Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЛАТВИИ


Сообщений в теме: 4

#1 Administrator

Administrator

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 1 279 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 11:28

Высшее образование в Латвии признано во многих странах мира. Диплом, полученный в Латвии, является европейским дипломом об образовании и открывает возможности иностранному студенту строить свою карьеру как в Латвии, так и в других странах ЕС. Большинство государственных и частных ВУЗов Латвии открыты для иностранных студентов неграждан ЕС.


В государственных университетах, таких, например, как Латвийский университет (ЛУ), Рижский Технический Университет (РТУ), обучение проходит на государственном - латышском языке. Для иностранцев существуют отдельные программы, где обучение ведется на английском. При поступлении будущий студент должен предоставить документ, подтверждающий знания языка. Если иностранец владеет латышским и хочет учиться в латышском потоке, то ему надо предоставить сертификат или сдать централизованный экзамен по латышскому языку (который обычно проводится в конце мая - начале июня во время школьных каникул.

Некоторые университеты принимают студентов, которые не являются гражданами Евросоюза, по программе ERASMUS MUNDUS (обучение по своей программе в каком-либо из европейских университетов). Для этого студент обязуется оформить вид на жительство в Латвии не меньше, чем на год.

ПРЕИМУЩЕСТВА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЛАТВИИ

​1. Поступление после 11 класса. Выпускники украинских школ могут сразу поступать в университеты Латвии. Все хлопоты по признанию украинских аттестатов о среднем образовании вузы Латвии берут на себя. Пересылка документов в Центр академической информации Министерства образования и науки Латвии осуществляется администрацией вуза.

2. Образование в Латвии возможно на английском, латышском и даже на русском языках. Наиболее привлекательным для украинских абитуриентов является всё-таки образование в Латвии на английском языке. Ведь образование в Европе на английском дает ряд преимуществ. По окончании университета вы будете обладать не только европейским дипломом, но и знанием, как минимум, четырёх языков: родного украинского, русского, английского и латышского. Кстати, вы сможете в университете изучать латышский язык бесплатно.

3. Поступление в университеты Латвии без экзаменов. Как правило, вам не придется сдавать вступительные экзамены. Вы сможете ограничиться двумя базовыми тестами: по английскому языку и социальным наукам. И даже если ваш английский не дотягивает до необходимого минимума или вы провалили тест по социальным наукам – это еще не значит, что шанс на высшее образование в Латвии утерян. Вам просто предложат пройти полугодовые подготовительные курсы при университете. Исключение составляют творческие и медицинские специальности, а также – архитектура. Здесь всё же придется сдавать вступительные экзамены.

4. Требования к уровню владения языком весьма мягкие. Достаточно будет 4.0 по IELTS или даже сдачи внутреннего университетского теста по английскому языку.

5. Дипломы латвийских университетов признаются всеми странами Евросоюза. Трудоустройство для выпускников латвийских университетов возможно на всей территории Евросоюза.

6. Стоимость обучения в Латвии – одна из самых низких в Евросоюзе. Обучение в престижном латвийском вузе на английском языке обойдется, в среднем, в 2 – 3 тысячи евро в год. Географическая близость к Украине и удобное транспортное сообщение – тоже повышает привлекательность Латвии.

ОСОБЕННОСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЛАТВИИ. ВОСТРЕБОВАННЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Экономика Латвии направлена на логистику, туризм, банковское обслуживание и пищевую промышленность. 70% ВВП Латвии обеспечивается сферой услуг. Это определяет направленность высшего образования в Латвии и является основой для выбора специальностей. Восемь морских портов и большая доля транспортного сектора в структуре ВВП (14%) делает привлекательным образование в сфере логистики.

Туристическая инфраструктура Латвии и большой поток туристов обеспечивают привлекательность не только туристических специальностей, но и специальностей, связанных с управлением проектами и бизнес-администрированием. Университеты Латвии могут похвастаться своими бизнес-инкубаторами, в которых под руководством опытных преподавателей и практиков бизнеса,  в буквальном смысле, выращиваются юные бизнесмены, способные не только обеспечить собственную занятость, но и создать рабочие места. В лучших традициях европейского образования, учебный процесс в латвийских университетах построен таким образом, чтобы вооружить студента не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками.


ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗЫ ЛАТВИИ

Для поступления в университет Латвии достаточно:

иметь оконченное среднее образование
знать английский на уровне, не ниже 4.0 по IELTS
правильно и в срок оформить и подать документы, пройти необходимое тестирование.

ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ ЛАТВИИ

Большая часть выпускников латвийских университетов трудоустраиваются в самых разных странах Европы и Скандинавии. Географическая близость и тесные экономические связи с Норвегией, Швецией и Данией значительно расширяют возможности трудоустройства для выпускников латвийских университетов.

Также следует отметить, что высшее образование в Латвии открывает большие возможности для организации собственного бизнеса в Европе. Особенно справедливо это утверждение для воспитанников латвийских бизнес-инкубаторов.

Лучшие университеты и колледжи Латвии:

Turiba University - университет получил признание работодателей и занимает в верхнем положении из наиболее признанных университетов. 99.61% выпускников работают - это самый высокий уровень занятости среди латвийских вузов, кроме того, более 80% студентов работает во время учебы.
RISEBA - выделяется из других высших учебных заведений, как один, имеющий четкую международную направленность и отличается эксклюзивностью исследовательских программ, предлагаемых и разнообразие языков обучения.

Балтийская Международная Академия - обеспечивает академическое и профессиональное высшее образование в соответствии с требованиями Европейского Союза в областях экономики Латвии. BIA приобрела международную экспертную оценку и не получила срок аккредитации.

Латвийская академия спортивной педагогики (LASE) - является академической и профессиональной академией  и научно-исследовательским учреждением, создана 6 сентября 1921 года, действуя в соответствии с Законом о высшем образовании, LASE Конституции и законов и нормативных актов, регулирующих деятельность.

Институт транспорта и связи (лат. Transporta un sakaru institūts – TSI) – это современный вуз с почти столетней историей. TSI – вуз-преемник легендарного РКИИГА (Рижского краснознаменного института инженеров гражданской авиации) и РАУ (Рижского авиационного института).

Riga Teacher Training and Educational Management Academy (RTTEMA) -  готовит учителей, которые в состоянии подготовить учеников к жизни и работе в информационном обществе. Концептуальные краеугольными камнями процесса обучения являются разведка RTTEMA, компетентность и профессионализм. Каждая программа исследования позволяет нашим студентам развивать необходимые профессиональные компетенции.

Stockholm School of Economics in Riga - предоставление государством самого современного экономического образования и бизнеса, который вносит свой вклад в экономическое и социальное развитие региона, в частности, в странах Балтии.

Riga Business School - является международно-признанным учебным заведением в Рижском техническом университете (РТУ) и имеет более чем 20 лет опыта работы в области бизнес-образования.

BA School of Business and Finance -  есть одной из ведущих, самофинансированных бизнес-школ в Латвии. Она была основана в 1992 году как банковский колледж в Банке Латвии, а в 1997 аккредитована в качестве высшего учебного заведения.

  Изображение

#2 glasha

glasha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 февраля 2017 - 10:10

У меня цель - посткпить учится в Latvian Academy of Sport Education. Вопрос: с чнетего начать, какие документы   мне нужно собрать, как быстро мне откроют визу  и тд?

#3 Профессор

Профессор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 03 февраля 2017 - 11:17

Просмотр сообщенияglasha (02 февраля 2017 - 10:10) писал:

У меня цель - посткпить учится в Latvian Academy of Sport Education. Вопрос: с чнетего начать, какие документы   мне нужно собрать, как быстро мне откроют визу  и тд?

Сначала вам надо узнать в этом университете, какие документы  нужны для поступления и подоготовить их.
Затем, оформить студенческую визу для этого Вам понадобятся:

- официальное приглашение от университета;
- подтверждение финансовой состоятельности;
- заверенная ксерокопия загранпаспорта;
- заверенная ксерокопия внутреннего паспорта;
- заверенные документы о ранее полученном образовании;
- выписка с места работы или учёбы.


#4 Baronbub

Baronbub

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 мая 2019 - 04:24

Я бы хотел получить высшее образование и надеюсь что получится.
Т.к без него сейчас не чего не добьёшься.

#5 BarbaraSek

BarbaraSek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 октября 2019 - 03:01

Absolutely with you it agree. In it something is also to me it seems it is excellent idea. I agree with you.



Ответить