Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Хочу переехать в Германию


Сообщений в теме: 23

#1 Аделька

Аделька

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 декабря 2016 - 11:51

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - у меня в Германии бабушка, а так же был папа (3 года назад умер). Мы с мамой живем в России. Есть ли какие-то условия, по которым я могла бы переехать и остаться в Германии?

#2 Бюргер

Бюргер

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 декабря 2016 - 13:02

А поподробнее? Какая национальность папы и бабушки? Где папа умер? Какая у тебя национальность в паспорте?

#3 Macht

Macht

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 декабря 2016 - 15:27

Просмотр сообщенияАделька (20 декабря 2016 - 11:51) писал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - у меня в Германии бабушка, а так же был папа (3 года назад умер). Мы с мамой живем в России. Есть ли какие-то условия, по которым я могла бы переехать и остаться в Германии?
если ктото из близких родных является гражданином Германии то скорее всего есть шанс получить гражданство.

#4 Румын

Румын

    Опытный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 20 декабря 2016 - 16:51

Просмотр сообщенияАделька (20 декабря 2016 - 11:51) писал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - у меня в Германии бабушка, а так же был папа (3 года назад умер). Мы с мамой живем в России. Есть ли какие-то условия, по которым я могла бы переехать и остаться в Германии?

Просмотр сообщенияMacht (20 декабря 2016 - 15:27) писал:

скорее всего

ахах. получить гражданство Германии тупо нереально. это очень долго и дорого.

лучше оформляйте у меня гражданство Румынии. сможете жить, работать, учиться в Германии или любой стране Евросоюза. а еще и путешествовать в безвизовом режиме.

Подробности в личке.

#5 Знаток

Знаток

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 20 декабря 2016 - 16:57

Просмотр сообщенияАделька (20 декабря 2016 - 11:51) писал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - у меня в Германии бабушка, а так же был папа (3 года назад умер). Мы с мамой живем в России. Есть ли какие-то условия, по которым я могла бы переехать и остаться в Германии?

Для правопритязания на натурализацию (приобретение немецкого гражданства) необходимо 8 лет непрерывно и законно прожить на территории Германии. Этот срок сокращается до 7 лет при успешном окончании интеграционного курса. При особых интеграционных достижениях (пока это понятие точно не определено) возможно сокращение срока до 6 лет. О возможности зачета в 8-летний срок времени обладания ABW будет сказано ниже. При приобретении гражданства в порядке правопритязания препятствием является только получение ALG II и Sozialhilfe, но даже и в этом случае натурализация возможна, если претендент не несет "ответственности" за получение этих государственных пособий (например учащиеся, пенсионеры, инвалиды или активно но безуспешно ищущие работу).

При меньшем сроке проживания в Германии натурализация возможна только в порядке усмотрения. В последнем случае необходимо выделить супругов граждан Германии, для которых необходимый срок составляет 3 года, из них не менее 2 последних лет в браке. Совместная семейная жизнь должна продолжаться и в момент подачи заявления о приобретении гражданства и в момент принятия по нему решения (из этого правила возможно исключение, если в браке был рожден или усыновлен ребенок). Другой достаточно частый случай натурализации в порядке усмотрения - натурализация признанных политических беженцев (до 28.08.2007, а в Баварии и после этой даты - также еврейских иммигрантов) и лиц без гражданства после 6 лет пребывания в Германии. Необходимо помнить, что при натурализации в порядке усмотрения требуются гораздо более жесткие условия относительно способности материально себя обеспечивать.

К моменту обращения с заявлением о натурализации претендент должен обладать "устойчивым" типом ВНЖ, в частности срочный "студенческий" или "гуманитарный" ВНЖ недостаточен. Проблемы могут возникнуть также, если Enbürgerungsbehörde (EBH) посчитает, что Aufenthaltserlaubnis, наличествующая в момент подачи заявления на натурализацию, носит "временный" характер (такие случаи были зарегистрированы в Баварии - до вхождения в силу Zuwanderungsgesetz - по отношению к "гринкарточникам", которые до начала трудовой деятельности долгое время учились в Германии).

Обязательным условием при приеме немецкого гражданства является утрата имеющегося (если это гражданство - не другой страны ЕС или Швейцарии). От этого требования освобождены только политические беженцы (до 28.08.2007, а в Баварии и после этой даты - также еврейские иммигранты) и граждане стран, в законодательстве которых возможность утраты гражданства не предусмотрена или практически неосуществима. Другие законодательно возможные основания для сохранения прежнего гражданства - например крупные финансовые потери в связи с его утратой - на практике не находят применения в отношении граждан стран - республик бывшего СССР.

Еще одним обязательным условием является хорошее владение немецким языком (уровень B1).

С 1.09.2008 претенденты на немецкое гражданство должны также пройти тест на знакомство с историей, культурой и политическим устройством Германии.

Супруг иностранца и его несовершеннолетние дети могут быть натурализованы вместе с ним и в том случае, если они прожили меньше 8 лет в Германии. Супругам достаточно прожить 4 года (из них не менее 2х лет в браке), детям - 3 года (или половину жизни, если им меньше 6 лет).

#6 Аделька

Аделька

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 декабря 2016 - 17:35

Знаток, что значит "в порядке усмотрения" и "в порядке правопритязания"?

#7 Знаток

Знаток

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 20 декабря 2016 - 18:13

Просмотр сообщенияАделька (20 декабря 2016 - 17:35) писал:

Знаток, что значит "в порядке усмотрения" и "в порядке правопритязания"?

Выражение натурализация "в порядке усмотрения" обозначает натурализацию по ╖ 8, а "в порядке правопритязания" - по ╖ 10 закона о гражданстве (StAG).

Вообще говоря, выражение "в порядке усмотрения", хотя оно формально правильно, вводит в заблуждение. Если иностранец удовлетворяет всем предпосылкам, описанным в федеральной инструкции по применению закона о гражданстве (StAR-VwV) или в дополняющей инструкции соответствующей Земли (часто не опубликованной) отказать ему в натурализации возможно только в исключительно атипичных случаях. Основным отличием натурализации в "порядке усмотрения" является возможность в ряде случаев приобрести гражданство ранее чем через 8 лет проживания в Германии, а в отдельных случаях даже ослабляются требования к типу ВНЖ, имеющемуся в момент подачи заявления. С другой стороны ужесточается требование финансового самообеспечения (включая иногда требование уплаты пенсионных взносов в течение 60 месяцев). Получение любых государственных пособий (напр. Wohngeld) является препятствием для натурализации. Исключение из требования самообеспечения возможно только в случае наличия "общественного интереса" или "особой суровости".

Наиболее часто встречающимся случаем применения натурализации в порядке усмотрения является прием в немецкое гражданство супругов немецких граждан, проживших в Германии менее 8 (7) лет. Из других случаев следует упомянуть практикуемый в Баварии прием в немецкое гражданство еврейских иммигрантов через 6 лет проживания в Германии и без требования отказа от предыдущего гражданства.

#8 Бюргер

Бюргер

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 26 декабря 2016 - 13:00

Ну в общем да, Аделька, если в паспорте не написано что ты по национальности немка, то облегченная процедура тебе не светит. Разве что выйдешь замуж за немца или работать пойдешь.

#9 Аделька

Аделька

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 17:17

Ладно, спасибо за ответы, все поняла.

Просмотр сообщенияБюргер (26 декабря 2016 - 13:00) писал:

выйдешь замуж за немца

Звучит так... противно. Как будто "выйти замуж" все равно что договор письменный заключить - не особо важно с кем, лишь бы немец. Фу.

#10 Бюргер

Бюргер

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 17:23

Просмотр сообщенияАделька (27 декабря 2016 - 17:17) писал:

Звучит так... противно.

Ну, милочка, многим ничего не "фу". Те кому очень надо - ищут и выходят замуж за немцев.

#11 Серый

Серый

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 января 2017 - 11:44

Всем здравствуйте.
Я собираюсь переехать в Мюнхен. Был там полтора года назад, лечился, и просто влюбился в этот город. Хочу там жить :)
Расскажите пожалуйста подробно – как это возможно для меня, какие трудности ждут, какие варианты. Настроен я весьма решительно, хочу туда навсегда уехать, на ПМЖ. Деньгами обеспечен.
Собственно подскажите – что делать?

#12 Бюргер

Бюргер

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 января 2017 - 18:22

Ну, через работу можно. Ищешь работу в Мюнхене а работодатель тебе делает визу.

#13 Серый

Серый

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 января 2017 - 18:13

Так это ж не постоянная :(  Можно как-то насовсем?

#14 Macht

Macht

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 января 2017 - 18:17

В вуз поступи. После вуза на работу, там на это разрешения не надо будет. Ну а потом и на пмж подашь.

#15 foxik

foxik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 17 января 2017 - 16:33

Да сделай себе гражданство Румынии или Болгарии. Сможешь жить где захочешь по ЕС. Зачем тебе то ПМЖ? ;)

#16 Бюргер

Бюргер

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 11:59

О, слышал лисицу? Из румынской темки к нам гости пожаловали!

#17 Irina Irina

Irina Irina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 января 2018 - 12:51

По поводу переезда в Германию,если есть возможность открыть бизнес на территории Германии то это 100%возможность переехать и получить ВНЖ,для открытия необходим
получить разрешение от Ратхауса того города где планируете жить и работать  но за частую Ратхаус идет на встречу в этом вопросе ,после этого регистрируете саму фирму кладёте на свой заранее открытый счет в любом банке Германии стартовый капитал в размере 25000 евро,эта сумма кладется на счет фирмы и ими же вы начинаете работать ,ну буквально со следующего дня.Вообщем если интересно пишите отвечу на ваши вопросы

#18 Michaelattem

Michaelattem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 августа 2018 - 10:58

Здравствуйте
Я студентка 4го курса, хочу съездить в гости к друзьям в Германию, но в данный момент у них нет возможности прислать приглашение. Поэтому думаю забронировать отель в Праге, получить Чешскую визу, но основное время провести в Германии. Законно ли это? И из какой станы мне нужно будет выезжать: из Чехии или Германии? Заранее спасибо

#19 Валентин Власов

Валентин Власов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 10 августа 2018 - 20:28

да, кончено. Вам ведь просто шенген оформят, а там гоняйте где хотите

#20 Рита Милкова

Рита Милкова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 14 августа 2018 - 13:10

Этим очень удобен шенген. Но я вам тогда предлагаю оформляться в страну, где на более долгий строк дают визу



Ответить