Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

ПМЖ в Черногории - отзывы, как переехать на постоянное место жительства и получить Stalni boravak


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Syndbad

Syndbad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 августа 2021 - 12:12

Ребята, срочный вопрос! Услышал недавно, что яхтсменам легко получить ПМЖ в Черногории. Это правда? Я хотел там попробовать пожить, но как услышал эту информацию, задумался над окончательным переездом. Ну конечно в том случае, если это правда, и если это выгодно. Буду благодарен за быстрый ответ.

#2 Stanislav_Velikiy

Stanislav_Velikiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 29 августа 2021 - 22:36

Привет) Ну раз слышал, то может быть и правда)

#3 Syndbad

Syndbad

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 августа 2021 - 06:05

Спасибо от души, помог :lol: :lol:

#4 Джен Ен

Джен Ен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 01 сентября 2021 - 09:48

Вообще, можно. Более того, яхтсмены в Черногории очень востребованные. Именно поэтому и заработная плата у них почти что самая высокая. Боравак в Черногории получаешь на время аренды яхты и живешь там сколько влезет.

#5 Syndbad

Syndbad

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 сентября 2021 - 11:24

Как это? А если я куплю яхту? Получается, смогу получить ВНЖ в Черногории на неограниченное время?

#6 Джен Ен

Джен Ен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 05 сентября 2021 - 12:03

Хотелось бы)) Boravak выдается на 1 год. Потом просто продлеваешь. Но как я уже сказала - покупать яхту не обязательно. Достаточно будет просто ее арендовать. На 3 месяца, на 9-10, неважно. Просто на этот самый строк тебе и откроют ВНЖ. И еще одно: для яхтсменов обязательно 3 месяца находиться за пределами Черногории независимо от того, на сколько был выдан боравак. То есть, выходит, что для тебя в сумме могут выдать ВНЖ максимум на 9 месяцев.

#7 Syndbad

Syndbad

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 сентября 2021 - 09:50

Что такое боравак? Для получения этих документов достаточно будет только доказать владение судном?

#8 Джен Ен

Джен Ен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 10 сентября 2021 - 10:17

Это ВНЖ. Боравак выглядит так:
Прикрепленный файл  boravak.jpg   44,88К   0 Количество загрузок:

Это просто пластиковая карточка. Доказать необходимо не только владение судном. Но вообще, список документов минимальный. В Черногории к мигрантам относятся хорошо) К украинцам так точно ;)  И оформляться им также легко. Все, что понадобиться - подтверждение аренды/владения яхтой, иметь на счету в банке 3650 евро и справку о несудимости. Честно говоря, я вообще в шоке немного от некоторых стран, которые запрашивают от потенциальных резидентов чуть не анализ ДНК и подтверждение царской крови. За это и нравится Монтенегро - что тут и переехать легко, и жить.
Кстати, документов на продление боравка необходимо иметь еще меньше))

#9 Stanislav_Velikiy

Stanislav_Velikiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 10 сентября 2021 - 12:38

Так понимаю, ты переехала в Черногорию) И как тебе там? Почему легко? И это на “изи” только яхтсменам переезжать? И нормально ли относятся к гражданам России?

#10 Джен Ен

Джен Ен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 10 сентября 2021 - 13:10

Ага, я уже давненько на ПМЖ в Черногории сижу. Пережила тут многое)) Ну в принципе легко иммигрировать если есть хорошая финансовая подушка. Например, купив недвижимость/арендовав яхту или через открытие фирмы. Я вот приехала давным-давно посмотреть страну, поучиться, набраться опыта. И настолько мне понравилось тут, что решила остаться. Вот уже восьмой год и только ПМЖ имею. До гражданства мне еще 2 года осталось. Вот такой путь я не рекомендую никому. Потому, что надо ценить свое время. И если бы тогда я имела финансы на покупку квартиры, сразу бы воспользовалась моментом. Но лучше приглянитесь к какой-нибудь бизнес иммиграции.
Тут ко всем нормально относятся (я украинка). Люди лояльные и не вспыльчивые. Легко сможешь найти с ними общий язык. Тут очень много украинцев, русских, белорусов. Может подружишься даже с земляком)

#11 Stanislav_Velikiy

Stanislav_Velikiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 14 сентября 2021 - 04:42

Ого, целых 10 лет? А если купить недвижимость, как ты говоришь, насколько сокращается время?

#12 Джен Ен

Джен Ен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 14 сентября 2021 - 07:13

Ну смотри, есть вариант купить любую квартиру или какую-то из инвесторского списка. Во втором случае - можешь за год уже получить паспорт. Но есть способы получения ПМЖ дешевле. В случае, если:
  • Являешься беженцем,
  • Находишься в браке с гражданином Черногории,
  • Имеешь черногорское происхождение,
  • Являешься близким родственником подданного страны либо того, кто уже имеет постоянное место жительства в Черногории.
  • Или вот, как я - 5 лет живешь с ВНЖ на руках.
Но дешевле, далеко не выгоднее!

#13 Stanislav_Velikiy

Stanislav_Velikiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 14 сентября 2021 - 11:03

 Джен Ен (14 сентября 2021 - 07:13) писал:

есть вариант купить любую квартиру или какую-то из инвесторского списка.
И сколько такое удовольствие стоит? Есть критерии, на которые необходимо ориентироваться?

#14 Джен Ен

Джен Ен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 14 сентября 2021 - 15:47

Всегда есть критерии. Но ты сам должен учитывать свои пожелания. Климат, экономическое развитие региона, целевая аудитория (если бизнес планируешь потом открывать) и прочее. Мы с мужем сейчас на 2 фронта живем) В зависимости от сезона переезжаем. У нас домик в небольшом поселке Kovačka Dolina. Недалеко находится национальный парк и много туристических местностей. Тем и зарабатываем. Водим экскурсии на Дурмитор, по парку. А летом перебираемся поближе к морю, живем на яхте и водим морские экскурсии. Для россиян и других приезжих. За эти годы мы научились ловить все преимущества жизни в Черногории.
Кстати, по этому поводу - не всем это удается... Когда я только ехала на учебу, начиталась много отзывов (которых и сейчас немало) о том, что страна скучная, нечего тут делать. А потом поняла, что если люди тошнотные, то им иммиграция не поможет, ведь поменять нужно себя сперва))
А насчет недвижимости. Чтобы претендовать на инвесторское гражданство, необходимо вложить в проект не меньше 250 000 евро. Если у тебя еще семья большая, то со всеми проверками и пошлинами, получиться примерно от 350 000 евро. Если же смотреть в супер развитых райончиках - вблизи моря/Подгорицы (столица), выйдет +- 500 000 евро, но и условия там будут получше. Если хочешь подешевле, нормальное жилье можешь найти, конечно, но учти, что в старых застройках вероятно не будет отопления. Смотри в оба)

#15 BалентинA

BалентинA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 18 сентября 2021 - 17:54

Дурмитор? Странное название. Есть что-то интересное там?

#16 Джен Ен

Джен Ен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 25 сентября 2021 - 10:27

Название может и такое себе, но местность очень красивая и есть что посмотреть. Приезжай, покажем)
Прикрепленный файл  Natsionalnyj-park-Durmitor.jpg   103,49К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0.jpg   78,58К   0 Количество загрузок:

#17 Syndbad

Syndbad

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 25 сентября 2021 - 14:08

 Джен Ен (14 сентября 2021 - 15:47) писал:

поняла, что если люди тошнотные, то им иммиграция не поможет
Как раз хотел спросить об этом) Читал, что там молодежи будет очень скучно. Но я согласен с тобой. Все зависит от человека и его позиции. А сильно отличается получение ПМЖ в Черногории через покупку яхты и через покупку недвижимости или вот открытие бизнеса? Интересно насколько может быть контрастным оформление.
И нормально ли было ехать на обучение? Может то и мне попробовать, если там легче условия получения боравка.

#18 KJ Meira

KJ Meira

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 25 сентября 2021 - 15:23

Хей, вижу как раз попала на вопрос по моей тематике)) Буду открывать свой тренажерный зал в Черногории. Ситуацию с яхтами даже не рассматривала, поскольку у меня морская болезнь. Но вот сравнивала по процедурам. Честно скажу, разница небольшая, но есть. Например, если открывать дело, вам необходимо будет платить налоги, нанимать сотрудников, чего от яхтсменов вообще не требуется. Нооо взамен вы будете получать официальную работу, выплаты для пенсионеров, право на бесплатное медицинское обслуживание и привилегии для детей (бесплатное обучение в детском саду, школе и прочее).
И еще нюанс... Если вы не хотите быть инвестором, но все же потом решите открыть дельце, учтите, что продление боравка бизнесменам, если он не владелец компании, после трех продлений ВНЖ идет прерывание и...
Прикрепленный файл  fv43v34fe.png   258,03К   0 Количество загрузок:

То есть, если открывать, то ваша доля должна составлять больше 51%. Я бы вообще советовала ИП оформлять)

#19 Джен Ен

Джен Ен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 28 сентября 2021 - 07:55

 Syndbad (25 сентября 2021 - 14:08) писал:

Как раз хотел спросить
Везде есть свои плюсы и минусы. Получить гражданство можно через обучение/трудоустройство/брак. ВНЖ действует год, плюс надо находиться в стране 11 месяцев обязательно. Зато потом будет возможность получить ПМЖ Черногории (дает такие же привилегии, как и гражданство, кроме права принимать участие в выборах). Вообще, думаю ты слышал о безвизе по странам Шенгена. Так вот, с резидентством это будет и на тебя распространяться) Единственное, что входит в обязанности владельца ПМЖ - придерживаться законодательства Черногории. Все) Ты сможешь купить машину, оформить европейские права, взять кредит/ипотеку в банке, посещать многие страны без виз... Нооооо. Есть также отличие в получении stalni boravak в Черногории и инвесторского гражданства. Второе определенно легче и быстрее. Еще когда Монтенегро будет в Евросоюзе, привилегий будет как воды в море.

#20 KJ Meira

KJ Meira

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 01 октября 2021 - 14:09

 Джен Ен (28 сентября 2021 - 07:55) писал:

Единственное, что входит в обязанности владельца ПМЖ - придерживаться законодательства Черногории
Вообще-то перед оформлением ПМЖ есть еще другие условия. По типу быть несудимым, не иметь серьезных заболеваний, владеть черногорским языком на базовом уровне, быть обеспеченным жильем и финансами, ну и конечно же совершеннолетие. При этом, большинство пунктов не распространяются на инвесторов.
И еще, если есть уважительная причина, то за границей обладателям ВНЖ, можно пребывать до 3-х месяцев!