Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Как переехать в Сербию: отзывы на форуме


Сообщений в теме: 24

#1 Civilia

Civilia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 апреля 2021 - 19:30

Здравствуйте, я студентка и учусь на последнем курсе в университете в Москве. Меня волнует вопрос о том, как переехать в Сербию. Сравнивала разные страны, читала отзывы и мой выбор пал именно на эту страну. Очень нравится ритм жизни сербов и хочу поступить на магистратуру, чтобы иметь образование хорошего качества по недорогой цене и плюс язык легкий, да и есть возможность учиться на английском. Очень хочу услышать отзывы переехавших в Сербию на ПМЖ из России!

#2 Dominik

Dominik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 10 апреля 2021 - 13:05

Привет! Смотрите, миграция в Сербию доступна только путем оформления вида на жительство, для начала. Существуют разные способы, чтобы переехать есть те, которые требуют затрат, однако они являются наиболее оптимальными, а есть доступные — учеба, работа. Если вы планируете обучаться, то попробуйте на основании образования. Но лучше пообщаться и, возможно, другой вариант будет для вас более привлекателен)

#3 Vasilissa

Vasilissa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 апреля 2021 - 19:06

А как вы получили и что посоветуете? Муж два года уже настаивает на переезде в Сербию и у меня вопрос к эмигрантам, стоит ли россиянам переезжать в Сербию? Другая страна, новая жизнь и так все бросать как-то глупо. Несмотря на то, что жизнь в России надоела. Сама хочу переехать, но не вижу объективных причин, как бы муж не убеждал. Поделитесь отзывом, вдруг у вас получиться меня убедить)

#4 Jovan

Jovan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 24 апреля 2021 - 20:22

 Civilia (05 апреля 2021 - 19:30) писал:

Очень хочу услышать отзывы переехавших в Сербию на ПМЖ из России!
Я обладатель постоянного места жительства в Сербии и делюсь своим опытом. Сербия — прекрасное государство для переезда. Мне кажется тут для каждого найдутся свои преимущества. Любителям отдыха — природа и море активных развлечений, путешественникам — близость границ к другим государствам, предпринимателям — низкие налоги и благоприятные условия для старта бизнеса, обучающимся — хорошее образование, которое наравне с европейским, но стоимость в разы меньше. И много чего другого, чем привлекает Сербия. Я думаю со мной согласится каждый иммигрант.

#5 Civilia

Civilia

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 29 апреля 2021 - 21:07

 Dominik (29 июня 2022 - 12:35) писал:

Привет! Смотрите, миграция в Сербию доступна только путем оформления вида на жительство, для начала.
А расскажите подробнее про внж, то есть на какой срок выдается, какие возможность дает и как получить пмж? Если это возможно вообще. И про оптимальные варианты интересно послушать, раз вы разбираетесь. По обучению можно, но это всего год или два, а потом как быть? Много вопросов и мало ответов(

#6 Vuk

Vuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 09 мая 2021 - 10:52

 Civilia (29 июня 2022 - 12:37) писал:

А расскажите подробнее про внж, то есть на какой срок выдается, какие возможность дает и как получить пмж?
Получить внж можно до одного года, смотря на каком основании. Бизнес и недвижимость дает право на пребывание на 12 месяцев, остальное — ситуативно.
Чтобы получить пмж нужно переехать и прожить 5 лет в Сербии по внж, нюанс в том, находиться в стране требуется не менее 183 дней в году, иначе пмж вам не светит.
А насчет возможностей, из своего опыта могу сказать так, легче оформить визу в страны Шенгена, возможность открыть счет в банке, пойти в больницу и получить качественное обслуживание, образование и другие подобные услуги для комфортного проживания.

#7 Jovan

Jovan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 18 мая 2021 - 08:18

 Civilia (29 июня 2022 - 12:37) писал:

И про оптимальные варианты интересно послушать, раз вы разбираетесь. По обучению можно, но это всего год или два, а потом как быть?
Рассказываю. Лучшие варианты, это бизнес или недвижимость. Они наиболее постоянные, так как работа или учеба могут закончиться, а запасных вариантов можно и не найти. А так вы обезопасите себя, если хотите получить пмж в будущем.
Бизнес хорош тем, что здесь никто не прижмет вас и не нужно давать на лапу каждой проверяющей инстанции, как это происходит в России. Бизнес может быть любого бюджета и направления (кроме игорного). Плюс, доход компании тоже не регламентируется и первый год вы переезжаете и адаптируетесь. Внж по бизнесу в Сербии — только звучит как что-то дорогое. Но все намного проще, мы привыкли к тому, что бизнес — это сложно и нужно быть супер умным и успешным, как хорошо, что в Сербии это понятие для меня изменилось)

#8 Vasilissa

Vasilissa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 25 мая 2021 - 17:25

Спасибо огромное за информацию, но теперь у меня еще больше вопросов. Что требуется для получения внж в Сербии и какой план действий составить?

#9 Katharina

Katharina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 30 мая 2021 - 13:46

Дополню про недвижимость) Если вы имеете средства для покупки недвижимости — у вас все классно сложится с переездом! Многие ошибочно считают, что это как-то связано с коммерцией, но нет. Приобретение любого имущества: квартира, дом и тд., дают право на получение внж в Сербии по недвижимости. Минимальной цены нет, максимальной тоже. Легко осуществлять продление временного пребывания и не стоит переживать, так что это хороший вариант. Кстати, недвижимость здесь дешевле, чем в России или Беларуси. Дом спокойно может стоить как квартира в небольших городах. Так что подумайте!

#10 Tinna

Tinna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 06 июня 2021 - 19:41

Я тоже хочу оставить свой отзыв про иммиграцию в Сербию. Я уже на пути к пмж, но все еще резидент и мне есть чем поделиться.
Переехали с мужем 3 года назад, открыли небольшой бизнес, купи-продай, но тем не менее. Я человек не предпринимательской натуры, однако в Сербии меня очень затянул процесс. Мы много путешествуем, потому что здесь есть на что посмотреть. Меня очень привлекает природа. Чувствую себя намного здоровее, спокойнее, какой-то жизненный баланс появился. Ведь сербы ведут оооочень размеренный образ жизни и это останавливает и меня. Ближе к старости переберемся в более спокойное место и будем наслаждаться красотами Сербии) Здесь все доступнее, чувствуешь себя не ограничено. Финансы позволяют жить комфортно, откладывать и думать о будущем, а не о том как заплатить кредит или ипотеку.

#11 Dominik

Dominik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 14 июня 2021 - 14:48

 Vasilissa (29 июня 2022 - 12:46) писал:

Что требуется для получения внж в Сербии и какой план действий составить?
Я опишу общий план действий и документы, но под каждое основание подаются еще дополнительные материалы для подтверждения.
Требуемый список для оформления внж в Сербии:
  • Загранпаспорт;
  • Выписка из банка о наличии средств для существования;
  • Белая карта — документ о регистрации прописки;
  • Медицинская страховка;
  • Чек об уплате госпошлины;
  • Два фото размером 35х45 мм;
  • Автобиография;
  • Заполненная анкета.
План действий такой:
  • Вы должны получить печать в паспорте, на которой будет указана точная дата въезда в Сербию и конкретное место;
  • Регистрация по месту прописки, получения белой карты;
  • Подготовка и подача документов в отделение милиции, по месту прописки;
  • Получение ВНЖ.


#12 Civilia

Civilia

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 июня 2021 - 21:13

Те, кто переехал в Сербию, подскажите, почему наши мигрируют именно в Сербию и чем там так хороша жизнь для русских? Мне нравится климат Сербии, потому что он мягкий и приятный для проживания и еще очень люблю греться на солнышке, а дома летом можно только задохнуться в городе(

#13 Katharina

Katharina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 29 июня 2021 - 19:09

 Civilia (29 июня 2022 - 12:48) писал:

и чем там так хороша жизнь для русских?
Хоть я и белоруска, но могу рассказать почему, ведь сталкиваюсь с этим часто.
Сербы считают русских своими братьями, вот буквально. Они очень любезно и искренне общаются с русскими, всегда пытаются их понять, чем-то угостить и помочь. Язык, тоже считается причиной. Чаще всего переезжают люди постарше и никто не хочет учить совершенно другой язык, а в Сербии не обязательно прикладывать много усилий, чтобы адаптироваться к языку. Здесь очень много русских и среди своих жить легче. Кто-то поможет, подскажет, есть с кем пообщаться и узнать всякие нюансы жизни.
Насчет бизнеса тоже выгодно, потому что для граждан РФ нет двойного налогообложения, учитывая другие прелести налоговых ставок в Сербии.
Вот вам и преимущества переезда!

#14 Vasilissa

Vasilissa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 04 июля 2021 - 14:50

А во сколько денег обойдется переезд? Хотя-бы примерно, чтобы знать какую сумму откладывать. И если есть информация, то желательно отдельно на каждое основание. Спасибо!

#15 Tinna

Tinna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 12 июля 2021 - 10:32

Vasilissa
просто оформить внж стоит приблизительно 140 евро. Открытие компании — от 500 евро, цена медицинской страховки — 300 евро. Ну, и знаю, что коммунальные платежи получаются на сумму около 900 евро в год. По бизнесу недвижимости сложно сказать, ведь капитал фирмы может быть и 1 евро. Но точно получится дешевле, чем в России.

#16 Civilia

Civilia

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 19 июля 2021 - 13:44

Jovan
скажите, а какой город наиболее подходящий для переезда? Вы, наверное, давно переехали в Сербию и знаете хорошие места. Посоветуйте, пожалуйста. Мне хочется жить в красивом городе, пусть небольшом и чтобы недорого. Какой-то такой более-менее туристический, чтобы не скучать и не совсем расслабляться)

#17 Vuk

Vuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 24 июля 2021 - 17:40

Лично от себя посоветую Лозницу, судя по вашим желаниям. Прекрасный городок, я переехал туда год назад, очень доволен. Его окружают горы, холмы, подъемы. И это лучшее развлечение для жителей Лозницы на выходных — прогуляться по холмам, пойти в сторону горы Гучево. Есть река, небольшая, но очень красивая, в ней можно купаться и даже рыбу ловить, в общем для отдыха просто прекрасное место. Недалеко от Лозницы есть термальные источники, где можно оздоровиться и отдохнуть. Климат в городе очень мягкий, из-за того, что он закрыт от ветров горами. Также, здесь много виноградников, отсюда и пошло название города! Ну и самое главное — жилье по доступным ценам!

#18 Civilia

Civilia

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 июля 2021 - 11:01

Vuk
А я, как предприниматель, могу переехать с семьей в Сербию? Если не только муж, то кто еще имеет право получить внж вместе со мной? Я хочу перевезти маму, папу и дочь, насколько это возможно?

#19 Tinna

Tinna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 01 августа 2021 - 12:51

 Vuk (29 июня 2022 - 12:50) писал:

Лично от себя посоветую Лозницу, судя по вашим желаниям.
Тогда я посоветую Нови Сад! Была на экскурсии, но очень хочу переехать туда, хотя-бы на время. Город весь в архитектурных памятках, можно часами рассматривать все достопримечательности. Каждая улочка, переулок — все будто-бы имеет свою историю. До сих пор под впечатлением!

#20 Katharina

Katharina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 04 августа 2021 - 13:12

Еще забыли сказать по основанию бракосочетания. А если прожито минимум 3 года в статусе мужа и жены, то вполне можно получить и пмж. Основание вида на жительство по основанию брака достаточно простое в оформлении. Нужно быть супругом или супругой гражданина Сербии и предоставить подтверждающие свидетельства о бракосочетании в отдел МИДа и доказать, что отношения не фиктивные, это проверяют, нужно быть осторожным.



Ответить