Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Гражданство Латвии


Сообщений в теме: 25

#1 Плутон

Плутон

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 12 декабря 2016 - 12:35

Порядок такой:
1. Надо иметь внж. ВНЖ проще всего получить покупая недвижимость. На данный момент чтобы получить ВНЖ надо купить домик или квартиру стоимостью 250 000 евро.
2. Надо проживать в стране 5 лет. При этом выезжая не дольше чем на пол года суммарно.
3. Надо отказаться от предыдущего гражданства. Латвия принимает двойное гражданство только в исключительных случаях.
4. Надо доказать что знаешь латвийский язык и её историю.

Если все это есть - тебе дают ПМЖ. А через еще 5 лет - гражданство.

Это если коротко и по сути. Может есть вопросы - то задавайте.

#2 Пассажир

Пассажир

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 декабря 2016 - 17:26

А если у меня бабушка в Латвии постоянно живет (она негражданка), я могу как-то репатриироваться?

#3 Плутон

Плутон

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 12 декабря 2016 - 17:30

Просмотр сообщенияПассажир (12 декабря 2016 - 17:26) писал:

А если у меня бабушка в Латвии постоянно живет (она негражданка), я могу как-то репатриироваться?

Пока - нет. Только по общей процедуре - через натурализацию. Но есть надежда что примут закон. Его еще в апреле должны были пинять, но что-то там застопорилось.

#4 Ustas

Ustas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 января 2017 - 18:34

Если я гражданин России и хочу латвийское гражданство. могу ли я такое сделать? просто я не хочу терять руское граждантсво.

#5 Плутон

Плутон

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 26 января 2017 - 11:36

Просмотр сообщенияUstas (25 января 2017 - 18:34) писал:

Если я гражданин России и хочу латвийское гражданство. могу ли я такое сделать? просто я не хочу терять руское граждантсво.

Получить Латвийское гражданство, одновременно сохранив свое нынешнее гражданство, в том числе и гражданство Российской Федерации могут:
- депортированные латвийские граждане и их наследники;
- этнические латышы;
- дети граждан Латвии.


#6 ruslannidra

ruslannidra

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 июля 2017 - 19:25

Доброго дня ! У меня такой вопрос : я родился в Украине в семье мать украинка отец латыш , отец (1942-1982)захоронен под Ригой,родители отца тоже были латышами ,на момент рождения родители были в браке ,а на момент смерти отца в разводе , могу ли я просить гражданство Латвии? Или с чего начать ?

#7 Плутон

Плутон

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 17 июля 2017 - 10:19

Просмотр сообщенияruslannidra (16 июля 2017 - 19:25) писал:

Доброго дня ! У меня такой вопрос : я родился в Украине в семье мать украинка отец латыш , отец (1942-1982)захоронен под Ригой,родители отца тоже были латышами ,на момент рождения родители были в браке ,а на момент смерти отца в разводе , могу ли я просить гражданство Латвии? Или с чего начать ?

Добрый день. Гражданство Латвии могут получить только предки граждан «первой республики» (лиц, проживших или родившихся в Латвийской Республике в период 1918-1940 годов).
Ваш отец родился после 1940 года, значит получить гражданство вы можете только по натурализации.

#8 ruslannidra

ruslannidra

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 июля 2017 - 11:07

Просмотр сообщенияПлутон (17 июля 2017 - 10:19) писал:

Добрый день. Гражданство Латвии могут получить только предки граждан «первой республики» (лиц, проживших или родившихся в Латвийской Республике в период 1918-1940 годов).
Ваш отец родился после 1940 года, значит получить гражданство вы можете только по натурализации.
Спасибо! То есть если найти данные что бабушка и дедушка проживали в период 1918-1940 годов на территории Латвийской Республике и являлись латышами то это облегчит задачу ? И где можно найти такие данные?

#9 Знаток

Знаток

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 17 июля 2017 - 13:24

Просмотр сообщенияruslannidra (17 июля 2017 - 11:07) писал:

Спасибо! То есть если найти данные что бабушка и дедушка проживали в период 1918-1940 годов на территории Латвийской Республике и являлись латышами то это облегчит задачу ? И где можно найти такие данные?
Поищите в национальных архивах www.arhivi.gov.lv или обратитесь к компетентному юристу

#10 Кориандр

Кориандр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 15 сентября 2017 - 13:47

Просмотр сообщенияUstas (25 января 2017 - 18:34) писал:

Если я гражданин России и хочу латвийское гражданство. могу ли я такое сделать? просто я не хочу терять руское граждантсво.

Ustas если думаете над вторым гражданством и хотите сохранить свое текущее гражданство есть специальные репатриационные и инвестиционные программы. по натурализации обязательно нужно отказываться от своего гражданства в пользу получаемого

#11 Fantasmagoria

Fantasmagoria

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 января 2018 - 15:07

Такая ситуация
Мой папа всю жизнь живет в Риге, но не имеет латвийского гражданства, однако, его родственники (братья и сестры) имеют. Он живет в соц жилье от Латвии и получает пенсию. Могу ли я претендовать на гражданство "по праву крови"?

#12 Анастейша

Анастейша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 марта 2019 - 17:45

Гражданство Латвии по этническому происхождению .
Доброго времени суток !
Ребята , подскажите пожалуйста !!! Давно мечтаю о переезде на пмж в ЕС , Имею родственников в Эстонии, но не первой Степени родства (((
А вот моя родная бабушка ( двоюродная сестра Эстонской родственницы) , родилась 6.12.1940 года в Поневежесе, Латвия. В рождении у бабули написано/ латвийская ССР город Рига!
Потом началась война и моя прабабушка и бабушка переехали в Опочку ( Псковская область )
Итак , вопрос :
Могу ли я получить гражданство Латвии, в связи с тем , что моя бабушка родилась там ? Спасибо , всем хорошего дня

#13 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 18 марта 2019 - 17:54

Просмотр сообщенияАнастейша (18 марта 2019 - 17:45) писал:

Гражданство Латвии по этническому происхождению .
Доброго времени суток !
Ребята , подскажите пожалуйста !!! Давно мечтаю о переезде на пмж в ЕС , Имею родственников в Эстонии, но не первой Степени родства (((
А вот моя родная бабушка ( двоюродная сестра Эстонской родственницы) , родилась 6.12.1940 года в Поневежесе, Латвия. В рождении у бабули написано/ латвийская ССР город Рига!
Потом началась война и моя прабабушка и бабушка переехали в Опочку ( Псковская область )
Итак , вопрос :
Могу ли я получить гражданство Латвии, в связи с тем , что моя бабушка родилась там ? Спасибо , всем хорошего дня

Я читал, что гражданство Латвии для жителей стран СНГ подразумевает отказ от родного гражданства. Вас это не пугает?
Чем Болгарская или Румынская процедура Вас не устраивает? Я по Болгарской без "корней" прохожу, уже подался недавно, посмотрите мои сообщения начиная с этого.

#14 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 18 марта 2019 - 18:05

Вот спросил у своего специалиста насчёт Латвии. Вот его ответ: Можно если сдать на отлично 4-ри экзамена. Это практически не реально - если там не учились...

#15 Анастейша

Анастейша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 марта 2019 - 18:53

Спасибо за ответ ! Почитала , но ничего не поняла

#16 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 18 марта 2019 - 18:59

Просмотр сообщенияАнастейша (18 марта 2019 - 18:53) писал:

Спасибо за ответ ! Почитала , но ничего не поняла

Напишите в личку Ваш вайбер, расскажу голосом. Ну если Вам конечно не принципиально именно Латвийское...

#17 Анастейша

Анастейша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 марта 2019 - 18:59

Как я поняла , у вас болгарские корни ?
У меня нет ((( только родственники в Эстонии живут (

#18 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 18 марта 2019 - 19:13

Просмотр сообщенияАнастейша (18 марта 2019 - 18:59) писал:

Как я поняла , у вас болгарские корни ?
У меня нет ((( только родственники в Эстонии живут (

У меня ещё недавно не было корней, теперь есть. ;)

#19 Анастейша

Анастейша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 марта 2019 - 20:25

Да, я почитала вашу историю , удачи вам и вашей семье!!!
Подскажите, как связаться с вашим знатоком Латвии? В Болгарию, а тем более в Румынию не очень хочется , честно !!!) в Латвии / финке ощутимей лучше уровень жизни .

#20 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 18 марта 2019 - 21:04

Просмотр сообщенияАнастейша (18 марта 2019 - 20:25) писал:

Да, я почитала вашу историю , удачи вам и вашей семье!!!
Подскажите, как связаться с вашим знатоком Латвии? В Болгарию, а тем более в Румынию не очень хочется , честно !!!) в Латвии / финке ощутимей лучше уровень жизни .

Спасибо! Вообще я думаю процентов 90 или больше из всех делающих тут на форуме румынский или болгарский паспорта совсем не планируют жить в одной из этих стран. Обычно виды на более успешные страны у людей. Паспорт любой из стран Евросоюза дает практически равные права на всей территории Евросоюза. Если я в чём-то не прав, пусть знатоки меня поправят.
В личку ответил.



Ответить