Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми оперативными новостями из стран восточной Европы.

Политическое убежище в Германии – отзывы и мнение иммигрантов


Сообщений в теме: 25

#1 Leonid0

Leonid0

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 января 2021 - 13:18

Добрый день. Интересует следующий вопрос. Проживаю в Беларуси, в стране твориться полный беспорядок, аресты, неправомерные действия со стороны силовиков, избиения. Страшно выходить на улицу. Многие начали выезжать.
Мы с женой обдумываем вариант убежища в Германии. Уже начали изучать детальнее об беженстве, но хотелось узнать информацию из первых уст.
Надеюсь на понимание и полезные данные.
Если кто находится в Германии в статусе беженца, поделитесь, пожалуйста, личным опытом.

#2 Валерий Фокс

Валерий Фокс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 10 января 2021 - 12:04

Не знаю, примут ли вас. Германия уже переполнена беженцами с Ближнего Востока, сами немцы не в восторге от новоприбывших. Слышал об этом от коллег (проживаю в Дюссельдорфе) - они боятся за свою жизнь.
Выплачивать пособие нужно каждому, кто просит убежище, а безработные немцы также нуждаются в помощи.

#3 Leonid0

Leonid0

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 10 января 2021 - 13:01

Спасибо, что откликнулись. Не собираюсь быть иждивенцем в Германии. Просто не вижу смысла оставаться в Белоруссии, неизвестно, как сложиться здесь ситуация, которая явно быстро не стабилизируется.
Нет в планах пребывать в лагере. После оформления беженства с супругой хотим снять жилье, искать работу. Хочу оформить ВНЖ, жить на равных с немцами, путешествовать и т.д.

#4 Валерий Фокс

Валерий Фокс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 14 января 2021 - 14:37

При получении убежища в Германии, нужно по закону проживать в лагере, пока власти не вынесут окончательное решение по вашему запросу. Это может быть полгода, два, даже 4.
Прикрепленный файл  tyh64n43333.png   258,82К   0 Количество загрузок:
ВНЖ не дадут, карту беженца обязательно. Работать, я так понимаю, тоже нельзя.
Беженство в Германии не предполагает путешествия или поездки в другие страны.

#5 Leonid0

Leonid0

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 января 2021 - 06:45

ВНЖ вообще нельзя будет оформить? Имею ввиду через время, когда мы с женой выучим немецкий, найдем официальную работу? Даже через 5 лет? Хотите сказать, что в статусе беженцев мы будем обязаны сидеть безвыездно в стране?
Можно еще получить ваш комментарий по поводу социальной помощи? Каким образом происходит начисление, выплаты обеспечиваются на семью или на каждого человека отдельно? Интересно, размер пособия для всех одинаков, может власти рассчитывают индивидуально под отдельный случай беженства.
Думаю, вы слышали о ситуации в Беларуси. Как вы считаете, наша семья имеет шанс на политическое убежище в Германии?
Спасибо.

#6 Валерий Фокс

Валерий Фокс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 23 января 2021 - 09:10

Если вам с женой дадут статус беженцев, можно будет работать, учить язык. Тогда спустя несколько лет смело пробуйтесь подаваться на ВНЖ.
Социальное пособие при беженстве вроде бы выдается на человека. Детальной процедуры не знаю. В нете пишут такое:

в режиме ожидания
Прикрепленный файл  bxfhnd6t4444.png   198,04К   0 Количество загрузок:

в статусе беженца
Прикрепленный файл  jftyjhd54457777.png   68,71К   0 Количество загрузок:

По моему мнению, вы и ваша жена не можете претендовать на убежище в Германии. Для белорусов подойдут соседние страны, Польша и Литва должны без проблем принимать вас. Немцы не могут впускать всех ваших граждан на свою территорию даже при всем желании. Думаю, чтобы не создавать прецендента, власти Германии скорее всего начнут отказывать.

#7 Sergey Dorinov

Sergey Dorinov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 января 2021 - 14:23

Леонид, на 90% уверен, что вам не оформят беженство, так как ваша семья хочет получить статус фиктивно. Сложившаяся ситуация в Беларуси не является основанием для укрытия вас в Германии, ведь никто конкретно вашу личность не преследует. Просите политическое убежище в Польше, Литве, Чехии, как тут писали выше. Эти же государства обещали принять белорусов, по-моему не всех, лишь пострадавших. Германия не делала подобных заявлений.

#8 Leonid0

Leonid0

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 февраля 2021 - 09:59

Я хочу в Германию, потому что там живет мой друг детства. Адаптироваться в чужой стране легче, когда есть кто поможет.

Просмотр сообщенияSergey Dorinov (29 января 2021 - 14:23) писал:

Сложившаяся ситуация в Беларуси не является основанием для укрытия вас в Германии
Разве это не подпадает под первый пункт? У меня другие взгляды, которые противоречат с режимом Лукашенко и нет желания жить там, где навязывают все силой.
Прикрепленный файл  fghr6311211.png   186,88К   0 Количество загрузок:

#9 Sergey Dorinov

Sergey Dorinov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 07 февраля 2021 - 10:27

Почти все ваши земляки против режима Лукашенко, но они же не должны переезжать в другие страны. Может нужно оставаться и бороться, всетаки Беларусь не чужая страна, а Родина.
Возьмем ситуацию с Украиной. Сам был в 15 году в лагере в Ингольштадте. Встречал ребят из Донецкой и Луганской области. Всем дали ОТКАЗ. За все время пребывания там не видел ни одного украинца, кому бы оформили статус беженца.
Вообще не советую ехать в Германию, пожалеете 100 раз. Все равно не дадут убежище. Я три года интегрировался, курсы проходил, подрабатывал, каждый раз получал отказ. В лагере нужно жить 6 месяцев, но уже там до вас дойдет какую ошибку совершили. Выбирайте лучше между Францией, Испанией, Италией. В последнюю если нет детей без проблем возьмут. Почитайте реальные отзывы беженцев в разных странах, там много информации.

#10 Aristotel

Aristotel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 09 февраля 2021 - 14:32

Просмотр сообщенияSergey Dorinov (07 февраля 2021 - 10:27) писал:

Всем дали ОТКАЗ
Потому что проезжали через страны, на территории которых им ничего не угрожало. Рейсов Донецк-Берлин явно уже не совершалось на тот момент.
По закону, будущий беженец может подавать заявление уже на границе, если он на самолете прилетел. Прибыл в Германию на машине, на поезде, автобусе - отправляют обратно в последнюю страну, из которой въехал. То есть если заявитель пересек немецкую границу наземным транспортом, он не имеет права требовать убежище.
А вообще все не так страшно с беженством в Германии. Тоже прошел подобные лагеря. Там можно прожить месяца три и переехать в нормальную квартиру. Сейчас у меня уже есть вид на жительство.
Послушайте, пока запрос будет обрабатываться в BAMF, можете находится в Германии и получать минимальную помощь. Чем больше будете здесь находиться, тем больше прав у вас будет: дети могут учиться в школе, вы с женой ходить на курсы. Оплачивают перечисленное налогоплательщики.

#11 Leonid0

Leonid0

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 февраля 2021 - 11:10

Спасибо за отзыв. Хоть кто-то обнадежил. :smile:
Понятно, лететь нужно сразу в Германию, мы так и собирались - читал об этом.
Подскажите еще по такому, если не сложно.
Нашел хорошую статью, здесь пару вариантов по решению властей.
Прикрепленный файл  cvbrtbyr6444566777777777.png   190,09К   0 Количество загрузок:

На что мне можно из этого списка претендовать?

#12 Aristotel

Aristotel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 февраля 2021 - 11:45

Третий пункт под ситуацию в Беларуси подходит, но я так понимаю, что под вашу личную ситуацию не сильно. Вы же собирались работать, а третье положение не позволит нигде трудоустроиться.
Если вас так интересует беженство в Германию, можете рассмотреть еще Duldung. Это не вид беженства, а только разрешение на пребывание в стране. Такую бумажку могут дать, когда нет основания для нахождения здесь мигранта, но есть определённые ситуации, из-за которых его нельзя депортировать.
  • Отсутствие гражданства (мигрант включил дурака и якобы не знает, кто он. Доказательств - документов нет).
  • Иностранец тяжело болен.
  • Нет возможности добраться на родину. Из-за военных действий, к примеру - самолеты туда не летают, поезда не ходят.
  • Подходит случай, когда страна иностранца отказывается принимать его.
Рассказываю на всякий и про Ermessensduldung. Это ситуация бывает тогда, когда приезжий подает прошение на беженство, а у самого уже в Германии началась социальная жизнь. К примеру, встретил свою любовь, начал учиться, проходить лечение, заболел. В данном случае немцы могут “понять” сложившиеся обстоятельства иностранца и дать шанс ему закончить начатое. Но власти не обязаны входить в положение чужестранца, поэтому такой себе вариантик, как повезет.

#13 Остап Бендер

Остап Бендер

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 февраля 2021 - 13:41

Люди, почему вас так интересует беженство в Германию? Из России, Беларуси здесь почти никого нет, зато есть много арабов. Живу в Хайме как поздний переселенец вместе с беженцами. Хотя я оформил все доки, паспорт, аусвайс, жить здесь ужасно. Условия кошмарные, не понимаю зачем вам подобные мучения.
Не даром говорят хорошо там где нас нет!!! Даже попав в страну о которой мечтали оказывается не все так гладко и круто. Стоит ли менять нынешнюю жизнь на вот такую в чужой стране? Немцы далеко не глупые люди, понимают что нужно мигрантам - деньги, пособие. Поэтому сейчас так много отказов по беженству.

#14 Leonid0

Leonid0

    Пользователь

  • ТС
  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 27 февраля 2021 - 06:52

В моем случае мне нужно только убежище, чтобы уехать из родной страны.
На крайняк буду просить друга меня принять на некоторое время, чтобы найти работу и жилье.
Зачем немцы так долго тянут с отказом, кормят и обеспечивают стольких, если можно уже через месяц вернуть назад неподходящего под условия человека. К тому же, существует столько причин, по которым тебе дадут от ворот поворот, что удивляюсь огромному количеству беженцев в Германии. Кому же они тогда дают приют? Не понимаю.
Прикрепленный файл  nvhjt433333.png   497,71К   0 Количество загрузок:

#15 Sergey Dorinov

Sergey Dorinov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 02 марта 2021 - 15:46

Не обижайтесь, но вам вряд ли дадут политическое убежище в Германии. Для россиян/украинцев/белорусов это почти недоступная процедура. Но всякое может быть. По ссылке история беженца в США из РФ. Вот он смог, ему реально угрожали после увольнения из пресс-службы заместителя московского мэра.
https://meduza.io/fe...che-no-ot-chego

Говорю же, поищите на тему беженства в сети отзывы, переехавшие мигранты еще часто ведут блоги, влоги, пишут истории.

#16 Darina1

Darina1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 23 марта 2021 - 18:08

Здравствуйте. Хотела тоже спросить про убежище в Германии.
Мой муж мусульманин, но я христианка. Сейчас проживаем в Иордании. Я в положении на 5 месяце. Вообще семья супруга против меня из-за моей веры. И мы до сих ничего не сказали про беременность. Боюсь здесь рожать, что будет с ребенком и со мной, ведь родственники придут в ярость. В Украину не могу вернуться, потому что мужа вероятнее всего не пустят.
Можем ли мы с мужем претендовать на беженство в Германии, чтобы уехать до родов?

#17 Остап Бендер

Остап Бендер

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 марта 2021 - 10:13

Девушка проблема в том, что для предоставления вам статуса В ЛЮБОЙ стране одних рассказов/объяснений мало. Каждый чиновник потребует документальных доказательств, а что вы им предъявите? В Иордании вряд ли есть закон, который запрещает жениться на христианках и иметь детей от нее.
Поверьте, гневные протесты против женитьбы выражают родственники в разных странах и с различных причин. Невеста молодая, старая, калека, не богачка, другой расы, нет приданного. Это я еще не говорю о свадьбах представителей ЛГБТ. Убежища по таким причинам вряд ли добьёшься, разве что прям документально докажешь.
Оформляйте как-то угрозы на бумаге, или езжайте обратно на родину. С чего вы взяли что мужа не пропустят? В Иорданию же приняли. Кстати, на Украине множество мусульман, поэтому, если так боитесь семьи супруга, уезжайте туда. Статус беженца в Германии не дадут.

#18 Darina1

Darina1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 04 апреля 2021 - 07:41

Да семья мужа не отпустит никуда.
Если запишу ругательства на телефон, видео сделаю, как они разговаривают со мной, с ненавистью, призрением? Это сработает? Если не в Германию, куда еще можно?

#19 Остап Бендер

Остап Бендер

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 08 апреля 2021 - 12:13

По идее видео должно прокатить, но будет ли этого достаточно - сомневаюсь.
Прикрепленный файл  dg5y4333.png   59,94К   0 Количество загрузок:

Если родственники не отпустят мужа на Украину, как они в Германию позволят улететь? Складывается впечатление, что вам нужна только иммиграция в Европу.
Вы же понимаете, что до присвоения статуса будете обязаны жить в лагере. Пребывать после родов с ребенком придется тоже там.

#20 Aristotel

Aristotel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 апреля 2021 - 13:59

Тут есть два варианта развития событий. Или власти сжалятся, когда увидят девушку с животом, или наоборот откажут в беженстве, чтоб она не рожала в Германии.
Если ее и мужа оставят, они может быть будут подпадать под Ermessensduldung.
Я читал один отзыв русского, живущего в Германии. Он рассказывал про их теперешних знакомых, которые приехали из Грузии сюда с больной дочерью и специально выкинули свои паспорта. В итоге по Duldung немцы им дали разрешение на годичное проживание в стране.



Ответить