Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Как быстро получить ВНЖ в Сербии


Сообщений в теме: 22

#1 Militsa

Militsa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 08 марта 2021 - 14:44

Привет, форумчане, у меня пару (очень много) вопросов о Сербии. Я не знаю ничего совершенно и буду безумно благодарна, если вы поможете и поделитесь отзывом. Я предприниматель из России и меня интересует можно ли получить внж в Сербии по бизнесу? Обычно с видом на жительство прав мало, а я тут с предпринимательством)) И вообще насколько хороши условия в Сербии для открытия своего дела?

#2 Jovan

Jovan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 15 марта 2021 - 17:50

Привет! Не переживайте, все расскажем и покажем) Отвечаю пока на ваши вопросы и спешу вас порадовать, ведь есть процедура внж в Сербии через открытие бизнеса. Это прям основание, по которому вы начинаете оформление. При том, очень хороший выбор. Условия более чем лояльные, в этом будьте уверены. Сербия отличная страна для начала бизнеса, включая налоги, отношение к предпринимателям и всякие бюрократические штучки. Очень просто стать резидентом)

#3 Lazarr

Lazarr

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 21 марта 2021 - 09:01

А я расскажу вам про основание по недвижке, мой личный опыт. Вариант рабочий, если сразу хотите жилье или какое-то коммерческое помещение, то внж вам обеспечено, но это обязательно нужно иметь в своей собственности! Ничего сложного в оформлении нет и цены на недвижимость приятнее, чем в России, это 100 процентов. Просто сравните и желание переехать у вас увеличится) Более того, имущество может быть любой цены, нет минимальной или максимальной суммы, прописанной в законодательстве.

#4 Civilia

Civilia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 марта 2021 - 14:02

Привет, хочу спросить про внж в целом. Как можно получить и какой вариант самый лучший? Я студентка, но скоро заканчиваю университет. Хочу получить пмж в будущем, но пока не знаю как вообще это все происходит. Те, кто уже резидент, расскажите, что дает внж и какие имеет преимущества?

#5 Antoshh

Antoshh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 05 апреля 2021 - 06:30

Привет всем! Я серб и много чего могу рассказать про свою страну. Я родился тут, мама переехала из РФ уже давно получила резидентство, поэтому знаю русский, да и он похож на сербский) У меня есть друзья русские и им здесь очень нравится, много информации по внж не знаю, но могу поделиться тем, что вид на жительство выдается до одного года, по-разному. После продления в течение пяти лет, вы можете получить постоянное место жительства) И мне говорили, что лучшие основания это — недвижимость и бизнес, думаю знающие с вами поделятся информацией!

#6 Dominik

Dominik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 11 апреля 2021 - 19:54

Просмотр сообщенияCivilia (28 марта 2021 - 14:02) писал:

что дает внж и какие имеет преимущества?
На самом деле много чего, список достаточно внушительный и он поболее, чем в некоторых странах. Вид на жительство в Сербии имеет такие плюсы:
  • возможность трудоустройства
  • бесплатный доступ к медицине
  • нет необходимости кланяться каждой инстанции и предоставлять им отчеты, если имеете бизнес
  • низкие цены на недвижимость
  • имеете право открыть счет в банке
  • приобрести недвижимость, авто
  • коммунальные счета такие же, как и у сербов
  • хорошая экология, природа
  • низкий уровень коррупции
  • высокий уровень безопасности


#7 Lazarr

Lazarr

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 17 апреля 2021 - 11:17

Просмотр сообщенияCivilia (28 марта 2021 - 14:02) писал:

Я студентка, но скоро заканчиваю университет. Хочу получить пмж в будущем, но пока не знаю как вообще это все происходит.
Если вы студентка, то на основании обучения, если хотите обучаться дальше, но вы написали, что хотите получить пмж в Сербии, а значит вам придется менять основание.
Смотрите, есть такие варианты: учеба, работа, по бизнесу, при покупке недвижимости, брак.
Я тоже советую, как и все тут, недвижимость или бизнес. Самые надежные варианты, притом, они только звучат как-то дорого, на самом деле стартовый капитал бизнеса может быть 1 евро) Если интересно, могу рассказать подробнее).

#8 Militsa

Militsa

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 08:26

Какие условия нужны для получения внж в Сербии? И какие документы следует собрать для подачи? Если есть какой-то общий список, основания же разные, значит и материалы другие, верно?

#9 Teeodor

Teeodor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 28 апреля 2021 - 13:44

Кто оформлял внж Сербии по бизнесу? Расскажите конкретно про процесс оформления от сбора документов до полноценной миграции. Какой бизнес можно открывать, какой нельзя, какие сроки, цены. Буду благодарен!

#10 Dominik

Dominik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 07 мая 2021 - 18:20

Просмотр сообщенияMilitsa (23 апреля 2021 - 08:26) писал:

Какие условия нужны для получения внж в Сербии?
Сербский внж выдается эмигрантам, которые проживают в стране от 183 дней и имеют в юрисдикции интересы бизнеса или личного характера. Также, нужно иметь основание:
  • трудоустройство
  • обучение
  • покупка недвижимости
  • открытие фирмы
Это основные положения для получения разрешения на проживание.

#11 Jovan

Jovan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 17:51

Верно, но сам список общий, а для каждого основания нужны дополнительные свидетельства.
Материалы для подачи на внж выглядят так:
  • 2 фото;
  • автобиография;
  • медицинская страховка;
  • заполненное заявление о получении внж;
  • подтверждение оплаты госпошлины;
  • справка о регистрации места проживания;
  • выписка из банка о наличии средств для покрытия пребывания в Сербии.


#12 Dominik

Dominik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 19 мая 2021 - 13:00

Просмотр сообщенияTeeodor (28 апреля 2021 - 13:44) писал:

фирму можно открыть самому, а можно дистанционно через доверенность на адвоката. Сначала нужно арендовать или купить помещение в Сербии (цена любая), определиться какой формой компании ООО или ИП и теперь можно начинать процесс:
  • Регистрация компании
  • Открытие корпоративного счета в банке
  • Получение “бели картон”
  • Подача досье на внж
  • Получение разрешения на проживание в Сербии
Хочу дополнить, что налоги на прибыль — 15% и для россиян нет двойного налогообложения. Вдобавок вы получите полную лояльность инстанций и отсутствие коррупции. К вам на фирму не придет рыбинспекция или пожарные, чтобы вытрясти из вас деньги.

#13 Civilia

Civilia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 24 мая 2021 - 16:42

Lazarr
а как происходит процесс покупки недвижимости ? И как попасть в Сербию, по визе?

#14 Lazarr

Lazarr

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 29 мая 2021 - 11:38

Есть специальная виза для тех, кто хочет получить внж, называется виза категории “D”. У вас есть от 90 до 180 дней, чтобы приобрести имущество и подать документы.
А сама процедура включает выбор места проживания (нюанс: обязательно нужно проживать в доме, квартире и тд, это проверяют!), подать запрос в кадастровую комиссию Сербии, чтобы они одобрили покупку (с этим проблем не наблюдается) ну и сдать документы на внж. Процесс занимает примерно 2 месяца, а вид на жительство вы получаете сроком на 1 год, с правом продления.

#15 Jovan

Jovan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 05 июня 2021 - 13:18

Для тех, кто хочет стать резидентом Сербии, расскажу про свой опыт иммигранта. Я подавался по недвижимости и продлевал в течение 5 лет по такому же основанию. Это удобно, так как нет бюрократии каждый год, а квартира в Белграде никуда не делась и недвижимость самая постоянная со всех вариантов. Хотя бизнес может получится дешевле, чем имущество, из-за условий и положений для внж.
Сербия прекрасная страна, мне нравится здесь все. Отношение к русским, экология, ритм жизни, города, легкость в понимании языка, благоприятные условия для предпринимательства. В России возможности ограничены, а здесь я чувствую себя вечно развивающимся человеком. Путешествую, узнаю много нового, завожу друзей и хочу жить свою жизнь на полную!

#16 Teeodor

Teeodor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 11 июня 2021 - 10:22

Я понял, что нужно продлевать каждый год внж, а как именно? Нужно заново подавать все и проходить? И еще вопрос, если по бизнесу, то там проверяют отчеты и тд, в первый год может быть сложно, что скажете по этому поводу?

#17 Antoshh

Antoshh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 21 июня 2021 - 17:04

Antoshh
в первый год все ок. Отчеты о прибыли подавать нужно, но нет никакой фиксированной прибыли, главное чтобы была какая-то, даже мизерная, как для предприятия. За этот момент особо не переживайте, первый год адаптивный, вас не станут изнурять проверками видимо у вас был не очень хороший опыт))
Кстати, если вы из России, то можете взять за идею продажу чего-то русского. Сербам это очень нравится, здесь пользуются спросом товары подобного рода. Или выберите сферу обслуживания, тоже классный вариант!

#18 Jovan

Jovan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 25 июня 2021 - 20:28

Просмотр сообщенияTeeodor (11 июня 2021 - 10:22) писал:

Я понял, что нужно продлевать каждый год внж, а как именно?
Подавать документы на продление следует не позднее, чем за 30 дней до окончания действующего внж, иначе могут возникнуть неприятности. Обновить статус разрешается при фактическом проживании в Сербии и только. Все документы, кроме фото и автобиографии подаете заново в отделение МИДа по месту прописки и ожидаете 15-30 дней.

#19 Militsa

Militsa

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 30 июня 2021 - 14:50

А правда, что могут отказать? из-за чего отклоняют запрос на внж и как быть дальше, нужно ждать какое-то время?

#20 Dominik

Dominik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 06 июля 2021 - 12:16

Правда, но причины весомые: фальшивая информация о себе, несвоевременная подача документов и оплата пошлин, несостыковка в основании и подтверждающих материалов, наличие судимостей или каких-либо других проблем с законодательством. После отказа ждать с моря погода не стоит, найдите проблему, устраните ее и подавайте заново)



Ответить