Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Работа в Швеции: отзывы о трудоустройстве в Швеции


Сообщений в теме: 41

#1 Иван Орлов

Иван Орлов

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 18 марта 2021 - 11:09

Привет знатоки) Хочу найти работу в Швеции без знания языка. Трудился раньше в Польше на заводах, но там слишком мало платят. Знакомые советовали ехать в эту страну. Говорили, что там условия труда получше и платят гораздо больше. Возможно, кто-то знает че и может поделиться личным опытом?) Буду очень благодарен за ваши реальные отзывы)

#2 Deep Leep

Deep Leep

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 23 марта 2021 - 12:14

Привет, с отзывами могу помочь)
Я учился на магистратуре в техническом университете в Стокгольме и устроился в архитектурное бюро. В целом мне нравится здесь. Зарплаты одни из самых высоких в странах Евросоюза, высокий уровень жизни, уют.
Чтоб устроиться на работу в Швеции не обязательно владеть государственным языком. В стране хорошо понимают английский. Но многое еще зависит от отрасли и вашего опыта работы.

#3 Malonn

Malonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 25 марта 2021 - 06:55

Я бы на твоем месте Германию рассматривал. Там больше шансов получить работу. Полно наших поехало туда за последнее время.

#4 Иван Орлов

Иван Орлов

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 26 марта 2021 - 17:42

Меня сейчас интересует конкретно трудоустройство в Швеции. Но спасибо за ваше мнение)

#5 Deep Leep

Deep Leep

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 30 марта 2021 - 11:18

Для русских устроиться в шведскую компанию проще всего с помощью кадровых агентств. У них зачастую есть множество актуальных вакансий и за свои услуги берут эти специалисты не космические сумы денег.
Если искать самому, этот процесс может задержаться. Почитайте отзывы переехавших жить в ЕС, сами убедитесь)
Сотрудничая с компанией-посредником, вам остается только оплатить их услуги. Они сами должны предоставить вам список актуальных вакансий, собрать необходимые документы, оформить приглашение на работу от фирмы и помочь вам открыть рабочую визу.
Это реально сэкономит вам нервы и время)) Еще, советую вам ознакомится с отзывами работников. Сам раньше, когда искал первую работу в Швеции, читал их, чтоб более-менее понимать, чего стоит ожидать)
Вот это бумаги, которые необходимо подать для получения долгосрочной визы типа D.
Прикрепленный файл  b445nuhdr2.png   42,22К   0 Количество загрузок:

#6 Иван Орлов

Иван Орлов

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 апреля 2021 - 09:08

Спасибо вам) Я читал разную информацию о трудоустройстве в стране. Возник один вопрос. Объясните пожалуйста, в чем отличия разрешения на работу от приглашения? Я думал, это одно и тоже.

#7 Deep Leep

Deep Leep

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 05 апреля 2021 - 09:43

Не совсем) Разрешение вам необходимо, чтоб легально трудоустроиться в стране. Для его получения нужно подавать заявление в Посольство Швеции.
Приглашение вам уже отправляет фирма, что заинтересована предложить вам вакантное место.
Вот такие дела)

#8 Иван Орлов

Иван Орлов

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 10 апреля 2021 - 10:26

Очень благодарен) Посоветуйте пожалуйста парочку проверенных сайтов для поиска работы?

#9 Deep Leep

Deep Leep

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 10 апреля 2021 - 15:59

Да, без проблем) Здесь можно найти большое количество актуальных вакансий, только они все на шведском языке)
Если вы хорошо знаете английский, советую искать вакансии на сайте The Local. И кстати, если вас заинтересовала конкретная компания, но у нее нет актуальных вакансий, все равно стоит отправлять свое резюме с просьбой добавить вас в список кандидатов. Но часто HR-менеджеры компаний хотят кроме резюме видеть еще и портфолио или сопроводительное письмо. Это предоставляет кандидату больше шансов получить должность в желательной компании.

#10 Malonn

Malonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 13 апреля 2021 - 12:10

О, если я не ошибаюсь, эта схема с трудоустройством присутствует во всех странах ЕС. Из-за нее нашим соотечественникам сложно получить работу. Вечно какие-то траблы бывают.

#11 Admirer of LP

Admirer of LP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 20 апреля 2021 - 11:17

Да, хорошо вас понимаю. Три года назад мне тоже не повезло с трудоустройством. Должен был в Швецию ехать на одно предприятие. У меня там знакомый работал, и договорился с нанимателем о приглашении для меня. Я был готов тут же отправляться к нему в Евле, но мне отказали в визе(((
Оказалось, на фирме был перелимит. Это, когда, к примеру, компания у себя в штате может трудоустроить 30 человек, а приглашает 50. Но зато я понял, что лучше всего искать вакансии через людей, которые в этом котле крутятся. Да, заплатишь им деньги, но зато сохранишь время и силы ;)

#12 Иван Орлов

Иван Орлов

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 22 апреля 2021 - 18:44

Спасибо за ваши комментарии, ребята) А официальное трудоустройство является поводом для получения вида на жительство?

#13 Сергей Карповецкий

Сергей Карповецкий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 25 апреля 2021 - 07:32

 Admirer of LP (20 апреля 2021 - 11:17) писал:

Да
Недобросовестная фирма попалась, такое бывает. Если не ошибаюсь, во всех странах ЕС официальное трудоустройство может послужить поводом для ВНЖ. Разве что сезонные работы не дают такое право из-за понятных причин.

#14 Admirer of LP

Admirer of LP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 30 апреля 2021 - 09:25

Пожалуй, уточню) Если иностранец собирается работать в стране больше 3-х месяцев и у него есть открытая долгосрочная виза, он имеет право подавать заявление на ВНЖ на основании трудоустройства. Но в большинстве случаев это касается специалистов высокой квалификации. С ними компании составляют трудовые договора после испытательного строка.

#15 Иван Орлов

Иван Орлов

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 07 мая 2021 - 11:19

Смотрел отзывы о работе в Швеции и разные тематические статьи.
Прикрепленный файл  g345t.png   181,79К   0 Количество загрузок:
Вот здесь идет речь о каких-то требованиях. Можете просветить?)

#16 Deep Leep

Deep Leep

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 07 мая 2021 - 17:05

Это скорее всего более общие требования. Например, если вы инженер-электрик, нужен обязательный опыт и диплом о высшем образовании. Могут еще потребовать знания шведского или английского языка. Те же требования касаются и работы для женщин.
И есть общие требования:
  • Отсутствие серьезных заболеваний;
  • Наличие справки о несудимости.


#17 Malonn

Malonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 16 мая 2021 - 11:17

Сориентируйте, какая сейчас средняя зарплата в Швеции? Мне кажется, эта страна по уровню зарплат сравнится с Германией.

#18 Deep Leep

Deep Leep

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 16 мая 2021 - 15:20

Если верить данным Statistiska centralbyran, средняя зарплата в стране в 2021 году - 39 675 крон в месяц (или приблизительно 3892 евро). После всех обязательных налогов, в среднем гражданин Швеции получает 2800 евро в месяц. А это, согласитесь, очень хороший показатель.
Если смотреть по профессиях, самые высокие зарплаты в финансистов, врачей, инженеров и конечно представителей ИТ кластера.  В стране есть большое количество актуальных вакансий для специалистов.
Прикрепленный файл  457yh56.png   124,53К   1 Количество загрузок:

В общем, жить можно)
Как вы и говорили, зарплаты в странах практически на одном уровне.) по крайней мере, опираясь на информацию, которую мне удалось найти в интернете)
Прикрепленный файл  fwa1212.png   92,87К   1 Количество загрузок:

#19 Malonn

Malonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 23 мая 2021 - 11:46

Как я и предполагал) А вы не знаете, украинцы могут по безвизу в Европе работать?

#20 Сергей Карповецкий

Сергей Карповецкий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 23 мая 2021 - 13:51

Украинцам для работы в Швеции и любом другом государстве Евросоюза тоже необходимо делать визу D. Безвизовый режим только для туризма. Но, по правде говоря, неоднократно слышал, что некоторые из них таким путем неофициально деньги зарабатывают, первым делом в Польше.



Ответить