Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Румынское СОР через консульство

гражданство румынии документы

Сообщений в теме: 75

#21 Maxim

Maxim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 01 июня 2017 - 14:26

 Alisa (01 июня 2017 - 13:03) писал:

А оригиналы документов нужны или только копии подойдут для получения сор?
Так же будет необходимо, ваше личное присутствие, согласно румынского законодательства.

#22 notterdamopus

notterdamopus

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 01 июля 2017 - 13:28

Вот, нарыл, как делается СОР через консульство в Киеве:

Цитата

Сегодня получил СОР и СОБ в Киевском консульстве.
Изначально писал письмо на [email protected] с просьбой выслать список документов.
Ответили так:
La sectia consulara Kiev, se efectueaza inscrierea certificatelor de stare civila (nastere, casatorie) doar daca sunt eliberate de Ucraina, daca v-ati nascut in Ucraina.Cetățenii români care au reședința sau domiciliul în străinătate pot accesa site-ulhttps://www.econsulat.ro/ pentru a solicita orice servicii consulare si programare.
De asemenea prin intermediul Portalului –https://www.informatiiconsulare.ro  obțineți informații de natură consulară  pentru toată gama de servicii oferite de misiunile diplomatice/ oficiile consulare ale  României din zona de rezidență.
Documente necesare  pentru inscrierea certificatului de NASTERE
-          Certificat de cetatenie - original
-          Certificat de nastere – original+copie legalizata+traducere legalizata in limba romana
-          Pasaport intern cu domiciliul - original+copie legalizata+traducere legalizata in limba romana
-          Pasapoartele interne ale parintilor/certificatele deces - copie legalizata+traducere legalizata in limba romana
-          Taxa inscriere – gratuit

После регистрации и подачи заявки на СОР через econsulat.ro
, записали на подачу документов в консульство ровно через 2 недели. Во время подачи уточнил, какие документы нужны для СОБ.
На СОБ список такой:
- Certificat de cetatenie - original
- Certificat de nastere român – original
- Pasaport intern cu domiciliul - original+copie legalizata+traducere legalizata in limba romana
- Pasaport intern soției cu domiciliul - original+copie legalizata+traducere legalizata in limba romana
- Certificat de nastere soției – original+copie legalizata+traducere legalizata in limba romana
- Certificat de căsătorie – original+copie legalizata+traducere legalizata in limba romana

Через 5 недель после подачи документов на СОР в консульстве, позвонили и сказали, что СОР готов!
Когда забирал СОР, подал документы на СОБ. СОБ сделали за 30 минут.
- Succes! La revedere.
- Mulțumesc! La revedere.


    #23 Профессор

    Профессор

      Продвинутый пользователь

    • Пользователи
    • PipPipPip
    • 1 820 сообщений

    Отправлено 03 июля 2017 - 16:02

     notterdamopus (01 июля 2017 - 13:28) писал:

    Вот, нарыл, как делается СОР через консульство в Киеве:

    Учитывая что многие тут только начинают учить румынский, было бы не лишне дать перевод фраз на румынском :)

    #24 Maxim

    Maxim

      Продвинутый пользователь

    • Пользователи
    • PipPipPip
    • 272 сообщений

    Отправлено 03 июля 2017 - 16:56

     Профессор (03 июля 2017 - 16:02) писал:

    Учитывая что многие тут только начинают учить румынский, было бы не лишне дать перевод фраз на румынском :)
    Certificat de cetatenie - original - Сертификат о гражданстве, оригинал ;
    Certificat de nastere român – original - Свидетельство о рождении румынского образца, оригинал;
    Pasaport intern cu domiciliul - original+copie legalizata+traducere legalizata in limba romana -  Внутренний паспорт с пропиской, оригинал+заверенная копия+заверенный перевод на румынском языке;
    Pasaport intern soției cu domiciliul - original+copie legalizata+traducere legalizata in limba romana - Внутренний паспорт супруги,оригинал+заверенная копия+заверенный перевод на румынском языке;
    Certificat de nastere soției – original+copie legalizata+traducere legalizata in limba romana - Свидетельство о рождении супруги,оригинал+заверенная  копия+ заверенный перевод на румынском языке;
    Certificat de căsătorie – original+copie legalizata+traducere legalizata in limba romana - Свидетельство о браке, оригинал+заверенная копия+заверенный перевод на румынском языке

    #25 notterdamopus

    notterdamopus

      Новичок

    • ТС
    • Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

    Отправлено 05 июля 2017 - 23:18

    Цитата

    Учитывая что многие тут только начинают учить румынский, было бы не лишне дать перевод фраз на румынском :)
    Кстати, насчет румынского...   Как там в консульстве, можно ли на русском/украинском общаться, или с этим проблемы?

    #26 Vermeer

    Vermeer

      Продвинутый пользователь

    • Пользователи
    • PipPipPip
    • 41 сообщений

    Отправлено 06 июля 2017 - 13:18

    Говорят, в консульстве строго. Если не знаешь языка - лучше не рисковать

    #27 notterdamopus

    notterdamopus

      Новичок

    • ТС
    • Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

    Отправлено 06 июля 2017 - 15:57

    Цитата

    Говорят, в консульстве строго. Если не знаешь языка - лучше не рисковать
    Рисковать чем, простите?   А если я за визой прийду, тоже на румынском общаться нужно?

    #28 Rocker

    Rocker

      Продвинутый пользователь

    • Пользователи
    • PipPipPip
    • 984 сообщений

    Отправлено 06 июля 2017 - 16:38

     notterdamopus (06 июля 2017 - 15:57) писал:

    Рисковать чем, простите?   А если я за визой прийду, тоже на румынском общаться нужно?

    Я так понял что если Сертификат уже есть - то всем пофигу на каком ты языке говоришь. Можно и на русском :)

    #29 pugovka

    pugovka

      Продвинутый пользователь

    • Пользователи
    • PipPipPip
    • 112 сообщений

    Отправлено 07 июля 2017 - 10:13

     notterdamopus (05 июля 2017 - 23:18) писал:

    Кстати, насчет румынского...   Как там в консульстве, можно ли на русском/украинском общаться, или с этим проблемы?

    Если ты только подаешься на гражданство то говорить с представителями консульства на русском или украинском это реально плохая идея :wacko: Спалишься))

    #30 Fray

    Fray

      Продвинутый пользователь

    • Пользователи
    • PipPipPip
    • 1 627 сообщений

    Отправлено 07 июля 2017 - 13:56

     Vermeer (06 июля 2017 - 13:18) писал:

    Говорят, в консульстве строго. Если не знаешь языка - лучше не рисковать
    В консульстве намного меньше заявителей, чем в Минюсте. А значит шансы избежать личного общения с Консулом крайне низки.

    #31 notterdamopus

    notterdamopus

      Новичок

    • ТС
    • Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

    Отправлено 04 августа 2017 - 23:53

    Я был в консульстве в Киеве на подаче на СОР.  Подача лично через консула. Пришлось ждать, пока он прийдет, около часа. Хотя я программировался четко на определенное время.
    Консул принципиально говорит по румынски, несмотря на то, что русский знает! Козел старый. Получается, что если вы не знаете румынский, в консульство лучше не соваться. Передо мной был мужик, который тоже не знал языка, так консул чуть ли не орал на него, почему тот не общается с ним на румынском. Это консульство явно не для людей. Не ходите туда! В моем случае я неправильно подготовил документы(хотя валидацию на сайте они прошли), и пришлось уйти ни с чем. Больше я в это дэбильное консульство ни ногой.

    #32 Елена

    Елена

      Продвинутый пользователь

    • Пользователи
    • PipPipPip
    • 769 сообщений

    Отправлено 07 августа 2017 - 09:33

     notterdamopus (04 августа 2017 - 23:53) писал:

    Я был в консульстве в Киеве на подаче на СОР.  Подача лично через консула. Пришлось ждать, пока он прийдет, около часа. Хотя я программировался четко на определенное время.
    Консул принципиально говорит по румынски, несмотря на то, что русский знает! Козел старый. Получается, что если вы не знаете румынский, в консульство лучше не соваться. Передо мной был мужик, который тоже не знал языка, так консул чуть ли не орал на него, почему тот не общается с ним на румынском. Это консульство явно не для людей. Не ходите туда! В моем случае я неправильно подготовил документы(хотя валидацию на сайте они прошли), и пришлось уйти ни с чем. Больше я в это дэбильное консульство ни ногой.
    много раз уже поднималась тема, через консульство вообще ничего не стоит делать) именно по этой причине что вы написали)

    #33 Профессор

    Профессор

      Продвинутый пользователь

    • Пользователи
    • PipPipPip
    • 1 820 сообщений

    Отправлено 07 августа 2017 - 10:41

     notterdamopus (04 августа 2017 - 23:53) писал:

    В моем случае я неправильно подготовил документы(хотя валидацию на сайте они прошли), и пришлось уйти ни с чем.

    А что именно подготовили неправильно?

    #34 notterdamopus

    notterdamopus

      Новичок

    • ТС
    • Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

    Отправлено 07 августа 2017 - 11:48

    Цитата

    А что именно подготовили неправильно?
    Я не сделал переводы страниц прописки в паспортах.

    #35 Елена

    Елена

      Продвинутый пользователь

    • Пользователи
    • PipPipPip
    • 769 сообщений

    Отправлено 07 августа 2017 - 11:57

     notterdamopus (07 августа 2017 - 11:48) писал:

    Я не сделал переводы страниц прописки в паспортах.
    ну да. это грубое нарушение

    #36 Профессор

    Профессор

      Продвинутый пользователь

    • Пользователи
    • PipPipPip
    • 1 820 сообщений

    Отправлено 10 августа 2017 - 11:18

     notterdamopus (07 августа 2017 - 11:48) писал:

    Я не сделал переводы страниц прописки в паспортах.

    Вы сами документы оформляли или вам кто-то помогал?

    #37 notterdamopus

    notterdamopus

      Новичок

    • ТС
    • Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

    Отправлено 13 августа 2017 - 12:22

    Цитата

    Вы сами документы оформляли или вам кто-то помогал?
    Сам

    #38 Лиланта

    Лиланта

      Новичок

    • Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

    Отправлено 18 сентября 2017 - 16:11

    Господа, если я не могу сейчас поехать в Румынию чтобы оформить сор, то его можно сделать в консульстве? Что для этого нужно сделать?

    #39 Профессор

    Профессор

      Продвинутый пользователь

    • Пользователи
    • PipPipPip
    • 1 820 сообщений

    Отправлено 18 сентября 2017 - 16:23

     Лиланта (18 сентября 2017 - 16:11) писал:

    Господа, если я не могу сейчас поехать в Румынию чтобы оформить сор, то его можно сделать в консульстве? Что для этого нужно сделать?

    Судя по всему вы не читали предыдущие сообщения) Да, можно оформить через консульство, но это гораздо дольше, чем в Румынии.
    Нужно подать заявление и документы в консульство.

    #40 Andreyy

    Andreyy

      Продвинутый пользователь

    • Пользователи
    • PipPipPip
    • 90 сообщений

    Отправлено 18 сентября 2017 - 16:25

    Дольше насколько?



    Ответить



      



    Темы с аналогичным тегами гражданство румынии, документы