Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Черногория в ЕС: входит или нет, последние новости из Евросоюза о членстве Черногории


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Владимир Окопин

Владимир Окопин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 15 сентября 2021 - 16:49

Привет форумчанам! Хотелось бы здесь обсудить вступление Черногории в ЕС, а то ведь сейчас эта страна на слуху у многих россиян, которые хотят переехать в Европу. Да и сам я не прочь туда иммигрировать, том более что власти Черногории сейчас предлагают очень интересные варианты легализации в стране. Правда, она еще не входит в состав Евросоюза, а хочется в перспективе иметь паспорт именно европейской страны. Интересно мнение понимающих людей. Что скажете, какие сейчас перспективы вступления Черногории в состав ЕС?

#2 Stanislav_Velikiy

Stanislav_Velikiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 15 сентября 2021 - 17:11

Меня тоже этот вопрос очень интересует, а то я сам собираюсь туда переехать. В России сейчас ловить уже нечего, да и она никогда не станет членом ЕС в отличие от Черногории. Там власти действительно засучили рукава и делают все возможное для вступления в альянс, а России матушке в ближайшее время ни евро, ни НАТО не светит.

#3 Natalia89

Natalia89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 15 сентября 2021 - 19:08

Как минимум, по всем прогнозам, Черногория войдет в Евросоюз в ближайшее время и в этом нет ничего удивительного. Я сама здесь живу несколько лет и своими глазами вижу, как меняется страна в лучшую сторону. Достаточно даже вдуматься в тот факт, что государство еще в 2002 году перешла на евро, хотя тогда и речи не могло быть о вступление в Европейский союз, а сейчас она является официальным претендентом на членство в ЕС. Мне кажется, что ждать осталось действительно не долго, поэтому если вы думаете над переездом, то действовать нужно уже сейчас.

#4 Воронин

Воронин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 сентября 2021 - 07:19

Ваши слова да Богу в уши, а то Черногория уже с 2010 года находиться в ожидании чуда и вступления в Евросоюз. Я просто тоже недавно боровок по бизнесу там открыл и теперь жду не дождусь новость о том, что государство наконец входит в Евросоюз.
Прикрепленный файл  gndnh6.png   401,8К   0 Количество загрузок:

#5 Лизонька

Лизонька

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 16 сентября 2021 - 09:02

Бизнес — это конечно хорошо, да и Черногория мне очень нравится. А какие там мужчины живут, просто загляденье! Загорелые, накачанные и главное почти у каждого свое дело есть, ну просто мечта холостячки! Если бы я раньше знала о том, что Монтенегро скоро станет страной ЕС, то точно бы себе именно там гражданство оформила! Хорошо, что россиянам пока туда визу открывать не нужно, но после вступление в Евросоюз ситуация круто измениться.

#6 Natalia89

Natalia89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 16 сентября 2021 - 12:32

Ну россиян это не сильно остановит от путешествий сюда. Плюс ко всему сейчас только ведутся переговоры и скорее всего новость о том, что Черногория является страной Евросоюза появится аж в 2025 году. Хотя, если смотреть глобально, то это не такой уж и большой срок остался.

#7 Владимир Окопин

Владимир Окопин

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 17 сентября 2021 - 09:23

Ну о входе этой балканской страны в Евросоюз в 2025 году и так идет речь в стратегических документах ЕС. Об этом еще в январе заявила главный переговорщик Черногории с ЕС Зорка Кордич. А если смотреть последние новости и изменения, то сейчас речь идет о том, что Черногорию и Сербию будут принимать в Евросоюз по новой методологии расширения союза. По сути власти должны провести небольшие реформы и тогда соглашение о вступление Черногории в Европейский союз наконец будет подписано.

#8 Воронин

Воронин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 сентября 2021 - 10:03

Очень интересно, что это за новая методология такая и в чем ее суть? Просто, где гарантия того, что они там опять выставят нереальные требования и подвинут сроки снова на несколько лет? Это же политика, тут можно ожидать вообще любых сюрпризов.

#9 Владимир Окопин

Владимир Окопин

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 17 сентября 2021 - 12:25

Вот, нашел разъяснения лично для вас.
Прикрепленный файл  bvcb544g.png   233К   0 Количество загрузок:

#10 Лизонька

Лизонька

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 17 сентября 2021 - 12:46

Ну я поняла, что шансы войти в Евросоюз есть, и то не плохие. Может и правда пора черногорский учить и за женихом ехать поближе к морю? Кстати, смотрела недавно видео про цены на жизнь в Черногории и хочу сказать, что от московских они не сильно отличаются.
https://youtu.be/T3ruiJuCstA

#11 Natalia89

Natalia89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 20 сентября 2021 - 09:08

Ну на самом деле все относительно и можно комфортно жить и на более скромную сумму в месяц. Зато если сейчас грамотно проинвестировать в развитие своего дела, то уже в 2026 году можно будет получать неплохой пассивный доход, а за это время легализироваться в стране. Просто подозреваю, что после вхождения в состав Европейского Союза Черногория существенно ужесточит процесс оформления вида на жительства и гражданства.

#12 Воронин

Воронин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 20 сентября 2021 - 12:33

Полностью с вами согласен и поэтому уже оформил вид на жительство в стране, а потом обязательно буду подавать документы на гражданство. Было бы очень хорошо успеть получить паспорт до того, как Черногория в Евросоюз войдет, но до 2025 года может и успею оформить нужные для этого документы. А вообще, если проанализировать хронологию шагов, которые страна делает на пути в Европу, то шансы закончить этот путь в ближайшее время очень велики. Может когда-то и о Шенгене речь пойдет, но пока об этом думать еще рано.

#13 Владимир Окопин

Владимир Окопин

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 21 сентября 2021 - 15:14

Ну получается так:
  • 2002 - страна официально перешла на евро;
  • 2006 - Черногория ведет собственные переговоры о вступлении в ЕС;
  • 2007 - подписано Соглашение о стабилизации и ассоциации;
  • 2010 - Черногория получила официальный статус страны-кандидата на вступление.
Очень надеюсь на то, что последней датой в этом пути будет 2025 год.

#14 Stanislav_Velikiy

Stanislav_Velikiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 22 сентября 2021 - 07:56

Вы про НАТО забыли написать, а это тоже немаловажный шаг, который сделала страна. Меня больше всего интересуют любые варианты быстрого оформления гражданства сейчас, а не когда свершиться чудо вступления этого балканского тигра в Европейский Союз. Просто потом получить паспорт будет ой как не просто, это показывает практика всех стран, которые в ЕС вошли, а оформлять документы 8 или 10 лет я точно не хочу.

#15 Natalia89

Natalia89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 22 сентября 2021 - 08:37

Так в чем проблема? Сегодня вариантов оформить паспорт очень много, а если у вас денег куры не клюют, то вообще проблем с этим не возникнет. Можно конечно и бюджетный вариант выбрать, например оформить в начале простой вид на жительство, но это уже вам выбирать с чего начинать.

#16 Stanislav_Velikiy

Stanislav_Velikiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 22 сентября 2021 - 12:19

Ой да чего мне сейчас только не предлагают, но меня интересует именно быстрое оформление паспорта, а не простого ВНЖ. Хочется уже переехать в страну как гражданин, а не иммигрант со временным разрешением на проживание. Сейчас вот ищу с какой компанией договор на оформление гражданства подписать, а то время идет и откладывать опять все в длинный ящик не имеет смысла.

#17 Natalia89

Natalia89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 23 сентября 2021 - 11:13

Ну порядочный миграционных компаний достаточно много, поэтому не сомневаюсь, что вы найдете достойную и подпишите договор. Хотя, я документами для переезда сама занималась, ведь лишних денег у меня на тот момент не было. Зато сейчас я волне довольна своей жизнью в Черногории, да что говорить, мне даже дышать здесь легче, чем в России.

#18 Владимир Окопин

Владимир Окопин

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 23 сентября 2021 - 12:07

Ну тут даже спорить не буду, с климатом и экологией здесь полный порядок. Думаю, что после вступления в ЕС жить в Черногории станет еще лучше. Правда, наверное, цены на все поднимутся, ведь в ЕС свои стандарты, но зато и уровень зарплат станет значительно выше.

#19 Stanislav_Velikiy

Stanislav_Velikiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 23 сентября 2021 - 12:20

С одной стороны, это хорошо, ведь люди станут зарабатывать больше, но вот если смотреть с точки зрения бизнесмена, то не очень. Сейчас выгодно нанимать местное население и на этом неплохо экономить, а вот после вступления в Евросоюз платить людям придется на порядок больше. Вот поэтому и хочу как можно быстрее оформить гражданство и заниматься бизнесом прямо сейчас, ведь за несколько лет можно сколотить неплохой капитал.

#20 Воронин

Воронин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 24 сентября 2021 - 15:02

А что вам мешает сейчас открыть свою фирму в Черногории, оформить ВНЖ и уже начать развивать свое дело? Сейчас для этого есть абсолютно все условия, поэтому я тоже воспользовался такой возможностью. Не думаю, что после вступления в Евросоюз правила ведения бизнеса изменятся, а вот получить вид на жительство или гражданство точно станет намного сложнее.