Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Полезная и интересная информация о Чехии

гражданство чехии

Сообщений в теме: 14

#1 Валерия Рой

Валерия Рой

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 14:09

Информация о Чехии


СТОЛИЦА
Прага.
ГЕОГРАФИЯ
Государство в центральной Европе общей площадью 78,9 тыс. кв. км. На севере граничит с Польшей, на востоке со Словакией, на юге с Австрией, на западе и севере - с Германией. В ландшафте страны преобладают возвышенности и средневысокие горы - Чешский массив, окаймленный хребтами Шумавы, Чешский лес, Крконоше и Чешско-Моравская возвышенность. Крупнейшая река - Влтава протяженностью 440 км.
КЛИМАТ
Умеренный, переходный от морского к континентальному. Теплое лето (июль +20 С) и прохладная влажная зима (январь от 0 до -5 С). Осадков выпадает 500-700 мм. в год. Весна и осень достаточно теплые, в горных районах температура ниже, чем на равнинах, но не намного, так как горные массивы невысоки. Май, июнь и сентябрь - наилучшие месяцы для посещения страны, апрель и октябрь - более дешевая альтернатива, когда погода все ещё достаточно теплая. Для посещения горнолыжных курортов страны наиболее подходят январь-февраль. Прогноз погоды на 3 дня
НАСЕЛЕНИЕ
Около 10,4 млн. человек, 94% - чехи, 3% - словаки, 1,3% - цыгане, 0,6% - поляки, 0,5% - немцы, а также др. народы.
ЯЗЫК
Чешский, имеют хождение немецкий, английский, французский и русский языки.
РЕЛИГИЯ
Большинство верующих принадлежат к римско–католической церкви.
ВАЛЮТА
Чешская крона (CZK) равна 100 геллерам. В обращении находятся купюры достоинством 20, 50, 100, 200, 500, 2000, 5000 крон и монеты достоинством 10, 20, 50 геллеров и 1, 2, 5 и 10 крон. Обменный курс достаточно стабилен. Обменные пункты обычно берут комиссию (от 10 до 30%), поэтому лучше искать обменные пункты с надписью "0% comission" либо заранее интересоваться реальным курсом. При обмене валюты в центральных пунктах обмена потребуется паспорт, по которому выписывается квитанция, необходимая для обратного обмена валюты при выезде из страны. В банках, отелях, крупных магазинах и ресторанах принимаются к оплате еврочеки и кредитные карточки. В городах - масса банкоматов, в которых в любое время можно по кредитным карточкам получить чешские кроны. Туристические чеки обналичиваются в крупных туристических центрах и в большинстве банков. Имеется возможность на возмещение НДС, составляющего 25% на большинство потребительских товаров (на услуги и на бензин и продовольственные продукты - 5%).
БАНКИ
Работают с понедельника по пятницу с 9.00 до 14.00-18.00. Обменные пункты открыты до 18.00-20.00, некоторые работают круглосуточно. Наиболее солидные банки: Прагобанк (Прага 1, ул. Юнгманнова 32), Чешский национальный банк (Прага 1, ул. На Прикопе 28), Пражский национальный банк (Прага 1, ул. Опьеталова 25), Сити-банк (Прага 6, Ул. Европска 178). Рядом с банками обычно находятся банкоматы, для пользования которыми необходимы общеевропейские кредитные карточки.
СВЯЗЬ
В Праге попадаются номера, состоящие как из 6, так и из 7 цифр. По городу очень много телефонов-автоматов, которые работают от телефонных карт. Карты продаются в табачных и газетных киосках. Для переговоров с Москвой рекомендуется покупать карты самого большого номинала - 450 CZK (минимум - 175 CZK - хватает на 6-8 минут разговора с Россией). Телефонный звонок из любого отеля обойдется значительно дороже. Чтобы позвонить из автомата в Россию, следует набрать: 007 - код города - номер телефона. В Прагу: 420 - 2 - номер телефона. Международные телефонные коды: Прага - 2, Брно - 5, Карлови-Вари - 17, Мост - 35, Оломоуц - 68, Острава - 69, Пардубице - 40, Пльзень - 19, Усти-над-Лабем - 47, Ческе-Будеёвице - 38, Високе-Место - 468, Гавиржов - 69, Злин - 67, Кладно - 312, Нимбурк - 325, Чески-Крумлов - 337, Чески-Брод - 203.
МАГАЗИНЫ
Продовольственные магазины открыты с понедельника по пятницу с 6.00 до 18.00, в субботу - до 12.00. Многие универмаги открыты в рабочие дни до 20.00. Ряд больших универсамов открыты и по выходным дням до 18.00-20.00. Рестораны работают с 11.00 до последнего клиента, кафе - с 10.00 до 24.00, дискотеки - с 21.00 до утра.
КУХНЯ
Достаточно разнообразна и сочетает в себе черты как европейских школ, так и национальные компоненты. Обязательно попробуйте знаменитую луковую или чесночную похлебку или блюда старинной кухни, такие как паштет из дичи или блинчики из пресного теста со сливовым джемом. Визитной карточкой чешской кухни считаются знаменитые кнедлики самых разнообразных типов: картофельные или пшеничные, с салом, фруктами или другими начинками. Обязательно следует попробовать национальную чешскую кухню - тушеную свинину с капустой и кнедликами, жареного гуся с тем же гарниром, или панированную в сухарях свинину с картофельным салатом, конвеpтики из свинины со спаpжей, сыpом и pyбленой ветчиной, десятки соpтов копченостей, окоpока, зельцы, колбасы, цельную жаpеную yтку, гоpячие pyбленые pyлеты из pазных соpтов мяса, сладкие блинчики "палачинка" с ваpеньем, моpоженым и шоколадным соyсом, пирог "апфельштpyдель" с оpехами, коpицей и изюмом. И, конечно же, знаменитое "печено вепрево колено". Хорошо известна и пражская ветчина - "шунка". Любимые вегетарианские блюда чехов - начиненные фруктами кнедлики и жареный в сухарях сыр. Попробуйте подлинный пражский "бутерброт" - ломтик белого хлеба с обильным и вкуснейшим гарниром или "картофляник" ("брамборак") - жареный деликатес из картошки. Чешский национальный напиток, несомненно, пиво, некоторые сорта которого известны далеко за пределами страны. Каждый из местных сортов пива обладает своим вкусом, поэтому выбрать лучший - это достаточно большая проблема. Знамениты "Пльзеньский Урквелл", "Плзеньский Праздрой", "Будвар", "Гамбринус", "Старопрамен" или крепкое пиво "Великопоповицки Козел" и многие-многие другие, всех не перечесть. Причем, независимо от места приготовления пива и его технологии, все сорта отличаются каким-то особенно "по-чешски" насыщенным вкусом и ароматом. В центральной и южной Моравии изготавливают прекрасные местные вина, занимающие достойное место среди лучших европейских вин. Знаменитый чешский ликер "Бехеровка", производимый в Карловых Варах, настоян на 42 травах и давно уже приобрел международную известность. Наиболее популярные крепкие спиртные напитки - "сливовица" (сливовая водка) и "абсент" - 72-градусный полынный напиток голубовато-зеленого цвета, запрещенный к продаже в других странах.
ПРАЗДНИКИ И ВЫХОДНЫЕ ДНИ
1 января - Новый год, День обновления. 24 апреля - Пасхальный понедельник. 1 мая - День Труда (в Чехии этот день называют праздником любви). 8 мая - День Освобождения от фашизма. 5 июля - День славянских апостолов Св. Кирилла и Мефодия. 6 июля - День Яна Гуса. 28 октября - День независимости Чехии. 17 октября - День борьбы за свободу и демократию. 24 декабря - Рождественский Сочельник 25, 26 декабря - Рождество В эти дни предприятия и учреждения закрыты (в сочельник - с обеда).

#2 Дикий пес

Дикий пес

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 17:12

Валерия, у меня есть пара правок к вашему тексту, хотя в целом мне понравилось

Цитата

РЕЛИГИЯ
Большинство верующих принадлежат к римско–католической церкви.
Большинство чехов вообще атеисты, и заслужено признаны самой неверующей нацией, которая из церкви готова сделать автомастерскую.

Цитата

Работают с понедельника по пятницу с 9.00 до 14.00-18.00.
Если Вас очень приспичит то возможно найдете отделения которые работают и по выходным

Цитата

В Праге попадаются номера, состоящие как из 6, так и из 7 цифр.
какие это номера телефонов??? я знаю только из 9 цифр и + 420, при наборе на сотовые номера внутри чешских операторов можно не указывать +420

Цитата

Продовольственные магазины открыты с понедельника по пятницу с 6.00 до 18.00, в субботу - до 12.00
Это заявление подходитдля всех городов кроме Праги :)

и немного отсебятины: чехи страшные лентяи :ph34r:

#3 Валерия Рой

Валерия Рой

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 17:28

Дикий пес :) учту все моменты)

Цитата

и немного отсебятины: чехи страшные лентяи :ph34r:

согласна на все 100 %

#4 Serg

Serg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 23:02

В Чехии самое вкусное пиво!!! :wub:

#5 Дикий пес

Дикий пес

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 24 октября 2014 - 11:40

Пиво это да..... Особенно интересно посетить пивные музейи и пивовары, пиво в СНГ конечно с этим не сравнится

#6 Самая-самая

Самая-самая

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 октября 2014 - 23:51

Спасибо за полезную информацию

#7 Валерия Рой

Валерия Рой

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 октября 2014 - 17:47

Аренда авто в Чехии

Арендовать машину можно туристам старше 21 года, имеющим международные водительские права и кредитную карту. Также необходимо будет внести залог за автомобиль, который составляет от 300 до 1000 EUR в зависимости от марки машины.
В Чехии принята «европейская манера вождения» вежливость к пешеходам и никаких нарушений правил. Пристегиваться в машине должны абсолютно все, иначе — штраф.
Даже в самых отдаленных уголках страны дороги расчищены и ухожены. На чешских дорогах следует быть внимательным к местной живности — отважные чешские зайцы, лисы и олени так и норовят выскочить на дорогу и совершенно не боятся двуногих на колесах.
Чешские «гибддэшники» суровы и неподкупны: малейшие нарушения ПДД повлекут обязательный штраф и фишки типа «дяденька, мы не местные» не прокатят.

Сообщение отредактировал alenа_adm: 17 мая 2017 - 14:32


#8 Валерия Рой

Валерия Рой

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 октября 2014 - 17:50

Нерабочие дни в Чехии

При планировании поездки учтите праздничные нерабочие дни.
Государственные праздники Чехии (нерабочие дни):
1 января — День восстановления независимого чешского государства
8 мая — День Победы
5 июля — День славянских святых Кирилла и Мефодия
6 июля — День казни Яна Гуса
28 сентября — День чешской государственности
28 октября — День возникновения независимой Чехословацкой республики
17 ноября — День борьбы за свободу и демократию
Праздники (нерабочие дни):
1 января — Новый Год
Пасхальный понедельник (нет точной даты)
1 мая — Праздник труда
24 декабря — Сочельник
25 декабря — Рождество
26 декабря — Рождество


#9 Лола

Лола

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 ноября 2014 - 17:40

Интересно, как у них работаю по праздникам магазины, кафе и все остальное :)

#10 Like_me

Like_me

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 18:22

Просмотр сообщенияЛола (03 ноября 2014 - 17:40) писал:

Интересно, как у них работаю по праздникам магазины, кафе и все остальное :)
Ой плохо!!! транспорт ходит с интрвалом в пол часа..на Рождество ни один магаз не работает, так что докупить чего-нибудь не получиться. Затаривайтесь минимум дня на 3!!!

#11 Дикий пес

Дикий пес

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 07 ноября 2014 - 14:51

Просмотр сообщенияВалерия Рой (29 октября 2014 - 17:47) писал:

Аренда авто в Чехии

Арендовать машину можно туристам старше 21 года, имеющим международные водительские права и кредитную карту. Также необходимо будет внести залог за автомобиль, который составляет от 300 до 1000 EUR в зависимости от марки машины.
В Чехии принята «европейская манера вождения»: вежливость к пешеходам и никаких нарушений правил. Пристегиваться в машине должны абсолютно все, иначе — штраф.
Даже в самых отдаленных уголках страны дороги расчищены и ухожены. На чешских дорогах следует быть внимательным к местной живности — отважные чешские зайцы, лисы и олени так и норовят выскочить на дорогу и совершенно не боятся двуногих на колесах.
Чешские «гибддэшники» суровы и неподкупны: малейшие нарушения ПДД повлекут обязательный штраф и фишки типа «дяденька, мы не местные» не прокатят.

Валерия не все так плохо в Чехии с вождениям и есть все таки человечные, которые могут закрыть глаза на то что у вас ни включен свет или вы развернулись под светафором.

#12 Дикий пес

Дикий пес

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 07 ноября 2014 - 14:54

Просмотр сообщенияЛола (03 ноября 2014 - 17:40) писал:

Интересно, как у них работаю по праздникам магазины, кафе и все остальное :)

Цитата

25 декабря — Рождество
26 декабря — Рождество
Ни работает ничего, ни кафе ни магазины, разве что русскоязычные места, да и то парачка на всю Прагу. Транспорт ходит по ночному расписанию. И да если вы хотите приобрести елочку на новый год, плкупайте ее до рождества и даже не надейтесь купить ее со скидкой после рождества- ни найдете ни одну!

#13 Валерия Рой

Валерия Рой

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 ноября 2014 - 16:59

Для тех кто планирует поездку в Прагу, но не знает как по максимуму провести время с пользой. Советую зайти на сайт Благодаря ему вы можете самостоятельно составить себе маршрут по достопримечательностям Праги.

#14 Olga1515

Olga1515

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 июня 2015 - 21:34

Эх чешского пивка бы сейчас

#15 JeffreyTat

JeffreyTat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 11:23

Добрый день, в Чехии очень много интересных мест для посещения, таких как : Моравский Крас и замок Пернштейн, Кутна Гора и замок Чешский Штернберг, Детенице.



Ответить



  

Темы с аналогичным тегами гражданство чехии