Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Карта Поляка

польское гражданство гражданство польши карта поляка

Сообщений в теме: 456

#441 Миханчик

Миханчик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 февраля 2021 - 18:08

Да, с языком всё знаю)

#442 Nafanya

Nafanya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 февраля 2021 - 08:34

Добрый день!У меня ситуация с продлением карты поляка по истечении 10 лет. Надо подать заявление не позднее  трех месяцев до окончания срока действия,я опоздала на неделю, после отправки им копий документов прошло уже 4 месяца, от консульства тишина, звонки  к ним ситуацию не проясняют, отвечают ждите не вникая в суть. Может кто сталкивался с такой ситуацией и как можно разрешить такой вопрос? Какие вообще у меня шансы на продление карты?)

Сообщение отредактировал Nafanya: 20 февраля 2021 - 08:35

#443 AndjeyMalinovski

AndjeyMalinovski

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 22 февраля 2021 - 11:36

Просмотр сообщенияNafanya (20 февраля 2021 - 08:34) писал:

Добрый день!У меня ситуация с продлением карты поляка по истечении 10 лет. Надо подать заявление не позднее  трех месяцев до окончания срока действия,я опоздала на неделю, после отправки им копий документов прошло уже 4 месяца, от консульства тишина, звонки  к ним ситуацию не проясняют, отвечают ждите не вникая в суть. Может кто сталкивался с такой ситуацией и как можно разрешить такой вопрос? Какие вообще у меня шансы на продление карты?)
Добрый день. Возможно из-за карантина они теперь медленнее работают. Ну, пока ждите ответа. Как вариант можете отправить письмо с вопросом на счет рассмотрения документов. Но скорее всего вам нужно будет подавать документы заново из-за вашего провтыка. По факту заново подаете все документы на Карту поляка, проходите собеседование, демонстрируете знания языка и истории Польши. Нужно внимательнее быть.

#444 kisya_z

kisya_z

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 марта 2021 - 12:46

Добрый день! я гражданка Украины. У меня дедушки дедушка был ксендзы (я так понимаю,что и прадед тоже был поляком,а вот дедушка уже Украинец),и я хотела бы узнать вообще какие нужны документы,чтоб получить КП. и кто знает как сейчас найти корни родства ,если человек умер.

Сообщение отредактировал kisya_z: 03 марта 2021 - 13:12

#445 Krage

Krage

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 03 марта 2021 - 13:21

Просмотр сообщенияkisya_z (03 марта 2021 - 12:46) писал:

Добрый день! я гражданка Украины. У меня дедушки дедушка был ксендзы (я так понимаю,что и прадед тоже был поляком,а вот дедушка уже Украинец),и я хотела бы узнать вообще какие нужны документы,чтоб получить КП. и кто знает как сейчас найти корни родства ,если человек умер.
Нужны документы, в которых есть графа национальность, в которой будет писать поляк. Ваш дедушка был ксендз с национальностью поляк? Есть какие-то подтверждения этому, документы, выписки, типа того? Может выписки есть какие-то?
Скажу сказу, что с 17 года не принимаю выписки о прохождении военной службы в РП.

#446 Kins

Kins

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 марта 2021 - 07:45

Доброго времени суток. На руках имею оригинал своего свидетельства о рождении в котором указано  что мой отец по национальности поляк. Его перевод "пшисенглы, заполненный внесэк, pesel и meldunek. Сейчас нахожусь и работаю официально в Польше. Всех этих документов достаточно чтобы подаваться на побыт сталый? Не потребуют ли дополнительные доказательства польского происхождения?

#447 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 133 сообщений

Отправлено 12 марта 2021 - 11:32

Просмотр сообщенияKins (12 марта 2021 - 07:45) писал:

Доброго времени суток. На руках имею оригинал своего свидетельства о рождении в котором указано  что мой отец по национальности поляк. Его перевод "пшисенглы, заполненный внесэк, pesel и meldunek. Сейчас нахожусь и работаю официально в Польше. Всех этих документов достаточно чтобы подаваться на побыт сталый? Не потребуют ли дополнительные доказательства польского происхождения?

Возможно, запросят свидетельство о рождении отца или справку о рождении, это на усмотрение конкретного чиновника, нужно идти и пробовать.
Отпишите потом на форуме если не трудно.

#448 Kins

Kins

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 марта 2021 - 12:48

Обязательно напишу. Спасибо за ответ.

#449 Maria

Maria

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 23 марта 2021 - 15:21

Просмотр сообщенияkisya_z (03 марта 2021 - 12:46) писал:

Ну если искать пра-прадедов, то вся Украина карты поляка получит :)  Шанс получить карту поляка есть только до дедушек-бабушек. Ваш путь может быть такой же, как и большинства иностранцев - приехать в Польшу, прожить 5 лет, податься на резидента ЕС, а затем на гражданство. Если не хотите сдавать языкой экзамен на резидента, то можно пойти в полицеальную школу. Её окончание дает возможность работать без разрешения и не сдавать экзамен на резидента (сама закончила школу в Кракове и это 100% актуальная информация). А искать корни там, где их нет, смысла тоже нет

#450 Yani

Yani

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 133 сообщений

Отправлено 23 марта 2021 - 15:48

Просмотр сообщенияMaria (23 марта 2021 - 15:21) писал:

Ну если искать пра-прадедов, то вся Украина карты поляка получит :)  Шанс получить карту поляка есть только до дедушек-бабушек. Ваш путь может быть такой же, как и большинства иностранцев - приехать в Польшу, прожить 5 лет, податься на резидента ЕС, а затем на гражданство. Если не хотите сдавать языкой экзамен на резидента, то можно пойти в полицеальную школу. Её окончание дает возможность работать без разрешения и не сдавать экзамен на резидента (сама закончила школу в Кракове и это 100% актуальная информация). А искать корни там, где их нет, смысла тоже нет

Знаете, есть разные пути достижения своей цели. Вы пошли одним из них и Вы молодец! Но не имея личного опыта говорить про невозможность достижения цели другими путями - неправильно. Вы же не пробовали получить карту поляка по корням лично?
Это как если бы сейчас пришёл человек получивший карту поляка по предкам и заявил бы, что варианты через полицеальную школу не актуальны...

#451 Миханчик

Миханчик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 апреля 2021 - 19:57

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, могут ли граждане Беларуси записаться к консулу в Москве?

#452 Krage

Krage

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 10:18

Просмотр сообщенияМиханчик (22 апреля 2021 - 19:57) писал:

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, могут ли граждане Беларуси записаться к консулу в Москве?
Если есть основания находиться в РФ, то могут. А почему бы не записаться в Минске?

#453 Миханчик

Миханчик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 11:33

Просмотр сообщенияKrage (23 апреля 2021 - 10:18) писал:

Если есть основания находиться в РФ, то могут. А почему бы не записаться в Минске?

Ну это надо не мне, а двоюродной сестре и она говорит, что невозможно записаться, там очередь чуть ли не на год вперед

#454 Krage

Krage

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 11:37

Просмотр сообщенияМиханчик (23 апреля 2021 - 11:33) писал:

Ну это надо не мне, а двоюродной сестре и она говорит, что невозможно записаться, там очередь чуть ли не на год вперед
Если у нее есть основания находиться в РФ (ВНЖ, ПМЖ и прочее) то может записаться.

#455 zborova

zborova

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 мая 2021 - 16:06

Здравствуйте!

У меня есть КП, планирую детям тоже оформить.

Но не совсем поняла, если переехать в Польшу на ПМЖ, то через год будет гражданство?

Что дает КП.

Как быть с мужем, через сколько он может расчитывать на него. Он не поляк.

Дед мой хочет подать на репатриацию, но я не подхожу, 5е поколение.
Хотя сомневаюсь ,что у него получится, т.к. документ есть что его отец поляк, но в св-ве о рожд. Деда говорится, что его отец украинец. (Он бежал из Польши, т.к. его отец был репрессирован и растрелен)

#456 zborova

zborova

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 мая 2021 - 16:29

Просмотр сообщенияВладимир71 (19 ноября 2020 - 19:19) писал:

Добрый день. Есть копии из похозяйственней книг и архивная справка, выданная на их основании. В них указано, что моя мать и бабушка по национальности польки. Свидетельство о рождении матери утрачено, так как она умерла более сорока лет назад. В моем свидетельстве о рождении указана ее национальность— русская. Есть ли возможность на основании этих документов претендовать на получение карты поляка? Спасибо.

Я практически на таких основаниях получила КП, но я еще в автономию свою хожу и активно учавствую в ее жизни. У нас учитель с Польши. Правда уже год занятий нет из-за пандемии.

Собеседование проходила в консульстве в Иркутсве в 2015 году. На польском языке, расскпзывала о себе. Отвечала на вопросы тоже на польском. Кое какие слова забывала, говорила на русском, консул хорошо понимала и говорила на польском.

Была консул Пани Агнешка.
Сейчас другой консул там.

Ген консул тот же, Пан Кшиштов.
Часто приезжает в нашу автономию Наджея в Улан-Удэ. Он и вручал КП.

Сообщение отредактировал zborova: 06 мая 2021 - 16:37

#457 AndjeyMalinovski

AndjeyMalinovski

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 20 мая 2021 - 17:45

Просмотр сообщенияzborova (06 мая 2021 - 16:06) писал:

Здравствуйте!
Будет гражданство если будете в Польше находится безвыездно год. Ну и при подаче документов на гражданство должны это дело доказать. Муж так просто получить Карту поляка не сможет, нужно доказать его принадлежность к польскому народу, иначе никак. Почитайте в открытых источниках что нужно, чтобы получить КП.

Ответить

Темы с аналогичным тегами польское гражданство, гражданство польши, карта поляка