Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Сербия: отзывы переехавших


Сообщений в теме: 22

#1 Glorry

Glorry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 17 декабря 2021 - 19:36

Доброго времени суток! Пишу с надеждой услышать от тех, кто живет в Сербии, отзывы переехавших о жизни внутри страны. Задумываюсь над переездом, но вот хочется, чтобы меня кто-то убедил. Хочу узнать про бытовую жизнь именно от наших. Очень интересен личный опыт о переезде в Сербию. Я хочу остаться на пмж, но знаю, что начинать нужно с внж. Сначала хотела по трудоустройству, потом передумала, потому что хочу искать работу на месте, свои тараканы) И вот собираю теперь информацию про другие варианты.

#2 Swan

Swan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 24 декабря 2021 - 11:10

привет! А я вот, как раз, по трудоустройству, но мне повезло, потому что подруга тут в Сербии была. Сама родом из Московской области. Работа хорошая подвернулась и я рискнула переехать. Уже 4 года тут, скоро получу пмж! С удовольствием расскажу про цены, много опыта)
Изначально была приятно удивлена стоимостью продуктов в Сербии! Взять 100 долларов, в России корзина получится раза в 3-4 меньше, чем тут. Даже почувствовала себя лучше и счастливее, когда начала часто обедать в кафе и ресторанах, потому что средняя цена 7-8 долларов за огромную порцию вкуснейших блюд!

#3 Mishell

Mishell

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 28 декабря 2021 - 17:51

Здравствуйте! Очень рад, что могу поделиться своим опытом и написать отклик о своей иммиграции. Я подавал документы с основанием “открытие дела”. Я Разговаривал с иммиграционным юристом и он посоветовал мне именно этот вариант и я могу объяснить почему:
  • Упрощенное налогообложение для русских

  • Офис или помещение для коммерческой деятельности не обязательно покупать, его можно арендовать, при этом сумма аренды может быть любая

  • Есть право продления

  • Регистрация фирмы занимает всего 7-14 дней

  • Открыть дело возможно под любой вид деятельности, кроме криптовалюты и игровой сферы
Этот вариант довольно быстрый и не требующий больших затрат, тем более, что сербы относятся достаточно лояльно к начинающему бизнесу и переживать за отчеты о прибыли не нужно)

#4 Glorry

Glorry

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 01 января 2022 - 13:31

Меня еще интересуют плюсы ВНЖ в Сербии. Что он дает и что доступно резиденту страны?

#5 Mafia

Mafia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 09 января 2022 - 14:04

Просмотр сообщенияMishell (28 декабря 2021 - 17:51) писал:

Я подавал документы с основанием “открытие дела”
Добрый день. Меня интересуют документы, чтобы открыть фирму, можете подсказать?

#6 Vlada

Vlada

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 16 января 2022 - 09:05

Glorry
привет, тоже хочу поделиться отзывом иммигранта) мой личный опыт уже насобирал небольшой отчет и я могу рассказать про плюсы и минусы жизни в Сербии.
Начну с плюсов и скажу, что после переезда я почти не нахожусь дома) Вечно езжу и смотрю природу! Захватывает до глубины души: горы, леса, озера. Смотреть можно бесконечно! Это такая разгрузка для головы, восстанавливаются все нервы.
Цены на недвижимость разные, но кто ищет — тот всегда найдет и подешевле! Недвижимость в Сербии доступнее, чем в России. Плюс продукты, кафе, медицина, одежда — намного дешевле!
Ну и простота языка, ведь русский и сербский очень похожи и изучать его легче
Минусы: курение везде и всюду. Меня это бесит, потому что я некурящая, но моим курящим друзьям очень даже это подходит!
Я по жизни очень быстрая, а сербы никогда и никуда не торопятся. Это тоже меня бесит, но вообще нужно приучать себя к подобному ритму жизни и остановиться в своем, вечно движущемся, колесе.

#7 Swan

Swan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 23 января 2022 - 13:42

Просмотр сообщенияGlorry (01 января 2022 - 13:31) писал:

Меня еще интересуют плюсы ВНЖ в Сербии. Что он дает и что доступно резиденту страны?
Смотрите, как только вы получаете внж, вы сразу можете пользоваться любыми соц.льготами, даже учитывая то, что вы не гражданин Сербии. Свободное трудоустройство, которое не зависит от основания подачи на внж. Доступ к бесплатной и очень качественной медицине. Можно открывать счета в банке и покупать недвижимость. Лояльность налогов, это вы почувствуете в полной мере, когда поживете в Сербии. Бесплатное школьное образование, которое считается наравне с европейским!

#8 Glorry

Glorry

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 29 января 2022 - 14:03

Cпасибо большое за такой отзыв о Сербии! А как вообще относятся к русским в Сербии? Я слышала, что более, чем просто хорошо, но мне интересно услышать из первых уст
И раз вы уже начали, то расскажите вообще про жизнь иммигранта) Как вы живете, чем занимаетесь и тд)

#9 Mishell

Mishell

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 08 февраля 2022 - 19:27

Просмотр сообщенияVlada (16 января 2022 - 09:05) писал:

Захватывает до глубины души: горы, леса, озера.
Сербия — страна, с уникальной природой! Здесь находится множество уникальных видов растений и животных, которых больше нигде нет в Европе. Прозрачные реки, где полно рыбы, цветущие луга или непроходимые леса.
Природа в Сербии — это моя слабость, но хотя-бы раз в жизни ее нужно увидеть!
В городах России только задыхаешься от суеты, а здесь помолодел лет на 20, благодаря активному отдыху.

#10 Glorry

Glorry

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 12 февраля 2022 - 14:02

Почему много русских едет именно в Сербию? Я понимаю, что уровень жизни хороший, но почему так много именно русских мигрантов?

#11 Swan

Swan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 17 февраля 2022 - 17:23

Просмотр сообщенияGlorry (29 января 2022 - 14:03) писал:

И раз вы уже начали, то расскажите вообще про жизнь иммигранта)
Начну с того, что когда нужно вернуться в Россию на пару дней по делам, то сразу ухожу в депрессию. Вернуться не хочется от слова совсем, так привыкаешь к прекрасному климату и новой хорошей жизни. Мои друзья русские тоже не хотят возвращаться домой. Вот вам и отзывы эмигранта)
Меньше болеем, никуда не спешим. Работаем вместе с мужем, наш доход выше среднего, но, поверьте, мои друзья, которые зарабатывают меньше ничуть не жалеют о переезде. И я сама советую перебраться в Сербию, от условий жизни и мотивации как-то больше. В России у нас квартира, где ремонт наполовину, машина, которую мы еле продали и скучная жизнь. А здесь после переезда мы арендовали дом, купили хорошую машину и копим на собственное жилье. Когда вокруг красота и восторг, то и жить соответственно.

#12 Sweet1

Sweet1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 24 февраля 2022 - 09:58

Glorry
здесь большая община русских, среди своих как-то морально легче в начале. Проживание дешевле, но качественнее. Доступны льготы, социальные выплаты и нет двойного налогообложения для бизнеса. Очень хорошая экология, ведь когда тебе немного за 30, уже начинаешь всерьез задумываться о здоровье.
На самом деле, у каждого свои цели переезда, но вам стоит побывать хотя-бы один раз и вы поймете почему все мигрируют именно в Сербию.

#13 Sweet1

Sweet1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 26 февраля 2022 - 11:44

Привет) Я живу в Сербии уже 10 лет и мне есть что сказать. ВНЖ получила путем бракосочетания, так как супруг — серб. Стандартная процедура: документы о браке, гражданство мужа и еще нужно доказать, что отношения настоящие. Все материалы нужно подать в МИД по месту прописки вместе с вашим мужем или женой.
У меня будет немного нестандартный рассказ, но вдруг кому-то будет полезно.
Мой муж в прошлом путешественник и как только я переехала в Сербию, ему срочно понадобилось пожить в какой-то соседней стране. Он работает удаленно, но раз в 2 месяца нужно появляться в офис, поэтому он хотел временно переехать, но поближе.
Выбор он поручил мне и я начала искать варианты, чтобы сравнить уровень жизни.
В Венгрии без языка сложно, в отличие от Сербии, где русский понимает серба и наоборот. А учить его довольно сложно, поэтому этот вариант я сразу отложила. Тем более, что в больших городах можно как-то коммуницировать на английском, но в маленьких очень вряд-ли.

Румыния — слабая инфраструктура, дорогое жилье с ужасными условиями и слабая медицина, в отличие от сербской. Так как у меня есть определенные проблемы со здоровьем и мне нужны хорошие мед.услуги, то рисковать я не стала.
Северная Македония — туристическая страна с прекрасным прошлым, но климат и природа похожи на Сербию, так же красиво и живописно. А если уж куда-то и ехать, то нужно что-то новенькое.
В общем, выбрали Болгарию, как оптимальный вариант. Но я не почувствовала ничего особенного и особо отличающегося от Сербии. Через месяц уже вернулись к таким же красотам, только жизнь в разы дешевле и комфортнее)

#14 Mishell

Mishell

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 28 февраля 2022 - 14:00

Просмотр сообщенияMafia (09 января 2022 - 14:04) писал:

Добрый день. Меня интересуют документы, чтобы открыть фирму, можете подсказать?
Компанию регистрировал через нотариальную доверенность на сербского адвоката. Документы предоставил следующие:
  • Скан первой страницы моего загранпаспорта;
  • Название компании;
  • Электронная почта и номер телефона;
  • Сфера деятельности компании.


#15 Aloha

Aloha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 04 марта 2022 - 17:52

Просмотр сообщенияGlorry (29 января 2022 - 14:03) писал:

А как вообще относятся к русским в Сербии?
Замечательно! Вот честно, будто братья. И это не о приветливой улыбке, это о скидках на рынке и в маленьких магазинах, о комплиментах, помощи, бывает даже в гости приглашают. Сербы очень любят русских и тепло к нам относятся. У меня уже много друзей сербов, мы отмечаем праздники вместе, ходим по выходным выпить кофе и поболтать.
Даже сейчас Сербия нас поддерживает и помогает. К украинцам и белорусам относятся нейтрально.

#16 Glorry

Glorry

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 07 марта 2022 - 10:29

Просмотр сообщенияSwan (17 февраля 2022 - 17:23) писал:

Начну с того, что когда нужно вернуться в Россию на пару дней по делам, то сразу ухожу в депрессию.
Знаете, я в России из нее и не выхожу)) Именно поэтому и решила перебраться в другое место, но чтобы были соотечественники и язык понятный, потому что очень тяжело мне дается адаптация. Когда была во Франции в маленьком городке, то там не то что русский, там даже английский не понимают. Это очень большой стресс, чувствуешь себя беспомощным. Травма на всю жизнь)) А сербский очень даже легкий, как минимум, чтобы понимать, что говорят.

#17 Vlada

Vlada

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 12 марта 2022 - 16:42

Раз тут так много мигрантов, может кто-то может мне рассказать про основание по недвижимости? У меня тетя интересуется, а я не особо разбираюсь. И вообще можно ли покупать недвижимость резидентам, а не гражданам?

#18 Sweet1

Sweet1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 18 марта 2022 - 14:06

Просмотр сообщенияAloha (04 марта 2022 - 17:52) писал:

У меня уже много друзей сербов, мы отмечаем праздники вместе
Это вообще отдельная тема — их праздники! Вы не представляете как чувствуется вся атмосфера прошлого Сербии. Они боготворят свои традиции. Я обожаю культуру праздников, они дарят нереальные эмоции. Столько историй, легенд и рассказов о религии, предках, прошлой жизни. Будто смотришь фильм об обычаях Сербии. А какая у них кухня… Я вкуснее и насыщеннее в жизни не пробовала! Во рту просто танго вкусов. Мясные блюда мои самые любимые.

#19 Aloha

Aloha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 24 марта 2022 - 20:30

Vlada
конечно можно! Это ведь и есть главное основание “приобретение недвижимости”. Я так получил внж в Сербии.
Процесс прозрачный и не особо сложный. Заявитель должен приобрести недвижимость или коммерческую, или жилую. В этом и весь плюс. Много кто собирается переезжать и сразу покупать жилье. Стоимость может быть любая, ограничений нет. Процесс с подачей документов занял примерно 30-40 дней, с двумя визитами в Сербию для приобретения квартиры. До этого еще нужно оформить разрешение у специальной комиссии Кадастры, ответ о рассмотрении документации приходит в течение 3-4 недель. После оформления недвижимости и подачи документов выдают внж в Сербии.

#20 Glorry

Glorry

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 27 марта 2022 - 07:21

Aloha
а как вы находились в Сербии, если у вас еще не было внж???



Ответить