Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Как устроиться на работу в Швеции


Сообщений в теме: 19

#1 Белая Леди

Белая Леди

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 декабря 2016 - 16:51

Мой брат недавно закончил институт по специальности Электротехника и Электротехнологии. Очень хочет работать в Швеции, потому что там мол для его профессии широкие возможности. Он очень хорошо говорит на английском. Подскажите есть ли какие-то програмы или возможности для молодых специалистов?

#2 Викинг

Викинг

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 19 декабря 2016 - 17:21

Ну, вообще ему лучше всего на аспирантуру поступить. Поступить можно почти в любое время года. Вакансии можно на сайтах вузов мониторить.

#3 Белая Леди

Белая Леди

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 декабря 2016 - 11:06

Просмотр сообщенияВикинг (19 декабря 2016 - 17:21) писал:

Вакансии можно на сайтах вузов мониторить.

Может подскажете какие-то полезные ссылки?

#4 Викинг

Викинг

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 20 декабря 2016 - 16:53

Вот тут хорошо все описано
Тут еще можно почитать

А так - ищите конкретный университет и шарьте по его сайту)

#5 Швед

Швед

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 декабря 2016 - 12:34

Просмотр сообщенияБелая Леди (19 декабря 2016 - 16:51) писал:

Мой брат недавно закончил институт по специальности Электротехника и Электротехнологии. Очень хочет работать в Швеции, потому что там мол для его профессии широкие возможности. Он очень хорошо говорит на английском. Подскажите есть ли какие-то програмы или возможности для молодых специалистов?

Работу найти в Швеции можно, если сконцетрироваться в поиске в определенной области. Знание шведского станет не первым критерием для работодателя, если вы обладаете достаточными познаниями в какой то сфере. Пишу на собственном примере, да и много знакомых которые начали работать с английским языком. Если вам хочется работать в пиццерии, то научитесь делать тесто и доведите свое мастерство делания теста, жонглируя, чтобы на вас обратили внимание. Надеятся на какую то подачку AF не умно, тем более для них вы очередной нытик. Обычно уверенный в своих силах, человек сам ищет практику, приходит в AF и просит nystartjobb.

#6 Гость_Merry_*

Гость_Merry_*
  • Гости

Отправлено 22 декабря 2016 - 14:19

Работаю Skadereglerare в крупной страховой компании. Как нашла? Сначала отправила спонтанное резюме в одну из bemanningsföretag, пригласили на итервью. Через пару месяцев мне позвонили и спросили интересна ли мне вакансия Administratör. Я согласилась и пришла уже на интервью в саму компанию, мне сразу же после интервью сказали, что я прошла. Проработав около 3 мес как консульт, я отправила резюме на вакансию Skadereglerare уже внутри самой фирмы, пригласили на интервью, через неделю сказали что я могу начать работу сразу как кончится мой договор как консульт. Работаю до сих пор, оч нравится :)

#7 Знаток

Знаток

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 22 декабря 2016 - 16:52

Просмотр сообщенияБелая Леди (19 декабря 2016 - 16:51) писал:

Мой брат недавно закончил институт по специальности Электротехника и Электротехнологии. Очень хочет работать в Швеции, потому что там мол для его профессии широкие возможности. Он очень хорошо говорит на английском. Подскажите есть ли какие-то програмы или возможности для молодых специалистов?

В Швеции вакансии часто анонсируются на порталах по трудоустройству. Поищите

#8 Профессор

Профессор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 22 декабря 2016 - 18:28

Просмотр сообщенияБелая Леди (19 декабря 2016 - 16:51) писал:

Мой брат недавно закончил институт по специальности Электротехника и Электротехнологии. Очень хочет работать в Швеции, потому что там мол для его профессии широкие возможности. Он очень хорошо говорит на английском. Подскажите есть ли какие-то програмы или возможности для молодых специалистов?
Советую программу Au-Pair
Программа рассчитана на молодых людей от 18 до 30 лет. Суть её – проживание в шведской семье и выполнение обязанностей по дому. В список обязанностей входят: уход за детьми, приготовление несложных блюд, лёгкая работа в доме — уборка, стирка и т.д.
Программа рассчитана на один год, в течение этого времени вы каждый месяц получаете около 350 евро на расходы, бесплатное проживание и питание. Кроме того, принимающая сторона оплачивает гостю курсы шведского языка.
Обычно шведы относятся к помощникам, как к членам семьи: с удовольствием приобщают к быту страны, рассказывают о культурных традициях, вместе проводят время и ездят отдыхать, разрешают пользоваться автомобилем.
Для того чтобы стать участником программы, нужно оплатить 640 долларов и собрать необходимые документы. Важно предоставить семье справку об отсутствии судимости и хотя бы два рекомендательных письма от родителей детей, с которыми вы уже занимались.


#9 Гость_Valentine_*

Гость_Valentine_*
  • Гости

Отправлено 23 декабря 2016 - 11:53

здравствуйте.а есть сдесь кто-нить из врачей переехавших в швецию работать?или может ктот знает какая зп у докторов в швеции? спасибо

#10 Викинг

Викинг

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 11:33

Просмотр сообщенияValentine (23 декабря 2016 - 11:53) писал:

здравствуйте.а есть сдесь кто-нить из врачей переехавших в швецию работать?или может ктот знает какая зп у докторов в швеции? спасибо

Ну, сам я не врач, но есть знакомый. Врачи получают приблизительно около 60 000 SEK в месяц.

#11 Швед

Швед

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 декабря 2016 - 17:18

Просмотр сообщенияValentine (23 декабря 2016 - 11:53) писал:

здравствуйте.а есть сдесь кто-нить из врачей переехавших в швецию работать?или может ктот знает какая зп у докторов в швеции? спасибо

З/п высокие ток если у тебя есть гражданство ЕС. В противном случае будешь получать в разы меньше или придется переучиваться минимум 5 лет.

#12 Викинг

Викинг

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 04 января 2017 - 16:42

Просмотр сообщенияШвед (29 декабря 2016 - 17:18) писал:

З/п высокие ток если у тебя есть гражданство ЕС. В противном случае будешь получать в разы меньше или придется переучиваться минимум 5 лет.

Ну, это только если диплом не удастся подтвердить.

#13 Гость_Хаус_*

Гость_Хаус_*
  • Гости

Отправлено 04 января 2017 - 18:32

Просмотр сообщенияValentine (23 декабря 2016 - 11:53) писал:

здравствуйте.а есть сдесь кто-нить из врачей переехавших в швецию работать?
я врач.планирую переезжать в Лунд. узнавал на многих форумах: конечно сложновато но говорят реально.главное скорее выучить шведский.

#14 Швед

Швед

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 января 2017 - 11:36

Популярные вакансии и размеры зарплаты в 2016 году
Шведы достаточно лояльно относятся к трудовой иммиграции, поэтому наши соотечественники могут найти работу практически в любой сфере. В 2016 году наиболее востребованными были няни, педагоги, врачи, медсёстры, социальные работники, механики, электрики, крановщики, работники IT-сферы и другие. Сложнее пришлось дизайнерам, работникам культуры и медиасферы: эти профессии менее востребованы на шведском рынке труда.

Сколько будет получать наёмный работник из России?
Официальной минимальной зарплаты в Швеции нет: каждая фирма устанавливает эту сумму самостоятельно и указывает в коллективном договоре. Но по статистике работники из других стран получают в Швеции не менее 60% от средней заработной платы. Если учесть, что средняя зарплата в месяц для квалифицированных сотрудников составляет примерно 3600 евро, а для неквалифицированного персонала — 2200 евро, легко подсчитать, что вы будете получать не менее 2160 и 1320 евро соответственно.

Вот список средних месячных зарплат для разных профессий:
§ директор крупных компаний — более 10 000 евро;
§ депутат или чиновник федерального уровня — 7000—7500;
§ врач — 6000—6500;
§ менеджер среднего звена— 5000—6000;
§ медсестра — 4000—4500;
§ юрист — 5500;
§ айтишник — 4000–5000;
§ инженер, строитель — 3500—4000;
§ водитель, охранник, няня, сиделка — 2000–2500.

#15 Cake

Cake

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 января 2017 - 12:18

Мы с мужем ищем работу на этих сайтах (может кому пригодится ^_^ ):
www.workey.se  
www.ams.se  
www.careerjet.se  
www.monster.se    
www.stepstone.se  
www.jobsinstockholm.com

#16 Гость_Олеся_*

Гость_Олеся_*
  • Гости

Отправлено 12 января 2017 - 17:03

А вы случайно не знаете, работа дизайнера одежды в Швеции нужна?

#17 Викинг

Викинг

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 13 января 2017 - 18:04

Ну, в основном по одежде тут маленькие частные фирмы работают. То есть открывают свой небольшой бизнес по ремонту или шитью - и с него живут. А вот чтобы работодателя найти… С этим вероятно будут сложности.

#18 Roman Anatolich

Roman Anatolich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 декабря 2020 - 18:17

Добрый день. Подскажите пожалуйста проверенные сайты по поиску работы в Швеции. Спасибо!

#19 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 02 декабря 2020 - 18:35

Просмотр сообщенияRoman Anatolich (02 декабря 2020 - 18:17) писал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста проверенные сайты по поиску работы в Швеции. Спасибо!

Сколько знаю знакомых которые так или иначе сталкивались с работой в Европе - очень сложно найти нормальных помощников по поиску работы. Чаще всего всё заканчивается потерей денег. Иногда работа всё-таки есть но совсем не та, на которую рассчитывали когда ехали.
Это всё потому, что зачастую не имея легальных оснований нахождения в Европе - люди становятся легкой добычей для жуликов.
Даже те, кто сейчас работает в Европе - всё равно приходят к теме получения европейского гражданства, для того чтобы иметь большие возможности и большую защищенность. Вот пример: https://forum-eu.com..._760#entry80635
А вообще это не тот форум, где Вы сможете найти качественную информацию про работу, тематика тут совсем другая...

#20 loveawake.ru

loveawake.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 31 марта 2022 - 07:05

Сегодня в Стокгольме вляпались в Обаму - центральная часть города, остров Скансен и подходы к набережной от этого острова до Королевского дворца были полностью перекрыты  Такое впечатление, что полицию согнали со всей Швеции, вертолёты, катера, а также масса штатовских агентов... Народ глазел, ходил вдоль оцепления, сидел в кафешках, полиция сама с интересом играла в эти шпионские игры. Кортеж проехал, все стали расходиться, но нашлись и те, кто погудел в клаксоны



Ответить