczenie świadectwa na język polski przez tłumacza przysięgłego wpisanego na listę tłumaczy przez Ministerstwo Sprawiedliwości RP albo poświadczone przez konsula RP urzędującego w państwie, w którym został wydany dokument;
5. zaświadczenie stwierdzające równoważność zagranicznego świadectwa z odpowiednim polskim świadectwem dojrzałości wydane zgodnie z przepisami w sprawie nostryfikacji świadectw szkolnych i świadectw maturalnych uzyskanych za granicą - w terminie nie dłuższym niż do końca pierwszego semestru studiów;
6. dokument potwierdzający prawomocne stwierdzenie polskiego pochodzenia zgodnie z przepisami ustawy z dnia 09.11.2000r. o repatriacji (Dz. U. z 2004 nr 53, poz. 532 z późn. zm.) - z wyłączeniem osób posiadających ważną Kartę Polaka;
7. certyfikat znajomości języka polskiego wydany przez Państwową Komisję Poświadczającą Znajomość Języka Polskiego jako obcego lub dokument potwierdzający ukończenie rocznego kursu języka polskiego;
8. zaświadczenie lekarskie wraz z tłumaczeniem na język polski przez tłumacza przysięgłego, stwierdzające brak przeciwwskazań do podjęcia studiów na wybranym kierunku;
9. kopia dokumentu tożsamości (dowód osobisty, paszport).

#10 student

student

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 17:54

Просмотр сообщенияМарк (02 августа 2017 - 17:42) писал:

Посмотри на сайтах в соответствующих разделах о принятии на учебу иностранных студентов. Вот один тебе к примеру
спасибо за подсказку

#11 Inessa

Inessa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 августа 2017 - 17:19

Я пробовала поступать в Варшавский университет. К сожалению не прошла не хватило нескольких балов, буду еще пробовать.  Стипендиями тоже интересовалась, можно получать поступая через консульство, а если хорошо учиться то и дополнительно за успехи в учебе, в общем  перспективы хорошие

#12 student

student

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 августа 2017 - 17:32

Просмотр сообщенияInessa (03 августа 2017 - 17:19) писал:

Я пробовала поступать в Варшавский университет. К сожалению не прошла не хватило нескольких балов, буду еще пробовать.  Стипендиями тоже интересовалась, можно получать поступая через консульство, а если хорошо учиться то и дополнительно за успехи в учебе, в общем  перспективы хорошие
интересно,скажи вот я смотрю что практически везде в документах нужно предоставлять сертификат о знании языка. это придется  сдавать еще языковой экзамен?

#13 Inessa

Inessa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 августа 2017 - 17:48

Ну насколько я знаю, если хочешь учиться на польском то сертификат нужен, иначе могут твои знания проверить в самом университете, вот могут дать тест написать знаю что были такие случаи. Лучше его иметь, будет спокойнее. Я специально курсы языковые проходила

#14 student

student

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 августа 2017 - 17:56

лучше точно оформить

#15 traveler

traveler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 155 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 09:23

Просмотр сообщенияstudent (01 августа 2017 - 15:07) писал:

Привет всем) Я хочу поступать на учебу в Польшу имею Карту поляка. Интересует дает ли она мне какие то преимущества при поступлении?
Я вот нашла преимущества карты поляка
  • официальное трудоустройство в Польше возможно без специального разрешения;
  • медицинская помощь на территории Польши при необходимости предоставляется бесплатно;
  • разрешена предпринимательская деятельность в Польше;
  • скидка 37% на общественный транспорт;
  • бесплатное посещение музеев;
  • возможность обучения в учебном заведении любого уровня без оплаты, а также шанс получать стипендию на уровне с гражданами Польши.


#16 student

student

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 10:04

Скажите пожалуйста, может у кого то есть опыт учебы в Польше  отзывы интересно было б услышать или может знакомые учатся  там и рассказывали свои впечатления

#17 student

student

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 10:06

Inessa, можете поделиться   как все проходило при поступлении, я так понимаю тоже карту поляка имеете

#18 Inessa

Inessa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 10:51

Просмотр сообщенияstudent (04 августа 2017 - 10:06) писал:

Inessa, можете поделиться   как все проходило при поступлении, я так понимаю тоже карту поляка имеете
У меня тоже есть карта поляка. Собственно ничего особенного, екзаменов не сдавала, просто подала документы и ждала результатов. Польский знаю хорошо но вот наличие сертификат о знании языка все же проверяли

#19 Рудольф

Рудольф

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 02 ноября 2017 - 12:32

С КП принимают во все универистеты? Действуют там льготы, если такой документ имеешь?

#20 Панночка

Панночка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 02 ноября 2017 - 12:34

Просмотр сообщенияРудольф (02 ноября 2017 - 12:32) писал:

С КП принимают во все универистеты? Действуют там льготы, если такой документ имеешь?
Карта Поляка не универсальный пропуск :smile: Да, она дает возможность получать стипендию во время учебы в вузе)



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами иммиграция в польшу, образование в ес