Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Кто то делал гражданство через International Expert

гражданство румынии отзывы

Сообщений в теме: 2205

#1001 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 27 января 2019 - 00:41

 keratin (26 января 2019 - 21:04) писал:

Кто-нибудь получил румынский или болгарский паспорт, сотрудничая с этим Интернешнл? Сейчас пытаюсь принять решение стоит ли сотрудничать с ними. Деньги нормальные. Из разговора с ними понял, что они подают в государственые органы восстановленное свидетельство о рождении. Хотел узнать можно ли связаться с гос. архивом для проверки наличия дубликата свидетельства о рождении. Если у кого-то получилось получить паспорт, пожалуйста, пришлите ваши контакты на телеграм @uabedu или [email protected]. Хочу убедиться, что это возможно.
Тут уже обсуждалось множество раз, что те, кто реально получил документы моментально теряет интерес к форуму и не имеют никаких причин афишировать этот факт, а возможно даже умышленно умалчивают придумав себе что-то вроде: вот сейчас расскажу, все побегут оформляться, потом какой нибудь из клиентов влипнит в историю и всех сдаст, фирму возьмут в оборот, выявят базу клиентов и всех лишат гражданства...
Выше Вам правильно сказали, что 90% это подобные случаи, эти схемы в принципе не новы, однако есть фирмы кто делает лучше, а кто хуже. Разного уровня фотошоп. :) Ну посудите сами, можно свидетельство нарисовать или отсканировать, а потом печатать на струйнике или цветном лазернике, а можно оригинальные бланки советские купить где-нибудь. Можно печать на принтере печатать всегда в одном и том же месте на бланке, а можно состаренный оттиск иметь (а лучше несколько) и использовать чернила тех лет, ну и т.д., Вы меня думаю поняли. Конечно может как проскочить, так и не проскочить в любом из этих вариантов, отличие лишь в том, что будет дальше. Одни убегут и через час откроют новый сайт, другие скажут, что виноват сам, третьи будут решать вопрос, предоставлять альтернативы или возвращать деньги. К счастью я пока не сталкивался с подобной ситуацией, ибо до подачи ещё не дошло, только дата назначена, и я не знаю, как IB поступает в случае форс-мажора. Вернее из контракта и со слов моего специалиста знаю, но не имею никаких свидетельств о том, что всё так как обещают.
Дойти до подачи - это уже большой шаг и успех по сравнению с теми, кто отдал деньги и на этом всё закончилось. Вы правильно заметили, что в этой ветке нет свидетельств тех, кто получил паспорт через IB, однако есть те, кто подался и ждёт, а это уже что-то. Думаю этот тот минимум на который можно рассчитывать, ну а остальное надеюсь подтвердится со временем.

#1002 Dairis

Dairis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 января 2019 - 09:32

 NickNick (11 февраля 2018 - 13:38) писал:

У меня на подаче было так:
В общеизвестном кафе в установленное время собралось 7-8 человек, пришел юрист, раздал папки. Заполнили заявления, вложили оригиналы, стали знакомиться с документами. Дата выдачи вытяга из черновицкого архива, была полугодовой давности - то есть еще даже до даты подписания договора с компанией.

Юрист объяснил, что фирма, которая этим занимается - одна единственная, а все менеджеры работают на разных площадках. (Действительно с нами в группе были люди, которые заключали договор с другой компанией и в другом городе. Телефонами с ними обменялись связь поддерживаем).

Также юрист объяснил, что после выхода досара в общий список на сайте АНК, компания подает в архив запрос на "изменение данных в связи с вновь открывшимися обстоятельствами", якобы эта услуга указана на официальном сайте архива. Ну а что это за "обстоятельства" по которым конкретный сотрудник архива вносит изменения, мы сами должны понимать, чай не дети.

Не далее как в пятницу звонил менеджеру. Спросил, что там с регистрацией в архиве? Он даже вопрос не понял. Пересказал вышеописанную теорию юриста. На что менеджер прямо сказала, что сотрудник архива "по понятным причинам" будет давать ответы только на официальные запросы известных ему организаций, а не от частных лиц. И нет смысла обращаться в архив самостоятельно.

Соображения исходя из этого могут быть самые разные...
Именно частным лицам архив и обязан давать официальные ответы, так как хранит миллионы СОР и СОБ вваших родных и предков!Частное лицо, подтвердив свою личность номером своего паспорта, имеет право подавать запрос в архивы Украины и получать на них полный ответ, даже в онлайн режиме. В данном случае, имеется ввиду лицо украинской национальности. Такой же регламент в ивано-франковском и закарпатском архиве, а также во всех других архивах Украины.

#1003 Dairis

Dairis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 января 2019 - 09:52

 LAKETZ (12 февраля 2018 - 07:43) писал:

Тут было озвучено несколько вопросов. Хотел бы по ним высказать свое мнение. 1) Почему забирают оригиналы документов предоставленных фирмой.  **  Я думаю это по нескольким причинам. Одна- это то, что данный документ надо регистрировать в архиве. Т.е. они по договоренности с архивом дают тебе документ и если ты все оплатишь, от данный документ регистрируют и он становится официальным. Иначе у них мало рычагов на подающего, который после получения досара может и не захотеть оплатить остальную часть. Этот вариант имеет место быть..  **  другой вариант - это чтобы никто из твоей семьи не подавался без них, т.е. без денег. Это тоже возможно.
2) Несколько раз на форуме писали, что среди форумчан практически нет тех, кто уже получил паспорт. Так это естественно, практически все из тех кто получил все документы уйдут из ветки, т.к. им уже это не очень интересно. Поэтому среднее время проживания на ветке форума примерно год.
- на каком основании любой архив Украины станет регистрировать Фотошоп? Вы хотя бы понимаете, в чем заключается работа архива?

#1004 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 27 января 2019 - 13:25

Было бы отлично, если бы в этом вопросе навести порядок и както закрепить в теме, ибо мусолится всё помногу раз, а чётких ответов мало. Давайте попробуем понять.
На моём примере в свидетельстве о рождении (СОР) думаю всегда пишется национальность родителей. Свидетельство о браке (СОБ) образца 1997 года имеет национальность, советское (Казахской ССР) 1961 года - не имеет.
Получается, что есть всего два документа которые могут подтверждать румынские или болгарские корни одного из родителей.
Видимо какой то из двух документов изготавливается заново.
Вопрос в другом, стран бывшего СССР ведь много, а следовательно если мои родители поженились в Казахстане, а родились где-то в России, то какую информацию может предоставить Украинский архив, даже если они ещё при СССР сюда переехали?
Как проверяющему органу отследить и перепроверить эту информацию?
Получается, что уровень доступа к архивам всегда должен различаться для частных лиц (граждан), для гос. служб страны, ну и для иностранных государств свои правила. А плюс ещё в каждой постсоветской стране свои правила, да и язык в основном. Реально для Болгар или Румын должно быть сложно оттуда или даже через консульство запрашивать эту информацию, да ещё и в тех объёмах в каких люди подаются. Всё же ведь это делается как бы не сильно афишируя... Вот только представьте запрос Венгров в духе, а сколько там наших людей или людей с нашими корнями живёт у вас на территории, давайте посчитаем... Думаю ответ будет в духе, у нас живут все наши, по закону разглашение персональной информации без согласия граждан запрещено, ровно как и двойное гражданство, и т.д.
По этому скорее всего 90 или более процентов проходит автоматом, ну после проверки конечно на оригинальность бумажек, чтобы отсечь явную липу, а запросы делаются редко и возможно не к архивам, а по линии спецслужб и Интерпола.
А вообще если честно, мы должны понимать, что везде же ведь не дураки работают, этот форум публичный, ровно как и сотни сайтов оказывающих услуги без корней. Там всё знают, просто нужно уважать ту сторону, не считать за дураков и не пытаться впарить откровенную липу. Тема Венгрии, Румынии и Болгарии существовала и существует только по тому, что это им нужно, возможно даже больше чем Вам... :)
Ну серьёзно, Венгрии надоело - вот вам собеседование, диктанты и т.д. Сразу отсекли процентом 98% желающих которые переключили своё внимание на другие страны. Рано или поздно так будет и с Румынией, Болгарией.
Но за то скорее всего на их место придут другие страны, новички в ЕС, и я не исключаю тот шанс, что лет так через 10-25 появится тема "Паспорт ЕС через гражданство Украины"... Вот только ждать не хочется, жизнь проходит...
Мораль сей басни такова, что нет смысла и нужды понимать все нюансы, лучше пользоваться моментом.
Как мне сказал мой специалист: "Просто скажите какая у вас цель, разбираться во всех нюансах и особенностях работы фирмы или получить паспорт? Если получить паспорт - то давайте работать в этом направлении."
Оно конечно не должно исключать друг друга, но если вдуматься, мы же садясь в кресло с стоматологу имеем ограниченные возможности выбора опций, а в остальном доверяемся рекомендованному специалисту.
Никто не говорит в духе: Доктор, скажите, вы будете использовать сверло номер 7 или 8? Я слышал восьмёрка оставляет маленькие бороздочки не эмали, которые со временем могут превратится в кариес. А что касается алмазного напыления на свёрлах, на некоторых форумах, где я прочитал 52 страницы прежде, чем к вам обратиться, форумчане утверждают, что оно открашивается во время сверления и оседает на вкусовых рецепторах, что приводит в потере чувствительности и вызывает ещё большую потребность употреблять продукты с глутаматом натрия, а я ведь совсем этого не хочу! Доктор, покажите свои свёрла, прежде чем мы начнём, я должен посоветоваться на форуме!

#1005 kampi

kampi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 27 января 2019 - 13:56

 Dairis (27 января 2019 - 09:32) писал:

Именно частным лицам архив и обязан давать официальные ответы, так как хранит миллионы СОР и СОБ вваших родных и предков!Частное лицо, подтвердив свою личность номером своего паспорта, имеет право подавать запрос в архивы Украины и получать на них полный ответ, даже в онлайн режиме. В данном случае, имеется ввиду лицо украинской национальности. Такой же регламент в ивано-франковском и закарпатском архиве, а также во всех других архивах Украины.
конечно так и должно быть, люди  обращаются в архивы в поисках вот документов

#1006 NickNick

NickNick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 27 января 2019 - 15:01

 Yani (27 января 2019 - 13:25) писал:

разбираться во всех нюансах и особенностях работы фирмы
Но тогда получается фотошоп за 1000 евро, ничем не отличается от фотошопа за 5000 евро.
Либо вносить реальную новую Актовую запись в архив по решению суда на основании "обнаруженных" документов - но это явно не масс-маркет и стоит значительно дороже!

#1007 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 27 января 2019 - 16:20

 NickNick (27 января 2019 - 15:01) писал:

Но тогда получается фотошоп за 1000 евро, ничем не отличается от фотошопа за 5000 евро.
Либо вносить реальную новую Актовую запись в архив по решению суда на основании "обнаруженных" документов - но это явно не масс-маркет и стоит значительно дороже!

"Фотошоп" это понятие обобщённое, в данном случае когда реальных корней нет, то можно сказать, что в зависимости от фирмы Вы получаете разного уровня "фотошоп". Я об этом (как это может выглядеть технически) рассуждал в этом посте: https://forum-eu.com...1020#entry66327
Касательно по решению суда вносить изменения в архив, выглядит сомнительно в плане того, что это лишено смысла. Архив на то и архив, что хранит информацию того времени, правильная он или не правильная. Ну как бы выглядело решения суда? Суд постановил, в книге регистрации рождения в записи номер Х, зачеркнуть русский и написать румын? А так же изменить записи книг о браке, разводе, смерти, получении паспортов, военных билетов и т.д.? А ещё родственникам поменять записи выдачи свидетельств о рождении указав, что отец румын, а оригиналы находящиеся у людей на руках теряют юридическую силу и подлежат замене?
Выглядит абсурдно. Могло бы быть так, что суд выяснил некии обстоятельства в ходе которых постановил, что данный гражданин имеет болгарское или румынское происхождение.
Тут скорее имеет место быть схема которую я услышал на ютубе о гражданстве Болгарии, там 4 части кажется по 8-9 минут, почти первое в поиске, и в одной из них человек рассказывает схему, когда одесский суд например в лице судьи Х на основании показаний свидетелей "бабка 1" и "бабка 2", постановил, что "бабка 3" была болгаркой, а записана была украинкой ошибочно, типа всем говорила, что болгарка и даже непонятные слова произносила... Потом (по словам автора истории) это решение суда подкладывалось к документам и шло на подачу. И даже проходило до того момента, пока этот судья не попадался на чём то или от него поток таких решений шёл сотнями, а может быть и тысячами. Дальше поднимались все дела которые он вёл и выяснялось, что таких болгар этот судья штамповал по 30-40 в день, ну и как следствие всё пересматривалось, а люди теряли гражданство. По словам того же автора, только те, кто не отказался от своего первого, ибо цивилизованная страна не имеет права отобрать гражданство оставив человека без гражданства вообще, даже если выяснилось, что получено оно было по поддельным основаниям. А ещё он говорил, что законодательно страна может пересмотреть дело только в течении 10 лет, далее уже невозможно отмотать назад, даже если выяснятся новые детали.

#1008 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 27 января 2019 - 16:39

По Болгарии: в течении месяца после подписания контракта и первого задатка документы демонстрируются клиенту в электронном виде (думаю фото через вайбер), затем следует вторая часть оплаты и документы либо присылаются клиенту, а он потом с ними приезжает на подачу, либо сразу идут в дело которое передаётся тому юристу, который встречает в Болгарии. После подачи оставляешь их себе и можешь на этих основаниях запускать процедуру сам (для кровных родственников), либо обращаться к IB где с большим дисконтом и без двухгодичной очереди помогут им с оформлением.
По Румынии: могу ошибаться, но после задатка до подачи - документы никто не даёт, с ними можно ознакомиться за несколько часов/минут перед подачей, а затем заплатив остальную сумму в принципе можно забрать их себе, если обязуешься в случае вопросов с румынской стороны быстро привезти/переслать их адвокату, хотя общая практика оставлять их ему сразу.
Разница в подходах объясняется различием процедур в Болгарии и Румынии, где в первой нет практики истребования их после дабча, а так же суммой оплаты на момент изготовления документов (тысячи в первом случае и 200-500 в зависимости от фирмы во втором).

#1009 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 27 января 2019 - 17:46

Не знаю, интересно кому-то то, что я тут пишу? Интересные сообщения - отмечайте зелёной стрелкой репутации, а если ошибаюсь, флужу и меня заносит - красной. Думаю система рейтингов на сайте именно для этого и нужна, так что не стесняйтесь, пользуйтесь, а я постараюсь быть интересней...
Ну а если вопросы есть, задавайте, буду отвечать если знаю, а если нет - могу переспросить у специалиста ведущего мою подачу.
В соседней ветке опубликовал опыт бронирования отеля на подачу. Может кому полезно будет.

#1010 Olga1012

Olga1012

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 января 2019 - 19:54

 Ukraine (22 января 2019 - 14:37) писал:

14 мес уже прошло почти, не так уж и рано
Ещё 6 месяцев минимум. Скоро начну учить язык

#1011 Ukraine

Ukraine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 27 января 2019 - 20:29

 Olga1012 (27 января 2019 - 19:54) писал:

Ещё 6 месяцев минимум. Скоро начну учить язык
Что же Вы предыдущие 14 делали :) Шесть слишком мало для того, чтобы выучить румынский. Разве что на удачу надеяться, если вопросы дополнительные не будут отличаться от того списка, который гуляет по инету. Срочно начинайте заниматься. Я, к примеру, сразу после записи на подачу начал учить еще даже до момента самой подачи.. и то до сих пор не могу сказать, что особо прогресс заметен.

#1012 YNSLV

YNSLV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 27 января 2019 - 23:04

 Ukraine (27 января 2019 - 20:29) писал:

Что же Вы предыдущие 14 делали :) Шесть слишком мало для того, чтобы выучить румынский. Разве что на удачу надеяться, если вопросы дополнительные не будут отличаться от того списка, который гуляет по инету. Срочно начинайте заниматься. Я, к примеру, сразу после записи на подачу начал учить еще даже до момента самой подачи.. и то до сих пор не могу сказать, что особо прогресс заметен.

По поводу языка, могу сразу дать совет, может кому нибудь подойдет - берете учебник и занимаетесь месяц-два по учебнику, пытаясь максимально уделять внимание произношению. Далее берете все вопросы, которые только можно найти в интернете и переписываете себе их на лист вместе с ответами и учите, и обязательно пытаясь вникнуть в смысл вопросов и ответов на них! По началу покажется бредом, но через пару недель вы уже начнете понимать, что от вас хотят и примерно как на это можно ответить! За шесть месяцев это самый полезный максимум, который можно получить!

#1013 Ukraine

Ukraine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 01:32

Здесь есть два варианта - выучить базовый, чтобы с натяжкой хватило для сдачи присяги и простых вопросов/ответов.. либо выучить полноценно, чтобы говорить на нем и использовать (несмотря на то, что врядли кроме Румынии он где-либо еще понадобится). Я больше за второй вариант, так как считаю, что имея паспорт той страны и будучи ее гражданином, как минимум говорить на этом языке научиться - это та дань, которую стоит отдать. Потому и учу основательно, а то, как по мне, носить в кармане паспорт и кроме заученных вопросов/ответов ничего не суметь сказать - это будет как-то ущербненько. Но опять же, никому не навязываю

#1014 NickNick

NickNick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 11:05

 Ukraine (27 января 2019 - 20:29) писал:

Что же Вы предыдущие 14 делали :)

Люди, готовясь к IELTS за год с 4.0 до 7.0 поднимаются. Зачем оно надо на присягу - такой уровень?? До разговорного уровня за 3-4 месяца вполне можно выучить...
Вообще не понимаю зачем учить язык до выхода в приказ? Выйду в приказ - запишусь на присягу на 8-9 месяцев вперед и тогда можно начинать

#1015 Olga1012

Olga1012

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 11:16

 Ukraine (27 января 2019 - 20:29) писал:

Что же Вы предыдущие 14 делали :)
Учила итальянский. Ибо год живу и работаю в Италии. При этом забыла английский и итальянский часто выбивает украинский (когда хочу перейти на украинский, переключается на итальянский), хотя это мой второй язык, которым я с детства владею в совершенстве. Не помещается у меня такое количество языков в голове((( буду пихать туда ещё румынский, но что из этого выйдет.... Посмотрим

#1016 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 13:59

 Olga1012 (28 января 2019 - 11:16) писал:

Учила итальянский. Ибо год живу и работаю в Италии. При этом забыла английский и итальянский часто выбивает украинский (когда хочу перейти на украинский, переключается на итальянский), хотя это мой второй язык, которым я с детства владею в совершенстве. Не помещается у меня такое количество языков в голове((( буду пихать туда ещё румынский, но что из этого выйдет.... Посмотрим
Перечитал все Ваши немногие сообщения на форуме. Надеюсь на скорейший выход а приказ и конечно же желаю Вам успеха! Пожалуйста найдите время сообщать любые продвижения по Вашему делу.

#1017 Olga1012

Olga1012

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 14:36

 Yani (28 января 2019 - 13:59) писал:

Перечитал все Ваши немногие сообщения на форуме. Надеюсь на скорейший выход а приказ и конечно же желаю Вам успеха! Пожалуйста найдите время сообщать любые продвижения по Вашему делу.
Пишу не много, потому что нечего говорить. Жду, как и все. Но в случае продвижения, обязательно напишу об этом))

#1018 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 15:42

Касательно Румынии, есть подозрения на то, что она будет следующей после Венгрии, кто сделает более жёсткие условия, отсеивающие 90% кандидатов. С корнями как у многих тут или тех, кто фактически, получив паспорт не планирует жить и работать в стране.
Делается это очень легко. Насколько я проинформирован (из общения со своим специалистом IB) рабочая неделя конторы, которая выдаёт ДОСАР, поделена следующим образом. Несколько дней выделяются для граждан Молдовы, они в приказ выходят отдельными списками с открытой фамилией. Не знаю точно, общая у них очередь на подачу или отдельная. Вторая категория (ещё несколько дней) выделяется для претендентов из постсоветских стран. Тут в приказ выходят без фамилии, чтобы избежать репрессий в стране гражданства. Пятница - это так называемый адвокатский день. Суть в том, что определённая группа адвокатов (наверное как-то особым образом сертифицированная) имеет свои квоты и может заниматься проводом людей по пятницам вне общей очереди. Конечно, там тоже не в первую же пятницу везут, есть очередь примерно на полтора-два месяца вперёд. А вот официальная общая очередь на момент, когда я этим интересовался, была уже на конец мая.
Я уже был практически готов пойти по этой процедуре. Это "ускорение" стоит тех же денег задатка, который все обычно берут за подготовку корней к подаче.
Так совпало, что в тот момент я уже начал общение с IB, где мне назвали конец мая, а я обмолвился о более быстром варианте. На что мне ответили, что они так делать не умеют и подобная процедура им не знакома. После предложили, если я желаю, IB может проконсультироваться со своими румынскими юристами, чтобы подтвердить или опровергнуть возможность этой процедуры.
Я не был финансово или договорённостями связан с фирмой, где планировал подаваться изначально, по этому с лёгкостью согласился на бесплатную консультацию IB юристов. :)
Вскоре мне позвонил человек из IB и сообщил, что скорее всего это возможно из-за того, что статья подачи была сменена.
Я не юрист и следующую информацию выдаю по памяти, могу в чём-то ошибаться или быть не точным. Не судите строго, советуйтесь со специалистами! Если коротко, есть закон номер 21, который позволяет восстанавливать румынское гражданство. И в нём есть две статьи касательно оснований, на которых это можно делать. Статья 11 подразумевает, что предки жили на известной всем территории, но не обязательно являлись румынами. Это так сказать претензия на гражданство на территориальных основаниях. По ней идут (и должны идти) практически все, кто не имеет реальных румын в роду. Процедура чётко описана и всем хорошо знакома: "18 слов гимна хором" и честно говоря, Румыния делает поблажку на то, что люди в принципе и не обязаны что-то там знать более этих слов.
Совсем другое дело, это статья 8, которая подразумевает этническую принадлежность, идя по ней Вы как бы кричите и бъёте себя в грудь говоря, я тут носитель румынской крови, предок великого Влада Цепеша и т.д. :)
Вот тут и появляется один важный момент, что кроме общего со всеми гимна, совсем не обязаны, но вполне могут, провести с Вами личное собеседование (это прописано в статье и доступно в переводе в интернете). Так как человек, называющий себя Румыном по крови, как бы должен знать не только свой родной язык, но и в истории и культуре разбираться.
А теперь внимание, запись на подачу по статье 8 возможна чуть ли не на эту же неделю, в отличие от статьи 11, где всем известное конец мая.
Теоретически, Вы можете не отличить на каких основаниях Вас привезли подаваться. Вам выдали дело, Вы пошли и скорее всего к "фотошопу" претензий не возникло. Вы получили номер ДОСАР и счастливый на выходе полностью рассчитались. Далее, скорее всего, большинство понадеется, что глубокое знание языка и не пригодится, присягу выучить и всё. В итоге, если собеседование случится - Вы почти наверняка провалите процедуру, ибо даже те, кто серьёзно относятся к языку, вряд ли учитывают моменты истории и культуры страны...
Вот такое предположение высказали в IB, а я свою очередь перезвонил для уточнения статьи.
Оказалось нет, люди предлагавшие мне ускоренную подачу объяснили, что по 8-й статье они даже при моём желании не решились бы меня вести, так как по их мнению я не могу на это претендовать и подобное мероприятие обречено на провал. Затем мне рассказали схему ускорения с адвокатской подачей (к слову, те адвокаты работают с многими фирмами и группы которые они ведут, всегда разношёрстные).
Как и любой ищущий информацию и недоверчивый человек - я перезвонил в IB и спросил, что они думают по этому поводу.
Немного отступлю от сути и скажу, наверняка многим читающим это кажется как-то некрасиво, имею ввиду моё метание между двумя фирмами и обсуждение одних с другими и других с третьими. Меня до сих пор это коробит и я стыжусь этого. Лишь в одном нахожу оправдание своих действий, это в присущем всем нам страхе потерять свои кровные и совсем не малые деньги, а если кто читал мои предыдущие посты - знает, что мы подаёмся всей семьёй.
Возвращаясь к сути, скажу честно, рассчитывал услышать что-то вроде: "не доверяйте и работайте только с нами", а услышал: "да, такая процедура есть, это правда, скорее всего вы можете, сотрудничая с этой фирмой благополучно податься." Далее в ненавязчивой форме специалист объяснил на примере Венгрии почему IB не использует эту возможность, а ставит всех в общую очередь. Суть в том, что между двумя процедурами подачи Молдаван и всех остальных, адвокатский день находится как бы позапроцедурой, а значит не исключены разночтения конкретным сотрудником. Скажем так, могут гимн послушать, а могут и поговорить захотеть, а IB со своей стороны просто не хочет рисковать нажить себе недовольного клиента или выплатить неустойку. Кстати, упомянули, что в случае подписания мной отказа от каких-либо претензий могут в качестве исключения повести нас в пятницу, хотя очень не советуют этого делать.
Я планировал жену и дочь пустить по Болгарской процедуре с IB, а сам пойти по Румынской с ускорением на другой фирме, но взвесив отличия о которых уже писал тут, пришёл к Болгарии.
Всем спасибо за внимание!

#1019 Ukraine

Ukraine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 18:41

 Yani (28 января 2019 - 15:42) писал:

Касательно Румынии, есть подозрения на то, что она будет следующей после Венгрии, кто сделает более жёсткие условия, отсеивающие 90% кандидатов.
--
Статья 11 подразумевает, что предки жили на известной всем территории, но не обязательно являлись румынами. Это так сказать претензия на гражданство на территориальных основаниях. По ней идут (и должны идти) практически все, кто не имеет реальных румын в роду. Процедура чётко описана и всем хорошо знакома: "18 слов гимна хором" и честно говоря, Румыния делает поблажку на то, что люди в принципе и не обязаны что-то там знать более этих слов.
"18 слов хором" на данный момент недостаточно и по мнению румынской стороны подающиеся по территориальной принадлежности как-раз именно обязаны говорит на румынском. Это раньше было достаточно прийти и сказать "Я Вася.. я - румын", и получить гражданство. В последние годы без вопросов после прочтения текста присяги почти никогда не обходилось. А то в какой степени будут "грузить" вопросами и в каком кол-ве - здесь на удачу, смотря на кого попадете из принимающей стороны. Поэтому как ни крути, без знания языка (хотя бы на базовом, приближенном к среднему уровню) никак. Либо при наличии большой большой удачи, что спросят именно тот вопрос, ответ на который заучили и им покажется, что знаете язык и нет смысла задавать больше вопросов.

А по поводу того, что скоро лавочка прикроется, как уже случилось с Венгрией, десь никто не знает наверняка..

#1020 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 19:47

 Ukraine (28 января 2019 - 18:41) писал:

"18 слов хором" на данный момент недостаточно и по мнению румынской стороны подающиеся по территориальной принадлежности как-раз именно обязаны говорит на румынском.
Видимо не зря когда ещё думал над Румынией, в IB чётко озвучили, что язык учить нужно, что будут периодически звонить и узнавать как дела пытаясь пообщаться на румынском и после какого-то времени, если язык хромает - настоятельно рекомендуют своего онлайн учителя с 15-ю уроками за отдельную плату...
Видимо сейчас уже только так.

p.s. я лично ничего не исключаю, родить новый закон, протолкнуть через парламент, подписать и ввести в дело - наверное месяцы. С ожиданием выхода в приказ или подписания президентом в годы - всё может произойти, причём не раз и в любой стране.



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами гражданство румынии, отзывы