Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Кто получал гражданство Армении по браку? Отзовитесь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Kriss_tin42

Kriss_tin42

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 04 февраля 2023 - 19:37

Приветик, есть тут кто, кто получал гражданство Армении через брак или по корням? У меня дилемма, так как есть право и на первый, и на второй способ. Муж армянин, имеет ребенка, у него гражданство тоже армянское. Я не знаю какой вариант выбрать, чтобы было побыстрее, подешевле и попроще. Уже пару недель изучаю информацию, но так и не собрала общую картину.  
Поделитесь советом и опытом, буду очень благодарна. Сейчас хотим уехать на родину мужа побыть там и неизвестно сколько времени еще это все будет длиться. А с гражданством Армении спокойнее и надежнее, не придется оформлять документы постоянно. Лучше иметь такой железный вариант, чтобы потом не получилось, что с семьей будем в разных странах. И возможности там сейчас пошире. Мы на отдыхе давно не были, так как толком некуда поехать. А с армянским гражданством уже побольше будет открыто границ. Если вам есть что сказать буду рада услышать любой комментарий. Заранее спасибо)

#2 dan.golf

dan.golf

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 18 февраля 2023 - 14:40

Ой, да тут однозначно по репатриации. Смотрите, чтобы получить гражданство Армении на основании брака, то помимо массы документов нужно еще и пройти тест на знание Конституции страны. Там есть 33 вопроса, если ответили правильно на 17, то засчитано. Я оформлял гражданство Армении через брак, но если бы были корни, то выбрал бы этот вариант. У нас есть ребенок и мы дали ему армянское гражданство, поэтому я мог сразу получить паспорт.  
Учить конституцию Армении ну очень не просто, еще и на языке, которого я не знаю. Я отвечал на русском, но армяне не прям это любят. По времени оформления я вам не скажу, потому что пока вы выучите, то очень много времени может пройти. А по репатриации не нужно учить язык. Просто собрать документы, подать и потом забрать гражданство. Процедура максимально простая. Касаемо стоимости, то и тот, и тот вариант дешевые. Друг получал паспорт Армении по корням и на все ушло до 10 тысяч. Нужно будет на перевод потратиться, пошлины оплатить и плюс в Ереван съездить.

#3 Vasilkoff_alex

Vasilkoff_alex

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 февраля 2023 - 17:01

Просмотр сообщенияdan.golf (18 февраля 2023 - 14:40) писал:

По корням это типо через родственников? Я тоже хочу поехать в Армению и сделать гражданство. У меня в Питере свой магазин автозапчастей и склад уже пустеет. Если сейчас не начну искать выход, то хана моему бизнесу. Я слышал про гражданство Армении, что оно на слуху. Ну по браку не получу, а вот по корням может быть. Вы все классно рассказали, только про сроки не сказали. Подскажите, пожалуйста, что по времени, зачем ехать в Ереван и до какого поколения должны быть родственники.
Прикрепленный файл  ewgrgf.png   324,9К   0 Количество загрузок:

#4 Kriss_tin42

Kriss_tin42

Пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 01 марта 2023 - 17:15

Знаете, вы, наверное, правы. Я собственно и глянула закон и увидела, что получить гражданство Армении по браку можно сразу, если есть общий ребенок, признанный супругом. Но не учла требования к оформлению. А что по документам? Могли бы вы перечислить и те, и те. Может тут еще зацепка будет, а то вероятно, там разные нужны. И про перевод хотела спросить, это все досье нужно будет перевести на армянский и где вы это делали?

#5 malibuu_22

malibuu_22

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 08 марта 2023 - 14:44

Типо да) короче, нужно чтобы армянами были мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра. На выбор не все подряд. Если уже дальше, то там сложнее. Но можно попробовать оформить гражданство Армении родителям, например, а потом вы уже по ним оформляетесь. Сроки — до 7 месяцев, это если в идеале, и если подаваться в Ереване. Если в России, то месяца на 4 дольше точно будет. Проще съездить, если вы из Питера, то билеты до 20 к в Ереван. А там долго быть не нужно, только в паспортно-визовый центр документы подать в выбранную дату и можете быть свободны.
Прикрепленный файл  34rt3.png   311,89К   0 Количество загрузок:

#6 dan.golf

dan.golf

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 15 марта 2023 - 19:52

Kriss_tin42

Да нет, документы не особо отличаются. Если по репатриации, то надо добавить свидетельства родственников армян, а в остальном список тот же:  
  • Фото 6 шт. цветных, 3,5х4,5
  • Паспорт заграничный + внутренний (и копии подаете и оригиналы. Скан всех страниц)
  • Свидетельство о рождении
  • Свидетельство о браке или о разводе, если имеется
  • Армянский паспорт супруга/супруги (и по репатриации, и по браку)
  • Чек об уплате пошлины
Это общий список, тут надо смотреть по вашей ситуации. Фамилии должны совпадать и тд. Переведены должны быть все документы и легализированы. Разницы нет где переводить, можно и в России, и в Армении, но проследить нужно чтобы правильно перевели. Обращайте внимание на каждую букву, чтобы потом вопросов не было.

#7 Vasilkoff_alex

Vasilkoff_alex

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 марта 2023 - 18:08

malibuu_22

А есть какой-то алгоритм оформления гражданства Армении? Если да, то пожалуйста скиньте или расскажите. Я так понимаю, что вы живете в Армении, да? Как там вообще атмосфера, не нагнетает? Я не планирую там жить, мне чисто для бизнеса. Но тут что не день, то новость, так что зарекаться не хочу.

#8 malibuu_22

malibuu_22

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 28 марта 2023 - 10:06

Просмотр сообщенияVasilkoff_alex (22 марта 2023 - 18:08) писал:

А есть какой-то алгоритм оформления гражданства Армении? Если да, то пожалуйста скиньте или расскажите. Я так понимаю, что вы живете в Армении, да? Как там вообще атмосфера, не нагнетает? Я не планирую там жить, мне чисто для бизнеса. Но тут что не день, то новость, так что зарекаться не хочу.
Задачки вы мне подкидываете) Значит так, идем по списку:  
  • Сначала собираете все документы, ищете переводчика и отдаете ему досье. Заранее лучше зарегистрироваться на подачу (тут https://e-request.am/ru) чтобы потом не ждать, потому что места разбирают очень оперативно

Прикрепленный файл  wdef321.png   166,18К   0 Количество загрузок:

• Потом едете на подачу в Ереван, адрес Давиташен, 4-ый квартал, 17/10.  там платите пошлину 3000 драм и заполняете анкету и заявление. В анкете есть строка с указанием армянского номера, заранее купите симку, но можно через е-сим, в интернете поищите как сделать

• Ждете рассмотрение заявки и потом приходит через смс оповещение

• Дальше нужно будет опять поехать в Армению, чтобы подать на оформление паспорта. Там разные сроки, цены, выбираете сами. Вы мужчина, вам еще нужно будет встать на воинский учет и пройти сборы. Ничего серьезного, просто такие правила. И после них можете подаваться на паспорт. Ожидание от 1 дня даже есть.

#9 Kriss_tin42

Kriss_tin42

Пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 05 апреля 2023 - 18:24

У меня еще такой вопрос, я кинулась искать документы бабушки, а их нет. Что делать в таком случае? Подаваться на гражданство Армении по браку или можно как-то решить это? Вообще забыла, что бабушка переехала давно и ее свидетельства непонятно где, а в живых ее нет. Теперь в растерянности

#10 dan.golf

dan.golf

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 19 апреля 2023 - 15:50

Вы в архив запрос подавали? Должны там быть, но сколько ждать будете - неизвестно. Я слышал, что есть миграционные юристы, которые помогают найти это документы. Там плюс в том, что юридическим компаниям отвечают в пределах месяца, а обычные люди могут ждать больше, чем полгода. За это время гражданство Армении уже можно получить. Можете к ним обратиться, в интернете гляньте. Юристы там вообще помогают и перевести документы и записывают на сроки пораньше. Я бы оформлялся с ними, но уже поздно узнал о них. Про цены ничего не знаю, но так хоть сэкономите врем. А я вижу, что вам к спеху.

#11 malibuu_22

malibuu_22

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 21 апреля 2023 - 11:25

Хотел бы еще оставить мнение по поводу переезда, вспомнил, что забыл об этом написать) я не думал, что Армения такая красивая, комфортная для жизни и люди тут хорошие. Вечно у всех праздник. Думал, что столкнусь с надменным отношением, но народ открытый, ни разу еще не было нюансов. Климат хороший, но летом очень жарко.

Цены в Армении ниже, чем я думал. В Москве за такие деньги однушку не снимешь на Печатниках. А тут как на Патриках себя чувствую.  

Прикрепленный файл  dew3.png   463,13К   0 Количество загрузок:

Ко всему остальному прибавилось то, чего сейчас в России нет и для меня это огромный плюс. По работе тоже хорошо, потому что без проблем оформил карту в банке и работал с иностранными заказчиками теперь спокойно.