Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

ВНЖ в Черногории (boravak) - как получить вид на жительство, отзывы россиян и украинцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Алексей Петров

Алексей Петров

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 сентября 2021 - 16:07

Всем привет! Ищу самый простой и быстрый способ оформить ВНЖ в Черногории и буду рад любому совету или консультации на эту тему. Дело в том, что я сейчас нахожусь в Беларуси и ситуация в стране сейчас очень напряженная. Слышал, что многие мои соотечественники переезжают именно в Черногорию, но деталей никто не разъясняет. Я хочу спокойной жизни где-то на берегу моря и эта страна мне в этом очень подходит, поэтому буду рад любой помощи от людей, которые уже живут в этой замечательной стране.

#2 Федерико Феллини

Федерико Феллини

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 23 сентября 2021 - 16:30

Ну с выбором страны для переезда вы точно не прогадали, а способов получить ВНЖ в Черногории достаточно много. Лично я оформлял boravak через бизнес, но вы можете выбрать и другой вариант иммиграции. Вот вам пища для размышлений:
Прикрепленный файл  geg4bxe43.png   259,86К   0 Количество загрузок:

#3 Алексей Петров

Алексей Петров

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 сентября 2021 - 17:12

Ооо, спасибо вам добрый человек! Если я правильно понял информацию из этого списка, то я могу просто купить квартиру и на этом основании получить вид на жительство в Черногории? Мне кажется, для белорусов это просто отличный вариант. Но тогда я не понимаю почему вы выбрали способ через открытие фирмы, или это более быстрый способ получения ВНЖ в Черногории?

#4 Федерико Феллини

Федерико Феллини

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 23 сентября 2021 - 17:35

Ну как сказать, чтобы купить квартиру нужно иметь хоть 50-60 тысяч евро, а у меня на момент переезда таких средств не было, вот поэтому и выбрал бизнес иммиграцию. Правда в этом случае пришлось за помощью к юристам обращаться, но уже через несколько дней я смог получить боравак в Черногории.

#5 Алексей Петров

Алексей Петров

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 сентября 2021 - 13:58

Ну если я смогу продать квартиру в Минске, то может и насобираю нужную сумму и смогу оформить ВНЖ. Плюс после переезда сразу жилье свое будет, а это уже огромный плюс. А вот интересно на какой срок в таком случае дают ВНЖ и какие потом нужны документы на продления боравка?

#6 German0

German0

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 25 сентября 2021 - 04:46

А вот тут есть нюансы. Боравак или ВНЖ вы получите на год с возможным продлением неограниченное количество раз. Правда для этого нужно сохранять право собственности на недвижимость, но это не проблема. А вот получит ПМЖ в Черногории таким способом вы не сможете и соответственно гражданство в этом государстве вам тоже не светит.

#7 Матрена Марковна

Матрена Марковна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 сентября 2021 - 11:02

Мне кажется, что этот вариант больше подойдет для россиян и украинцев, которые не планируют оформлять гражданство. ВНЖ в Черногории дает тоже достаточно преимуществ, но меня больше интересует полная легализация в стране. Я скоро замуж выхожу за черногорца и меня интересует список документов, который понадобиться для переезда и оформления ВНЖ.

#8 Монте Карло

Монте Карло

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 26 сентября 2021 - 14:14

Ну тогда примите мои поздравления! Главное брак регистрируйте на территории Черногории, и тогда ВНЖ в стране вы сможете оформить без лишних проблем. А по документам все просто. Для подачи заявления вам понадобятся:
  • Подать заявление о регистрации брака за неделю до свадьбы.
  • Сделать копии паспортов жениха, невесты и двух свидетелей.
  • Предоставить подтверждение того, что вы уже не состоите в браке с другим человеком.
Как видите, гражданину России собрать эти бумаги будет несложно, поэтому от души вам желаю счастья и удачного брака.

#9 Матрена Марковна

Матрена Марковна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 сентября 2021 - 15:03

Спасибо! Правда у меня есть еще один вопрос или даже несколько. Слышала, что Черногория скоро войдет в состав ЕС и потом получить ВНЖ в стране будет намного сложнее. Вот скажите, неужели и условия получения могут кардинально измениться или это только предположения? Просто моя подруга тоже хочет переехать в Черногорию на постоянное место жительство через несколько лет, но не по браку, а сама. Вот и интересуюсь, насколько это будет сложно сделать через несколько лет.

#10 Монте Карло

Монте Карло

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 26 сентября 2021 - 15:39

Прогнозировать такие вещи сложно, но практика показывает, что как только страна входит в состав Евросоюза или в Шенген, правила легализации и оформления ВНЖ стают намного строже. Тем более сейчас есть достаточно способов получения ВНЖ по очень привлекательным условиям. Ваша подруга, к примеру, может рассмотреть вариант открытия ИП и таким образом получить боравак, ну либо выбрать любой другой способ легализации в стане, пока это еще возможно.

#11 Матрена Марковна

Матрена Марковна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 сентября 2021 - 16:40

Она как раз рассматривает способ получения ВНЖ через бизнес, но пока решает свои вопросы в России. Главное, чтобы через несколько лет условия не изменились, а то будет жаль такой шанс упустить.

#12 OliNka7

OliNka7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 октября 2021 - 06:33

А как вообще этот боравак выглядит, как карточка пластиковая? Просто я тоже хочу переехать в Черногорию и только начинаю изучать этот вопрос. И еще, если у меня будет ВНЖ, то я смогу жить на два государства? Просто, если надо постоянно находиться в стране, то такой переезд меня точно не устроит. У меня родители пенсионеры и я не хочу их одних надолго оставлять.

#13 Монте Карло

Монте Карло

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 01 октября 2021 - 07:56

Так в чем проблема, забирайте их с собой! Черногория это просто рай для пенсионеров, да и качество жизни здесь на порядок лучше, чем в России. Вы поузнавайте, как это можно сделать, оформляйте ВНЖ и вперед!

#14 OliNka7

OliNka7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 октября 2021 - 10:22

Если бы все было так просто... Может в следующем году родителей на лечение в Черногорию повезу, а если им климат действительно полностью подойдет, буду думать над оформлением ВНЖ для всей семьи. А вы сами как сюда переехали? Или тоже только думаете над сменой постоянного места жительства?

#15 Монте Карло

Монте Карло

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 01 октября 2021 - 12:02

Ну я уже несколько лет живу на две страны, но меня это пока вполне устраивает. В свое время купил яхту в Черногории и на этом основании мне правительство дало ВНЖ. Правда находиться постоянно в стране я не могу, раз в год мне на 3 месяца на родину возвращаться приходиться, но это не катастрофически.

#16 Алексей Петров

Алексей Петров

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 октября 2021 - 15:58

А почему выбрали именно такой интересный способ иммиграции? Просто мне кажется, что покупка своего судна дело затратное, плюс ежегодное обслуживание и ремонт яхты тоже не мало стоит. Неужели из всех возможных вариантов вы не нашли ничего более бюджетного и менее хлопотного?

#17 Монте Карло

Монте Карло

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 02 октября 2021 - 22:19

А я и так планировал покупку яхты, а тут узнал, что Черногория еще за это и ВНЖ дает. Можно сказать, что в моем случае просто звезды так совпали, ну или карта легла. Хотя в чем-то вы правы, такой способ иммиграции точно не всем подойдет, ведь он отнюдь не бюджетный.

#18 OliNka7

OliNka7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 октября 2021 - 11:08

А я еще слышала, что можно оформить вид на жительство в Черногории через учебу. Вот интересно, какие требования для этого нужно выполнить и можно ли потом вообще в стране остаться?

#19 German0

German0

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 05 октября 2021 - 13:21

Так особых требований нет вообще. Достаточно поступить в высшее учебное учреждение и вуаля! С таким видом ВНЖ студент даже работать может. Правда только 15 часов в неделю, но все же. Кроме того, если потом предложат контракт хороший, то можно уже и на ПМЖ остаться, а там глядишь, и до гражданства недалеко.

#20 Алексей Петров

Алексей Петров

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 05 октября 2021 - 16:54

Ну за студента я уже точно не сойду, а вот вариант с работой мне нравится. Интересно, насколько трудоустроится в Черногории без знания языка и как быстро я смог бы найти работу в этой стране. Просто вариантов переезда действительно много, но мне нужен самый быстрый и надежный способ. В Беларуси светлого будущего мне уже точно не светит, поэтому нужно действовать быстро.