Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Особенности граждан Словении

словения

Сообщений в теме: 3

#1 Chanel № 5

Chanel № 5

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 24 октября 2014 - 11:06

Культура страны очень близка к нашей. Граждане страны открыты, дружелюбны, как и любые представители славянских народов. Поэтому можно без стеснения обращаться за помощью к любому. Вас выслушают, дадут хороший совет либо же направят к знающему человеку.

Не переживайте из-за языкового барьера, старшее поколение неплохо понимает наш язык, а молодежь отлично владеет английским.
Особенность местного народа – настойчивость, причем излишняя. Для них не существует слова «Нет». Если вы скажите, что нет, мне это не нужно, то для них это не означает отказ, они думают, что вы отказались из вежливости. Всегда будьте спокойны, но придавайте значение сказанному слову.

Разговор
Если вы разговариваете с незнакомцев, то не затрагивайте тему, связанную с «советским» прошлым, так как его тут почти не было, но местное население это хорошо задевает примерно так же, как и причисление этого государства к «Восточному блоку». Хотя географически это так и есть, но граждане страны относят себя к Южной и Западной Европе.

Если вы коснетесь подобной темы, то ждите резкие мнения на этот счет. Также не стоит затрагивать территориальные вопросы, а также тематику Гражданской войны и ее последствий.
Сексуальные меньшинства – это тоже запретная тематика. Конечно же, законом она не воспрещена, но общество воспринимает ее весьма негативно.

Если вы идете в гости...
Вас пригласили на частный обед? Тогда возьмите с собой бутылочку хорошего вина. Она станет отличной благодарность за угощение.
Вам понравилось какое-то блюдо на столе? Не сдерживайте эмоций, обязательно расскажите об этом, причем до того, как у вас спросят (а спросят обязательно). Если вы скажите о своем удовлетворении, то вы сразу поднимите авторитет в глазах местных граждан.
Как правило, словенцы по дому ходят в тапочках, поэтому вас обязательно попросят переобуться в домашнюю обувь.

Старайтесь не спорить с хозяевами, особенно если это какие-то мелочи. Подобные разногласия сильно задевают чувства гостеприимства и оскорбляют словенцев.

Рукопожатие при встрече – это обязательное действие, причем повсеместно и общепринято. Обнимания и поцелуи – такие проявления нежности возможны лишь с близкими людьми.

Если вы пришли в гости под вечер, то старайтесь не задерживать допоздна, ни в коем случае не создавайте шум, и не начинайте громко петь. Подобные действия запрещены законом после десяти часов вечера. К тому же местные граждане ложатся рано, чтобы пораньше встать.

Культура в горах
На всех горнолыжных курортах есть товарищеский дух. Не бойтесь, если вы где-то потеряетесь или у вас сломается снаряжение, так как вам обязательно помогут окружающие. В Словении так принято!

Всегда будьте обходительны и вежливы с жителями горных деревушек. Когда встречаете их, обязательно здоровайтесь (Dober dan). Возможно, тогда вы попадете на незабываемое чаепитие в одном из здешних домов.

В горах ни в коем случае не мусорите! Местные горы (особенно Триглав) – это национальный символ государства. Здесь происходит религиозных таинств.

Все в наших руках,поэтому их нельзя опускать.


#2 АМСТЕРДАМ

АМСТЕРДАМ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 24 октября 2014 - 14:11

Из-за того, что страна не входит в рейтинги самых популярных, уровень цен здесь достаточно демократичный, однако все отели Словении предлагают гостям по-настоящему европейский сервис и комфорт. Многие объекты государства включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому вам обязательно их покажут.
Как уже говорилось, местные жители постарались сохранить свою историю, поэтому во многих городах можно наблюдать архитектурные шедевры минувших столетий, некоторые из которых созданы самым прославленным и узнаваемым архитектором Йоже Плечником. Роскошные дворцы сегодня занимают различные государственные и административные учреждения, они отреставрированы и находятся в прекрасном состоянии. Самое большое количество прекрасных зданий можно увидеть в приморских городах этой миниатюрной страны.
В Словении на удивление много церквей, и многие из них расположены очень уединенно, на безлюдных пустошах и холмах, таков менталитет жителей страны, они не выставляют свою набожность напоказ. На сегодняшний день в стране более тридцати действующих монастырей, пять из которых женские. Самые известные – это цистерцианский в Стичне и картузианский в селе Жиче.
На востоке государства находятся термальные и минеральные источники, и местные оздоровительные курорты пользуются огромной популярностью, самый известный – Рогашка Слатина. Город расположен на границе с Хорватией, и свою известность получил еще во времена Австро-Венгерской империи. Здесь вас будут ждать приятная доброжелательная атмосфера и комфортабельные отели рогашка слатина - это не только оздоровительный курорт, многие приезжают сюда для релаксации, восстановления, отдыха. В городе превосходная инфраструктура, здесь можно найти площадку для гольфа и теннисные корты, бассейны и аквапарк, есть даже школа верховой езды. Во время, свободное от процедур, вам предложат экскурсии на оленью ферму, на стекольный завод или в монастырь Плетерье.
Словения привлекает любителей горных пейзажей и водных видов спорта, ценителей прекрасного и тех, кто интересуется историей. Маленькая страна всегда рада туристам.

#3 Pavel

Pavel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 25 октября 2014 - 19:41

Интересно какие могут быть особенности в Словении, наверное все такое же как и у всех других странах, особенности знают только старожилы!

#4 Пер4иК

Пер4иК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 октября 2014 - 19:13

Пардон, думаю сторожили не при делах. Словенцы такие же пиплы как и мы. Согласитесь, везде хватает как адекватов так и дегенератов <_<



Ответить



  

Темы с аналогичным тегами словения