Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Налоговые органы Словении или банки передают какие-то данные об открытых счетах граждан России в налоговые органы России?

гражданство словении налоги

Сообщений в теме: 9

#1 lionzzz

lionzzz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 июня 2017 - 09:48

Подскажите пожалуйста налоговые органы Словении или банки передают данные об открытых счетах граждан России и движении по ним в налоговые органы России?
И еще вопрос - если я не сообщу в налоговый орган России об открытии счета в Словении, какие санкции в России могут грозить?

#2 Самсон

Самсон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 05 июня 2017 - 14:38

Честно скажу - никогда не интересовался подобными вопросами. Но чисто логически могу предположить, что нет. Словения и Россия разные государства и словенским налоговым органам нет никакого смысла передавать информацию о счетах, открытых на их территории. Разве что по запросу полиции.
Та же ситуация с санкциями со стороны России. За открытие счета в другом государстве вам вряд ли что-то грозит.

Однако должен заметить, что открыть счет в другом государстве, не являясь его гражданином, весьма сложно. Европейские банки идут на это неохотно, насколько я знаю. И я слышал несколько историй о том, что бизнесмены делали себе гражданство европейских стран только чтобы перевести капитал в европейский банк :)

#3 Igor86

Igor86

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 05 июня 2017 - 15:43

Это не так я гражданин РФ,без всяких проблем открыл счет в Чехии в австрийском Oberbanke. Никто не дает никакой информации в налоговую. Если перевозит наличии не более 10000$,если будете переводить на свой счет,попростято справку с налоговой о том что уплачены налоги. Если переводите на свой счет за границей,пусть это сделает другой человек,даже может жена.Информация не от третьих лиц, сам так делаю.

#4 Райкин

Райкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 05 июня 2017 - 15:51

Просмотр сообщенияIgor86 (05 июня 2017 - 15:43) писал:

попростято

попросято-поросято :lol: :lol: :lol:

#5 Igor86

Igor86

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 05 июня 2017 - 16:05

И что это за бред написал

#6 Самсон

Самсон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 06 июня 2017 - 12:03

Просмотр сообщенияIgor86 (05 июня 2017 - 15:43) писал:

Это не так я гражданин РФ,без всяких проблем открыл счет в Чехии в австрийском Oberbanke. Никто не дает никакой информации в налоговую. Если перевозит наличии не более 10000$,если будете переводить на свой счет,попростято справку с налоговой о том что уплачены налоги. Если переводите на свой счет за границей,пусть это сделает другой человек,даже может жена.Информация не от третьих лиц, сам так делаю.

Ну, как я говорил -  не разбирался в теме :) Говорю, что слышал. Коллега рассказывал, что его клиент не мог открыть счет в латвийском банке. И смог только тогда, когда гражданство ЕС получил.

#7 Igor86

Igor86

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 06 июня 2017 - 13:54

Да наверняка есть банки которые не откроют счет,и у нас в России не каждый банк откроет счет иностранцу, даже имеющему ВНЖ.

#8 LupUs

LupUs

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 11:51

А какие вообще налоги в Словении?

#9 Знаток

Знаток

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 27 июля 2017 - 11:56

Просмотр сообщенияLupUs (08 июня 2017 - 11:51) писал:

А какие вообще налоги в Словении?
Вы спрашиваете для физического или для юридического лица?

#10 Самсон

Самсон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 28 июля 2017 - 09:53

Я нашел статью и вот как в ней написано:

Подоходный налог для физлиц вычисляется индивидуально. При этом его уплачивает не только работодатель, как зачастую принято в СНГ, но и работник. В Словении приняты прогрессивные ставки 16%, 27%, 41% и 50%, которые растут вместе с окладом. Минимальная ставка 16% применяется, если годичный доход не превышает 8000 евро. Доход от 8000 до 18 960 евро требует уплаты 27%. При заработке от 18 960 до 70 907 евро ставка вырастает до 41%. Уплата в казну ровно половины оклада — 50% — предусмотрена для тех, чей годичный доход превышает 70 907 евро.

Это для физических лиц. А для юридических:

Одним из главных взносов выступает НДС. Его стандартный размер в Словении ― 22%. Для товаров и услуг, определенных в специальном Акте, применяется сниженный тариф 9,5%. Чтобы вернуть НДС на приобретенные товары и услуги, требуется показать оборот не менее 50 000 евро за предыдущие 12 месяцев или подать заявку в налоговый орган Словении, представив доказательства будущих сделок с партнерами.
Предприятия, работающие в Словении, должны уплачивать налог на прибыль. Он единый для всех — 17%. При этом законодательство предусматривает налоговые льготы. Самая щедрая — 100% — относится к инвестициям в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Вторая льгота — до 40% — действует для инвестиций в оборудование и долгосрочные нематериальные активы.



Ответить



  

Темы с аналогичным тегами гражданство словении, налоги