Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Гражданство Черногории - отзывы, как получить, что дает, плюсы и минусы черногорского паспорта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Stanislav_Velikiy

Stanislav_Velikiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 21 июля 2021 - 13:03

Форумчане, такой вопрос - как россиянину можно получить гражданство Черногории? Чтобы не кататься каждый месяц на границу и обратно, а полноценно себе жить и не переживать про законы. Первое время я конечно буду ездить в Дубровник на автобусе для отметки, но уже сейчас пора думать, как обосноваться насовсем.

#2 Адмирал

Адмирал

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 24 июля 2021 - 09:26

Вы хотите только паспорт Черногории? ВНЖ не устроит? С ним тоже можно спокойно жить в стране - на ЗАКОННЫХ основаниях. Со временем получите ПМЖ, а там и гражданство недалеко.

#3 Stanislav_Velikiy

Stanislav_Velikiy

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 24 июля 2021 - 12:39

Ну так же ВНЖ оформляют не просто так, а за что-то. А если я буду сидеть в стране больше месяца и выеду в Россию или там в Европу, мне опять визу нужно будет оформлять для въезда. Тем более, ваша схема, наверное, займет кучу времени. Я же хочу сразу получить гражданство Черногории, а не через 20 лет или сколько там.

#4 Адмирал

Адмирал

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 27 июля 2021 - 17:31

Прикрепленный файл  gr6mhdr5nsg.jpg   68,52К   0 Количество загрузок:

Нет, нет и еще раз нет. Такое ощущение, что вы пособирали много информации о Черногории по интернету, а теперь пытаетесь слепить это все в голове. ВНЖ выдают от 3 месяцев до 1 года, на протяжении которых разрешается находится в стране без ограничений. Если у вас есть данный статус, вы имеете право БЕЗ визы въезжать в Черногорию.
За созданную фирму правда нужно платить - например за аренду или минимальную ЗП себе в роли директора. Но толковый бухгалтер может вести ваш бизнес, а вы при этом будете набирать года, и со временем сможете стать гражданином Черногории. Это самый оптимальный вариант, поверьте.

#5 Natalia89

Natalia89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 28 июля 2021 - 09:05

Просмотр сообщенияStanislav_Velikiy (24 июля 2021 - 12:39) писал:

Я же хочу сразу получить гражданство Черногории
Поражаюсь нашим людям, так тяжело поискать в сети инфу об этом?
Или вы хотите услышать на форуме, что можно так и так “купить“ гражданство Черногории, заплатив кому надо?
Вот, пожалуйста.
Прикрепленный файл  dwfb53.png   203,46К   0 Количество загрузок:

100 000 евро в никуда и черногорский паспорт у вас в кармане. Еще можете за 250 тысяч купить загадочный объект, который предоставят вам власти.

#6 Kaila

Kaila

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 30 июля 2021 - 12:38

Про никуда вы явно погорячились. Все-таки Черногория скоро будет в Евросоюзе и ее паспорт станет ой как нужен. Даже сейчас с ним можно кататься по Шенгену и разрешен въезд в 120 стран без визы. Потом же можно будет и жить, и работать в любой стране ЕС.
Если есть деньги, получить гражданство Черногории через покупку недвижимости - неплохая идея. Сдавая какой-нибудь такой объект в аренду, есть возможность зарабатывать, а значит отбивать вложенные средства.
И еще круто, что учить черногорский не нужно и проживать тоже.
У нас, к сожалению, не было такой суммы, поэтому мы пошли через открытие бизнеса и сейчас у нас с мужем ВНЖ. Скоро будем подаваться на стальный боравак (ПМЖ).

#7 Stanislav_Velikiy

Stanislav_Velikiy

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 03 августа 2021 - 13:22

Спасибо. Девушки, не обижайтесь - я могу то почитать в интернете, но здесь вы про опыт расскажете, а в статейках так общие факты и не знаешь, работает какая программа или нет.
А как еще можно получить гражданство в Черногории? Есть же другие способы, кроме покупки жилья? 100 тысяч в госфонд это в принципе не так и много. Если в Мальту вкладывать - там намного дороже.
250 тысяч я не потяну, еще если бы в квартирку какую-нибудь, где я бы потом жил, то ок. Может еще бы подсобрал. А так в непонятный объект - не хочу.

#8 Natalia89

Natalia89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 07 августа 2021 - 11:52

Вы можете приобрести недвижимость за любую сумму - квартиру/дом - не важно. За это вам дадут статус ВНЖ, через 5 лет есть возможность оформить ПМЖ, а еще через 5 - получить черногорское гражданство. Это называется натурализация.

#9 Stanislav_Velikiy

Stanislav_Velikiy

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 10 августа 2021 - 15:15

Ну а кто захочет ждать 10 лет? Это же целая вечность. Неужели нет других вариантов? Только инвестирование в госфонды, объекты или 10 лет ожидания? Они точно дают гражданство русским?

#10 Natalia89

Natalia89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 10 августа 2021 - 15:49

Да нет разницы, кто вы по национальности, гражданин РФ или Зимбабве. Главное, выполнить ряд условий. По натурализации вы обязаны прожить определенное время в Черногории и знать язык. По программе инвестирования от 250 тыс. этого не требуется - вам и так дадут гражданство.
Не могут получить только те, у кого проблемы с законом. Для тех, кто не отказался от родного гражданства, черногорское недоступно.  
Вот:
Прикрепленный файл  hjntm64nxd.png   148,43К   0 Количество загрузок:

#11 Адмирал

Адмирал

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 12 августа 2021 - 07:29

Просмотр сообщенияStanislav_Velikiy (10 августа 2021 - 15:15) писал:

Неужели нет других вариантов?
Есть :huh:
  • Если женитесь на местной барышне, будете иметь право через пару лет получить гражданство. + еще добавьте минимум годик на знакомство, сватовство и свадьбу. Такой себе способ - повезет/не повезет. Народ здесь очень придерживается традиций и семейных уз, за чужака мало кто захочет пойти. Но всегда можно рискнуть, раз так уж не хочется ждать.
  • Можете еще беженство попросить, но я не знаю, дадут ли вам его, и насколько охотно здесь обеспечивают убежище тоже не в курсе. Для такого статуса нужны весомые причины и документальные подтверждения. И беженцы, уверен, тоже долго ждут перед тем, как им власти выдадут паспорт.
  • Граждане РФ, у которых имеются черногорские корни, могут претендовать... но я думаю, вы здесь не писали бы, если бы они у вас были.
  • Бывшим гражданам Югославии тоже дают паспорт Черногории.


#12 Stanislav_Velikiy

Stanislav_Velikiy

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 15 августа 2021 - 18:43

Просмотр сообщенияNatalia89 (10 августа 2021 - 15:49) писал:

Для тех, кто не отказался от родного гражданства, черногорское недоступно.
То есть нельзя будет иметь двойное гражданство? Есть же куча россиян, у которых по два паспорта, а почему Черногория не дает в таком случае?
Адмирал, понятное дело, что беженство никто просить не будет. Да и через брак не вариант. Я ее не понимаю, она меня - как заводить то знакомство?

#13 Адмирал

Адмирал

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 18 августа 2021 - 12:00

У каждого государства свои законы о гражданстве, и о двойном в том числе. Черногория не присваивает свое тому, кто не захотел отказаться от родного. Другие страны разрешают или закрывают на это глаза. Еще зависит от способа получения.
При натурализации почти всегда и везде нужно отказываться от своего. При инвестициях в большинстве случаев такого жёсткого правила нет, главное, деньги давайте - и любая страна с радостью вам выдаст свой паспорт.
И вообще, я вам скажу, нам еще повезло. Для граждан России иметь двойное можно.
Прикрепленный файл  myf6mft55.png   12,65К   0 Количество загрузок:

То есть наша родина, даже если мы и будем иметь второе, будет воспринимать нас только как своих граждан.

#14 Stanislav_Velikiy

Stanislav_Velikiy

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 18 августа 2021 - 13:02

Погодите, так если я умолчу о своем гражданстве, кто будет знать, что оно у меня осталось? Может я объявлю себя человеком без него, а сам буду и дальше пользоваться паспортом РФ. Неужели нет способа обойти закон и иметь гражданство Черногории и России одновременно?

#15 Адмирал

Адмирал

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 18 августа 2021 - 19:47

Просто черногорские власти перед тем, как присвоить кому-то гражданство, требуют бумажку об отказе от родного. Не знаю, как они проверяют эту справку, но сам факт.

#16 Девушка Бонда

Девушка Бонда

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 27 августа 2021 - 11:19

Скажите, пожалуйста, про такое. Вы выше писали про семейные узы и традиции. Каковы шансы по приезду в Черногорию, познакомиться с местным парнем и выйти за него замуж? Или они только со своими женятся?
Я бы тоже хотела получить гражданство, но денег на квартиру или бизнес у меня нет. Прошу без осуждений. Понимаю, что это не супервариант, его считают меркантильным. Но если бы я выходила замуж, то только по любви.

#17 Kaila

Kaila

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 28 августа 2021 - 14:41

Даже если вы хотите приехать сюда, чтобы с кем-то познакомиться и встречаться, вам нужно законное основание для пребывания. Кто вы по образованию? Можете удаленно трудиться?
Хотя можно оформить ВНЖ по работе. Таким образом, если никого и не встретите, со временем можете получить ПМЖ, а через 10 лет гражданство Черногории.
Для россиян, кстати, разрешается пребывать здесь месяц, летом три. То есть без работы или какого-либо основания можно находится в стране на протяжении этого периода.
Но на квартиру и проживание нужны деньги, поэтому и спрашиваю, есть ли у вас удаленная занятость.

#18 Natalia89

Natalia89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 30 августа 2021 - 08:17

Просмотр сообщенияДевушка Бонда (27 августа 2021 - 11:19) писал:

Скажите, пожалуйста, про такое. Вы выше писали про семейные узы и традиции
Черногорцы очень религиозный народ и чтят свою культуру и ценности. Я бы на вашем месте не рассчитывала на брак по расчету, хоть вы его так и боитесь называть. Полюбите вы или нет будущего мужа, не важно. Вы хотите сюда приехать ради гражданства Черногории. Дает ли это право называть ваши действия расчетливыми, как считаете?
И гражданство сразу вы не получите!!
Прикрепленный файл  htmffntf648.png   88,8К   0 Количество загрузок:

#19 Адмирал

Адмирал

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 сентября 2021 - 09:55

Прикрепленный файл  downey.jpg   47,91К   0 Количество загрузок:

Обожаю нравоучения. Барышни, пожалуйста, не разводите здесь... Я вас прошу. Каждый идет своим путем, зачем сразу осуждать? Я ничего в этом плохого не вижу, ради гражданства Черногории, можно и влюбиться :D
Девушка Бонда, да, я писал про узы и тд, но пробуйте. Черногорский с русским похожи, язык общий точно найдете. Как-то пошло прозвучало. Но я имел ввиду, что общаться сможете без проблем.

#20 Девушка Бонда

Девушка Бонда

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 02 сентября 2021 - 10:37

Спасибо всем, что откликнулись. Наталия, гражданство через брак - не моя основная цель, интересовалась про возможность такого. Я действительно собираюсь выходить замуж исключительно по любви.
Я из Украины, поэтому пребывать, я так понимаю, в Черногории могу до 3 месяцев. А потом можно ездить за границу для обнуления по нахождению.
Удаленной работы, к сожалению, не имею, как и каких-либо сбережений для длительного пребывания в чужой стране. На месяц-другой хватит...
Может в Черногории реально найти работу? Я по образованию учитель укр. языка и литературы.