Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Экстренная иммиграция в условиях войны 2022

иммиграция 2022 как выехать в условиях войны Украина 2022

Сообщений в теме: 20

#1 Wireuse

Wireuse

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 10 марта 2022 - 11:39

Все здравомыслящие люди сегодня стараются убежать как можно дальше. Для некоторых это вообще может оказаться последним шансом на нормальную жизнь, ведь даже когда война в Украине закончится, всех ждет очередной экономический кризис, но конечно самый главный вопрос получим ли мы в итоге Северную Корею 2.0? Свободы слова в РФ уже не осталось, более того ей на смену приходит не просто диктатура, а военная диктатура! Все это может реально затянуться на годы. Мне сейчас регулярно пишут и звонят знакомые и друзья с обеих сторон, все спрашивают как бежать, куда и в каком статусе, но я могу сказать одно: выезжать нужно и делать это по возможности, получая максимум прав. Вас примут в Европе, но как ни крути у простого беженца и резидента имеющего право на работу будут разные возможности, а главное разное будущее.

В РФ теперь если вы говорите про войну что-то, отличное от официальной пропаганды, то можете сесть на 15 лет. Из России массово уезжают журналисты, блогеры, активисты... И как по мне вот это видео -  достаточно мощная мотивация для эмиграции

https://www.youtube....h?v=7JaS9WdsX0A

#2 Иван Сычев

Иван Сычев

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 10 марта 2022 - 12:04

Радует что журналистам Дождя дали возможность уехать из РФ, возможно бояться еще большей огласки, ведь это не простые обыватели в конце концов. Хоте вот читал статейку о рядовых иммигрантах, которые массово не хотят возвращаться на родину.

Прикрепленные изображения

  • Сибирь реалии.jpg


#3 Wireuse

Wireuse

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 10 марта 2022 - 13:57

Вот именно об этом и говорю, что пока выпускают нужно ехать

#4 Иван Сычев

Иван Сычев

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 10 марта 2022 - 15:28

Я так понимаю для русских есть следующие варианты:
1. Сказочный: выйти на митинг и свергнуть власть
2. Реалистичный: Выйти на митинг и получить 15 лет,
3. Сюрреалистичный: сидеть молча, забыть про нормальную жизнь, трястись от всего и вся, а главное бояться, что тебя отправят на бойню как пушечное мяско, когда буряты и чеченцы закончатся
4. Позитивный: выехать правдами и неправдами и прикинуться гражданином какой-нибудь другой страны и лицом другой национальности

#5 Wireuse

Wireuse

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 10 марта 2022 - 15:44

:D :D :D ну да, как-то так, хотя конечно сидя в Европе нам очень легко рассуждать, другое дело оказаться по ту сторону железного занавеса ;)

#6 Fantazer

Fantazer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 30 марта 2022 - 14:34

Читал на forbes что сейчас проще всего сваливать в Турцию, Грузию, Кипр, Израиль и Португалию. В последней как пишут можно легко оформить ВНЖ просто арендовав жилье и подтвердив доход, сам не проверял но может и правда. К русским португальцы пока лояльны, но надолго ли? Плюс нет гарантии что завтра или через год нас не выдворят назад, ведь это же Европа в конце концов. Вот вы говорите что выход - "прикинуться гражданином другой страны" т.е. фактически обзавестись паспортом одной из стран восточной Европы, идея хорошая, но вопрос кто-то уже пробовал такой ход конем? нормально ли реагируют местные узнав что вы репатриант из России?

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_13.jpg


#7 Lenka

Lenka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 30 марта 2022 - 14:45

Просмотр сообщенияFantazer (30 марта 2022 - 14:34) писал:

Читал на forbes что сейчас проще всего сваливать в Турцию, Грузию, Кипр, Израиль и Португалию. В последней как пишут можно легко оформить ВНЖ просто арендовав жилье и подтвердив доход, сам не проверял но может и правда. К русским португальцы пока лояльны, но надолго ли? Плюс нет гарантии что завтра или через год нас не выдворят назад, ведь это же Европа в конце концов. Вот вы говорите что выход - "прикинуться гражданином другой страны" т.е. фактически обзавестись паспортом одной из стран восточной Европы, идея хорошая, но вопрос кто-то уже пробовал такой ход конем? нормально ли реагируют местные узнав что вы репатриант из России?


Для начала не все могут в Португалию попасть, там же вроде как виза нужна или я ошибаюсь?  А во вторых читала историю одной барышни, они еще даже не получили европейского гражданства, но просто везде показывают документ что их дело на рассмотрении и говорят, что они не русские, а жертвы советской власти и им даже предлагают разную помощь волонтеры. Вот такой ход конем как вы говорите.

#8 Fantazer

Fantazer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 30 марта 2022 - 14:51

Хм, интересное решение :o , я даже как-то не подумал что можно представлять все в таком свете ;) А где читали, ссылочку кинете? Вообще предлагаю всем в этой теме скидывать материалы по тому куда в ЕС и как можно уехать, где закрепиться и с каким статусом, а то везде предлагают бежать либо в очень непривлекательные страны, либо в слишком дорогие. Вот я например понимаю, что в ОАЭ хорошо, но стоимость жизни там под силу только русским олигархам, но никак не простым смертным. Мне моих сбережений там на жизнь хватит от силы на месяц, тогда как в Болгарии можно год жить на эту сумму.

#9 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 30 марта 2022 - 15:51

Я думаю реально нужно рассматривать только тот вариант, который даст возможность легально трудоустроиться в Европе. Сбережения быстро закончатся, а на халяву рассчитывать не стоит.
По репатриационным программам в Румынию и Болгарию ждать гражданства приходиться более двух с половиной лет и этот вариант не подходит в текущих условиях, когда с выездом имеет смысл определяться в ближайшие месяцы, до того как мышеловка захлопница. Я сейчас о гражданах РФ. Надеюсь никто не думает, что можно всем свалить от режима, если уж повалить его не получается? Любой режим кормится за счёт налогоплательщиков. До определенного уровня выпускать будут, но с отъездом одних, налоговое бремя и тягости жизни все больше будут давить на оставшихся, но выпускать так охотно их уже не будут...
Ладно, это всё лирика, нужно говорить о реалиях, а они таковы, что для граждан Украины (не призывного возраста) сейчас существует масса возможностей как по Европе, так и в мире в целом. Не замечает этого лишь ленивый. Многие знакомые уже отправили семьи и всем удалось попасть в гораздо более хорошие условия, чем они имели раньше.
С гражданами РФ всё действительно сложно и хотя объективности ради нужно признать, что на репатриационных программах это пока не сказалось, но общее отношение к себе в мире они уже чувствуют. Это будет только усугубляться, поэтому отъезд и скорейшая адаптация в другой стране сейчас очень даже актуальны.
Я писал об этом ранее, что один из вариантов подачи на болгарское гражданство это подача в Министерство правосудия через ПМЖ. Да, из-за необходимости предоставлять аренду и прописку этот вариант посредники предлагают все реже, склоняя к Румынской программе, но насколько я знаю, лозейки там сейчас появились.
Так вот Болгарский ПМЖ сейчас вполне себе выглядит достойно в плане скорости получения (примерно 3-4 месяца) и цены. Недостаток только один, это внутренний документ и права беспрепятственного перемещения по Европе не даёт. Но даёт возможность жить, работать, арендовать или покупать недвижимость в Болгарии. Просто погуглите в картинках курортные города, а потом посмотрите цены на недвижимость, уверен будете приятно удивлены!
Каких-то других вариантов, где ждут с распростёртыми объятиями, я сейчас не вижу.

#10 Румынский хоббит

Румынский хоббит

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 30 марта 2022 - 18:19

Просмотр сообщенияYani (30 марта 2022 - 15:51) писал:

Я думаю реально нужно рассматривать только тот вариант, который даст возможность легально трудоустроиться в Европе. Сбережения быстро закончатся, а на халяву рассчитывать не стоит.
По репатриационным программам в Румынию и Болгарию ждать гражданства приходиться более двух с половиной лет и этот вариант не подходит в текущих условиях, когда с выездом имеет смысл определяться в ближайшие месяцы, до того как мышеловка захлопница.

Ну не скажите, репатриация сейчас очень даже нормально зайдет как минимум студентам, которые там учатся, ведь на правах русского иммигранта трудоустроиться им там будет все сложнее, каким бы ты ни был миролюбивым. Лично знаю людей, которые учатся в Германии, но уже перестали за пределами дома общаться на русском, хотя до этого проблем не возникало. Просто из страха. Да и в продлении ВНЖ могут отказать.
Ну и даже если трудоустроится в ЕС, рано или поздно начнут давать бонусы компаниям, которые берут беженцев из Украины (и это вполне логичная и правильная позиция), а значит для русских иммигрантов двери будут закрываться все чаще, сегодня есть работа, завтра нет, но тот кто на завтра обеспечит себе паспорт по репатриации, будет в выигрыше так как он автоматически становится "не русским" . Может белорусы еще как-то и выпетляют, но русские вряд ли...

#11 Румынский хоббит

Румынский хоббит

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 30 марта 2022 - 19:03

Просмотр сообщенияFantazer (30 марта 2022 - 14:51) писал:

Вообще предлагаю всем в этой теме скидывать материалы по тому куда в ЕС и как можно уехать, где закрепиться и с каким статусом, а то везде предлагают бежать либо в очень непривлекательные страны,

Если по ЕС говорить и ориентироваться на сухопутный транспорт, то помимо Португалии доступны такие страны:
  • Латвия. Нужна шенгенская виза и отрицательный тест. Добраться до Риги можно автобусом из Москвы или из Санкт-Петербурга.
  • Литва. Въехать могут  резиденты стран ЕС, ЕЭЗ и их семьи, включая близких родственников. Еще можно с целью учебы или работы. Нужен отрицательный ПЦР-тест и шенген, если нет шенгена получить его через Литву получится, для русских закрыли такую лазейку.
  • Финляндия. Пересечь границу могут только дипломаты, студенты финских вузов, обладатели служебного паспорта или командировочного удостоверения, владельцы недвижимости в Финляндии и их семьи, а также те, кто имеет вид на жительство в Финляндии. Нужен шенген и отрицательный тест. Доехать можно поездом.
  • Эстония. Гражданам РФ нужен шенген.
Хотя в этих странах как вы понимаете русским меньше всего будут сейчас рады. Но через них можно попробовать долететь в более лояльные страны, такие как Хорватия, Венгрия, та же Болгария, Румыния, Италия, Словения, Греция и там уже думать про работу и новый паспорт.

#12 Ира Мангуш

Ира Мангуш

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 марта 2022 - 22:15

Доброй ночи. У меня контракт с работодателм в Латвии еще на 1,5 года, уволить он меня не может, так как по контракту придется выплатить мне большую компенсацию. Но он очевидно дал понять что поистечении контракта продления не будет из-за того что я руская. Вот так-то. Что мне делать? вы говорите гражданство хза 2,5 года, я бы рада, да кто мне его даст?

#13 Yani

Yani

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 618 сообщений

Отправлено 30 марта 2022 - 22:46

Просмотр сообщенияИра Мангуш (30 марта 2022 - 22:15) писал:

Доброй ночи. У меня контракт с работодателм в Латвии еще на 1,5 года, уволить он меня не может, так как по контракту придется выплатить мне большую компенсацию. Но он очевидно дал понять что поистечении контракта продления не будет из-за того что я руская. Вот так-то. Что мне делать? вы говорите гражданство хза 2,5 года, я бы рада, да кто мне его даст?

Посмотрите мои посты по румынской программе, там есть статистика за 2018 год (который уже практически весь обрабатан), отказов всего 1,3%. В профиле есть ссылка на телеграм канал где я об этом писал. Тем, что Вы сейчас находитесь в Европе, Вы значительно упрощаете себе эти процедуры. Многие сейчас не имеют возможности выехать в Европу, это либо очень сложно, либо очень дорого, либо всё вместе.

#14 Румынский хоббит

Румынский хоббит

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 01 апреля 2022 - 00:36

Просмотр сообщенияИра Мангуш (30 марта 2022 - 22:15) писал:

Доброй ночи. У меня контракт с работодателм в Латвии еще на 1,5 года, уволить он меня не может, так как по контракту придется выплатить мне большую компенсацию. Но он очевидно дал понять что поистечении контракта продления не будет из-за того что я руская. Вот так-то. Что мне делать? вы говорите гражданство хза 2,5 года, я бы рада, да кто мне его даст?

В Латвии может и не дадут, а вот в Румынии все можно решить, если обратиться к правильным людям отказов не будет и даже язык учить не понадобиться, ну почти, так пару слов: здрасьте/до свидания)) ;)

#15 Ира Мангуш

Ира Мангуш

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 апреля 2022 - 21:21

Просмотр сообщенияYani (30 марта 2022 - 22:46) писал:

Посмотрите мои посты по румынской программе, там есть статистика за 2018 год (который уже практически весь обрабатан), отказов всего 1,3%. В профиле есть ссылка на телеграм канал где я об этом писал. Тем, что Вы сейчас находитесь в Европе, Вы значительно упрощаете себе эти процедуры. Многие сейчас не имеют возможности выехать в Европу, это либо очень сложно, либо очень дорого, либо всё вместе.
почитала ваши посты - "интересно девки пляшут", а как если например у меня брат захчет оформить себе такое же, он сейчас в России, могу я его оформить по доверенности например? или ему выехть нужно обязательно для этого? он может выехать максимально быстро в Турцию, он может он там например пойти в консульство?

#16 Румынский хоббит

Румынский хоббит

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 07 апреля 2022 - 19:54

Просмотр сообщенияИра Мангуш (30 марта 2022 - 22:15) писал:

Доброй ночи. У меня контракт с работодателм в Латвии еще на 1,5 года, уволить он меня не может, так как по контракту придется выплатить мне большую компенсацию. Но он очевидно дал понять что поистечении контракта продления не будет из-за того что я руская. Вот так-то. Что мне делать? вы говорите гражданство хза 2,5 года, я бы рада, да кто мне его даст?

Судя по новостям из Латвии https://www.youtube....h?v=Af3t0fEJA5I вы девушка были правы, вам даже не то что контракт не продлят, вам просто ВНЖ больше не дадут, на вашем месте я бы срочно задумался о втором гражданстве и начинал бы процедуру

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2.jpg

Сообщение отредактировал Румынский хоббит: 07 апреля 2022 - 19:56


#17 AlexPrince

AlexPrince

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 22 июня 2022 - 09:54

Не нашел подходящей темы, но есть вопрос. Многие сейчас уезжают в Турцию, рассматривая ее как транзитный вариант или максимум место где можно переждать бурю, но также есть категория россиян, что активно скупает недвижимость. Это вроде как способ и заработать, и получить гражданство. Везде пишут что это очень просто оформляется, главное плати, но определенно есть моменты, о которых стоит знать. Насколько все это реально в контексте нынешней ситуации?

#18 Fantazer

Fantazer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 22 июня 2022 - 10:11

Инфляция и скачки падения турецкой лиры сейчас будоражат многие умы. Недвижку не только скупают, но и знаю истории, когда арендуют апартаменты на год, чтобы сдавать в субаренду для туристов, так как спрос очень высокий. Причем едут не только русские/белорусы, но и даже литовцы. Если смотреть объективно для россиян это чуть ли не лучший вариант на сегодня. Тут как бы и бизнес с пассивным доходом (если покупать в регионах с курортным спросом), и возможность получить паспорт с хорошей репутацией, как это не печально звучит. Знакомые из Анталии говорят, что там сейчас примерно 40% россиян, причем не туристов, а именно кто приехал долгосрочно. Скупают жилье и коммерческую недвижимость, открывают локальный бизнес, ориентированный на таких же наших.

#19 AlexPrince

AlexPrince

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 22 июня 2022 - 10:41

Вот и я задумался. Если верить аналитикам, которые убеждены что ВВП Турции будет расти, то можно получить минимум 10% процентов в росте стоимости недвижки ежегодно, если еще и сдавать, то вообще сплошные преимущества. С одной стороны не хочется рисковать, ведь 400 килобаксов не бывают лишними, а с другой не хочется как в том меме про биткоин и "поздно вкладываться"

#20 Fantazer

Fantazer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 22 июня 2022 - 10:53

Ну то, что вы не потеряете, а приобретете - это 100%, одна только возможность закрепиться где-то вне подсканционной России уже хорошо. Фраза "зима близко" как нельзя актуальна, осенью все, кто останется столкнуться с жесткой экономическо реальностью. Даже если у вас есть сбережения и вы владеете более менее ходовым бизнесом, вы окажетесь в окружении голодных волков, желающих забрать у вас все и сразу. Тут ситуация такая, если есть средства нужно использовать все возможности, особенно столь привлекательные.



Ответить