Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Как правильно открыть бизнес в Сербии


Сообщений в теме: 22

#1 Sulima

Sulima

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 19 февраля 2021 - 14:46

Добрый вечер. Я из России и хочу переехать с семьей и открыть бизнес в Сербии. Мои друзья посоветовали мне поспрашивать информацию на форуме у тех, кто уже получил внж на основании предпринимательства. Хочу узнать все, что связанно с переездом, Сербией и открытием фирмы. Есть кто может помочь?

#2 Mafia

Mafia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 24 февраля 2021 - 14:05

Я тоже узнаю информацию по данному вопросу. Говорили, что это лучший и наиболее выгодный вариант, тоже буду спрашивать про открытие бизнеса в Сербии. Уже обдумал несколько вариантов, хочу узнать можно ли развивать подобную сферу в плане прибыли, спроса и закона.

#3 Mishell

Mishell

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 28 февраля 2021 - 09:06

Привет! Вас не обманули, ведь получение внж в Сербии по бизнесу — лучший вариант. Уже 4 года, как я эмигрировал и скажу, что ни о чем не жалею. Если вы имели свое дело в России, то в Сербии справитесь с легкостью и приятно удивитесь, как это жить в некоррумпированной стране. Здесь очень много русских предпринимателей, но к иностранцам относятся также хорошо, для жителей РФ нет двойного налогообложения, еще и учитывая маленькие налоги в Сербии для бизнеса.

#4 Nadzha

Nadzha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 07 марта 2021 - 19:55

Здравствуйте, можно купить готовый бизнес и получить внж? Или это не считается как основание? Присмотрела хороший вариант, русская продает салон красоты, теперь хочу купить. Но нужно решить вопрос с оформлением вида на жительство. Интересно какой бизнес востребован в Сербии.

#5 Queendisaster

Queendisaster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 13 марта 2021 - 17:28

Просмотр сообщенияMafia (29 июня 2022 - 14:05) писал:

Уже обдумал несколько вариантов, хочу узнать можно ли развивать подобную сферу в плане прибыли, спроса и закона.
Можно все, кроме игорного бизнеса и сферы айти. Наиболее актуальные идеи в данное время следующие:
  • сфера красоты и ухода;
  • обслуживание автомобилей;
  • сфера общепитов;
  • открытие небольших продуктовых магазинов
Но лучше выбирать и под себя, то есть то, что вам интересно. Любой город имеет свой менталитет и свои потребности, поэтому лучше какое-то время пожить и поспрашивать людей о том, что им нужно и что бы они хотели видеть у себя в городе.

#6 Mishell

Mishell

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 18 марта 2021 - 18:24

Просмотр сообщенияNadzha (29 июня 2022 - 14:05) писал:

Здравствуйте, можно купить готовый бизнес и получить внж?
Вообще без проблем) Если вам нравится, то пожалуйста. В Сербии распространена покупка готового бизнеса, это легче, но затратнее. Когда вы открываете свой бизнес, то сами регулируете расходы, масштабы и тд, да и опыт приходит быстрее, когда на своей шкуре все чувствуешь. Но хозяин — барин, как говорится. Бизнес в Сербии для русских очень лоялен требованиями и полон разными вариантами для выбора деятельности.

#7 Sulima

Sulima

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 14:00

Перед тем, как узнать процесс с документацией я хочу узнать чем так притягивает Сербия в плане бизнеса? Вижу ответы про налоги и упрощенные требования, но меня интересует именно отзыв предпринимателя о ведении своего дела

#8 Mafia

Mafia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 29 марта 2021 - 07:11

Nadzha а сколько стоит готовый бизнес? Если вы искали, можете подсказать как много есть вариантов хороших и реально ли что-то нормальное найти?

#9 Arcan

Arcan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 06 апреля 2021 - 11:40

Sulima
Привет! Пишу отзыв и аргументы “за”
За три года моего управления бизнесом, я могу рассказать почему стоит попробовать переехать именно на этом основании.
  • Много высококвалифицированных сотрудников сербов. Это факт, так как в Сербии очень хорошее образование и при сотрудничестве это чувствуется. Если у вас работают на фирме сербы — налоги еще меньше
  • Низкие цены на недвижимость, коммунальные услуги, телефонную связь, интернет — это очень сильно играет роль при ведении бизнеса
  • Легкий выход на новые рынки — огромное количество потребителей и беспошлинный доступ
  • Финансовые субсидии — налоговые каникулы при открытии фирмы под внж
Все упомянутые факторы очень помогают мне и моей компании развиваться и работать беспрепятственно. Сербия действительно очень мягко прописывает правила для предпринимательства.

#10 Queendisaster

Queendisaster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 11 апреля 2021 - 16:01

Mafia
Предложений действительно хватает на различных сайтах по вашему запросу. Уверена, что вы найдете то, что хотите или выберете то, что понравится. Цены разные, есть совсем доступные, есть дороже. Но не забывайте, что вы покупаете уже все готовое, где налажены все процессы и на это тоже ушло много ресурсов. Предложения начинаются от производства воды и до отелей, почитайте, посмотрите

#11 Mafia

Mafia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 16 апреля 2021 - 17:36

Sulima звучит реально убедительно, очень хочется через пару лет писать такие же отзывы и не париться. Но пока что пишу вопрос: как вы начинали процесс и куда идти первым делом?

#12 Sulima

Sulima

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 21 апреля 2021 - 15:02

Просмотр сообщенияMafia (29 июня 2022 - 14:11) писал:

Но пока что пишу вопрос: как вы начинали процесс и куда идти первым делом?
Для начала определитесь вы хотите ООО или ИП — в Сербии существуют такие формы. Потом арендуйте или купите помещение, далее следует регистрация бизнеса в Агентстве по ведению реестра хозяйственных субъектов на территории страны и потом уже подавайте документы на внж.
Для регистрации фирмы нужно предоставить справку о несудимости, копию паспорта, описание бизнеса, название фирмы и тд.

#13 Queendisaster

Queendisaster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 26 апреля 2021 - 12:32

Так как я юрист, я расскажу поэтапный процесс получения внж через бизнес:
  • Регистрация компании — можно оформить доверенность на адвоката, который займется данным процессом. Процедура занимает примерно 5 дней.
  • Открыть банковский корпоративный счет (до 2-х дней)
  • Регистрация по месту проживания. В Сербии выдается документ, который называется “бели картон” — резидентство на 90 суток. Для получения нужно заполнить заявление и подать в ближайший к вам полицейский участок
  • Подача досье на ВНЖ в миграционный орган (2-3 дня)
  • Получение документа о временном проживании (внж по бизнесу выдается на год, с правом продления)


#14 Arcan

Arcan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 30 апреля 2021 - 06:54

Чтобы вы не искали в интернете, делюсь списком материалов для получения внж в Сербии. Нужно собрать и подать такие документы:
  • заполненная анкета на сербском
  • копия загранпаспорта
  • выписка из банка со средствами для покрытия проживание (сумма рассчитывается как 50 евро в день)
  • белая карта
  • медицинская страховка заявителя
  • две цветные фотографии
  • чек об уплате админ.сбора


#15 Nadzha

Nadzha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 06 мая 2021 - 17:17

А что насчет налогов? Можно конкретно в цифрах? И я не совсем понимаю, что значит “двойное налогообложение”, это как?

#16 Mishell

Mishell

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 19:03

Просмотр сообщенияNadzha (29 июня 2022 - 14:12) писал:

А что насчет налогов?
Налоги в Сербии по бизнесу: на прибыль — 15%, на дивиденды тоже 15%. Двойное налогообложение на бизнес в Сербии отсутствует, так как подписан договор о том, что резидент РФ не будет платить налог в своей стране, то есть платить нужно только в Сербии. Это большое преимущество, очень экономит деньги.

#17 Mafia

Mafia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 19 мая 2021 - 09:48

А какая цена внж на старте? Вместе с открытием предприятия? Хочется переехать побыстрее, но нужно подсобрать финансы, чтобы потом не было неприятностей никаких. И еще хотел спросить, что такое “налоговые каникулы”?

#18 Queendisaster

Queendisaster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 26 мая 2021 - 08:29

Внж и открытие фирмы обходится в 650 евро, но еще мед.страховка — 300 евро.
А льготные каникулы, это когда принимаются нулевые налоговые ставки на определенный срок. Это в первый год, когда вам нужно предоставлять отчеты о доходах. Чтобы вы не переживали об этом, то в начале ваш бизнес никто трогать не будет, здесь такого нет. Принимают минимальные, даже мизерные доходы, главное, чтобы ваша фирма как-то работала. Иммигранты из России очень удивляются, особенно те, которые совершили релокацию бизнеса, так как либеральный подход очень непривычный.

#19 Nadzha

Nadzha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 31 мая 2021 - 16:30

Насколько я поняла, то для оформления внж нужно присутствовать в Сербии, можно поехать по визе? Но она же на 30 дней дается, это маленький срок. Или может можно как-то удаленно все эти процессы наладить?

#20 Antosh

Antosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 06 июня 2021 - 17:50

Приятно читать отзывы о своей стране, но хочу еще добавить, что Сербия — замечательная страна. Экология, низкие цены, природа, дружелюбный народ, расслабленный ритм жизни. Всегда есть куда поехать и что посмотреть. А кухня у нас просто волшебная. Мясные, сырные большие блюда. Мы очень гостеприимный народ и очень любим русских. Некоторые мои друзья уже получили гражданство, паспорт, хотя сначала тоже ехали по внж на 1-2 года. Теперь никуда не хотят возвращаться. У нас все по-другому и наша культура очень нравится эмигрантам.



Ответить