Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Карта Поляка

польское гражданство гражданство польши карта поляка

Сообщений в теме: 478

#461 Katarina

Katarina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 июля 2021 - 17:07

Извините, телефон пишет с ошибками.☺

#462 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 358 сообщений

Отправлено 25 июля 2021 - 17:20

Katarina (25 июля 2021 - 17:06) писал:

Н.п.
Я здесь новенькая, всем здоавствуйте!
Вопрос такой: имея карту поляка нужно именно безвылазно прожить год на терр. Польши чтобы  успешно получить ВНЖ или гражданство?
Ситуация: мама-вдова, 73 г.гр-ка КЗ,с картой поляка должна переехать и жить в Польшв и не имеет права? приехать/ переехать жить к нам с Германию? Или жить лишь наездами с Польше, чтобы выполнить условия получения ВНЖ?
Я -увы, единственная оставшаяся в живых из маминых детей. Я сама давно гр-ка Германии, муж, семья, дети. Работаю.
Если ей действительно надо безвылазео находится на терр.Польши, то нам придётмя сдать дом и переехать на несе.лет жить или
в Польшу или с погран.с Польшей город.
Я врач и везде могу найьи работу. С мужем сложнее, м.б.ему придётся пожить какое-то
рядом с работой, навещая нас по выходным.
Ещё есть вариант воссоединения с мамой по FreizuegGS( тогда карта поляка и не нужна), но в этом случае я/ мы переселимся в Польшу лет на 5( снимем дом?), а то и больше. Продумываем варианты, сами уже нп молодые, не всё просто.
Спасибо за Ваши мнения и советы.
Катарина.

Здравствуйте!
На всё конечно не отвечу, постараюсь на какую-то часть.
Если карта поляка получена по польским предкам, то через год проживания в стране можно претендовать на гражданство. Разумеется в этом случае будут пересматривать основания выдачи карты поляка. Насчёт безвылазно сказано грубо, какие-то цифры есть, не больше скольки-то месяцев в этом году, но точно не подскажу.
Сама карта поляка к сожалению не дает права посещения Евросоюза. То есть туда придётся ехать по своему паспорту со всеми вытекающими ограничениями. Карта поляка внутренний документ.
Подскажите, являясь гражданином Германии неужели у Вас нет законных способов пригласить маму к себе жить? Например по внж. Тем более Вы с мужем работаете, а Вы ещё и врач, может быть можно как-то документально оформить необходимость ухода за пожилым человеком, который Вы сможете обеспечить?

p.s. Я бы на Вашем месте сперва проконсультировался у немецкого миграционного юриста насчёт возможностей которые у Вас есть или которых у Вас нет.

#463 Katarina

Katarina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 июля 2021 - 20:34

Большое спасибо за ответ.
В это трудно поверить, но граждане Германии НЕ имеют права воссоединяться с прямыми родственниками по восх.линии на территории Германии. Попробуйте прочесть Закон о своб.перемещении Евровсоюза.
Легальгных пути 2:
1. брак( мама-пожилой старомодный верующий человек и это не доя неё). К тому же брак в любом возрасте-это большая, с том числе и материальная ответственность( по кр.мете, в Германии).
2. Воссоединение, как Вы пишите, через АХБ-амт по делам иностранцев.
Условием является " невозможность обслужить себя" в стране исхода. Значит, мама должна стать лежачей или по -другому недееспособной.Тогда можно будет( гарантии 100% нет!) воссоединится здпсь и её возьмут  не на  приватную мед.страховку( тариф АОК, напр, 190 евро/ мес). Частная страховка для этого возраста начин.от 2500 евро/ мес.
Если Вы думаете, что врачи неплохо зарабатывают, то это правда, но не забываем и про прогресс.налогооблажение: я, напр, отдаю 30 % моего брутто на налоги, и это не моя мед.страховка и пенс.отчисления-это только налоги!
К тому же всё больше случаев, когда гражд.Г.даже в случае полной беспомощности родителя на Родине, не разрешают воссоедение по гуманит.причинам и советуют отдать родиьеля в приют на Родине.
Поэтому у нас 2 варианта: карта поляка( мама на 50 % полька) или воссоединение с ней, как с гр.КЗ( не упоминая карту поляка), допустим, в Польше. Можно ещё рассмотреть Чехию или Австрию,  или  конечно, любую гранич.с Г.страну. Чтобы мне было удобно ездить на работу.

Вот такая ситуёвина.
Спасибо за внимание.
Хорошей Вам недели!

#464 AndjeyMalinovski

AndjeyMalinovski

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 26 июля 2021 - 12:28

Katarina (25 июля 2021 - 20:34) писал:

Большое
Здравствуйте Катарина. Если ваша мама получит Карту поляка, она по приезду в Польшу сможет податься на карту сталего побыта и документально находясь на территории Польши примерно год с этим статусом (там даже меньше по времени), то она получит право претендовать на гражданство Польши. Касательно нахождения в Польше, то она должна будет подтвердить, что проживала там все это время. Потому квитанции, чеки и прочие подтверждения, что она там жила, нужно будет сохранить. Ну и сами понимаете, лазейки в том, чтобы не жить в Польше, но "по документам жить", есть, просто найдите грамотного юриста в этой области.
Самое основное в этом деле это основания на Карту поляка, знания польского языка, их культуры, традиций и быта. Остальное второстепенное.

#465 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 358 сообщений

Отправлено 26 июля 2021 - 12:31

AndjeyMalinovski (26 июля 2021 - 12:28) писал:

Здравствуйте Катарина. Если ваша мама получит Карту поляка, она по приезду в Польшу сможет податься на карту сталего побыта и документально находясь на территории Польши примерно год с этим статусом (там даже меньше по времени), то она получит право претендовать на гражданство Польши. Касательно нахождения в Польше, то она должна будет подтвердить, что проживала там все это время. Потому квитанции, чеки и прочие подтверждения, что она там жила, нужно будет сохранить. Ну и сами понимаете, лазейки в том, чтобы не жить в Польше, но "по документам жить", есть, просто найдите грамотного юриста в этой области.
Самое основное в этом деле это основания на Карту поляка, знания польского языка, их культуры, традиций и быта. Остальное второстепенное.

На мой взгляд тут самое основное, что только сможет претендовать... Не получит гражданство согласно закону, а только станет претендентом. В любом случае это лучше чем ничего.

#466 AndjeyMalinovski

AndjeyMalinovski

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 26 июля 2021 - 12:34

Yani (26 июля 2021 - 12:31) писал:

На мой взгляд тут самое основное, что только сможет претендовать... Не получит гражданство согласно закону, а только станет претендентом. В любом случае это лучше чем ничего.
Так или иначе ее запрос на получение гражданства Польши согласно всем требованиям будут обязаны рассмотреть. А получит она его, или нет, уже от нее самой зависит. Там ведь будет повторное собеседование.

#467 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 358 сообщений

Отправлено 26 июля 2021 - 13:38

AndjeyMalinovski (26 июля 2021 - 12:34) писал:

Так или иначе ее запрос на получение гражданства Польши согласно всем требованиям будут обязаны рассмотреть. А получит она его, или нет, уже от нее самой зависит. Там ведь будет повторное собеседование.

Будем надеяться, что всё получится! Родители это святое! Молодец Катарина, что заботиться о маме.

#468 Katarina

Katarina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 июля 2021 - 14:27

День добрый Вам обоим и всем, кто нас читает.
Спасибо.
Дело не в лазейках-если надо по закону жить на территории Польши год или два-это одно; если более 5-это совсем другое. Адвокаты( по кр.мере в Г.) работают НЕ на конечный результат и НИЧЕГО никогда не обещают, просто представляют интересы " мандантов". Поэтому -то и лазеек не ищем, а идём просто как надо.
Нашему старшему ещё 2 года гимназии и мы не хотели бы его сейчас "дёргать". Младшая ходит еще в ясли, даже не в садик.
Мужу 8 лет до пенсии. Надо учитывать интересы и возможности, мы стареем ... Мама тоже.
Значит, будем снимать ей квартиру на терр.Польши( рассматриваем Слубиче) а сами будем снимать во Франкфурте -на-Одере.
Надеюсь, нас посещать ей будет можно даже ежедневно?
Зарегилась на польских сайтах недвижимости. Покупать дом нам в Польше не  смысла, хотя кто знает... Сама пробую учить язык.
Чеки, квитанциии и т.д.-будем сохранять, спасибо за совет!
Хотелось бы просто жить, а не преодолевать многочисленные, вновь и вновь появляющиеся трудности.

#469 AndjeyMalinovski

AndjeyMalinovski

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 26 июля 2021 - 15:17

Katarina (26 июля 2021 - 14:27) писал:

День добрый Вам обоим и всем, кто нас читает.
Спасибо.
100% гарантию вам никто и ни в чем дать никогда не сможет, всегда могут вылезти какие-то нюансы, у вас могут измениться обстоятельства, приоритеты и прочее. Со стороны закона то все так как описал выше, по проживанию и получению статуса гражданина (гражданки) Польши.
На счет ежедневного посещения - это под вопросом, скорее всего вы к ней будете наведываться. Все же лучше проконсультироваться с юристами миграционными, чтобы вы для себя расставили все точки над и.

#470 Katarina

Katarina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 июля 2021 - 16:02

Спасибо,  значит так и будет: будем ездить к ней сами.
Хотя ни в Губине, ни в Слудиче нет погранконтролей на мостах. По кр.мере, до Короны не было. Мы пару лет назад ездили в Губин и знаем. Сейчас не так?
Спасибо!

#471 Katarina

Katarina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 июля 2021 - 16:06

Да, русс.написание города Слубице. Никак не могу привыкнуть.

#472 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 358 сообщений

Отправлено 17 ноября 2021 - 16:07

Друзья, интересует информация по возможности путешествий/проживания за пределами Польши по её ПМЖ, карте Сталего побыту (Stałego Pobytu).
Есть ссылки на законы и возможно ли это в принципе? Пруфы?

#473 Marlex

Marlex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 17 ноября 2021 - 17:11

Yani (17 ноября 2021 - 16:07) писал:

Друзья, интересует информация по возможности путешествий/проживания за пределами Польши по её ПМЖ, карте Сталего побыту (Stałego Pobytu).
Есть ссылки на законы и возможно ли это в принципе? Пруфы?
Данное положение описывается в Директиве Совета 2003/109/EC от 25 ноября 2003 года, а именно:
Право проживания в других государствах-членах

Долговременно проживающее лицо может пользоваться правом проживания, в течение более трех месяцев, в ином государстве-члене, нежели то, которое предоставило этот статус, если данное лицо соблюдает определенные условия, изложенные в данном предложении, в том числе:

- ведет экономическую деятельность на условиях наемного труда или самозанятости; или
- учится или получает профессиональную подготовку; или
проживает в других целях.

#474 Marlex

Marlex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 17 ноября 2021 - 17:14

Да, еще важный момент - это касается всех стран ЕС, кроме Дании и Ирландии.

#475 dhoine

dhoine

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 ноября 2021 - 08:19

Привет, извините за возможное невежество и может здесь уже был ответ на этот вопрос, но все же, если у моего дедушки есть карта поляка, то могу ли я её получить?

#476 Marlex

Marlex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 18 ноября 2021 - 11:16

Просмотр сообщенияdhoine (18 ноября 2021 - 08:19) писал:

Привет, извините за возможное невежество и может здесь уже был ответ на этот вопрос, но все же, если у моего дедушки есть карта поляка, то могу ли я её получить?
Привет!
Нет, к сожалению не сможете.
Только если дед по национальности поляк и это указано в документах (свидетельстве о рождении советского образца, где есть графа "национальность").

#477 dhoine

dhoine

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 ноября 2021 - 15:17

Просмотр сообщенияMarlex (18 ноября 2021 - 11:16) писал:

Привет!
Нет, к сожалению не сможете.
Только если дед по национальности поляк и это указано в документах (свидетельстве о рождении советского образца, где есть графа "национальность").
Понял, буду надеяться, что и прадед, и прабабка были поляками...

#478 Marlex

Marlex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 19 ноября 2021 - 12:19

dhoine (18 ноября 2021 - 15:17) писал:

Если это так, то шансы есть. Удачи вам.

#479 Marlex

Marlex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 25 ноября 2021 - 16:03

dhoine (18 ноября 2021 - 15:17) писал:

Ранее, публиковали информацию о законе об иностранцах в Польше на форуме https://forum-eu.com...kie-wiadomosci/
Так согласно новым изменением наличие у вашего дедушки Карты Поляка дает вам основания для ее получения в том числе.
Вопрос о том, можно ли получить карту поляка на основании карт родственников (для совершеннолетних иностранцев) – один из самых популярных у наших читателей на данную тему. В законопроекте четко обозначено, что рассчитывать на карту поляка теперь смогут и иностранцы, чьи родители (достаточно одного из них), бабушка или дедушка (так же хватит одного родственника) имеют свою карту поляка.
На практике это означает следующее. Например:
  • Отец получил карту поляка по своей бабушке. Однако для совершеннолетнего ребенка папина бабушка – это уже прабабушка. По действующим нормам таких родственников нужно минимум двое. Ранее такой человек не мог рассчитывать на карту, теперь сможет только на основании наличия карты у отца. Или
  • Карту имеет бабушка, которая получила ее по своей бабушке. В этом случае для внука прапрабабушка вообще не могла учитываться. Теперь же он вправе рассчитывать на статус на основании карты своей бабушки.

Ответить

Темы с аналогичным тегами польское гражданство, гражданство польши, карта поляка