Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Почему я должен ждать год времени?

гражданство Румынии иммиграция в румынию

Сообщений в теме: 96

#1 Bucephalus

Bucephalus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 16:34

Предложил данную тематику, так как не понимаю всей кухни. Вопрос собственно следующий: после всей этой волокиты с доками, подачей и получением DOSARа что дальше? Что происходит за период ожидания? Какие гарантии получения, если нет никаких румынов в роду? Короче говоря, что происходит после получения DOSAR-a? Уже обращался в несколько компаний, общался отдельно с людьми, но или ничего не знают и пытаются спетлять, сразу понятно что стандартные менеджеры по продажам, или такую ересь несут что чуть не сам президент Румынии тонами подписывает указы и пока до него дойдет ваше дело то… :smile: . И так далее.

#2 MORJ

MORJ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 16:44

Просмотр сообщенияBucephalus (16 мая 2017 - 16:34) писал:

Что происходит за период ожидания?
Самому интересно. И сколько ждать?

#3 Бипатрий

Бипатрий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 17:26

Просмотр сообщенияMORJ (16 мая 2017 - 16:44) писал:

Самому интересно. И сколько ждать?
Я слышал такую информацию, то где-то в районе полтора года, или до двух, там как то по разному, в зависимости откуда вы родом.

#4 MORJ

MORJ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 17:34

Ниче си. А побыстрее никак?

#5 Олег Быстров

Олег Быстров

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 17:43

Просмотр сообщенияBucephalus (16 мая 2017 - 16:34) писал:

Предложил данную тематику, так как не понимаю всей кухни. Вопрос собственно следующий: после всей этой волокиты с доками, подачей и получением DOSARа что дальше? Что происходит за период ожидания? Какие гарантии получения, если нет никаких румынов в роду? Короче говоря, что происходит после получения DOSAR-a? Уже обращался в несколько компаний, общался отдельно с людьми, но или ничего не знают и пытаются спетлять, сразу понятно что стандартные менеджеры по продажам, или такую ересь несут что чуть не сам президент Румынии тонами подписывает указы и пока до него дойдет ваше дело то… :) . И так далее.

Спасибо что задали такой хороший вопрос, как-раз хотел создать подобную тему для обсуждения, так как реально информации по данному вопросу действительно мало.

Вижу, что уже осведомлены в данном вопросе, и не первый день интересуетесь.

То есть, после того как ваше досье принимают, в Министерстве Юстиций, то по факту, основную проверку, именно на подлинность документов, и на верность оформления соответственно оно прошло. Так как иным методом проверить Ваш документ не проходя экспертизы (с изъятием Вашего оригинального документа, по Румынии скорее всего свидетельства о рождении «СОР-а» ) не является целесообразным ни с финансовой точки зрения, ни с точки затрат по времени, ни возможности в принципе (для Румынского правительства). Если говорить более детально, то как проверить подлинность, документа, который был выдан в 1920-40 годах государством которого уже не существует?  Если документ выдан, и у Вас есть выписка из госучреждения подтверждающая его реальность, наличие печати архива, совпадающие номера современных документов и оригинального СОР-а. То на момент подачи к Вам никаких претензий не будет.

Собственно после того как вы получили DOSAR, ваше досьє действительно проходит много дополнительных государственных учреждений, а именно:

SRI (Serviciul Român de Informaţii)  https://www.sri.ro/ - «Служба Разведки Румынии».

DEPABD(Directia pentru Evidenta Persoanelor si Administrarea Bazelor de Date) https://depabd.mai.gov.ro/ - «Национальный Реестр Физических Лиц»

ORI(Inspectoratul General pentru Imigrări)  https://ori.mai.gov.ro/ - «Генеральная Инспекция по делам Иммиграции Румынии»

IGPR(Inspectoratul General al Politiei Romane)  https://www.politiar...gina/index.aspx - «Генеральная Инспекция Полиции Румынии»

DGIPI(Direcția Generală de Informații și Protecție Internă) https://www.dgipi.ro/ - «Отдел Разведки и Внутренней Защиты Румынии»

SIE(Serviciului de Informatii Externe)  https://www.sie.ro/ - «Служба Внешней Разведки»

DGP(Directia Generala de Pasapoarte)     https://www.pasapoarte.mai.gov.ro/ - «Генеральная Дирекция Паспортов»

BNI(Biroul National Interpol)   https://www.interpol.../Europe/Romania - «Румынское отделение Интерпола»

Все запросы в данные службы осуществляются одним из членов комиссии, к которому попало ваше дело. Комиссия — это отдел который занимается, как раз-таки рассмотрением вашего досье (и всех поданных), состоит она из 20-30 человек, на основании ответов, которые им поступают из данных госучреждений, решение и принимается. То есть, проверяется не сама подлинность документов, а Ваша история, лично Ваша, как человека.  Не нарушали ли вы законы на территории ЕС, были ли какие-либо судебные разбирательства с Вашим участием, состоите ли вы в радикальных организациях, и тд…

Кстати задержки, связанные с ожиданием, зависят напрямую с ответственностью и добропорядочностью данного члена комиссии, к которому попало ваше досье . Если человек не ответственно относиться к своей работе, так как он обычный госслужащий, который работает на ставку и рассматривает по сотнях документов за месяц, особо никуда не спеша. То есть даже по прошествии указанных законом 5-ти месяцев, к Вашему досье могут даже не прикоснуться.

Способ повлиять на скорость рассмотрения дела это – отправлять запросы заказным письмом с уведомлением о состоянии процесса рассмотрения досара. Само собой переписка ведется на румынском. Такие запросы можно делать по прошествии не менее 3 месяцев. Ответ на подобный запрос стандартный Решение по Вашему досару будет принято до конца первого/второго/третьего/четвертого квартала этого/следующего года" Адрес ANC для заказного письма с уведомлением:

Ministerul de Justitie al Romaniei,

Autorităţii Naţionale pentru Cetăţenie

str. Smârdan, nr. 3, sector 3, Bucureşti

Romania, cod postal 030071

Или подать исковое заявление жалобу в суд Румынии от Вас или от Вашего адвоката на Комиссию по гражданству, так как она не придерживается закона (постановление кабмина Румынии № 21 от 1991 года) о сроках рассмотрения Вашего дела в срок 5 месяцев. Это и называется ускорением.

Когда все проверки все запросы собраны, и лично к Вам нету никаких претензий, приблизительно через неделю-две (максимум до месяца) после опубликования вашего ордина на сайте ANC Вы получите заказное письмо из ANC, в котором будет прописано, что Ваше заявление на восстановление гражданства Румынии рассмотрено положительно и Вам надо дать присягу на верность Румынии не позднее трёх месяцев, (90 дней), с момента получения этого заказного письма-уведомления. Так же зная, как работает наша почта, то стандартно в 70% случаев письмо не приходит вообще. Поэтому только личные запросы дают хоть какое-то воздействие. Ну или дежурить на сайте https://cetatenie.ju...osar-articol-11 . Где Вы можете проверять самостоятельно «сайт на румынском перевод прилагается»

NR. DOSAR — номер дела

DATA ÎNREGISTRĂRII — дата регистрации.

TERMEN — дата рассмотрения дела.

SOLUȚIE — номер приказа о присвоении гражданства.

Или, если Вы работаете со мной, то все что будет необходимо от Вас, это предоставить документы, съездить на подачу, сдать присягу (своими силами, или с моей помощью), получить все внутренние документы. А о всех этапах, вы будете уведомлены, или по е-мейлу, или личным звонком.

#6 brayning

brayning

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 10:39

Хочу спросить знающих людей. Если я попадаю в список на приказ, это уже 100% что с доками все ок, и я получу заветный паспорт?

#7 traveler

traveler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 155 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 14:02

Просмотр сообщенияburzhuy (22 мая 2017 - 10:39) писал:

Хочу спросить знающих людей. Если я попадаю в список на приказ, это уже 100% что с доками все ок, и я получу заветный паспорт?
После того как ваши документы приняли, они еще должны пройти проверку. Если в прошлом не было никаких нарушений с законодательством ес, то все будет гуд и вы выйдете в приказ. Главное потом сдать присягу.

#8 Владислав

Владислав

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 14:06

Просмотр сообщенияburzhuy (22 мая 2017 - 10:39) писал:

Хочу спросить знающих людей. Если я попадаю в список на приказ, это уже 100% что с доками все ок, и я получу заветный паспорт?
99% что получишь. присягу только сдай норм и все

#9 brayning

brayning

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 15:46

Просмотр сообщенияtraveler (22 мая 2017 - 14:02) писал:

После того как ваши документы приняли, они еще должны пройти проверку. Если в прошлом не было никаких нарушений с законодательством ес, то все будет гуд и вы выйдете в приказ. Главное потом сдать присягу.
То есть принятые документы, и выданный номер DOSAR, означает что мои документы прошли проверку на подлинность?

#10 Марк

Марк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 15:48

Просмотр сообщенияburzhuy (22 мая 2017 - 15:46) писал:

То есть принятые документы, и выданный номер DOSAR, означает что мои документы прошли проверку на подлинность?
нет, выход в приказ подтверждает

#11 Марк

Марк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 15:48

досар и выход в приказ это разные вещи

#12 brayning

brayning

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 15:58

Просмотр сообщенияМарк (22 мая 2017 - 15:48) писал:

досар и выход в приказ это разные вещи
ну а если я в списки попадаю на приказ, можно быть спокойным? Проблем с законом у меня не было. И я интересовался именно за доки, а не проверну меня как личности.

#13 Марк

Марк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 16:04

Просмотр сообщенияburzhuy (22 мая 2017 - 15:58) писал:

ну а если я в списки попадаю на приказ, можно быть спокойным? Проблем с законом у меня не было. И я интересовался именно за доки, а не проверну меня как личности.
будь спокоен) сын мой :D :D

#14 brayning

brayning

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 16:08

Просмотр сообщенияМарк (22 мая 2017 - 16:04) писал:

будь спокоен) сын мой :D :D
:D Ну я серьезно, все таки переживаю) Вы наверняка более осведомлены, и можете подсказать)

#15 Марк

Марк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 16:10

ну серьезно говорю) все хорошо будет, учите язык и все будет)

#16 MORJ

MORJ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 16:31

В лучшем случае за сколько можно получить гражданство Румынии? Читал форум, один парень писал что за полгода уже паспорт на руки получил

#17 Райкин

Райкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 16:39

Просмотр сообщенияMORJ (22 мая 2017 - 16:31) писал:

В лучшем случае за сколько можно получить гражданство Румынии? Читал форум, один парень писал что за полгода уже паспорт на руки получил
сколько можно ныть то? :D :D
за год получишь ты свой паспорт, не реви)

#18 brayning

brayning

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 16:52

Просмотр сообщенияMORJ (22 мая 2017 - 16:31) писал:

В лучшем случае за сколько можно получить гражданство Румынии? Читал форум, один парень писал что за полгода уже паспорт на руки получил
Посмотрите на сайте минюста, кто когда подавался и когда выходил в приказ. Это открытый источник

#19 MORJ

MORJ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 17:19

Просмотр сообщенияburzhuy (22 мая 2017 - 16:52) писал:

Посмотрите на сайте минюста, кто когда подавался и когда выходил в приказ. Это открытый источник
Отэто тема. Спс

#20 Лиса Алиса

Лиса Алиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 17:21

Просмотр сообщенияMORJ (22 мая 2017 - 17:19) писал:

Отэто тема. Спс
неужели так сложно зайти на сайт и все. что нужно прочитать?



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами гражданство Румынии, иммиграция в румынию