Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Хочу ехать учиться в Германию


Сообщений в теме: 4

#1 Loreckec

Loreckec

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 февраля 2017 - 15:49

Мне 16 лет, в этом году заканчиваю 11 класс и планирую получать образование в ЕС. Скажите пожалуйста, я смогу остаться после обучения на постоянно жительство и что для этогго надо? Я впринципе через фирму все делаю, но они на этот вопрос внятно не овтетили, я нашел форум.

#2 LouisLarce

LouisLarce

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 декабря 2020 - 15:40

Всем привет
Буду очень благодарна за любые ответы и отзывы :
Хочу учиться в Германии, по многим причинам - страна нравится, образование бесплатное, к тому же, европейское - откроются многие дороги, в Европе пожить хочется, попутешествовать, языки подтянуть и т.д. и т.п.
Подавала в этом году заявку на стипендию от ДААД, но не прошла по конкурсу.  Смотрела университеты, выбрала несколько факультетов, но документы не отсылала, т.к. ждала ответа от ДААД.
Учусь в ВУЗе на пятом курсе, три языка, этим летом защищаю диплом. Специальность - международные отношения политология, нац.безопасность. Второе высшее получать нужно в любом случае, но хочется - именно в Германии.
Отсюда вопросы:
1 Те, кто уже там учатся - как вы уехали? по каким программам, какие заявки подавали, куда, что писали?
2 Какие есть стипендиальные программы? как получить стипендию от ДААД может, есть рецепты? : ?
3Реально ли учиться и работать это на случай без стипендии, и где можно найти работу, чтобы обеспечивать себя? Есть ли ограничения на работу по студенческим визам?
4 Кто уехал на учёбу от своей компании - это как? : В компании, где я работаю, в принципе, есть немецкое отделение... но я даже представить не могу, как подкатить с этой мыслью в отдел кадров :
5 ну и конкретно специфический вопрос: где можно найти работу по моей специальности?

Спасибо заранее

#3 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 20 декабря 2020 - 15:52

Мне кажется ограничения на работу для студентов есть всегда. Про Австрию скажу точно, там есть. Точно есть по количеству часов в неделю и кажется по роду деятельности тоже, в последнем не очень уверен.

#4 Malonn

Malonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 21 декабря 2020 - 13:44

Здравствуйте. Не советую ждать на ответ из ДААД, отправляйте документы туда, куда выбрали и если проходите, то поступайте в нужный ВАМ универ. Личного опыта в учебе за границей не имею, знаю лишь то, что многие либо едут по обмену и там остаются, либо готовятся долго, либо едут и поступают, сразу. Иностранцам сложнее поступить, чем европейцам, это факт, но все же поступают!
По поводу совмещения работы и учебы - да, это есть всюду. Просто нужно найти работодателя, который согласиться взять на работу студента, может кафе какое-то, на официанта, как вариант. А владение несколькими языками вам несомненно поможет в жизни и работе))) По студвизам там кажется можно работать, но не более 20 часов в неделю.
Если у вас есть возможность в вашей компании узнать за работу в Германии - идите и спрашивайте, не стоит бояться. Пришли, задали вопрос, получили ответ - да да, нет нет, узнали почему нет, поехали дальше. За вас никто этого не сделает.

#5 Sergii7585

Sergii7585

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 января 2021 - 20:43

Почему то все упустили самое главное - знание немецкого языка на уровне В2.



Ответить