Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Иммиграция в Норвегию – на каких основаниях?


Сообщений в теме: 21

#1 Лизонька

Лизонька

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 17 августа 2021 - 14:20

Здравствуйте, дорогие форумчане, хочу узнать ваше мнение о моей ситуации с иммиграцией. Возможно, найдутся люди с похожим личным опытом. Смотрите, я в будущем планирую стать гражданкой Румынии (читай всего Евросоюза) и хочу переехать в Норвегию – это моя мечта. Я выбрала достаточно быстрый путь к европейскому гражданству, всяко быстрее, чем 10 лет натурализоваться, но мозгами понимаю: новенький паспорт я получу не завтра. Таковы законы. Я чего хотела спросить? Мне мои миграционные юристы рассказали: когда я стану румынкой, передо мной откроется вся Европа – могу ехать в любую из 27 стран ЕС и делать что заблагорассудится без любых виз и разрешений на проживание. Хочешь – работай, хочешь – наслаждайся жизнью. Планы замечательные, но чем заняться до прекрасного момента получения нового паспорта? Могу я просто уехать жить в Норвегию в качестве финансово-независимой иностранки, пока ожидаю гражданства?

#2 Aka_preodolenie

Aka_preodolenie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 17 августа 2021 - 15:43

Отлично, что вскоре для вас откроется Европа, но конкретно Norway в Евросоюз не входит. Вполне возможно, что миграционными властями установлены отдельные правила для иностранцев, желающих переехать в Норвегию на ПМЖ, не такие как в остальных европейских странах. Мне кажется, даже для граждан ЕС существуют особые порядки, чтобы легализоваться. Ситуация тонкая, надо разобраться.

#3 Malonn

Malonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 19 августа 2021 - 09:16

Эво чево) Кого я вижу?) Это ж наша форумная невеста) Я думал, ты уже выскочила замуж за приличного бюргера и укатила в Европу в качестве жены. Зачем тебе эти румынские паспорта? Супруги европейских граждан прекрасно получают вид на жительство без лишних заморочек.

#4 Лизонька

Лизонька

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 20 августа 2021 - 12:56

Мечты о европейском муже всегда со мной ;) Поэтому и планирую уехать в Норвегию: там и мужчины поинтересней, и уровень жизни отличный. Но неудобно отправляться в цивилизованную страну типа бедной родственницы из СНГ, хочу переехать как равноправная гражданка, чтобы в норвежском загсе при заключении брака на меня не смотрели как на понаехавшую брачную аферистку. Поэтому надо разобраться с основаниями, чтобы побыстрее отправиться на поиски будущего супруга :D Есть полезные советы, комментарии по теме?

#5 Dasida

Dasida

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 августа 2021 - 07:45

Не хочу унижать ваши румынские корни, но равноправной гражданкой в Норвегии вы станете аж... через 7 лет – таков общий срок натурализации. Как ни крути, но существует некоторая разница между коренным населением и остальными европейцами. Но есть и хорошие новости: новые граждане смогут сохранить свой предыдущий паспорт, при условии, что на их родине разрешено двойное гражданство.

#6 Полина Дмитриевна

Полина Дмитриевна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 21 августа 2021 - 08:12

Зачем вы девушке неоднозначные советы даете? Она же молодая еще, 44 лет явно нет. Вряд ли мечтает в армии служить по призыву. Прямым же текстом написала: планирует эмиграцию в Норвегию, чтобы обустроить личную жизнь, найти мужа.

#7 Malonn

Malonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 21 августа 2021 - 14:09

Ну норм, в норвежской армии мужиков полно, причем высшего качества. Там и поищет))

#8 Лизонька

Лизонька

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 22 августа 2021 - 12:36

Ребята, о чем речь? Зачем мне нужна армия? Я просто зашла сюда почитать отзывы переехавших в Норвегию, а не дурацкие шутки. Что происходит?

#9 Полина Дмитриевна

Полина Дмитриевна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 22 августа 2021 - 13:18

Дама выше вас подталкивала к норвежскому гражданству, чтобы стать реально «равноправной». Но дело в том, что примерно с 2015 года обязательную военную обязанность в Норвегии несут не только мужчины, но также женщины, призывной возраст для леди – от 19 до 44 лет. А дурацкие шутки связаны с тем, что служба – смешанная. И парни, и девушки не только вместе шагают на плацу и чистят автоматы, но также живут в одной казарме. Из раздельного – только ванна и туалет. Вот такое равноправие.
Прикрепленный файл  41.jpg   46,41К   2 Количество загрузок:

#10 Лизонька

Лизонька

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 24 августа 2021 - 11:09

Иммигрантов тоже забирают служить? И даже румынских граждан? Но я не хочу в армию! Кто-нибудь объясните, какие у меня будут права и обязанности в Норвегии в качестве румынки? Есть реальные отзывы? Мне просто хочется немного пожить в стране как самообеспеченная, освоиться, а потом найти работу, познакомиться с интересным мужчиной. Армейская служба в планы не входит.

#11 Dori

Dori

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 24 августа 2021 - 13:52

Узбагойтесь, барышня. Служить обязаны только обладательницы норвежского паспорта, остальных иностранцев и граждан Евросоюза никто не трогает. Это негуманно и нелогично: человек хотел уехать на заработки, а его в казарму. Во-вторых, не кипишуйте. Служба в норвежской армии – это вроде как гражданский долг, но в то же время привилегия. Не всех берут, эту «обязанность» еще заслужить надо, и мальчикам, и девочкам.

#12 Лизонька

Лизонька

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 27 августа 2021 - 05:48

Фууухххх. Не хочу я норвежского паспорта ни через 7 лет, ни вообще никогда. Мне и с румынским норм. Но хотелось бы узнать – есть ограничения для постоянно проживающих европейских граждан по сравнению с местным населением? Хотелось бы почитать не только отзывы русских иммигрантов, которые переехали в Норвегию из России, но и людей вроде меня. Я не верю в «равные права для всех европейских граждан», как нам заявляют. В любом обществе существует сегрегация.

#13 Dasida

Dasida

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 27 августа 2021 - 10:07

Да, вы правы, всюду существует разделение на «наших и понаехавших». Без сомнений, у обладателя румынского паспорта прав в Норвегии больше, чем у выходца с СНГ. Допустим, хочет румын уехать на работу, виз и разрешений не надо. Но на рынке труда не все просто. В первую очередь работодатели отдадут предпочтением местному населению, коренным норвежцам, дальше рассматривают в качестве кандидатов европейских граждан, потом принимают во внимание постоянных резидентов, как вот я, и в последнюю очередь отдают работу иностранцам из третьих стран. Таковы законы. Эту же инфу вы можете узнать из отзывов переехавших эмигрантов.

#14 Лизонька

Лизонька

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 28 августа 2021 - 15:00

Ого, так вы живете в Норвегии уже больше 5 лет, если получили ПМЖ? А если не секрет, какое у вас было основание для переезда? Сложно оформлять визы?

#15 Dasida

Dasida

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 августа 2021 - 15:34

Да, у меня уже разрешение на постоянное проживание. Но моя ситуация простая. Мне повезло переехать с семьей. Я имею в виду, моя иммиграция в Норвегию началась с родственных связей. Родная сестра – гражданка и забрала меня по воссоединению в Берген. Я пару лет прожила «вхолостую», вообще ничего не делала, просто учила язык, осваивалась, заводила новых друзей. Планирую поехать учиться в Осло. Вы не поверите, в этой стране обучение в государственных университетах совершенно бесплатное абсолютно для всех, независимо от гражданства. Главное – знать норвежский. А требования для ПМЖ вообще смешные: если ты не беженец, то достаточно всего 3 (!) года прожить в качестве временного резидента (работник, предприниматель, член семьи) и надолго не уезжать – и готово! Возможно, мой отзыв об эмиграции в Норвегию оказался не слишком полезен для трудовых мигрантов, но такова история.

#16 Dagra

Dagra

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 02 сентября 2021 - 10:51

У вас слишком сложный запрос, автор. Я сомневаюсь, что на российском форуме вы сможете найти отзывы румынских граждан, которые переехали в Норвегию. Если честно, это не самое популярное направление ни для работы, ни для учебы, ни для бизнеса. В основном народ пишет отзывы об иммиграции в Германию, Италию, Францию, другие популярные среди россиян страны. А у нас слишком холодно. Хотя лично я обожаю эту страну и климат.

#17 Лизонька

Лизонька

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 04 сентября 2021 - 11:45

Круто. А вы каким путем переехали в Норвегию? Когда? В каком миграционном статусе находитесь?

#18 Dagra

Dagra

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 04 сентября 2021 - 12:29

Я переехала по программе Au pair, если слышали. Как по мне, это отличное условие для иммиграции для наших сограждан, у которых нет европейских паспортов и не будет. Суть заключается в том, что иностранец находит норвежскую семью с детьми и устраивается туда в качестве няни. Проживание и питание за счет принимающей стороны, да еще и зарабатываешь небольшие деньги. Задача иммигранта – интегрироваться, учить язык, знакомиться со страной, культурой. И приглядывать за хозяйскими детьми не больше 30 часов в неделю. Очень удобно, чтобы изучить норвежский, а потом легализоваться на других основаниях.

#19 Лизонька

Лизонька

    Продвинутый пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 05 сентября 2021 - 05:37

Звучит круто! Именно то, что мне нужно для переезда! Я не уверена, что я найду работу быстро, да и с норвежским языком пока никак, только английским владею. Я так поняла, в Норвегии нет вариантов проживания для финансово-независимых лиц, а других оснований не нашла. Пока я год-второй буду ждать своего румынского паспорта, как раз освоюсь на месте по этой самой программе Au pair. Мне нравится работать няней! Я люблю детей! А какие условия участия?

#20 Dagra

Dagra

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 05 сентября 2021 - 11:05

В принципе, никаких. Возраст не старше 30, подписать с принимающей семьей контракт (всё официально). Из недочетов, такой вид на жительство открывают максимум на два года и к сожалению, этот период не учитывается для стажа натурализации. Лично я переехала в Норвегию всерьез и надолго, хотелось бы оформить ПМЖ, но таковы порядки: надо искать другое основание, чтобы легально прожить в стране три года.



Ответить