Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

ВНЖ в Сербии при покупке недвижимости


Сообщений в теме: 23

#1 Nadzha

Nadzha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 18 августа 2021 - 10:27

Добрый день! Слышала про внж Сербии по покупке недвижимости, но я ничего незнаю об этом. Можно поискать и в интернете, но хотела бы услышать от эмигрантов, которые уже варились в котле получения вида на жительство.
Расскажу немного про себя, чтобы было понятнее как мне помочь. Мне 32, в России был бизнес, но закрыла и больше не хочу, больная тема. Детей нет, но работать буду из дома, не рассматриваю постоянную работу. Хотим с мужем купить дом, мы очень серьезно относимся к месту жительства и тщательно выбираем дом или квартиру. Никогда не арендуем недвижимость, потому что наше должно быть наше.

#2 Kuba

Kuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 23 августа 2021 - 14:37

Просмотр сообщенияNadzha (18 августа 2021 - 10:27) писал:

Добрый день!
Вы сами ответили на свой вопрос) Если вы настроены на покупку жилья, то вам следует оформлять внж Сербии по недвижимости. Убьете сразу двух зайцев, получается это оптимальный вариант для вас, осталось только выбрать)

#3 Riri

Riri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 30 августа 2021 - 09:08

Подскажите, пожалуйста, а где лучше искать жилье? И где выгоднее цены? Плюс интересует район и местность. Через риелторов не хочу, это долго и дополнительные деньги, может кто-то из присутствующих тоже искал самостоятельно и может подсказать?

#4 Nadzha

Nadzha

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 06 сентября 2021 - 19:40

А разве можно сделать внж при покупке недвижимости в Сербии??? Это же просто жилое помещение. Скорее всего это для бизнеса должно быть. Было бы так легко, все бы так и делали. Или вы из своего опыта это говорите?

#5 Vuk

Vuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 14 сентября 2021 - 14:15

Просмотр сообщенияNadzha (29 июня 2022 - 10:38) писал:

Это же просто жилое помещение.
Я из своего опыта говорю, что вы спокойно можете купить квартиру и получить внж) А все так и делают и просто это только когда есть деньги на недвижимость. Хотя в Сербии имущество на порядок дешевле, чем в России. Только вот можно купить дом у моря и жить во всю катушку.
И плюс, если вы получите внж, то ваш муж может подать на основании воссоединения семьи.

#6 Ognen

Ognen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 23 сентября 2021 - 10:02

Просмотр сообщенияRiri (29 июня 2022 - 10:38) писал:

Подскажите, пожалуйста, а где лучше искать жилье? И где выгоднее цены? Плюс интересует район и местность.
Искать недвижимость лучше всего не на русскоязычных сайтах, так как цены там выше. Смотрите на сербских. Стоимость разная, но если вы уже и собрались покупать, то точно найдете что-то для себя. Можно купить дом в хорошей местности по цене вашей квартиры в России. Хотя, смотря что вам нужно. Но если у вас нет привязанности к определенному городу или месту, то вы можете выбрать себе что-то, исходя из стиля жизни, привычек и предпочтений. Скажите что вам нравится и я посоветую вам)

#7 Nadzha

Nadzha

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 29 сентября 2021 - 15:11

Это прекрасная новость! А можете подсказать что еще нужно для оформления внж, кроме покупки самой недвижимости? Какие документы? И как вообще можно купить недвижимость еще до внж?

#8 Riri

Riri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 03 октября 2021 - 18:56

Я тоже хочу переехать в Сербию. Интересует только недвижимость. Присмотрели уже себе квартиру в Белграде, так как муж хочет жить именно здесь. Меня интересует такой вопрос, подскажите, пожалуйста, а как совершается сама покупка недвижимости? Там какой-то длительный процесс?

#9 Kuba

Kuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 10 октября 2021 - 15:02

Nadzha
Документы для подачи внж на основании покупки недвижимости следующие:
  • Анкета;
  • Фото;
  • Ваша биография;
  • Скан главной страницы паспорта;
  • Скан печати последнего въезда в Сербию;
  • Копия бели картон;
  • Медицинская страховка;
  • Подтверждение об открытии счета в банке;
  • Чек об уплате госпошлины;
  • Документы на недвижимость.
Ну и еще обязательно проживать в приобретенном имении, потому что комиссия проверяет.

#10 Aloha

Aloha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 15 октября 2021 - 13:33

Просмотр сообщенияNadzha (29 июня 2022 - 10:41) писал:

И как вообще можно купить недвижимость еще до внж?
По визе категории “D”. Это обязательная виза для тех, кто хочет получить внж в Сербии. Она длительная: от 90 до 180 дней. За это время вы и успеете оформить сделку по покупке недвижимости. Но еще есть возможность удаленной сделки.

#11 Vuk

Vuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 23 октября 2021 - 17:48

Просмотр сообщенияRiri (29 июня 2022 - 10:41) писал:

Там какой-то длительный процесс?
Расскажу поэтапно:
  • Резервация выбранной недвижимости
  • Покупатель может зарезервировать недвижимость, которую присмотрел, обычно от недели до месяца. Это утверждается на переговорах с продавцом и оставить депозит.
  • Предварительный договор
  • В нем указываются все аспекты сделки
  • Заключение договора
  • Оплата
  • Проверка объекта
  • Регистрация собственности
Но! Чтобы приобрести недвижимость в Сербии, требуется получить разрешение кадастровой комиссии. Как правило, они не препятствуют покупке.

#12 Riri

Riri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 28 октября 2021 - 10:24

Просмотр сообщенияOgnen (29 июня 2022 - 10:41) писал:

Скажите что вам нравится и я посоветую вам)
Спокойствие, тишина и природа. Хочу поправить здоровье, желательно, чтобы был чистый воздух и хорошая вода. Ну и, самое главное, красивая природа. Хочу дом около леса, потому что люблю активный отдых. Квартиру не рассматриваю, так как эти стены душат. Но я также люблю путешествовать, не против бы посмотреть все уголки Сербии)

#13 Nadzha

Nadzha

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 04 ноября 2021 - 14:16

А на какой срок выдается внж при покупке недвижимости? И как его продлевать потом? Бывает такое, что отказывают при повторной подаче? Вообще я нацелена на пмж, но там нужно прожить 5 лет, да?

#14 Ognen

Ognen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 11 октября 2021 - 11:05

Просмотр сообщенияRiri (29 июня 2022 - 10:38) писал:

Подскажите, пожалуйста, а где лучше искать жилье? И где выгоднее цены? Плюс интересует район и местность.
Расскажу немного про цены.
Начнем с квартир. Цена за квадратный метр в старых домах приблизительно 1100 евро, а в новостройках около 1400. Акр земли под застройку стоит минимум 50 € и максимум 4100 €. Можно найти по возможности вашего бюджета. Это все равно доступнее, чем в России, но условия несопоставимы, это я говорю из своего личного опыта.

#15 Kuba

Kuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 18 ноября 2021 - 17:56

Просмотр сообщенияRiri (29 июня 2022 - 10:44) писал:

Спокойствие, тишина и природа.
Это вам ко мне, в Высокогорье (Златибор, Ужица, Капаоник, Нова Варош, Сокобаня и т.д). У нас тут развлечений куры не клюют. Рыбалка, охота, лыжи - на выбор! Чистейшая вода из-под крана, в магазине такую не купишь, свежий воздух и бесконечная красота вокруг. Цены выше среднего, но я не жалею ни об одном потраченном евро. Живя в таком районе и в Швейцарию ездить не надо, все есть дома, в Сербии.

#16 Aloha

Aloha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 26 ноября 2021 - 07:32

Nadzha
первый вид на жительство в Сербии при покупке недвижимости выдается на полгода, потом на год, с возможностью продления. Отказывают только в случаях невыполнения условий, в основании по недвижимости причиной может служить то, что вы не проживаете в приобретенном имуществе. А если в целом, то следите за корректностью документов, которые вы подаете, не затягивайте с предоставлением материалов для продления, чтобы не опоздать и оплачивайте пошлины вовремя. Важно не иметь судимостей и проблем с законом, на момент подачи заявления. И будет вам счастье)

#17 Vuk

Vuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 05 декабря 2021 - 18:47

Просмотр сообщенияNadzha (29 июня 2022 - 10:44) писал:

Вообще я нацелена на пмж, но там нужно прожить 5 лет, да?
Не просто 5 лет, а непрерывно. Главным условием является нахождение в стране не менее 183-х дней в году. Плюс, нужно вовремя подать заявление и бумаги на обновление внж Сербии, так как если перерыв меньше 24 часов, то все накопленное время обнуляется и начинается отсчет заново. Будьте бдительны!

#18 Riri

Riri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 14 декабря 2021 - 09:43

А стоимость может быть любая при покупке недвижимости в Сербии? Или есть максимальная, минимальная? Не рассчитываю на дорогостоящую покупку, поэтому решила поинтересоваться. Посоветуйте часть Сербии, где жилье стоит ниже среднего, пожалуйста)

#19 Ognen

Ognen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 21 декабря 2021 - 14:00

Любая, что в одну сторону, что в другую. Советую вам Среднегорье! Очень низкие цены на недвижимость, при том, что здесь прекрасная экология: природа, озера, леса и всего час езды от Белграда! Это, наверное, лучшая местность для приезжих, хотя бы на первое время. Единственный минус, что не везде есть газ. Но в современном мире это не большая проблема и ее можно с легкостью решить.

#20 Nadzha

Nadzha

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 03 января 2022 - 10:40

Kuba
я так понимаю, что вы давно живете в Сербии, а как к русским там относятся, все-таки новая страна, новые друзья и знакомые. И трудно было приучиться к новому языку? Подумывала почерпнуть знания сербского, пока есть время, но не знаю стоит ли. Я работаю в диджитал сфере и мне нужно контактировать с людьми, ну и выйти на сербский рынок. Поэтому переживаю насчет знания языка.



Ответить