Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Облегченная процедура трудоустройства для иностранцев


Сообщений в теме: 3

#1 Бюргер

Бюргер

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 декабря 2016 - 13:06

Новый проект, нацеленный на трудоустройство иностранных специалистов (сокращенное название - PuMa), запущен в федеральной земле Баден-Вюртемберг в октябре 2016 года. В его основе лежит балльная система, по которой оценивают способность потенциального иммигранта быстро интегрироваться в Германии. Но главное новшество состоит в том, что устроиться на работу в компанию, расположенную в Баден-Вюртемберге, может человек практически любой профессии.

Раньше получить право на работу в Германии по облегченной процедуре можно было двумя способами. Оформить так называемую blue card - для специалистов, получивших образование в Германии или в вузах, чьи дипломы признаны на территории страны. Или владеть профессией из "белого списка" (Positivliste) наиболее востребованных в Германии специальностей.

По условиям новой программы, не важно, какой именно специальностью вы владеете, если вас приглашает на работу предприятие Баден-Вюртемберга, и вы при этом можете подтвердить свою квалификацию. Главные работодатели этой федеральной земли - промышленные гиганты Daimler, Bosch и IBM Deutschland. Но также здесьраспологаются средние и малые предприятия в автомобиле- и машиностроительной, металлообрабатывающей, химической и фармацевтической отраслях.

Способности кандидатов к интеграции оценивают по 100-балльной шкале. Главный критерий - знание немецкого языка. Заявки от соискателей с уровнем ниже A2 не принимаются. Уровень B2 сразу дает 100 баллов. B1 - 50 баллов, A2 - 25 баллов. Подтвердить владение языком можно, предоставив сертификаты Гете-Института, TestDaF, DSH, DSD, ÖSD не старше одного года или немецкий аттестат об окончании школы (Abitur).

Добрать баллы можно и по другим критериям. Знание английского или французского языка на уровне B1 дает плюс 25 баллов. Наличие близких родственников в Баден-Вюртемберге - 50 баллов. Если вы уже работали, учились или стажировались в Германии не менее 12 месяцев (разделенных максимум на три промежутка) - вам добавят еще 50 баллов. Опыт пребывания в другой стране Евросоюза (не менее полугода, разделенные на два раза) - 25 баллов.

Перед подачей заявления полезно проверить, как ваш диплом будет оценен в Германии. Это можно сделать через специальный онлайн-сервис. На сайте самой программы PuMa можно задать интересующие вопросы cпециалистам Федерального агентства по труду.

#2 Macht

Macht

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 декабря 2016 - 15:21

Буквально неделю назад узнал от своего друга об этой PuMе. Он часто ездит на заработки в Европу поэтому в теме всяких новых проектов. Вместе нашли официальный сайт программы и узнали в виртуальной службе поддержки подробности для участия. Кого интересует вот контактный телефон +49 228 713-1313. Если у Вас туго с немецким лучше попросите когото позвонить или написать на их почту [email protected]. Если нет таких знакомых, то гугл вам в помощь.

#3 Аделька

Аделька

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 17:20

Просмотр сообщенияБюргер (20 декабря 2016 - 13:06) писал:

Перед подачей заявления полезно проверить, как ваш диплом будет оценен в Германии. Это можно сделать через специальный онлайн-сервис.

А может кто-то подсказать адрес этого самого сервиса?

#4 Lastwoogigo

Lastwoogigo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 февраля 2020 - 03:20

хорошо, для иностранцев меня не особо волнует, пусть платят. А для своих? Вообще считала, что молдавские страховки на нашей территории тоже действуют



Ответить