Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Купить недвижимость в Черногории или лучше не нужно? Плюсы и минусы инвестиций в черногорскую недвижимость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 O`Taman

O`Taman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 августа 2021 - 17:55

Ребята, привет. Помогите подобрать страну, где выгодно инвестировать, и чтобы не 2 миллиона, а поменьше сумму. У меня лимит, так сказать. Тем не менее, хочу что-то хорошее выбрать. Да и чтобы я не сидел с купленной недвижимостью без дела. Хочу хорошо устроиться. В интернете сейчас много новостей и всяческой информации о Черногории. Что думаете о ней? Может есть тут кто уже иммигрировал? Есть нормальная недорогая недвижимость в Черногории?

#2 Lilichka

Lilichka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 30 августа 2021 - 10:11

Привет))) Я живу сейчас в Черногории. Гражданство получила после того, как купила домик. Что именно тебя интересует? Тут есть много нюансов. В принципе, я всех и не знаю, но смогла бы ответить на парочку.

#3 Адмирал

Адмирал

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 01 сентября 2021 - 08:02

Страна очень нравится. Мало того, что очень зеленая, прям как я люблю, то еще и доход имею нормальный. Подрабатываю экскурсоводом на земле и на воде)))

#4 O`Taman

O`Taman

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 02 сентября 2021 - 12:36

Просмотр сообщенияLilichka (30 августа 2021 - 10:11) писал:

Привет
Какие условия для переезда? И сколько приблизительно будет стоить вклад? У меня нет постоянного дохода, поэтому деньги берегу. Кстати, о доходе. Необходимо будет его подтверждать? Я читал, что в других странах это обязательно. А тут вроде нет.

#5 Lilichka

Lilichka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 02 сентября 2021 - 14:07

Агась, не обязательно. Я вот с подругой приехала в Пржно и меня там вообще по сути не спрашивали откуда деньги. Хорошо, что не начали спрашивать за работу и есть ли у меня постоянный доход. Потому что его нет(
Вот нашла в сохраненных файлах, список того что потребуется чтобы получить вид на жительство:
Прикрепленный файл  vbry6n4bgd43.png   39,38К   0 Количество загрузок:

#6 O`Taman

O`Taman

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 05 сентября 2021 - 05:59

А где ты взяла деньги на недвижимость в Черногории? Подруга купила подарочек?)

#7 Lilichka

Lilichka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 05 сентября 2021 - 07:13

Нет, у меня был муж, который зарабатывал очень даже хорошо. Но так сложилось, что мы разошлись. А по закону - половина совместно нажитого имущества перешла мне. Вот я и потратила денюжку на то, чтобы забыть мужа и вообще подальше от него переехать. Тут мало просто изменить прическу) Приняла меры немного глобальнее. Но я очень рада, что решилась на покупку недвижимости в Черногории. Да и подруге нравится. Только вот она визу все время оформляет, пока живет со мной. Уже 3 раза ездила продлевать ее. Жаль, что нельзя оформить вид на жительство с ней... Но у нее вот также большая покупка на носу))

#8 O`Taman

O`Taman

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 05 сентября 2021 - 20:06

Нормально так. А помнишь сколько ты дала за дом? Какой вообще порог? Сколько +- стоит жилье в Черногории? И какие есть варианты?

#9 Lilichka

Lilichka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 07 сентября 2021 - 13:05

Оой, честно говоря, я в тех делах была где-то с краю. Мне в основном все делали юристы, а помогала им моя подруга. Я вообще почти участия не брала... Но если не ошибаюсь, то 500 000 евро заплатила. Помню, сумма кругленькая была.

#10 KJ Meira

KJ Meira

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 08 сентября 2021 - 12:17

Минимальная сумма для инвестирования - 250 000 евро, в рубли можете сами перевести. Самое главное - выбрать объект. Не понимаю, девушка, как вы вообще смогли инвестировать, если ничего не делали. Покупка, то не дешевая...
Насчет вариантов их есть множество. Просто забиваете в поиске “купить недвижимость в Черногории” и будет куча вариантов. Всех их обсуждаете с юристами, чтобы получить хоть какие-то гарантии от застройщика. Вот варианты:
Прикрепленный файл  nmcgh54322.png   228,84К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  cbfsdrbgtn34555.png   209,42К   3 Количество загрузок:

Цены на недвижимость очень разные, все зависит от ее типа - квартира, отель, пентхаус. Находится ли объект у моря или в горной местности. Хотя, судя по всему, для русских тут все будет дороговато :rolleyes: Элитная покупка, все-таки ;)

#11 Lilichka

Lilichka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 11 сентября 2021 - 13:46

Ну если у меня были помощники, то почему бы и нет? Да и вообще, не вам меня судить. Стоимость жилья в Черногории, как и везде и так не одинаковая, человеку нужно было приблизительно знать, вот я и сказала. Давайте лучше об иммиграции поговорим. Могу рассказать нормальная ли местность и всякое такое.

#12 O`Taman

O`Taman

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 13 сентября 2021 - 11:09

Нормально, но я бы еще подешевле поискал. Я бы лучше по бумажным вопросам прошелся. Все-таки это важно. Мне еще нужно узнать:
  • В какой вид недвижимости именно можно инвестировать с перспективой получения гражданства страны?
  • Нужно ли оформлять визу и какую?
  • Могу ли я взять с собой своих детей?


#13 KJ Meira

KJ Meira

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 13 сентября 2021 - 12:22

Ой, ну извините, на все не отвечу, лучше сами ищите что я там не смогу ответить. Или перепроверяйте. Я вот нашла сайт неплохой: https://www.gov.me/d...c4-587612905414 . Это Закон Черногории “Об иностранцах”.
Ну и отвечая на ваши вопросы:
  • Вложив средства в любую недвижимость на территории Черногории, вы будете иметь право получить ВНЖ. Приобретая коммерческую недвижимость или просто купив участок земли. Но единственное что - последнее необходимо будет застроить. При этом, если ваша цель именно гражданство - вклад от 250 000 евро.
  • А из какой вы страны?
  • Несовершеннолетние дети всегда оформляются вместе с родителями, насколько знаю.
Плюс еще вы спрашивали о платежеспособности. Необходимо подтвердить наличие средств в местном банке. Там не много - 3650 евро. И на счет подешевле. Можете посмотреть на продажу недвижимость, которая находится далеко от достопримечательностей, центра города, курортов. НО как по мне, там будет много минусов. Сами понимаете, что чем больше развит район, тем дороже. Возьмите хотя бы средний, что ли.

#14 O`Taman

O`Taman

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 15 сентября 2021 - 06:44

У меня 2 сына: одному 15, другому 23. Оба вместе со мной живут. Национальность - украинцы.

#15 Адмирал

Адмирал

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 15 сентября 2021 - 08:47

Если дети полностью финансово от тебя зависят, ты можешь оформить их с собой. Но вообще, на такое имеют право только несовершеннолетние или те, кто учится еще на дневной форме. В иных случаях - если стукнуло 18, ты уже сам по себе.
Только вот даже если можно, то необходимо будет доплатить за иждивенцев государственную пошлину. Для тебя она будет 15К евро, за членов семьи по 10К. А если их больше трех, то за каждого следующего будет стоимость 50К евро.

#16 O`Taman

O`Taman

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 сентября 2021 - 17:16

Вот засада. Старший сын закончил уже вуз буквально полгода назад. Ну да ладно, может потом что изменится.

#17 KJ Meira

KJ Meira

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 21 сентября 2021 - 11:59

Украинцы могут въезжать в страну не оформляя визы.

#18 Полина Дмитриевна

Полина Дмитриевна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 21 сентября 2021 - 13:22

Я тут просто интересуюсь жизнью в Европе и заметила, что Черногория очень маленькая. Наверное, нечего делать там. Почему же вы решили купить жилье в Черногории? Во избежание хейта, скажу, что страна очень даже неплохая. Смотрю много передач о путешествиях и Черногория очень красивая, несомненно. Но все же, ответьте на вопрос)

#19 KJ Meira

KJ Meira

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 21 сентября 2021 - 18:11

Я анализировала не только сегодняшнее состояние страны, но и смотрела на перспективы. Думала так многие делают, но видимо вы под другим углом смотрите. В общем, меня больше всего привлекло то, что в Черногории прямо ооочень низкие налоги, продукты по ценам такие же, как и в России, хотя страна намного лучше. И еще за покупку недвижимости или открытие бизнеса можно получить ВНЖ! То есть, на то время, когда я оформлялась, как и на сегодня - владеть бизнесом или даже жить в этой стране недорого, а в перспективе - в будущем, когда страна войдет в ЕС, в этой сфере будут крутиться намного большие суммы. А это уже значит, что и прибыль будет на порядок выше. Плюсов вообще много))
Да еще и стать инвестором тут дешевле. Например, если сравнивать с теми же карибскими государствами: на Кипре и Мальте суммы в несколько раз выше и условия инвестирования жестче. Вот, смотрите:
Прикрепленный файл  vsr2s.png   17,16К   0 Количество загрузок:

#20 O`Taman

O`Taman

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 24 сентября 2021 - 11:02

Я также думаю, что Черногория войдет в ЕС. Читал статистику, страна очень даже хорошо продвигается проходит интеграцию. Прогнозы на 2025 год! Это же почти что завтра!